Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Закрытие отечественных mp3 порталов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 10 Сен 2006, 23:04 - Ответить с цитатой

Геннадий Шостак
А как же охраняемая законом тайна переписки?

Про системы СОРМ слышали? Таковые сейчас установлены у всех наших провайдеров.

Геннадий Шостак
Простите, пожалуйста… А вот тут не совсем понятно. А где, скажите на милость, зафиксировано, что я качал файлы с сайта такого-то? Учёт ведётся, что ли? Дескать, Иван Петрович Сидоров, проживающий по такому-то адресу, такого-то числа в такое-то время скачал такие-то файлы…

Да. Все это фиксируется (и всегда фиксировалось) у вашего провайдера. А вы не знали? Smile

Геннадий Шостак
И потом: мой компьютер – моя крепость. Я имею полное и неотъемлемое право никого к нему не пускать.

Без ордера - да. По крайней мере к домашнему. С рабочим компом сложнее. Там действуют несколько иные законы и их (рабочие компы) могут шерстить уже в ходе обычной проверки, на лицензионность софта. Откажетесь продемонстрировать его содержимое - изымут комп целиком. В прибалтике - это уже в порядке вешей. У нас - пока нет. Пока...

Геннадий Шостак
Да, забугорье для нас – эталон, на который необходимо держать равнение.

Ну, этого я не говорил. Просто очень часто встречал сообщения о том что де “файлы предоставляются только для ознакомительного прослушивания. после прослушивания вы обязаны незамедлительно стереть их с вашего компьютера. запись их на какой-либо носитель является преступлением”. Это даже применительно к официальным сайтам исполнителей.

Геннадий Шостак
Какой-то урод будет диктовать, какую информацию я могу хранить в СВОЁМ компьютере, какую – нет.

Диктовать не будет, но маски-шоу устроить может. Усли у вас там найдут что-то запрещенное законом - оштрафуют или даже посадят.

Геннадий Шостак
Что ж?.. Учитесь взламывать защищённые диски!

Да понятное дело, что любую защиту можно обойти. Но это уже будет пиратством, со всеми вытекающими.


Последний раз редактировалось: NH (10 Сен 2006, 23:06), всего редактировалось 1 раз
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jolly
Автор


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 243

Сообщение 10 Сен 2006, 23:06 - Ответить с цитатой

Да, елки, о чем вы? Программы, которые чихать хотели на защиту от копирования, есть на любом загрузочном диске, которые без числа продаются в любом ларьке с софтом. Не парься, будь счастлив!
И, кстати, тут вот наехали на wma-формат, "кривенький", типа. Ню-ню, то-то этот кривенький формат стереоэффект воспроизводит на порядок пряменького мп3. Ржунимагу.

А вот то, что mp3-хранилища грохнули - это пло-о-охо.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jolly
Автор


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 243

Сообщение 10 Сен 2006, 23:07 - Ответить с цитатой

NH
Да. Все это фиксируется (и всегда фиксировалось) у вашего провайдера. А вы не знали? Smile


А диалапом не пробовали? С виртуальным IP Wink
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 11 Сен 2006, 03:59 - Ответить с цитатой

Jolly
Программы, которые чихать хотели на защиту от копирования, есть на любом загрузочном диске, которые без числа продаются в любом ларьке с софтом. Не парься....

Да я и не парюсь, ибо продукция того лейбла мне вообще не интересна. Но защита там какая-то принципиально новая. Так что софт, который ее обходит, пока врядли продается в ларьках. Конечно и его когда-нибудь сделают, только речь совсем не об этом... Кстати, сами ларьки с софтом - это ведь чисто местная специфика, уже сама по себе ходящая под статьей...

Jolly
И, кстати, тут вот наехали на wma-формат, "кривенький", типа. Ню-ню, то-то этот кривенький формат стереоэффект воспроизводит на порядок пряменького мп3.

На порядок - это лучше чем на сидюках что ли? Smile. WMA - это закрытый майкрсофтовский формат, весьма недружелюбный ко всем внешним (не виндовым) программам и платформам (*nix, mac и пр.). Даже сконвертить из него что-либо проблематично, так как MS всеми силами борется с авторами соответствующих конвертеров... А в данном контексте, речь и вовсе идет о WMA DRM - формате с защитой от копирования (на другой носитель или комп), перекодирования (в другой формат) и даже от редактирования тэгов.

Jolly
А диалапом не пробовали? С виртуальным IP..

