Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

F.P.G - "Гонщики"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 09 Сен 2003, 09:53 - F.P.G - "Гонщики" Ответить с цитатой

(с) Sound Age Productions, 2001

Представляя вашему вниманию данную рецензию на не слишком свежий альбом, хочется сразу же пояснить: всё-таки довольно медленно по России расходятся записи, и, по крайней мере, для нашего города это новый релиз. Итак...

Собственно говоря, что собой представляют сегодняшние панки? Как ни странно, это вовсе не наиболее "отмороженная" часть рок-н-ролльных тусовок, но - наиболее... обиженная, что ли, наиболее слабая и даже инертная. Являясь выразителями самого протестного в рок-н-ролле стиля, как правило, смысл этого протеста очень немногие из них могут толком сформулировать, да и сам протест чаще всего не идёт дальше эпатажа внешним видом. Печально, но факт: вся агрессивность данных индивидов мгновенно улетучивается при виде компаний гопников, а ирокезы довольно быстро сдуваются с голов первым же ветром взрослой жизни без папы с мамой... Отсюда и слабость - при внешней крутизне - их музыки. Впрочем, какой энергетический заряд могут нести "панки по пьянке" (название альбома одной из московских панк-групп), или же носители "идеологии", выражающейся рефреном: "Просто я хочу много тёлок и пива"?..

На этом безрадостном фоне альбом нижегородской группы F.P.G слушается словно глоток свежего воздуха. Наконец-то довелось услышать панк-группу, творчество которой столь соответствует канонам стиля. Это, во-первых, блестящая техника исполнения (Интересно, кто и когда сказал, что панк допускается играть плохо? Переслушайте хотя бы Библию панк-рока - "Nevermind The Bollocks" и сравните её с нашими "Панк-революциями" и "Панк-оккупациями" - результат очевиден). Во-вторых, это весьма неглупые тексты песен, написанные людьми, обладающими чувством стиля и хорошим вкусом. В частности, ненормативная лексика, как указано на обложке альбома, "присутствует в полном объёме", но данные выражения столь умело вплетены в тексты, что смотрятся там вполне органично и совершенно не режут слух. Здесь хочется заметить, что многие наши группы часто забывают, что ненормативная лексика в песнях - оружие довольно сильное, но пользоваться им тоже надо уметь, и предельная концентрация мата на единицу текста ещё не делает музыку настоящим панк-роком... А музыка F.P.G - как раз настоящий панк: агрессивный, бескомпромиссный, мелодичный и драйвовый.

Что же до частностей, то слабых вещей на альбоме, в общем-то, нет. Стопроцентные хиты - открывающие трек два скоростных "боевика", "Сучка" (панк-версия темы "Моя Сладкая N"), двойной кавер "My Way" (песня Фрэнка Синатры, когда-то перепетая Сидом Вишесом, и вот теперь ещё раз, со своим текстом, исполненная F.P.G), "Идиоты" (здесь и вообще напрашивается параллель с Достоевским, в одноименном романе которого как раз и заложена мысль, что ненормальный человек оказывается нормальней, чем все остальные), "Не отступай" - инструкция по выживанию от нижегородцев и просто замечательная вещь "БлядСКАя" - песня-посвящение поп-панк-группам.

Явных же минусов на альбоме обнаружить не удалось - ну разве что если начать придираться, то можно отметить недостаточно яркую песню "Туз Виней" (кавер на одноименный опус MOTORHEAD), чуть затянутые и тяжеловатые по восприятию вещи "Утренняя" и "Свобода"; кроме того, в некоторых местах хотелось слышать более плотный звук. Но это уже на любителя, и другому слушателю, возможно, звук наоборот показался бы слишком тяжелым для классического панка... В целом же альбом оставляет совершенно замечательное впечатление, и после прослушивания каждый раз хотелось не анализировать, а поставить его сначала... Чего и вам желаю!..
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vol4itha
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 1
Откуда: В. Новгород

Сообщение 11 Авг 2006, 21:37 - Ответить с цитатой

Я редко слушаю панк, предпочитаю металл, но это только потому, что не удаётся находить достаточно таких групп как F.P.G. Эту группу посоветовала мне подруга и она мне очень понравилась своей тяжёлой музыкой и словами со смыслом. Всем рекомендую. Моя любимая их песня - "Свобода"
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006