Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Закрытие отечественных mp3 порталов
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 05 Сен 2006, 20:04 - Закрытие отечественных mp3 порталов Ответить с цитатой

Многие уже могли заметить, что с начала сентября ряд известных отечественных порталов, ранее предоставлявших записи музыки в формате mp3 (и не только) приостановили свою деятельность. Например, на allofmp3 пишет "заказ музыки временно недоступен", на mp3spy - "магазин закрыт на учет", на ряде менее известных - просто о том, что "файлы не найдены"...
На не менее популярном ранее DELit, есть и более развернутая инфа - C 1 сентября 2006 года сервер DELit прекращает предоставление услуг по продаже, а также бесплатному предоставлению музыкальных материалов. Отныне все ссылки на объекты авторского права на старницах DELit указывают на внешние общедоступные источники в сети Инернет, не находящиеся на ресурсах, подконтрольных DELit... Иными словами, в прежнем своем качестве сайт больше на существует.
Все это результат активных действий государства по борьбе с аудио-пиратством в интернете. Точный текст нового законодательства пока процитировать не смогу (слышал по радио и краем уха), но то что оно уже начало действовать - факт. Такие дела...

Собственно, у кого есть подробности или коментарии - пишите здесь
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 05 Сен 2006, 20:55 - Re: Закрытие отечественных mp3 порталов Ответить с цитатой

Подробностей нет, но есть комментарий.
Даже не верится, что в России могут действовать хоть какие-то законы. Факт случившегося радует, но терзают беспокойные сомнения, что все вернется на круги своя. Пока мы рвемся в ВТО, "верхи" будут зорко следить за крупными мп3-порталами, а потом снова все начнется. Недаром же на упомянутом оллофмп3 написано, что "временно". Тоже ведь надеются.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 05 Сен 2006, 21:55 - Ответить с цитатой

СП:

/" Даже не верится, что в России могут действовать хоть какие-то законы "/

А как же депутатская неприкосновенность?

Если по существу, то действительно доверия к серьёзности подхода государства к проблеме пиратства немного. Громкие декларации в нашей стране обычно оборачиваются показухой, крупные дыры публично латаются, а то, что вокруг множество мелких, никого не интересует.
Пиратство - проблема не только нечистоплотных дельцов, но и нашей российской любви к дармовщинке. Последнее - штука серьёзная, воспитанная и взлелеенная совком. Я сам не исключение. Предпочитая лицензионный и фирменный продукты, тем не менее давеча не смог пройти мимо пиратского "Dreamland" Планта. Каюсь, но другого издания в магазине не было, а мимо хрен пройдёшь.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 05 Сен 2006, 22:17 - Ответить с цитатой

А я вот особой радости не испытываю. И дело тут не в том, что на паре замороженных сайтов, у меня на счету остались какие-то деньги... Просто опять всё через одно место делается. Ну закрыли ряд он-лайн магазинов, а альтернатива-то им где? Только в бесплатных сетях типа eD2K. Огромное количество людей были готовы платить свои деньги за покупку мп3-шек. Зачем лишать их этой возможности? Не лучше ли (на государственном же уровне) договориться с правообладателями и продавать эти же файлы уже официально? Пусть чуть дороже, но что бы часть суммы шла именно артистам. Тем более, что при наличии нескольких крупных порталов это будет достаточно легко контролировать...
А обвинять интернет и мп3 в падении спроса на компакты, это из той же серии, что обвинять радио и кассеты в падении спроса на винил... Таскать с собой кучу дисков и не влезающий в карман сиди-плеер - это де факто уже прошлый век...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геннадий Шостак
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1061
Откуда: Беларусь

Сообщение 08 Сен 2006, 00:56 - Ответить с цитатой

Ну, что ж, господа?.. Мы быстро и уверенно приближаемся к тем временам, когда копирование CD другу/знакомому будет квалифицироваться как злостное уголовное преступление! С чем всех и поздравляю.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 08 Сен 2006, 09:14 - Ответить с цитатой

Геннадий Шостак
Мы быстро и уверенно приближаемся к тем временам, когда копирование CD другу/знакомому будет квалифицироваться как злостное уголовное преступление!

Не стоит драматизировать. Никто за "одиночками", делающими копию для друга гоняться не будет. А вот лавина инет-халявы уменьшится. И слава Будде.

NH
Огромное количество людей были готовы платить свои деньги за покупку мп3-шек. Зачем лишать их этой возможности?

