Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Неформатное слово
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 13 Июл 2006, 13:30 - Ответить с цитатой

СП:

/"А тем временем на этом альбоме есть рок-шедевр - песня "Звезда"/

Есть, плюс ещё несколько сильных строчек.
Мне не по душе "вектор" альбома.
А вот "Единочество-2" нравится.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 13 Июл 2006, 14:58 - Ответить с цитатой

Случайный попутчик
Алексей Романов (если я не путаю) в программе "А" когда-то сказал, что не знает, кто такой Ник Кейв. Для него это было неизвестным, недоступным.

С учетом возраста, да и времени прихода популярности, было бы куда логичнее спрашивать Кейва про Романова. Впрочем, его ответ был бы точно таким же. По степени значимости в мировом масштабе, фигуры примерно однозначные. В смысле одинакого никакие. С той лишь разницей, что Кейва очень активно пиарили лет десять назад, внушая всем какой он весь из себя крутой и культовый. Некоторые в это даже поверили.

Случайный попутчик
Вы всерьёз полагаете, что "Пилот" может играть какую-то необычную, неожиданную музыку нового поколения?

Разве я утверждал что-то подобное?!? Наоборот, я говорил (и говорю), что Пилот сейчас играет именно традиционный русский рок.

Случайный попутчик
По поводу "молодёжной музыки" вы, наверное, правы. Но "45" и "Ночь", "БлокАда" и "Отечество иллюзий" представляют интерес и сейчас. И не только из-за ностальгии.

Об этом нужно спрашивать у тех, для кого они в принципе ностальгическими быть не могут. Что называется, для чистоты эксперимента.

Случайный попутчик
Есть оригиналы (чуть выше, в столбике), а есть Илья Чёрт, песни которого по отношению к оригиналам - осетрина "второй свежести"... Предположу, что многие поклонники (не все) песен Ильи просто не знакомы с первоисточниками или (как ни странно) не видят разницы.

Не так давно, в одной из телепередач, ведущий отметил, что в песне "Рок" он отчетливо слышит раннего Кинчева. На что Илья весьма иронично парировал: мол если бы тот чуть больше интересовался музыкой, то услышал бы песню (не помню точное название) группы Fait No More, которая и была переиграна им почти один в один... Объективно говоря, все наши "классики жанра", ничего принципиально нового в роке тоже не изобрели. Так что с этой точки зрения, они ничуть не менее вторичны.

Случайный попутчик
Б.Дилан сказал о современных молодых знаменитых рок-группах: они просто не знают, что играют то, что давно уже сыграно.

Ага, а еще нот всего семь Smile. Уже давно (думаю, задолго до Дилана) было подмечено, что для написания популярной песни, нужно просто слегка переработать популярную чужую. Звучит несколько утрировано, но это действительно так. Невозможно, вообще ничего не слушая, взять и написать хорошую песню. Все равно (сознательно или беcсознательно) будут использоваться определенные стилистические рамки или приемы. И так же (сознательно или беcсознательно) они будут притягивать (или отталкивать) к себе слушателей... Ведь само следование стилю, если разобраться, и есть бананьное сдиралово с основателей этого самого стиля. Которые, в свою очередь, сдирали что-то еще... Кстати, многие песни Дилана стали по-настоящему популярны именно в чужом исполнении. Да и не только его. Так что первый - это далеко не всегда лучший.

Вопрос "вторичности" - это скорее вопрос музыкальной подкованности самого слушателя, нежле исполнителя. Как наглядный пример, можно взять... да хоть группу Ария. Для человека, ничего кроме попсы или гранжа не слышавшего - группа может показаться вполне новаторской и оригинальной. Человек, краем уха слышавший метал 80-х, скажет что-нибудь типа: "русский (закос под) Iron Maiden". Человек же, хорошо знающий данное направление, отметит, что группа просто (и весьма на хорошем уровне) играет в стиле NWOBHM, который суть чуть утяжеленный хард-рок конца 70-х, а сходство с IM (играющим в том же стиле), на этом и заканчивается. Ряд откровенно содранных у IM песен, в данном случае, не в счет, ибо они еще много у кого драли... Это я чисто для примера, так что углубляться в творчество вышеупомянутой группы тут не стоит.