Да вы прямо кулхацкер! Laughing
Только не с виртуальным, а с динамическим. И выдает его вам тот же самый провайдер. RTFM Wink.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jolly
Автор


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 243

Сообщение 11 Сен 2006, 08:53 - Ответить с цитатой

NH
Кстати, сами ларьки с софтом - это ведь чисто местная специфика, уже сама по себе ходящая под статьей...

До тех пор пока я могу зайти в магазин под названием "Титаник", "Айсберг", "Союз" и т.д. и в разделе "софт" купить такой диск, получив чек и гарантию 2 недели, я даже не подозреваю о том, что это - пиратство. И не переубедите Wink

На порядок - это лучше чем на сидюках что ли? Smile.


Звук, сжатый в WMA "без потери качества" тем же Нероном развернется в копию исходного CD, а вот в mp3 такого эффекта не наблюдается. Я лично все свои диски (те, которые подлежат "сливанию") храню в WMA. Послушайте одну и ту же запись с одним и тем же битрейтом в формате WMA и формате mp3. Не нужно особым слухом обладать.

WMA - это закрытый майкрсофтовский формат, весьма недружелюбный ко всем внешним (не виндовым) программам и платформам (*nix, mac и пр.).


Интересно девки пляшут... А у меня его прекрасно Винамп читает. Мож, это у меня какой-то неправильный винамр? Все что угодно из него можно сконвертировать с помощью специально обученных программ. Ах, да, он под винды заточен. Но вот фигня - у меня он и в музыкальном центре прекрасно играется! Тоже, наверное, какой-то неправильный муз.центр Very Happy

Только не с виртуальным, а с динамическим. И выдает его вам тот же самый провайдер. RTFM Wink.


Ага. Только одно дело - договор на adsl или выделенку, другое - интернет-карточка. Поди докажи, кто, что и когда скачивал. РТФМ, не РТФМ - мало кто за номером телефона скрывается. Особо если квартира съемная Wink
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 11 Сен 2006, 12:09 - Ответить с цитатой

Jolly
До тех пор пока я могу зайти в магазин под названием "Титаник", "Айсберг", "Союз" и т.д. и в разделе "софт" купить такой диск, получив чек и гарантию 2 недели, я даже не подозреваю о том, что это - пиратство. И не переубедите

И не собираюсь. Только вот незнание законов от ответственности никогда не освобождало.

Jolly
Звук, сжатый в WMA "без потери качества" тем же Нероном развернется в копию исходного CD, а вот в mp3 такого эффекта не наблюдается. Я лично все свои диски (те, которые подлежат "сливанию") храню в WMA.

И немудрено. У MP3 несколько иное назначение. Для сжатия "без потерь" давным давно существуют форматы FLAC и APE (есть и другие, но на эти два суммарно приходится процентов 95 рынка). Причем они со своей задачей справляются существенно лучше WMA, куда эту фунцию включили недавно, дабы формат окончательно не сдал свои позиции.

Jolly
Послушайте одну и ту же запись с одним и тем же битрейтом в формате WMA и формате mp3. Не нужно особым слухом обладать.

WMA переигрывает MP3 (хотя тут тоже от кодека зависит) только в области низких битрейтов. Но OGG или MPC переигрывают первых двух на высоких. Это если говорить о форматах "c потерями”. Про форматы “без потерь" я уже сказал выше.

Jolly
А у меня его прекрасно Винамп читает. Все что угодно из него можно сконвертировать с помощью специально обученных программ. Ах, да, он под винды заточен. Но вот фигня - у меня он и в музыкальном центре прекрасно играется!

Не хотите видеть дальше вашего носа - ваше право. Но мир существует не одними лишь виндами (купленными в палатке с софтом). Попробуйте послушать WMA например на Маке (традиционно используемом в студиях, для серьезной работы со звуком). Потом вместе посмеемся над "воспроизводимым стереоэффектом".