А кто лишает-то? В любом магазине толпа мп3-дисков. Или нужно обязательно то, что еще не вышло официальным релизом?
Радио и кассеты не были виновны в падении спроса на винил. Винил похоронили компакт-диски. Но, опять же никто их в этом не обвинял. Что же до мп3, то этот формат виноват не столько в падении спроса на компакты, сколько в падении требовательности к звуку. Массовое пойло. Корыто для свиней.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Воронин Сергей
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 392
Откуда: г.Воронеж

Сообщение 08 Сен 2006, 09:31 - Ответить с цитатой

Старый Пионэр
Никто за "одиночками", делающими копию для друга гоняться не будет.
Кстати, и будет может быть с чего копию для добрых людей снять. А то ведь иной раз, при таком засильи эмпетраха, нормальную оригинальную пластинку днем с огнем не сыщешь даже для себя любимого. :)
Старый Пионэр
Массовое пойло. Корыто для свиней.
Я бы так резко не судил. Скорее, "Каждому- свое". Свиньям - пойло, а кому-то и деликатес подавай. Всех ровнять на прокрустовом ложе совершенно ни к чему. :)
Но вот тот факт, что хорошее дело, в приложении исключительно к интернету, превратили как всегда в дикий разгул потребиловки - "Всего и побольше!", это, как говорится, налицо. А демонстрашки инетные в МР3 формате - это же просто здорово!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 08 Сен 2006, 09:44 - Ответить с цитатой

Воронин Сергей
А демонстрашки инетные в МР3 формате - это же просто здорово!

Не могу не согласиться. Крайне полезное дело.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 08 Сен 2006, 13:27 - Ответить с цитатой

Старый Пионэр
Не стоит драматизировать. Никто за "одиночками", делающими копию для друга гоняться не будет.

Но юридически преступлением это считаться не перестанет. Равно как и публичное воспроизведение... Очень многие законы кажутся смешными, пока лично в вашу дверь не позвонят...

К слову сказать, за бугром сейчас работают не только над дисками, которые нельзя будет скопировать, но и над системами авторизационного доступа к информации оных. Звучит пока несколько фантастически, но тенденция очевидна...

Старый Пионэр
А вот лавина инет-халявы уменьшится.

Какой халявы? Прикрыли сервисы продававшие мр3-шки за деньги. Халявные ресурсы никуда не делись. Прикрыли именно то, что могло контролироваться и приносить деньги самим музыкантам. То, что сейчас активно развивают даже на западе.

Старый Пионэр
А кто лишает-то? В любом магазине толпа мп3-дисков.

5+ и бурные аплодисменты борцу с халявой!
Большинство из этих дисков как раз таки пиратские. Официально мп3-сборники выходили лишь у очень ограниченного числа исполнителей.

Старый Пионэр
Или нужно обязательно то, что еще не вышло официальным релизом?

Нужно то, что нужно. Это может быть как один альбом из обширной дискографии, так и просто единственный альбом группы. При покупке первого на сборнике придется переплатить за весь остальной (нахрен не нужный) сборник, а второй просто никто не станет выпускать в данном формате на CD. В конце концов человеку может быть нужна вообще одна единственная песня данного исполнителя.

А про то, что де сперли, у бедных музыкантов, из студии материал и выложили его в инете, поэтому диск потом плохо продается... Так это, извините, байки из склепа... Никому, кроме совсем упертых фанатов, такие записи нахрен не нужны. А фанаты-то потом все равно диски купят, если там не совсем лажа по музыке... Максимум, что появляется в сети до релиза - это официальные промо диски, предназначенные для журналов и радиостанций. Но даже это скорее исключение.

Старый Пионэр
Радио и кассеты не были виновны в падении спроса на винил. Винил похоронили компакт-диски.

А почти 10 лет он был мертвый, но незахороненный? Smile

Старый Пионэр
Что же до мп3, то этот формат виноват не столько в падении спроса на компакты, сколько в падении требовательности к звуку.

Скорее в появлении выбора соотношения цена/качество. Файлы, оцифрованные с максимальным битрейтом, по звучанию от компакта на среднестатистической аппаратуре не отличить. Только это уже отдельная тема... Я говорю о продаже музыкальных файлов через интернейт в принципе. Формат уже дело десятое. Это может быть как "бюджетный" вариант c mp3 (ogg, mpc, wma... ect.), так и покупка оригинального аудио-файла (тот же allofmp3 предоставлял и запись на CD). Так что это не требования к звуку понизит, а требования к самой музыке повысит. Ибо никто уже не будет покупать целый диск из-за одной-двух нормальных песен.

Старый Пионэр
Массовое пойло. Корыто для свиней.

Смешно это слышать от человека, который просто не может качать мп3-шки. Smile


Последний раз редактировалось: NH (08 Сен 2006, 14:56), всего редактировалось 1 раз
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геннадий Шостак
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1061
Откуда: Беларусь

Сообщение 08 Сен 2006, 14:42 - Ответить с цитатой

Не стоит драматизировать. Никто за "одиночками", делающими копию для друга гоняться не будет.

Да нет, Игорь, всё гораздо сложнее, чем Вы можете предположить. Не сочтите меня таким уж паникёром, но… Зайдите хотя бы на Ur-Realist'овский сайт и прочтите неопубликованную книгу Михаила Вербицкого «Антикопирайт». В качестве подтверждения написанного мною в предыдущем постинге – см. здесь: http://imperium.lenin.ru/LENIN/32/C/c3.html#commie1/. И это, увы, не плод воображения автора!

