Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Рок-музыка - искусство и культура
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег Кулик
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 75
Откуда: Саров

Сообщение 16 Июн 2006, 22:34 - Рок-музыка - искусство и культура Ответить с цитатой

Часто сталктваюсь с тем, что под маркой рок-музыки выступают муз. коллективы, никакого отношения к рок-музыке не имеющие. Это, начиная от так называемомого "поп-рока" до "Хард-кора". Под маркой последнего часто пропагандируется, банально, рэперская, если можно так сказать сказать, культура. Хотя определение этому я бы дал другое - псевдо-культура, т.е. то, то, что на на самом деле, никакого отношения к культуре не имеет и особенно чуждо русской культре (рэп-кор, например (Это только мое мнение!)).
То, что на переферии часто рулят именно такие команды (для нашего Сарова, например, это "Джем Слива"), является достаточно серьезной проблемой для развития рок-культуры и искусства, так как идиология подобных коллективов и их поклонников направлена на неприятие культуры и искусства в целом.
Вот, например, цитата лидера это коллектива, взятая с Саровского музыкального форума (в настоящий момент удалена по мотивам редакционной политики руководилей портала вместе со многими темами, дабы избежать компромации): "Предупреждаю раз и навсегда: завалите ка свои щецы, господа поборники "настоящего рока на умняках", у нас не культура, не субкультура, не псевдокультура, а контакультура, которой ваще нет. Еште комметарии к вашему творчеству и не порежтесь об склянки с анализами."
Интересно, а вдругих гродах есть такая же проблема, и как с нею борются? Или я отстал от жизни и такой проблемы нет вовсе?
Очень интересно выслушать разные мнения.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arokkz
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 5

Сообщение 14 Июл 2006, 12:13 - Ответить с цитатой

Борец за чистоту культуры, ты смешон. Когда ж ты это уже поймешь Rolling Eyes
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 14 Июл 2006, 13:38 - Ответить с цитатой

Рок-музыка выросла из рок-н-ролла, с годами впитывая в себя различные течения и стили. Сейчас само понятие "рок-музыка" определяется, скорее, духом, сермяжной сутью, чем чёткими музыкальными рамками и формами.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 14 Июл 2006, 16:15 - Ответить с цитатой

Все "-коры" стилистически выросли именно из панка, который так же изначально подавался как контр-культура.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Кулик
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 75
Откуда: Саров

Сообщение 14 Июл 2006, 18:50 - Ответить с цитатой

arokkz,
Цитата: "Борец за чистоту культуры, ты смешон. Когда ж ты это уже поймешь".

Не знаю, насколько может быть смешон борец за культуру, а вот бескультурная хрень - достаточно жалкое явление. И не надо менять ники на порталах.

Случайный попутчик,
В принципе, согласен. Но! Есть культура и искусство, есть суб-культура, есть псевдо-культура. Последнее никокого отношения к искусству не имеет. И не надо называть это контр-культурой, как NH (Цитата: "Все "-коры" стилистически выросли именно из панка, который так же изначально подавался как контр-культура"). Ничего подобного. Панк - суб-культура, а не контра- (псевдо-).
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 14 Июл 2006, 19:12 - Ответить с цитатой

О-хо-хо... Не хочется поправлять столь культурного человека, но термины "контр" и "псевдо" не являются синонимами и обозначают совсем разные вещи.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Кулик
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 75
Откуда: Саров

Сообщение 14 Июл 2006, 20:11 - Ответить с цитатой

NH,
Цитата: "...термины "контр" и "псевдо" не являются синонимами и обозначают совсем разные вещи. "

Ничего подобного. Контр- и псвевдо- - не только синонимы, но и обозначают суть одного и того же явления - бескультурье, носящее, к сожалению, далеко не локальныйихарактер.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 14 Июл 2006, 21:57 - Ответить с цитатой

Интересная теория... Примерно как сказать, что красный и зеленый - суть одно и то же - не белый...

Контр-культура - это движение против традиционной культуры. Некая альтернатива оной. Всё рок-движение можно (и нужно) рассматривать именно как контр-культуру. И отечественое рок-движение в том числе. Помниться, был даже андеграундный журнал с таким названием...

Псевдо-культура - это не отрицание традиционной культуры, не противопоставление ей, а именно закос под нее. Попытка предствить культурой то, что таковой не является. Подделка. То есть изначально совсем другая история...

А что касается бескультурия... Скажите, Вы на полном серьезе считаете панк частью истинной культуры и высокого искусства?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Кулик
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 75
Откуда: Саров

Сообщение 14 Июл 2006, 23:01 - Ответить с цитатой

NH,
Цитата: Всё рок-движение можно (и нужно) рассматривать именно как контр-культуру"
Ничего подобного!!! Вы ненавидите рок-искусство, видимо.