Ага. Только одно дело - договор на adsl или выделенку, другое - интернет-карточка. Поди докажи, кто, что и когда скачивал. РТФМ, не РТФМ - мало кто за номером телефона скрывается. Особо если квартира съемная Wink

Да нет никакой разницы. То же самое соединение, те же самые логи. Динамический ай-пи не для вашей конфиденциальности выделяется, а для экономии самих ай-пи у провайдера. В обоих случаях провайдер знает, где именно находится пользователь (иначе, как бы он вам доступ в инет предоставил?). Так что, если захотят найти крайнего, придут именно к вам. Иллюзия анонимности в интернете - всего лишь иллюзия. Вон, буквально с месяц назад, в Германии несколько десятков тысяч (!) человек повязали за музыку. Думаете, никто из них не жил на съемных квартирах? Smile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геннадий Шостак
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1058
Откуда: Беларусь

Сообщение 11 Сен 2006, 15:32 - Ответить с цитатой

NH:

/"Про системы СОРМ слышали?"/

Слышать – слышал. И не только о них. Но этим самым провайдеры автоматически нарушают права пользователей. Кому какое собачье дело, куда и что я отправляю?..

NH:

/"Все это фиксируется (и всегда фиксировалось) у вашего провайдера. А вы не знали?"/

И снова – налицо нарушение прав пользователей со стороны провайдера!

Геннадий Шостак

/"И потом: мой компьютер – моя крепость. Я имею полное и неотъемлемое право никого к нему не пускать."/

NH:

/"Без ордера - да. По крайней мере к домашнему. С рабочим компом сложнее. Там действуют несколько иные законы и их (рабочие компы) могут шерстить уже в ходе обычной проверки, на лицензионность софта. Откажетесь продемонстрировать его содержимое - изымут комп целиком. В прибалтике - это уже в порядке вешей. У нас - пока нет. Пока..."/

Неужели, уважаемый NH, Вы искренне верите в то, что к Вам/к нам милиция/полиция будет врываться в квартиры для того, чтобы шмонать домашние компьютеры?..

И потом, это уже в нашем менталитете: большинство людей, подвергающихся наказаниям, уверены в том, что их наказывают не за то, что совершили то или иное преступление, а за то, что попались. Это во-первых.

Во-вторых… А во-вторых – все мы, ВСЕ – потенциально-реальные преступники. У всех у нас (по крайней мере, у большинства) в компах установлен пиратский Windows, ибо лицензионный покупать дорого. Все мы готовы делиться музыками с друзьями, знакомыми… Ну, честное слово, западло отказать другу в перезаписи понравившейся ему музыки!..

Как некогда спел Ермен Анти, «Уходим в леса, в андеграунд»…

NH:

/"Просто очень часто встречал сообщения о том что де “файлы предоставляются только для ознакомительного прослушивания. после прослушивания вы обязаны незамедлительно стереть их с вашего компьютера. запись их на какой-либо носитель является преступлением”. Это даже применительно к официальным сайтам исполнителей."/

У меня создаётся впечатление, что законы подобного рода рассчитаны на идиотов.

NH:

/"Да понятное дело, что любую защиту можно обойти. Но это уже будет пиратством, со всеми вытекающими."/

Извините, не хочется ни виртуально, ни реально лазить по Вашим полкам – у меня и свои есть… Но почему-то кажется мне, что у Вас бОльшая часть дисков – пиратских. Ни Вас, никого другого в этом не виню – сам такой! Просто констатация факта. И, если строго придерживаться Закона об авторских правах, надо штрафовать/сажать каждого второго на территории РФ, да и всего СНГ.

Jolly:

/"А вот то, что mp3-хранилища грохнули - это пло-о-охо."/

Н-да. Привычки обладают труднопреодолимой консервативной силой. Подписываюсь под каждой Вашей буквой!

Jolly:

/"Только одно дело - договор на adsl или выделенку, другое - интернет-карточка. Поди докажи, кто, что и когда скачивал. РТФМ, не РТФМ - мало кто за номером телефона скрывается. Особо если квартира съемная"/

Ну, поправки к закону только начали действовать. Мне бы очень не хотелось верить, что пойдут по домам и станут шмонать персональные компьютеры – для этого у государства (тем паче у российского) не хватит ни штатов, ни средств…

NH:

/"Только вот незнание законов от ответственности никогда не освобождало."/

Верно, не освобождало. Но! Диск-то куплен в офиц. магазине. Вы будете утверждать, что «Союз» или «Айсберг» – магазины левые, что ли? Ну, конечно, я проживаю в Беларуси, наша страна только делает громкие заявления о борьбе с пиратством, но в обозримом будущем у пиратов на территории Республики Беларусь оснований для беспокойства нет. У нас в Бресте в том же ЦУМе можно сейчас приобрести за $5 CD-R с Windows XP. В России, сколь я знаю, аналогичная ситуация. Так кого наказывать – продавцов или покупателей?.. Вот когда все магазины, ларьки, киоски и иные точки, торгующие контрафактной продукцией, будут прикрыты, а сами диски будут каким-то образом продолжать распространяться, – тогда можно будет предъявлять претензии и к распространителям, и к пользователям… Впрочем, если закон для идиотов (sorry за повтор), точки над «ё» ещё долго не будут расставлены…
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 11 Сен 2006, 21:44 - Ответить с цитатой

Геннадий Шостак
Слышать - слышал. И не только о них. Но этим самым провайдеры автоматически нарушают права пользователей. Кому какое собачье дело, куда и что я отправляю?..