Есть и объективные обстоятельства, которые заставляют меня задуматься.

Многие диски, выпущенные «Мистерией звука», просто-напросто защищены от копирования. Как-то Катя Борисова пыталась скопировать для меня CD Василия K. «Массаракш». И – обломалась: Nero выдаёт «Ошибку», Audio Grubber попросту «не видит» этот диск… Потом другие люди всё же скопировали его при помощи какой-то другой программы.

А в США (согласно упомянутой книге М. Вербицкого) за копирование дисков – даже в личных целях – можно оказаться привлечённым и к уголовной ответственности! Да что там дисков – без разрешения автора нельзя отксерить в Библиотеке Конгресса США статью из журнала, даже для личного пользования… Ну, разве не нонсенс?..

Таким образом, копирайт превращается в самую настоящую полицейскую меру. Увы, Россию и СНГ ожидают не самые лучшие времена…
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 08 Сен 2006, 22:02 - Ответить с цитатой

NH:

"Смешно это слышать от человека, который просто не может качать мп3-шки."


СП и сам ответит, а я скажу за себя, ибо отношение к формату mp3 у меня похожее. Дело ведь не в плюсах этой современной жвачки. Вспомните дорогой сердцу винил. Каждый диск - целое дело. Прослушивание музыки было сродни чтению, почти религиозным актом, настоящим событием. А сегодня для многих музыка вовсе не является некой духовной сферой, а наоборот, стала чем-то мимоходным, незначительным, как пустой трёп по телефону в транспорте. И mp3 очень способствует такой деградации слушателя.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 09 Сен 2006, 13:05 - Ответить с цитатой

Случайный попутчик
Вспомните дорогой сердцу винил.

Не помню. Никогда им не увлекался.

Случайный попутчик
Каждый диск - целое дело. Прослушивание музыки было сродни чтению, почти религиозным актом, настоящим событием.

Вот именно, что религиозным! Ритуал прослушивания, был важнее самой музыки. Культ делался из самого факта обладания пластиковым кругляшком в цветной обертке. А вот его содержание отходило уже на второй план. Кстати, ситуация с компактами, в начале была полностью аналогичной... Хотя, если вспомнить свои первые кассеты или даже первые скачаные в формате .ra файлы, то ощущения были примерно теми же... Так что тут не в формате носителя дело, а просто в открытии для себя чего-то нового. Ощущения от начала пути. Ты помнишь как всё начиналось?.. ©. Но на то он и путь, что бы не задерживаться в начале, а идти дальше. Именно в этом развитие. А деградация будет, если оставаться на месте или возвращаться назад.

Случайный попутчик
А сегодня для многих музыка вовсе не является некой духовной сферой, а наоборот, стала чем-то мимоходным, незначительным...

Музыка - это просто музыка... Музыкальный рынок перенасыщен, бесспорно. Записываться и издаваться стало значительно проще, чем лет 20-30 назад. Технологии развиваются с каждым днем... Хотите вернуться “назад в подвалы”? Что бы молиться на тонкий лучик Солнца, на полчаса заглянувший в ваше крохотное оконце? Ваше право. Только не стоит осуждать тех, кто решил выйти за Солнцем на улицу.

Случайный попутчик
И mp3 очень способствует такой деградации слушателя.

Даже не знаю, смеяться тут или плакать... Confused
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 09 Сен 2006, 14:20 - Ответить с цитатой

NH:

/"Даже не знаю, смеяться тут или плакать... "/

Попробуйте пробежаться трусцой. Заодно и музычку в mp3-плэйере послушаете. Это ж просто музычка, под неё можно бегать, жрать, мыть посуду, пылесосить, смотреть телевизор и разговаривать по телефону и т.д.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 09 Сен 2006, 15:32 - Ответить с цитатой

Случайный попутчик
Попробуйте пробежаться трусцой. Заодно и музычку в mp3-плэйере послушаете.

Спасибо, но я предпочитаю велосипед Smile. Только вот портативного плэйера (под любой формат носителей) у меня никогда не было. Просто за ненадобностью.

Случайный попутчик
Это ж просто музычка, под неё можно бегать, жрать, мыть посуду, пылесосить, смотреть телевизор и разговаривать по телефону и т.д.

Вы всерьез полагаете, что чем большую глупость напишете, тем убедительнее она прозвучит? Confused
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 09 Сен 2006, 17:03 - Ответить с цитатой

/"Вы всерьез полагаете, что чем большую глупость напишете, тем убедительнее она прозвучит?"/

Вы в серьёз полагаете, что ваши нравоучения столь интересны? Воспитывайте детей в военных училищах, у вас получится.

Масса людей "слушает" музыку примерно в тех ситуациях, какие я перечислил. А "пылесос" в роли перчика.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006