Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

ТЕНЬ-64 - "Обрывки Фраз"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AVSm
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 226
Откуда: Москва

Сообщение 09 Окт 2006, 18:24 - Ответить с цитатой

Спасибо, Сергей.
Скачал... тоже "не торкнуло", увы, слабоват я оказался по части слушательского таланта. Только 6 песен смог послушать. На "Некарамельной", на которой отметил клавишные, "сломался", хотя клавиши и понравились...
Текстами тоже не смог насладиться - на мой скромный взгляд, разборчивость вокала крайне низкая...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воронин Сергей
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 392
Откуда: г.Воронеж

Сообщение 10 Окт 2006, 08:24 - Ответить с цитатой

Ну значит не ваша это музыка.
Вынужден согласится с выводами, сделанными вами после прослушивания половины содержимого альбома. И еще добавлю, что для меня не очень преемлем этакий исполнительский напор. Наверное именно он и называется драйвом и так ценится искушенным рок-меломаном. Но видно не для меня это задвигание музыки в слушателя. Хотя допускаю, что я чего-то непонимаю.

И еще один вывод я рискну сделать - рецензия без музыкальной иллюстрации к ней это, как бы, пустой звук. И очень жалко, что зачастую тут на сайте "НеФормат" технические проблемы не позволяют авторский текст проиллюстрировать описываемой в тексте музыкой. При такой постановке дела авторская удача, как в нашем случае, была бы еще более заметна.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVSm
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 226
Откуда: Москва

Сообщение 10 Окт 2006, 09:10 - Ответить с цитатой

технические проблемы? Это какие?
"Паводок" Чернозёма (рецензия Максиллы) выложен на звуках.ру, а звуки любят, когда рекламируют их трафик, даже дают независимые ссылки.
"Минные поля" Церкви Детства (рецензия Старого ПионЭра) - полностью выложены на авторском сайте.
"Квартирник у Егора" Чёрного Лукича (рецензия Геннадия Шостака) - выложен полностью на официальном сайте. Только у Геннадия встречается адрес... альтернативного сайта, как ни странно.
Если рецензент спросит у издательства (в случае релизов "Выргорода"), то всегда получит ответ Smile о возможности использования музыкальных иллюстраций.

А по поводу "драйва" - имхо, это что-то совсем другое. Я (так уж получилось) в курсе всех металлических новинок - тут и вторичность, и отсутствие ярких мелодий (например, откровенно слабый альбом Angel of retribution "Judas Priest", а какова финальная песня - Lochness?! Пусть текст откровенно бредовый, пусть голосок у пидараса Роба Халфорда - совсем неважнецкий, зато это песня остаётся в памяти - "что остаётся от сказки потом, после того, как её рассказали" - а здесь с трудом вспоминаются клавиши в "Некарамельной" и всё...). Или ещё пример, откровенно слабый дебютный альбом "Кипелова" "Реки времён" - сведён очень вкусно... понимаю, что бюджеты совсем другие... но 6-ть песен неинтересно сведены - вот ещё замечание.
По-прежнему замечу, что это на мой скромный и заурядный взгляд и слух.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воронин Сергей
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 392
Откуда: г.Воронеж

Сообщение 10 Окт 2006, 15:44 - Ответить с цитатой

AVSm
технические проблемы? Это какие?
Насколько я понимаю - место на сервере.

Ну а сслыки в подвалах рецензий на выложенные где-либо в сети демо-треки - редкий случай. Обычно молчаливо предлагается отыскать самомстоятельно.
И если уж и выложено где-то, то не всегда корректно - кот в мешке предлагается для скачивания.

AVSm
Если рецензент спросит у издательства (в случае релизов "Выргорода"), то всегда получит ответ :) о возможности
Как я понял, в случае демонстрации фрагментов никакого разрешения и не требуется.

AVSm
в курсе всех металлических
Получается, что ТЕНЬ-64 - это металл?

AVSm
По-прежнему замечу, что это на мой скромный и заурядный взгляд и слух.
Это более чем понятно и мне было интересно с этим мнением ознакомиться. Спасибо.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 10 Окт 2006, 15:57 - Ответить с цитатой


И еще добавлю, что для меня не очень преемлем этакий исполнительский напор. Наверное именно он и называется драйвом и так ценится искушенным рок-меломаном.


Ну а мне не в кайф отсутствие напора. Не люблю, когда просто читают стихи под музыку. Или когда прикалываются. Confused

Но видно не для меня это задвигание музыки в слушателя.


Я это расцениваю иначе. Это не задвигание, это выплеск эмоций. В данном альбоме это особенно заметно в двух последних (медленных) песнях. Если подобного нет в музыке, мне её слушать скучно и неинтересно. Rolling Eyes

И еще один вывод я рискну сделать - рецензия без музыкальной иллюстрации к ней это, как бы, пустой звук.