Плохо слышали, ибо явно не понимаете, как эти системы работают... Равно и то, как работают сами провайдеры (да и весь интернет). Если не будет известно, что и куда пересылать - ничего никуда и не перешлется Smile.

Геннадий Шостак
Неужели, уважаемый NH, Вы искренне верите в то, что к Вам/к нам милиция/полиция будет врываться в квартиры для того, чтобы шмонать домашние компьютеры?..

Я не исключаю такую возможность. Не прямо сейчас, разумеется, а в принципе. Повторюсь, в ряде стран это уже происходит. Хотя лет 5-10 назад там это тоже казалось всем утопией...

Геннадий Шостак
И потом, это уже в нашем менталитете: большинство людей, подвергающихся наказаниям, уверены в том, что их наказывают не за то, что совершили то или иное преступление, а за то, что попались.

Потому так хреново и живем... Ибо чисто не там где убирают, а там где не мусорят.

Геннадий Шостак
А во-вторых - все мы, ВСЕ - потенциально-реальные преступники. У всех у нас (по крайней мере, у большинства) в компах установлен пиратский Windows, ибо лицензионный покупать дорого.

XP Home Edition стоит порядка 70$. Не так уж и дорого, для человека могущего позволить себе более-менее современный компьютер. К тому же, при покупке самого компа, вам могут сразу и официально поставить ту же винду, за еще меньшие деньги.

Геннадий Шостак
Все мы готовы делиться музыками с друзьями, знакомыми: Ну, честное слово, западло отказать другу в перезаписи понравившейся ему музыки!..

Это да, делиться чужим добром у нас в порядке вешей Smile.

Геннадий Шостак
У меня создаётся впечатление, что законы подобного рода рассчитаны на идиотов.

Скорее на честных людей... Что, впрочем, сейчас почти одно и тоже... Smile

Геннадий Шостак
Извините, не хочется ни виртуально, ни реально лазить по Вашим полкам - у меня и свои есть: Но почему-то кажется мне, что у Вас бОльшая часть дисков - пиратских. Ни Вас, никого другого в этом не виню - сам такой! Просто констатация факта. И, если строго придерживаться Закона об авторских правах, надо штрафовать/сажать каждого второго на территории РФ, да и всего СНГ.

Кстати нет. Все отечественные сидюки фирменные. Кроме cd-r купленных/полученных у самих исполнителей. То есть, не издававшихся официально. Западная музыка тоже приемущественно на лицензии. Пиратские и просто переписанные на cd-r диски есть, разумеется. Но это в основном то, что по лицензии просто не выходило. Зачем мне покупать пиратку, если лицензия стоит лишь немногим дороже?

Геннадий Шостак
Ну, поправки к закону только начали действовать. Мне бы очень не хотелось верить, что пойдут по домам и станут шмонать персональные компьютеры - для этого у государства (тем паче у российского) не хватит ни штатов, ни средств.

Ну, если процент от штрафов пойдет на зарплату штрафующим, желающих выступить в роли таковых найдется очень много. В том числе и среди бывших пиратов Smile

Геннадий Шостак
Но! Диск-то куплен в офиц. магазине. Вы будете утверждать, что 'Союз' или 'Айсберг' - магазины левые, что ли?

В "Союзах" сейчас торгуют и откровенным контрафактом тоже. Торговой сети магазинов "Союз" (продававшей только фирму/лицензию и за дорого) уже давно не существуют. Оставшиеся магазины принадлежат совсем разным людям/организациям и просто работают под некогда раскрученным брэндом.

Геннадий Шостак
Так кого наказывать - продавцов или покупателей?..

Наказывают обычно производителей. Если находят. А продавцы и покупатели обычно успешно прикидываются дурачками Smile

Геннадий Шостак
Вот когда все магазины, ларьки, киоски и иные точки, торгующие контрафактной продукцией, будут прикрыты, а сами диски будут каким-то образом продолжать распространяться, - тогда можно будет предъявлять претензии и к распространителям, и к пользователям.