Собственно я о чем... Да о том, что когда слушаешь альбом, нужно именно этот альбом и слушать, а не искать аналогии с другими. То есть убрать все эти шоры и направляющие и послучать уже в состоянии "open mind". А то получается, это не нравится потому, что похоже, а это потому, что не похоже... Как будто бывает что-то третье Smile

Случайный попутчик
О музыке ДДТ. Дело не в "молодёжной альтернативе".
Жёсткие песни требуют соответствующей музыкальной подкладки.
Похожая история у Чернецкого, Скляра, Умки.

Это скорее стереотип, нежле реальная необходимость. Наглядный пример - последний альбом Адаптации, где мягкость музыки отлично подчеркивает жесткость самих песен. Да и просто в акустике Ермен звучит на много убедительнее, чем под панковскую барабанную долбежку и жужжание гитар. За грохотом музыкальных инструментов куда проще скрыть корявость текстов или отсутствие музыкальных идей или талантов. Чем очень многие у нас, да и не только у нас, и любят пользоваться.

Что касается ДДТ, то там как раз имело место откровенное следование моде (да-да, снова вторичность!) и заигрывание с молодежью (!!!). В результате чего группа растеряла больше старых поклонников, чем приобрела новых. Как раз по той причине, что желающие послушать альтернативу - ее и слушали в оригинале, а желающие послушать ДДТ - слушали их классические альбомы.


Последний раз редактировалось: NH (13 Июл 2006, 17:43), всего редактировалось 1 раз
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 13 Июл 2006, 16:07 - Ответить с цитатой

NH:

/"С учетом возраста, да и времени прихода популярности, было бы куда логичнее спрашивать Кейва про Романова. Впрочем, его ответ был бы точно таким же. По степени значимости в мировом масштабе, фигуры примерно однозначные. В смысле одинакого никакие"/

Романов - фигура сугубо отечественного масштаба, Кейв - мирового. Нравится вам это, или нет, но это так.

/'Объективно говоря, все наши классики жанра, ничего принципиально нового в роке тоже не изобрели"/

В музыке - нет, но песнями заняли свои (а не чьи-то) ниши.
И БГ, и Цой, и Кинчев, и Шевчук...

/"Собственно я о чем... Да о том, что когда слушаешь альбом, нужно именно этот альбом и слушать, а не искать аналогии с другими. То есть убрать все эти шоры и направляющие и послучать уже в состоянии "open mind"/

Души прекрасные порывы. Не получается, ушки вянут, сворачиваясь в трубочку, и сохнут, бедолаги. Слушать Пилот после "Шабаша" К.К. - это как слушать Black Sabbath после концерта Cream.
А вот Макаревич, после его (и моих) любимых битлов, идёт на ура.

/"Что касается ДДТ, то там как раз имело место откровенное следование моде (да-да, снова вторичность!) и заигрывание с молодежью"/

Шевчук, используя современный музыкальный язык, пытается донести что-то, по его мнению, очень важное. И дай ему Бог. Группа давно выросла из того, старого звучания, которое для полноценного представления сегодняшних песен ЮЮ профнепригодно.

Если отличный, жёсткий, чёткий (до ничеголишнего) звук, прекрасно гармонирующий с текстом, - это "заигрывание с молодежью", то пожелаю всем такого "заигрывания".
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 13 Июл 2006, 18:22 - Ответить с цитатой

Случайный попутчик

Шевчук, используя современный музыкальный язык, пытается донести что-то, по его мнению, очень важное.

Совершенно согласен. Вот только не пойму, за что мне (слушателю) такое наказание слушать эти занудные нравоучения в виде «песен» (по существу, кстати, песнями-то как раз и не являющимися)?! Почему это просто не сказать в интервью или не написать книгу. Мне, например, вот уже несколько лет интервью Шевчука куда интереснее его альбомов…
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 13 Июл 2006, 19:27 - Ответить с цитатой

Случайный попутчик
Романов - фигура сугубо отечественного масштаба, Кейв - мирового. Нравится вам это, или нет, но это так.