Цитата: "Контр-культура - это движение против традиционной культуры. Некая альтернатива оной".
Это правда. Но это не есть хорошо, и с этим ( с бескультурьем) надо бороться.
Цитата: "А что касается бескультурия... Скажите, Вы на полном серьезе считаете панк частью истинной культуры и высокого искусства?"
Я не считаю панк-рок (за искелючением таких исполнилей как, напримерем, Я. Дягилева) высоким искусством. И вообщще, про панк-рок, как об искусстве, я нечего не говорил. Это субкультура. Я к ней отношусь очень ровно, т.е. никак. Думаю, Вы меня поняли. Надеюсь, что это не помешает нашему взаимопонимаю в спорных, порой, вопросах, касающихся различных музыкальных направлений.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 15 Июл 2006, 00:31 - Ответить с цитатой

Олег Кулик
Ничего подобного!!! Вы ненавидите рок-искусство, видимо.

Вовсе не я придумал, что рок - музыка протеста. Это как раз сами музыканты так свое творчество характеризовали. По-этому рок-музыка, в нашей стране, была одной из составляющих андеграундной/пост-советской контр-культуры - протестной культуры... Но судя по всему, сейчас большинство об этом уже подзабыло... (да поможет им google)

Олег Кулик
Это правда. Но это не есть хорошо, и с этим (с бескультурьем) надо бороться.

Ага... За что боролись, на то и напоролись ©

Олег Кулик
Я не считаю панк-рок (за искелючением таких исполнилей как, напримерем, Я. Дягилева) высоким искусством.

Янка имеет весьма условное отношение к панку.

Олег Кулик
И вообщще, про панк-рок, как об искусстве, я нечего не говорил. Это субкультура.

О-хо-хо, часть 2-я...
Приставка "суб.." означает "находящийся под чем-то; подчиненный чему-то" (да поможет Вам Ожегов). Никакой субкультуры, самой по себе, быть не может в принципе. Может быть только субкультура в рамках какой-то основной культуры, ее составная часть. Причем культуры явно традиционной, раз уж наличие обособленной контр-культуры, Вы отрицаете. Соответственно панк, как субкультура, тоже является искусством.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 15 Июл 2006, 03:15 - Ответить с цитатой

NH:

/"Янка имеет весьма условное отношение к панку"/

Очень правильно.

P.s. А вы не хилый спец в терминологии. Не издаёте, случаем, какие брошюры, инструкции? Приобрёл бы в спешном порядке. Как же, такое подспорье Smile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Кулик
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 75
Откуда: Саров

Сообщение 15 Июл 2006, 08:05 - Ответить с цитатой

NH,
То, что рок-музыка - музыка протеста, никто и не оспаривает. Это прописная истина. Я сам много лет занимаюсь ею именно с этой стороны. Только протест носит разные характеры.
В остальном - согласен, кроме последнего пункта. Ожегов гениален, никто не спорит, но приставка "суб" означает - субъективный. Это же очевидно. Exclamation
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 15 Июл 2006, 09:55 - Ответить с цитатой

Олег, не все, что «очевидно», - исчерпывающе правильно. Отдельный респект Ожегову, однако, в данном случае, не ошибешься, если откроешь Англо-Русский словарь, где слово «sub-“, это префикс, обозначающий лишь подраздел, а
Subculture 2 ['sAb"kAltSq] n культура отдельной этнической или социальной группы (в рамках культуры данного общества).
Обращаю особое внимание на то, что в скобках. Exclamation
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 15 Июл 2006, 14:49 - Ответить с цитатой

Случайный попутчик
P.s. А вы не хилый спец в терминологии. Не издаёте, случаем, какие брошюры, инструкции? Приобрёл бы в спешном порядке. Как же, такое подспорье Smile

Был бы поумнее и попредприимчивее - наверное выпускал бы... Very Happy
На самом деле, я не любитель залезать в глубины терминологии (ибо там слово за слово - получается уже разговор ни о чем), хотя без этого порою и не обойтись, для правильного взаимопонимания. Но когда хорошо известный термин используют явно не по назначению, а уж тем более строят на этом какую-то теорию - это уж очень режет слух. Не могу молчать, что называется Smile.

В данном же случае, как абсолютно справидливо выше заметил Максилла, терминология просто пришла из английского. Это чистой воды транскрипции английских слов, без каких-либо смысловых изменений.

Кстати, с год назад, здесь уже проскакивала весьма объемная статья, на тему отечественной контр-культуры (хотя сам данный термин в той статье и не использован). Вернее даже о несосоятельности оной.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Кулик
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 75
Откуда: Саров

Сообщение 16 Июл 2006, 11:53 - Ответить с цитатой

NH,
Цитата: "с год назад, здесь уже проскакивала весьма объемная статья, на тему отечественной контр-культуры (хотя сам данный термин в той статье и не использован). Вернее даже о несосоятельности оной".

Если можно, подробнее. Что за статья? Очень интересно.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006