Именно так. Потому в Европе и Штатах их и предъявляют пачками. Даже в экс-советской прибалтике. У нас пока нет. Пока...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 11 Сен 2006, 21:51 - Ну и ну Ответить с цитатой

Надо же, до чего уже договорились - в дома врываться будут, ставить носом к стенке и потрошить компьютер. Если у нас такое и случится, то точно не из-за скачанной в Сети музыки.

Теперь как-то попробую ответить всем понемногу.
1) Качество мп3.
Все рассказы про то, что "у меня есть знакомый, который на слух отличает CD-DA от 256 bps" так же, как и рассказы про то, что есть такие "девайсы, на которых мп3 воспроизводится качественнее, чем CD-DA" можно считать трепом до тех пор, пока не будут представлены хоть какие-то минимальные примеры или аргументы. Каким образом программа сжатия может оставить качество фонограммы без изменений (и тем более улучшить) - мне не понять. Если кто-то владеет этим тайным знанием тамплиеров, пусть поделится. Про себя могут сказать следующее. Я не всегда могу отличить и 192 bps от оригинального диска. Но! Есть случаи, когда я легко отличаю 320 bps от исходника. Так было, например, с альбомом ДЖАН-КУ "Свобода", который я пытался несколько часов отцифровать без ощутимой потери качества. Не смог! И этот альбом в данном смысле не уникален. Если мы говорим про какие-то архивные пленки - спору нет. Но опять же не будем все валить в одну кучу. Здесь упоминалась Янка. Но ведь известно, что поганое качество записи ее саму не устраивало. Яне хотелось действительно качественного звучания. Или тот же "Выргород". Они зря, что ли, переиздали "Парашют..."? Просто для выпендрежу? Нет, альбом ремастирован и обрел новое звучание. Говорилось про винил. Да, он был вытеснен компакт-дисками (именно ими). Но при этом потери качества звука не произошло (это очень важно). Да, звук стал несколько другим (слушаю винил до сих пор и имею возможность сравнивать), но он не стал хуже. Так что на сегодняшний день я не очень представляю себе замену оригинальной записи форматом сжатия данных.

2) Платные мп3-ресурсы.
Тут буду краток. Ознакомившись с ссылкой, любезно предоставленной NH, узрел комментарий, который вполне понятным языком освещает ситуацию:
>>то звукозаписывающая компания в праве сама решать кому продавать лицензии на распространение
Ну и какие же западные звукозаписывающие передали права на распространение принадлежащей им музыки Allofmp3.com? Насколько я помню, есть какая-то российская контора, которая уполномочила себя эти права раздавать. Они дают их Allofmp3.com за долю (а скорее всего они и есть его реальные владельцы) с продаж. А что-то из этой доли они могут выплатить законным правообладателям, но такие случаи не зафиксированы.
Экстраполируем на софт: некто уполномочивает пиратов продавать пиратские копии софта по установленным ими самими ценам. Для соблюдения буквы закона - надо только отчислять этому органу долю. А из этой доли он может быть отстегнёт денег майкрософту, эдак 1 цент за каждую проданную копию винды. Здорово, но майкрософт точно обиделся бы.
Нет уж, Allofmp3.com - ворюги. Можно спорить на тему "пиратить или не пиратить", но платить ворам за краденное - верх идиотизма.

Можно бы и добавить к этому мнению, но пока не буду.

3) Личное.
Имею ли возможность скачивать из сети или не имею - это мое личное дело, которое никак к теме не относится. И к моей позиции по поднятому вопросу - тоже.

4) Нарушение прав потребителя.
Здесь совсем уж оруэлловскя картина нарисована. В действительности все совсем не так. Но даже при столь жестких условиях не вижу особенных причин впадать в истерику. Покуда диски будут продаваться, нет причин плакать. Кроме того останется целый пласт музыки, который будет распространяться авторами-исполнителями совершенно бесплатно. Иногда полезно думать не только о своих собственных правах, но и о том, чьи права при этом ущемляются.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 11 Сен 2006, 22:13 - Ответить с цитатой

СП:

/"Все рассказы про то, что "у меня есть знакомый, который на слух отличает CD-DA от 256 bps", ... можно считать трепом до тех пор, пока не будут представлены хоть какие-то минимальные примеры или аргументы"/

Какой-то поздний Depech Mode, если я не перепутал. Разумеется, эта способность не универсального свойства. Важным фактором для неё является хорошее знание самого материала.
Усложняющим моментом вышеописанного действа служило немалое количество выпитого, которое вовсе не обостряет слух и внимание.