Ну, в данном случае ведь сделали эту иллюстрацию, как только это стало возможно. В других случаях – не вижу особого смысла. То есть, если записи ТЕНИ-64 достать не так-то просто, то, скажем, при рецензировании Г.О. или АКВАРИУМА не вижу смысла снабжать текст демками – кому интересно, без труда найдёт эту музыку в сети или в ближайшем музыкальном киоске.

технические проблемы? Это какие?
Если рецензент спросит у издательства (в случае релизов "Выргорода"), то всегда получит ответ о возможности использования музыкальных иллюстраций.


То есть, это (как и предыдущие пожелания) совет отныне каждую рецензию снабжать демкой? Тут хорошо бы заслушать мнение координатора сайта…

А по поводу "драйва" - имхо, это что-то совсем другое… Песня остаётся в памяти… а здесь с трудом вспоминаются клавиши в "Некарамельной" и всё...


Ну я об этом уже неоднократно писал – эта запись требует более внимательного «въезжания». И у меня после первого-второго раза ни одна песня в памяти не сохранилась. А после десятого – как-то само собой всё выучилось наизусть (хотя да, тексты всё же не везде и сейчас разбираю полностью). Просто мы столкнулись с более сложной музыкой, чем та, что сейчас звучит постоянно вокруг. И вряд ли возможно прочувствовать её полностью с первого раза, да ещё не дослушав альбом до конца.

но 6-ть песен неинтересно сведены - вот ещё замечание.


Не знаю, где это заметно… Меня и по звуку всё устроило.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVSm
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 226
Откуда: Москва

Сообщение 11 Окт 2006, 00:20 - Ответить с цитатой

2 Воронин Сергей:
Жанровое деление - оно изначально условно. Лично для меня - шесть треков "ТЕНИ-64" прозвучали как металлическая музыка... хорошо, то, что я классифицирую как металл.
А оговорка об изначальной субъективности - она для корректности. Ведь обращение к категориям "вставило"\"не вставило" - бесперспективно. После такой скрупулезной рецензии, уважая труд рецензента и музыкантов, хочется объяснить, что именно не понравилось, что же "не вставило". И Алекс ниже\выше сам пишет, пристрастно и противоречиво - хотя да, тексты всё же не везде и сейчас разбираю полностью и ниже Меня и по звуку всё устроило.
А лично я готов терпеть неразборчивый вокал только на изначальных концертных бутлегах, в студийных работах - вокал должен быть различим - иначе какой смысл петь слова по-русски? Можно петь и по-английски или по-неведомому - всё равно же - не понятно. Поэтому, если звукорежиссер свёл студию так - неразборчиво - то он как-то специфически, отлично от меня, смотрит на мир.

2 Алекс Драйвер:
Я (на свой скромный и заурядный взгляд) не согласен с позицией - кому интересно, без труда найдёт эту музыку. Поставьте себя на место читателя, он уже читает, ему уже интересно - почему ему должно предпринимать какие-то дополнительные шаги? Даже если брать макксиму - "рецензия как способ познания мира" - то и здесь, музыкальная иллюстрация не помешает Smile
Координатор сайта хранит загадочное молчание - не исключу варианта, что он отрежет эти сообщения и поместит их в отдельный топик - "пожелания к написанию рецензий".
И плюс, почему вы утверждаете, что музыка вокруг меня более простая? Например, сегодня вокруг меня звучало (телевизор не работает, радио я не слушаю) - ГО "XX лет" и Чернозём "Ненавсегда" (эти по работе), а также фоном звучало полное собрание сочинений англичанина Криса Риа... а то, что не дослушал до конца - так говорю - плохой я слушатель, увы мне. "Зазеркалье" - тоже не дослушал до конца, "Дети Пикассо" выдержал только три песни, зато четыре раза полностью прослушал Лайду "Нижинский" (говорю о последних двух неделях).
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воронин Сергей
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 392
Откуда: г.Воронеж

Сообщение 11 Окт 2006, 10:25 - Ответить с цитатой

AVSm
Жанровое деление - оно изначально условно.
Как раз в этого рода условностях я сильно путаюсь. Вот и решил уточнить.
AVSm
в студийных работах - вокал должен быть различим - иначе какой смысл петь слова по-русски?
Наверное именно неразборчивость вокала отчасти помешала и мне.
AVSm
Даже если брать макксиму - "рецензия как способ познания мира" - то и здесь, музыкальная иллюстрация не помешает :)
Когда-то давно в сети был сайт "Музыкальный телефон" (www.cdru.com), где именно была привязка рецензии к рецензируемому материалу. Очень здоровски было. Я несколько дисков ранее неизвестных музыкантов прикупил благодаря такой вот полной информации о пластинках.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 11 Окт 2006, 19:02 - Ответить с цитатой

Поставьте себя на место читателя, он уже читает, ему уже интересно - почему ему должно предпринимать какие-то дополнительные шаги?


