Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Неформатное слово
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 05 Июл 2006, 10:44 - Ответить с цитатой

Старый Пионэр

А что до "время смоет пену". Я так понимаю, что основное опасение вызывает не столько здоровье самого языка, сколько его носителей. Нам же в этом самом обществе жить приходится. И нашим (а не чьим-нибудь) детям.

Отставить панику! Я спокойно живу в обществе прекрасных, умных и образованных людей - я сам выбираю, с кем мне общаться - и ты, Игорь, безусловно часть этого "общества".
Дети всегда бунтуют против предыдущих поколений, а итог всегда был один. И оснований считать, что на этот раз будет по-другому, нет никаких. Повторяю: это их выбор. Мы можем только своим примером предлагать им альтернативу. Воспримут - хорошо; нет - и пусть их!

Случайному: вот очень хороший Умкин пример, как мат может быть очень красиво использован. А я хочу добавить пример использования Димой Мулыгиным (Ворон Кутха) жаргона так, что создается впечатление академического стиха:
Разобраться
С Забодай царством,
Срыть с запары
И спрыгнуть с лекарства...
Дело не в словах, а в том, КАК ими пользуются. Дети разумеется по определению не умеют ими пользоваться. Научатся? Ну мы же научились... А паиньками мы тож совсем не были! Нам бы в дискуссию представителя какого-нибудь того лагеря, а то у нас, по большому счету, игра в одни ворота.
И еще хочу напомнить: "зеркало русской революции" и "глыбища русской литературы" Л.Н. Толстой (до сей поры не упомянутый в этой дискуссии, - видно, все собравшиеся, как и я, любят Достоевского Smile ) мог позволить себе три страницы текста на французском языке (без авторского перевода). Это нормально?! Понятно, кто мог и кто НЕ мог быть его читателем в его времена.
Пару слов в защиту Лукьяненко. Писатель он и вправду никакой, но посмотрите, как работает у чувака фантазия: на одной странице полностью разработана концепция выдуманной внеземной цивилизации. Это тоже нужно уметь ценить, я так думаю... ("Звезды - холодные игрушки")
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 05 Июл 2006, 11:43 - Ответить с цитатой

Максилле:

С фантазией у Лукьяненко всё в порядке, но многовато вокруг него самого и "Дозоров" неуместного ажиотажа.
Милый жаргончик у Д.Мулыгина, но уровень-то, согласитесь, не сопоставим с Умкой.
А у Льва, нашего, Николаевича есть повесть "Хаджи-Мурат", за одну которую ему стоило уже поставить памятник. А "французские" места можно смело херить Smile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 05 Июл 2006, 12:29 - Ответить с цитатой

Случайному:
Памятник Николаичу уже есть и не один. Smile С памятниками у нас все в порядке! Laughing
Сопоставимы ли стихи Умки и Мулыгина, вопрос архистранный. Сопоставимо ли гусиное перышко и бокал Шампанского? А зачем их сравнивать?! Если вы настаиваете, что, мол, уровень не тот, то это ваше личное мнение, и я с ним конечно НЕСОГЛАСЕН.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 05 Июл 2006, 13:51 - Ответить с цитатой

Максилле:

Знаете, вы правы. Я, видно, как-то весьма поверхностно был ознакомлен с творчеством Д.Мулыгина. Стихи его и вправду хороши, просто умкины мне милей. Тут не в уровне, конечно, дело, а в особенностях приоритетов восприятия. Я ведь и "Абвиотуру" не столь ценю, как вы или СП (читать стихи П.Лапыгина мне интереснее, чем слушать их в песенном исполнении). Уши у всех разные.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 05 Июл 2006, 14:09 - Ответить с цитатой

Максилле:

И всё же, с понтом отмечая своё мемберство, словцо за слегка суконное, поднадоевшее, но "никем не отменённое" (sic!) понятие "уровень" замолвлю.
Замолвил Smile


Последний раз редактировалось: Случайный попутчик (05 Июл 2006, 14:18), всего редактировалось 1 раз
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 05 Июл 2006, 14:18 - Ответить с цитатой

Насчет ушей это безусловно понятно и само собой разумеется. Самое интересное, что Аня сама была бы, сдается мне, против формулировки о разности уровней. А что касается АБВИОТУРЫ… Вы слышали их этно-коровый макси-сингл «РукиНоги»?! Вот там музыка настолько органична со стихами!!! Вы, наверное, по «Кругаме» судите… И хоть я ее обожаю, согласен, что в нее надо ВРУБАТЬСЯ (а это требует времени и усилий). Но для хороших авторов ВСЕГДА нужен читатель сотворец. Не мной подмечено, по-моему, - Б. Пастернаком.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 05 Июл 2006, 14:21 - Ответить с цитатой

Убили наповал. Вот и становись мембером.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 05 Июл 2006, 14:35 - Ответить с цитатой

Случайный попутчик
Полноценный, оригинальный литературный язык сам по себе является достоянием...

С этим-то никто и не спорит... Но тогда несколько странно, в данном контексте, выглядит упоминание русского рока. Все-таки в нем (если речь именно о "текстовом роке") упор изначально делался на содержание, а не на стихотворную форму. В том смысле, что чисто литературная ценность основной массы текстов, по меньшей мере сомнительна. Да и неприязнь многих к русской рок-музыке как раз и сводится к тому, что в ней: "рифма есть - смысла нет, смысл есть - рифмы нет ©".