P.s. Это дописка. Только что я сам попробовал уловить разницу между 192 kbit/sec и CD. Это был не тест, какой в одиночку без предварительной подготовки не провести, а попытка разобраться
(никогда ранее такой фигнёй не занимался).
Песня О.Арефьевой "Мышка Божия" с фирменного CD и лиц. mp3 сборника.
Мне показалось, что звучание CD комфортнее. В mp3 варианте тарелки более резко (менее естественно) звучат и общий звук чуть более жёсткий. Пожалуй, на первый взгляд всё.
Прослушивание проводилось на очень-очень средней аппаратуре: комп, SB Live, колонки Microlab solo-2.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jolly
Автор


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 243

Сообщение 11 Сен 2006, 23:23 - Ответить с цитатой

NH
XP Home Edition стоит порядка 70$. Не так уж и дорого, для человека могущего позволить себе более-менее современный компьютер. К тому же, при покупке самого компа, вам могут сразу и официально поставить ту же винду, за еще меньшие деньги.


Сорри, а Window 2003 Server Enterprise Edition сколько стоит? - мне вот она принципиально необходима, у клиентуры 1С-ы, которые я чиню и выправляю, под этой операционкой стоят. Экспериментирую же я дома.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 12 Сен 2006, 00:54 - Re: Ну и ну Ответить с цитатой

Старый Пионэр
который я пытался несколько часов отцифровать без ощутимой потери качества. Не смог!

Формат мп3 не является истиной в последней инстанции или даже лучшим среди равных (см. многочисленные сравнительные тесты форматов). Он просто бы первым (ну или одним из) и сейчас является самым распространенным. Повторюсь, для компрессии без потери качества существуют другие форматы.

Старый Пионэр
Говорилось про винил. Да, он был вытеснен компакт-дисками (именно ими).

Попробуйте хоть как-то аргументировать данное утверждение.

Старый Пионэр
Но при этом потери качества звука не произошло (это очень важно).

Ошибаетесь. Когда создавался сам формат CD-DA, в целях экономии места, были отсечены все частоты вне слухового диапазона человека. Но изначально в музыке они были и, как выяснилось познее, заметно влияли на ее восприятие при прослушивании. Создавались даже специальные устройства, заполняющие возникшие в частотном диапазоне пробелы...

Старый Пионэр
Так что на сегодняшний день я не очень представляю себе замену оригинальной записи форматом сжатия данных.

А почему нет? Те же самые данные, точно так же читаемые, но занимающие в 2-3 раза меньше места. Что в этом плохого?

Старый Пионэр
... узрел комментарий, который вполне понятным языком освещает ситуацию...

Всё правильно, есть такая контора. Ее деятельность распространяется и на обычные сидюки, в том числе. Со смежными правами вообще достаточно запутанная ситуация... Но по российскому законодательству вполне возможно, что всё действительно чисто. Так что это уже вопрос законодательства. Даже если его изменить, обратной силы это иметь не будет.

Но давайте попробуем все-таки разглядеть за деревьями лес. Большинство из порталов, до недавнего времени продававших мп3-шки, изначально и долгое время были вообще бесплатными (и тот же allofmp3 и delit). В какой-то момент, люди вполне резонно сообразили, что с помощью этого можно еще и зарабатывать. Правильно сообразили, ибо данная ниша музыкального рынка была не только очень перспективной, но и вообще никем не занятой. В результате, появились весьма уникальные сервисы. Я сейчас говорю не о вопросах легальноси или цены, а просто о широте спектра предоставляемых, да хоть тем же allofmp3, услуг. Конечно, есть iTunes Music Store, продающий файлы в secure, но отнють не lossless формате AAC, по цене непожатого аудио-трека. Есть достаточно много контор, через которые группы продают свои мп3-шки (привет некогда бесплатному mp3.com). Но выбор предлагаемых форматов и битрейтов там тоже не особо радует, а цены не сильно уступают сидюковым...