А поставьте себя на место автора. Написал, допустим, статью или рецензию на АЛИСУ. И что теперь, нужно искать Кинчева или его директора, чтобы узнать, за кем авторские права, у кого получить разрешение на размещение мр3, в каком виде, формате, качестве, какие именно треки, и т.д.? Вы, извините, серьёзно считаете, что у всех авторов так много свободного времени, чтобы этим заниматься?.. Да и, честно сказать, желания особого нету. Есть желание рассказывать о музыке, а заморачиваться над проблемами авторских прав и лезть в отношения артиста-продюсера-издающих и выпускающих фирм – увольте. Не моё это.

Случай с ТЕНЬЮ-64 – особый, здесь другой информации пока нигде не найти, поэтому мр3 группы на нашем сайте оправданы и уместны. А в случае с известными группами – ну неужели трудно открыть Яндекс, набрать название группы и слова «официальный сайт» - и получить всё без головной боли об авторских правах (в том плане, что уж если на официальном сайте что-то выложили – значит, согласие правообладателя получено по определению).

плохой я слушатель, увы мне. "Зазеркалье" - тоже не дослушал до конца, "Дети Пикассо" выдержал только три песни, зато четыре раза полностью прослушал Лайду "Нижинский"


Ну почему сразу – плохой?.. Нет, я иронию вашу уловил. Не вижу криминала в том, что вам что-то не нравится. Просто я, например, если чего-то не понимаю (а такой музыки, в которую не врубаюсь, довольно много), то хотя бы не тороплюсь с выводами. Или всё же стараюсь послушать несколько раз повнимательнее.

И Алекс ниже\выше сам пишет, пристрастно и противоречиво - хотя да, тексты всё же не везде и сейчас разбираю полностью и ниже Меня и по звуку всё устроило.


Да всё очень просто. Я же альбом слышал в кассетном варианте, и то – на чём? В плеере только, мне кассеты больше не на чем слушать. Откуда я знаю, может, на диске – или на этой же кассете, но на нормальном муз.центре всё разбирается? То есть, я отношу неразборчивость некоторых слов к несовершенствам собственной «аппаратуры», а не записи.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воронин Сергей
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 392
Откуда: г.Воронеж

Сообщение 11 Окт 2006, 19:37 - Ответить с цитатой

Алекс Драйвер
Я же альбом слышал в кассетном варианте, и то – на чём? В плеере только, мне кассеты больше не на чем слушать. Откуда я знаю, может, на диске – или на этой же кассете, но на нормальном муз.центре всё разбирается?
На мой взгляд, ничего не мешает послушать весь альбом с диска. Мне нетрудно нарезку-копию с оригинала сделать. Но дело в том, что и с диска многие слова трудновато разобрать.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVSm
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 226
Откуда: Москва

Сообщение 11 Окт 2006, 21:41 - Ответить с цитатой

2 Воронин Сергей:
Дык, у меня же потребительское отношение к рецензии - я сразу контентно наполняю известный магазин. Где есть возможность, там дополняю мп3.

2 Алекс Драйвер
Опять не согласен. нормальная работа звукорежиссёра - это "прикинуть" звучание фонограммы на всех возможных аудиовоспроизводящих устройствах. Например, возвращаясь из Зеленограда на машине - я вывел золотое правило мастеринга аудиодисков, надо "мастер" обязательно прослушать на аудиомагнитоле низшей категории.
нужно искать Кинчева или его директора, чтобы узнать, за кем авторские права

Боюсь, надо сразу к выпускающей компании, ибо уверен, что права - у них. Речь же идёт не о способе поддержание физиологического уровня (написание... небесплатных рецензий), а о неформате).
Нет, я иронию вашу уловил.

Никакой иронии, правда. Просто есть стремление уйти от однозначного восприятия текста - кому-то видится ирония, кто-то подозревает в сарказме, а кто-то и буквально-дословно воспринимает.
Выверты психотипа, если хотите Smile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 13 Окт 2006, 10:53 - Ответить с цитатой

AVSm
А лично я готов терпеть неразборчивый вокал только на изначальных концертных бутлегах, в студийных работах - вокал должен быть различим - иначе какой смысл петь слова по-русски?

Вот целиком и полностью поддержу. И даже на концертах вокал должен быть различим, иначе концерт превращается в вечеринку для своих (т.е. для тех, кто знает текст наизусть). На этот счет есть разные мнения (Горшок: "нам пофиг звук, главное, чтобы торкало". Блэкмор: "мы хотим на концертах звучать так же, как в студии"), но я не люблю весь концерт усиленно морщить лоб и напрягаться в попытке разобрать словесную кашу.