Отечественный масштаб - это без малого 1/6 часть суши. Примерно на 3/6 суши рок-музыку вообще не слушают (покрутите на досуге глубус). Так что на "мировой масштаб" остается не так уж и много. Но это так, к слову.
Кейв безусловно персонаж харизматичный и весьма раскрученный (баннер MTV, под основным меню его сайта, говорит сам за себя), но любить или ценить его только за это - как-то не хочется. А больше пока и не за что. Ни мне, ни Романову.

Случайный попутчик
В музыке - нет, но песнями заняли свои (а не чьи-то) ниши. И БГ, и Цой, и Кинчев, и Шевчук...

Ну да, до их появления молодежь вообще никого и ничего не слушала...
И не было авторской песни, ныне почти забытой, с куда более трепетным отношением к слову...

Случайный попутчик
Слушать Пилот после "Шабаша" К.К. - это как слушать Black Sabbath после концерта Cream. А вот Макаревич, после его (и моих) любимых битлов, идёт на ура.

Наверное мне в этом плане легче, ибо среди четырехзначного числа альбомов, ни Cream, ни Битлов у меня нет Smile.
А если серьезно, то не всё после всего можно слушать в принципе. Не всё можно слушать в любом настроении или состоянии души. Но если что-то после чего-то "не идет", то это вовсе не означет, что оно плохое. Скорее оно просто другое.
Повторюсь, слушайте новые альбомы сами по себе, а не после чего-то.

Случайный попутчик
Шевчук, используя современный музыкальный язык, пытается донести что-то, по его мнению, очень важное.

К счастью, современный музыкальный язык на много богаче, чем штатовские альтернативные веяния десятилетней давности, под которые когда-то и угодил Шевчук... Хорошо хоть он, предшествующий этим веяниям, альбом ремиксов ДДТ так и не выпустил... А то ведь тоже было отличное средство донести "что-то" до современной молодежи... Кинчев и Макаревич знают.

Случайный попутчик
И дай ему Бог. Группа давно выросла из того, старого звучания, которое для полноценного представления сегодняшних песен ЮЮ профнепригодно.

Если песни нельзя спеть просто под гитару - то это скорее говорит о профнепригодности самих песен.
А стремление группы развиваться, вовсе не оправдывает очередной этап тотального заимствования идей "с запада".

Случайный попутчик
Если отличный, жёсткий, чёткий (до ничеголишнего) звук, прекрасно гармонирующий с текстом, - это "заигрывание с молодежью", то пожелаю всем такого "заигрывания".

Чистый и четкий звук - это вопрос качества записи, а не музыкального стиля. Качеством записи, тем более "на уровне ДДТ", в 21 веке уже никого не удивишь.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jolly
Автор


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 243

Сообщение 14 Июл 2006, 00:01 - Ответить с цитатой

Старый Пионэр

Мимо нареч. требует падежа родит., минуя что, миновав кого; движение подле, рядом, обходом или едва коснувшись.
...
Родительское слово мимо (на ветер) не молвится.
Старый ворон не каркнет мимо (опытен).
В огород летал, конопельку клевал; швырнула бабушка камешком, да мимо!
Мимолетный, пролетный (птица) (прямо по нашему случаю)

И нигде не сказано про то, что "мимо" - это сбоку. Наоборот - "Мимолет м. - верхогляд."
Весь последующий разбор полетов уже тянет за собой шлейф от изначально неверной предпосылки.


Милостивый государь, я буду Вам признательна до конца дней своих, если Вы сумеете на основании приведенной трактовки в словаре объяснить мне, как можно, несясь "мимо", упасть "между нами".
И еще: если некое тело в своем движении проходит через некую точку, расположенную строго вертикально выше, чем Вы сами находитесь в данный момент, то каким словом Вы лично определите направление движения этого тела?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 14 Июл 2006, 00:19 - Ответить с цитатой

Jolly:

А мой ответ сгодится?