Кстати о вопросе цен. Вполне легальный мп3 сборник отечественного исполнителя стоит рублей 150-200 в розницу. Влезает на него альбомов 7 минимум (74 минуты музыки, ужатые в мп3 с битрейтом 192, занимают чуть больше ста мегабайт). Соответственно, официальная цена одного мп3 альбома - это рублей 20-30. То есть, суть тот же доллар (стандартная цена на каком-нибудь mp3spy.ru), а то и ниже. Итого получается, что можно вполне легально продавать ту же самую музыку, через интернет. Причем, по ценам чуть ли не ниже "пиратских"! И это без затрат на производство, хранение и транспортировку, необходимую тем же сидюкам с мп3. Про магазинные накрутки в 100% и более, я вообще не говорю. Так ёлки-палки, не проще ли занятся именно этим (зарабатывая денег себе и артистам), постепено именно конкурентно вытесняя пиратов, чем тратить силы и время (и не получая в замен ничего), на борьбу с ними же? Почему не выбрать созидательный путь?

Старый Пионэр
В действительности все совсем не так.

А как?

Старый Пионэр
Но даже при столь жестких условиях не вижу особенных причин впадать в истерику..

Нет никакой истерики (или запугивания, или еще чего). Есть факты, причем легко проверяемые.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геннадий Шостак
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1058
Откуда: Беларусь

Сообщение 12 Сен 2006, 01:14 - Ответить с цитатой

NH:

/"Это да, делиться чужим добром у нас в порядке вешей"/

Дифференциация «свой – чужой» в данном случае весьма условна. Я купил CD за СВОИ деньги. Хочу – переписываю друзьям, хочу – поставлю на полку и буду им любоваться, хочу – запущу бумерангом или использую в качестве подставки под раскалённую сковородку… Это вопрос принципиальности.

Геннадий Шостак

/"У меня создаётся впечатление, что законы подобного рода рассчитаны на идиотов."/

NH:

/"Скорее на честных людей... Что, впрочем, сейчас почти одно и тоже..."/

Ну, и к кому Вы ближе стоите?

NH:

/"Все отечественные сидюки фирменные. Кроме cd-r купленных/полученных у самих исполнителей. То есть, не издававшихся официально. Западная музыка тоже приемущественно на лицензии. Пиратские и просто переписанные на cd-r диски есть, разумеется. Но это в основном то, что по лицензии просто не выходило."/

Эх, не мог бы Вас не поздравить, если б не одно «но»: ведь сами пишете, что у Вас есть переписанные на CD-R диски. И, если Вы попытаетесь объяснить блюстителям закона, что эти альбомы не выходили по лицензии в РФ, они ведь всё равно вряд ли Вас поймут!..

NH:

/"Ну, если процент от штрафов пойдет на зарплату штрафующим, желающих выступить в роли таковых найдется очень много. В том числе и среди бывших пиратов"/

И Вы – первый?.. Ну, что ж, если Вы придёте ко мне, думаю, мы попытаемся хотя бы понять друг друга…

NH:

/"В "Союзах" сейчас торгуют и откровенным контрафактом тоже."/

Вот с этого и надо было начинать!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 12 Сен 2006, 03:44 - Ответить с цитатой

Геннадий Шостак
Дифференциация «свой – чужой» в данном случае весьма условна. Я купил CD за СВОИ деньги. Хочу – переписываю друзьям, хочу – поставлю на полку и буду им любоваться, хочу – запущу бумерангом или использую в качестве подставки под раскалённую сковородку… Это вопрос принципиальности.

Вы купили сам диск, а не право на его тиражирование. Это разные вещи. Вы читали, что написано на самом диске, перед тем, как его купить? А написано там следующее: Unauthorised copying, hiring, lending, public performance and broadcasting of this record prohibited. Если не устраивает какой-то из пунктов, то никто и не заставляет вас покупать данный диск. А раз купили - извольте выполнять. По крайней мере, с точки зрения закона и копирайта.

Геннадий Шостак
Ну, и к кому Вы ближе стоите?

Я предпочитаю движение Smile

Геннадий Шостак
Эх, не мог бы Вас не поздравить, если б не одно «но»: ведь сами пишете, что у Вас есть переписанные на CD-R диски.

Есть и пиратская штамповка. Так я ведь и не призывал никого срочно сжигать весь свой контрафакт и покупать исключительно фирму. Просто напоминаю, что существуют законы, которые когда-нибудь могут начать действовать и у нас...

Геннадий Шостак
И, если Вы попытаетесь объяснить блюстителям закона, что эти альбомы не выходили по лицензии в РФ, они ведь всё равно вряд ли Вас поймут!..