AVSm
"рецензия как способ познания мира" - то и здесь, музыкальная иллюстрация не помешает
Координатор сайта хранит загадочное молчание

Издеваетесь, да? Я был наказан и до сегодняшнего дня не мог оставлять комментарии. Я тоже обеими руками за иллюстрации. Раньше мы так и делали, стараясь к каждому альбому дать приложение в виде минутных отрезков из трех песен. Увы, Место на сайте лимитировано. На сегодняшний момент осталось свободно около 50 МБ. Переход на другой объем потребует увеличения платы за хостинг. Пока не могу этого позволить, но пути решения ищутся. Может быть, в скором времени рецензии снова обретут "голос".

AVSm
"Зазеркалье" - тоже не дослушал до конца, "Дети Пикассо" выдержал только три песни

ТЕНЬ 64 продержалась в два раза дольше! А почему ЗАЗЕРКАЛЬЕ не покатило (можно ответить на этот вопрос в соответствующем месте)?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AVSm
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 226
Откуда: Москва

Сообщение 13 Окт 2006, 12:05 - Ответить с цитатой

А чего про "Зазеркалье" можно-то сказать? Нечего. Да и боюсь ажиотажа вокруг своей более чем заурядной персоны, может ходоки начнут собираться ко мне - выяснять, чем дышу, ставить лабораторные работы, естествоиспытатели юные Smile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 21 Окт 2006, 12:54 - Ответить с цитатой

AVSm
А по поводу "драйва" - имхо, это что-то совсем другое.

На сколько я помню, это другое связано с игрой на электро-гитаре и достаточно четко определяется музыкально Smile.

AVSm
Я (так уж получилось) в курсе всех металлических новинок...

Так уж и всех? Smile

Про "неважнецкий голосок Роба Халфорда" тоже посмешило, но тут это уже явный оффтопик.

AVSm
но 6-ть песен неинтересно сведены - вот ещё замечание.

Имхо, там проблема не столь в сведении (хотя и в нем тоже), сколько в мелодике и аранжировках. Кроме вокала и клавишных, на альбоме больше музыкально и отметить-то нечего. Те песни, где вокалу и клавишным ничего не мешает (Песня ни о чем, Обрывки фраз), отлично слушаются и воспринимаются. А вот там, где начинаются "жужжалки" всё как-то сливается в единый шумовой фон. Но, повторюсь, это не столь вопрос сведения, сколько вопрос того, что вообще играли музыканты. Если бы, при сведении, вокал вывели бы вперед, музыка бы от этого интереснее не стала...

Хотя в целом, альбом скорее понравился, чем не понравился. Благо он и правда короткий. Стиль я охарактекризовал бы скорее как (поп-)рок/альтернативный рок, хотя там действительно намешано много...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 22 Окт 2006, 22:10 - Ответить с цитатой

А вот там, где начинаются "жужжалки" всё как-то сливается в единый шумовой фон.


Не сказал бы… Rolling Eyes Если вслушаться повнимательнее, там четко разбираются и ритмика, и мелодии. И все песни достаточно четко различаются одна от другой.

Но, повторюсь, это не столь вопрос сведения, сколько вопрос того, что вообще играли музыканты.


Думаю, музыканты просто играли музыку, не заботясь о соблюдении рамок тех или иных стилей. Поэтому и получилось, что в одной песне – хард, в другой – гранж, в третьей – альтернатива, и так далее. И это здорово.

Хотя в целом, альбом скорее понравился, чем не понравился.

Ну, наконец-то! Хоть кому-то… А то я уж думал, это я один такой отсталый – тащусь от вещей, от которых все остальные только зевают… Smile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 23 Окт 2006, 03:27 - Ответить с цитатой

Алекс Драйвер
Не сказал бы… Rolling Eyes Если вслушаться повнимательнее, там четко разбираются и ритмика, и мелодии. И все песни достаточно четко различаются одна от другой.

Это да. Но проблема в том, что желания вслушиваться не возникает. Когда в начале было выложено всего 4 песни, то реально желание вслушаться возникло лишь на последней (Песня ни о чем). И с музыкальной точки зрения - это явный недочет...

Думаю, музыканты просто играли музыку, не заботясь о соблюдении рамок тех или иных стилей. Поэтому и получилось, что в одной песне – хард, в другой – гранж, в третьей – альтернатива, и так далее. И это здорово..

Против разнообразия я как раз ничего не имею. Но кроме жанрового разнообразия, в песнях должно быть что-то, за что можно, что называется ухом зацепиться. А большинству представленных на альбоме песен, таких моментов как раз и не хватает. Впрочем, для дебютной работы это вполне простительно. Главное учитывать подобные вещи на будущее.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006