/"как можно, несясь "мимо", упасть "между нами"/

Легко. Утром нёсся мимо бухой товарищ, увидал между нами бутылку пива, которую мы делили, и, ничтоже сумнявшись, рванул вниз. Естественно упал. И, как ни противно, между нами. Устраивает?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jolly
Автор


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 243

Сообщение 14 Июл 2006, 00:29 - Ответить с цитатой

Случайный попутчик
Jolly:

А мой ответ сгодится?

/"как можно, несясь "мимо", упасть "между нами"/

Легко. Утром нёсся мимо бухой товарищ, увидал между нами бутылку пива, которую мы делили, и, ничтоже сумнявшись, рванул вниз. Естественно упал. И, как ни противно, между нами. Устраивает?


Практически. Много большой thnxs. Одно уточнение, если позволите: процесс дележки пива сопровождался объятиями?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 14 Июл 2006, 01:26 - Ответить с цитатой

Jolly:

/"Одно уточнение, если позволите: процесс дележки пива сопровождался объятиями?"/

Обязательно.
Это шутка, что ж вы, не понимаете?
Вспомните Довлатова: каждая совместно распитая мужиками бутылка является непреходящей ценностью (вольная трактовка, уж простите).
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 14 Июл 2006, 08:54 - Ответить с цитатой

СП:

Вот, написал "терпеть не могу", а всё относительно. Глядишь, через какое-то время впаду в такое состояние, что "Пропавший ..." будет к месту, как яичко ко Христову дню.

И с Цоем не так всё просто, как кажется. "Группа крови" - пик. Выше было не подняться, оставалось потихотьку возвращаться назад, спускаясь. Вот вам и "Звезда..." А когда всё уже спето, наступает время коды с символичной концовкой. Я бы не говорил о небрежности, там что-то иное.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 14 Июл 2006, 13:10 - Ответить с цитатой

NH:

/"Повторюсь, слушайте новые альбомы сами по себе, а не после чего-то"/

Скромная ремарочка.
Выражение "слушать после" не обязательно понимать буквально.
Имеется в виду то, что восприятие нового течёт сквозь память о старом. Отсюда - ассоциации, сравнения и т.д. Другое дело, если свежий материал разительно отличается от предшествующего и является откровением, чем-то невиданно-неслыханным.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 14 Июл 2006, 18:17 - Ответить с цитатой

Jolly
Одно уточнение, если позволите: процесс дележки пива сопровождался объятиями?

Безусловно. Но непродолжительными. Вот: "НЕДОЛГО любимых..." Laughing
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 15 Июл 2006, 15:21 - Ответить с цитатой

Случайный попутчик
Выражение "слушать после" не обязательно понимать буквально.
Имеется в виду то, что восприятие нового течёт сквозь память о старом. Отсюда - ассоциации, сравнения и т.д. Другое дело, если свежий материал разительно отличается от предшествующего и является откровением, чем-то невиданно-неслыханным.

Тут Вы абсолютно правы. Всё новое, в той или иной мере, будет восприниматься, через призму уже ранее известного. Скажу больше - без этой самой призмы, Вы просто не сможете его адекватно воспринять...
Но и я, чуть выше, подразумевал несколько иное. Я говорил об уходе от сравнительства, как от основного критерия оценки.

Как пример... Один знакомый музыкант, зная мою любовь к "послушать чего-нибудь новеньго", подкинул мне на днях самиздатовский диск другого молодого бард-рокера. В голосе которого, если прислушаться, можно услышать нотки и Башлачева, и Розенбаума, и даже Боярского. Да и еще хрен знает кого... Но зачем на этом излишне акцентировать внимание? Мне лично, куда важнее то, что песни у него хорошие (умные, светлые) и то, что на гитаре он действительно играет, а не бренчит как некоторые.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 19 Июл 2006, 18:12 - Ответить с цитатой

Между прочим, эти же самые проблемы волновали наших соплеменников и 172 года назад - http://ninorov.livejournal.com/4289.html
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 19 Июл 2006, 18:22 - Ответить с цитатой

Старый Пионэр
Между прочим, эти же самые проблемы волновали наших соплеменников и 172 года назад

Воистину! Я же про то и говорил ранее... Отставить панику!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006