А на счет книг - соглашусь со сказанным выше. Во все времена была литература "серьезная" и была "развлекательная". Теми же классиками в советские времена было модно и престижно заполнять книжные шкафы, но реально читали их не больше, чем сейчас (кстати, охоту их читать именно в советские времена и отбили). При этом, книги условно развлекательного жанра раскупались и читались значительно больше. У нас в доме, до сих пор, жильцы периодически выбрасывают оные (из чуланов и шкафов) коробками, за не надобностью. Причем, ни фамилии авторов, ни названия самих книг (~60-80 гг) ничего нынешнему читателю уже не скажут...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 05 Июл 2006, 14:37 - Ответить с цитатой

"Не мной подмечено, по-моему, - Б. Пастернаком."

Вашу замечательную фразу я, с вашего позволения, разобью на две части. Причём зерно лежит в первой: "Не мной подмечено, по-моему". Класс! Уж больно мне по душе такие фенечки.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 05 Июл 2006, 14:55 - Ответить с цитатой

Для NH:

"чисто литературная ценность основной массы текстов, по меньшей мере сомнительна."


Естественно. Я имел в виду лучших представителей оных. К слову, Арефьева как-то получила литпремию за сборник стихов, являющихся и песнями.

А по поводу томов классиков-под-цвет-обоев я согласен, было и такое.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 05 Июл 2006, 15:19 - Ответить с цитатой

NH
Но тогда несколько странно, в данном контексте, выглядит упоминание русского рока. Все-таки в нем (если речь именно о "текстовом роке") упор изначально делался на содержание, а не на стихотворную форму. В том смысле, что чисто литературная ценность основной массы текстов, по меньшей мере сомнительна. Да и неприязнь многих к русской рок-музыке как раз и сводится к тому, что в ней: "рифма есть - смысла нет, смысл есть - рифмы нет ©".

Крайне сомнительные постулаты. Если мы говорим про изначальный (лучше использовать слово "начальный") русский рок, то совсем мимо. Я, например, никогда не слышал подобной формулировки про рифму и смысл. А ведь общался с очень большим количеством любителей музыки (именно со слушателями). Если бы такой упрек был "в ходу", то нет-нет, да и цеплялся бы за меня. Но я не помню такого. Это больше похоже на брюзжание редких общественнополезных маргиналов начала 80-х, которых даже среди комсомольцев никто всерьез не воспринимал. И рифма, и смысл были на месте. Да и что тут удивительного, если "изначальные герои" были в своем большинстве людьми не только талантливыми, но еще и хорошо образованными.
А нынче их стерла именно-то что шпана (пророчески подобрал слово Боб, но за это гвоорить "спасибо" не хочется).
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 05 Июл 2006, 16:10 - Ответить с цитатой

Хорошо бы лет через 10 подвести итоги. Вспомнит ли кто о нынешних топ-мьюзикантах и топ-властителях дум? Останется ли после этих творцов хоть что-нибудь вечное, как это ни пафосно, или нет?
Скепсис, однако.
А старички-то уже остались: вписали, внесли, закрыли за собой (в узком большинстве своём, а кто-то ещё и вдарит).
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 05 Июл 2006, 17:16 - Ответить с цитатой

Старый Пионэр
Если мы говорим про изначальный (лучше использовать слово "начальный") русский рок, то совсем мимо...

Я говорил про нынешний, за последние лет эдак десять... То, что попадает под определение "классика русского рока", как раз таки неплохо слушается (да и раскупается) и по сей день. А вот "начальный", лично для меня, это вообще период чисто внешнего стилистического копирования с Запада (70-е годы), как раз таки необремененный глубоким содержанием и, большинством слушателей, уже благополучно забытый...
Собственно тут снова всплывает вопрос терминологии (помниться, уже не раз здесь спорили, что именно считать русским роком...). Вроде все пишут об одном, но реально каждый подразумевает под этим что-то свое. В итоге получаем сферического коня в вакууме... Да и говорить за жанр в целом, подразумевая пяток другой исполнителей, - занятие неблагодарное. Ибо, если разобраться, они могут оказаться вовсе не вершиной айсберга, а лишь наиболее яркими исключениями из общих правил...

Старый Пионэр
А нынче их стерла именно-то что шпана (пророчески подобрал слово Боб, но за это говорить "спасибо" не хочется).

Кто кого стер-то? Сами стерлись, причем своевременно не уступив дорогу молодым.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 05 Июл 2006, 17:23 - Ответить с цитатой

Да я по большому счету не спорю со сказанным. У меня были несколько иные акценты. А "начальный" я и предлагал вместо "изначального", чтобы подчеркнуть не Рождение, а Начало. Виноват, мне надо было точно указать: 1979-1985.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 05 Июл 2006, 18:07 - Ответить с цитатой

NH:

Несколько слов в защиту "стёршихся".

Вино за долгое время может стать уксусом, а может приобрести благородные вкусовые тона.
Макаревич, Шевчук, Умка. От каждого из этих авторов можно ожидать такую песню, какую ну никак не смогут написать представители нового поколения в силу различия мировоззренческих концепций, творческих подходов и возраста, если угодно.
Поэтому никто никому ничего не должен уступать, ибо никто никому ни в чём не мешает. Дороги разные.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006