Да я и не буду пытаться им ничего объяснять. Владение левыми дисками, в отличии от их тиражирования или распространения, у нас пока ненаказуемо (максимум - конфискуют, да и то - не факт). Если нет правообладателя на территории РФ, то вопрос, чьи права были нарушены при копировании, так же подвисает в воздухе. Короче, тонкостей много.... Хотя с дисками, если таки это станет реально незаконным, ситуация будет как сейчас, например, с оружием. У вас дома их не надут до тех пор, пока не придут с обыском по какому-то другому поводу... Например, по факту скачивания или выкладывания в сети нелегальных мп3 файлов Wink

Геннадий Шостак
И Вы – первый?.. Ну, что ж, если Вы придёте ко мне, думаю, мы попытаемся хотя бы понять друг друга…

А я то тут при чем? Я вообще солидарен с автором следующего высказывания: "Пиратство" - индикатор другого явления - беспримерной жадности шоу-бизнеса. Вот когда шоу-бизнес станет нормальной отраслью с нормальной нормой прибыли, когда они перестанут держать покупателей за идиотов и перестанут выпускать всякую чушь - пиратсво и исчезнет... Так что бороться с данным явлением нужно начинать совсем с другой стороны.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 12 Сен 2006, 10:26 - Ответить с цитатой

NH
Формат мп3 не является истиной в последней инстанции или даже лучшим среди равных

ОК. Значит - консенсус.

NH
Повторюсь, для компрессии без потери качества существуют другие форматы.

О них речь не идет.

NH
Попробуйте хоть как-то аргументировать данное утверждение.

Все очень просто. Те, кто слушал музыку, покупал винил. Это был "эталон" качества в музыке. Были попытки заменить его компакт-кассетами, анпример, но практика показала что лента типа "metal" (или даже хромоксидная) стоила дорого и не могла конкурировать с пластинками из-за цены. И только появление CD положило конец виниловому царству среди меломанов. Я хорошо помню споры тех лет "винил vs сиди" - "про и контра". Некоторое время винил еще подергался (года эдак до 94-го), пока компакты стоили дорого, но как только был налажен выпуск сидюков пиратами, а проигрывающие устройства подешевели в десятки раз, винил сдох. Его просто перестали покупать. А соответственно и производить.

NH
Ошибаетесь. Когда создавался сам формат CD-DA, в целях экономии места, были отсечены все частоты вне слухового диапазона человека.

Да ну? И каким образом формат это делал при записи? Частоты отсекались не форматом, а существующим в то время ПО. В целях экономии места, как правильно было замечено. "Макинтоши" первыми сообразили, что эти "незначащие потери" значение-таки имеют и в результате их ПО стало на какое-то время безраздельно властвовать в студиях звукозаписи.

NH
А почему нет? Те же самые данные, точно так же читаемые, но занимающие в 2-3 раза меньше места. Что в этом плохого?

Что это не "те же самые данные".

NH
Но по российскому законодательству вполне возможно, что всё действительно чисто. Так что это уже вопрос законодательства. Даже если его изменить, обратной силы это иметь не будет.

И? Я вот тут не понял - это согласие со мной или наоборот?

NH
В какой-то момент, люди вполне резонно сообразили, что с помощью этого можно еще и зарабатывать.

Вот-вот. Зарабатывать на воздухе. На том, к чему сами они никакого отношения не имели. И пока они держали музыку бесплатно - это соответствовало еще хоть как-то каким-то там кодексам (вспомним тронную речь в защиту Кевина Митника). Но вот когда они стали ворованным торговать - это перешло уже за грань допустимого.

NH
Так ёлки-палки, не проще ли занятся именно этим (зарабатывая денег себе и артистам), постепено именно конкурентно вытесняя пиратов, чем тратить силы и время (и не получая в замен ничего), на борьбу с ними же? Почему не выбрать созидательный путь?

Надо пробовать все пути. Мне, напрмиер, "созидательный" путь тоже кажется более перспективным. Упрощенные копии, легальные сборники мп3, продажа антологий и многотомных изданий etc. тем более, что все это используется, принося немало пользы. Но только этого мало. Необходимо эффективно использовать "кнут" и "пряник" вместе.

NH
Старый Пионэр
В действительности все совсем не так.

А как?

Это риторический вопрос? Или в Ваш дом врывались с обысками?

NH
Есть факты, причем легко проверяемые.

Какие?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006