Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

«Это сладкое слово – ПЛАГИАТ. О новой книге Алексея Рыбина».

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
damer
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 18.03.2006
Сообщения: 2

Сообщение 18 Мар 2006, 22:57 - «Это сладкое слово – ПЛАГИАТ. О новой книге Алексея Рыбина». Ответить с цитатой

Андрей Степанов

«Это сладкое слово – ПЛАГИАТ. О новой книге Алексея Рыбина».

В 2005 году в издательстве ООО «АНТАО» вышла книга «Это сладкое слово – КАМЧАТКА». В составе книги более 40 ранее вместе не издававшихся воспоминаний о Викторе Цое, более 30-ти редких интервью и др. уникальные материалы.
Автором-составителем и редактором книги назван Алексей Рыбин (приятель Виктора Цоя, игравший с ним в раннем составе гр. «Кино»).
Однако настоящим автором этой книги является московский коллекционер статей и записей гр. «Кино» Владимир Митин. Уже более 4-х лет как эта книга опубликована в интернете. Ее текст выложен на неофициальном сайте поклонников гр. «Кино» - www.kinoman.net в разделе даунлод.
В свое время черновик этой книги был передан им через Анатолия Соколкова Марьяне Цой для ознакомления и дальнейшей авторской публикации. Неизвестно, передал ли Анатолий Соколков этот материал вдове Виктора Цоя, но ответа автору с ее стороны не последовало.
В телефонном разговоре Алексей Рыбин так объяснил факт издания чужой книги под своим именем. Будто бы Анатолий Соколков передал ему материалы, которые он, Рыбин, отредактировал и отослал для издания в Москву.
Это не правда. Дело в том, что Марьяне Цой автором был передан черновик книги, разбитый на 4 главы, дополненный списком концертов группы «Кино», но без корректуры. Именно в таком «сыром» виде книга была и издана ООО «АНТАО».
Когда порядочному человеку попадается на глаза чей-то текст (даже если он не подписан), и он захочет его издать, то этот человек сделает все, чтобы найти автора текста. Если же автор так и не будет найден, то порядочный человек издаст книгу, но обязательно во вступлении укажет, что автор неизвестен. Ничего этого сделано не было.
Единственное, что Алексей Рыбин от себя добавил, это две вступительных статьи, фотографии знаменитой питерской котельни и фотографии Цоя, текст судмедэкспертизы тела Цоя, а также рисунки из журнала котельни «Время топить».
В результате уникальный материал, который Владимир Митин собирал более 3-х лет, был издан самым бездарным образом. Интервью Цоя проиллюстрированы рисунками из журнала котельни 91-92 гг. Сами рисунки сопровождены матерными словами и другими пошлостями. Не трудно заметить, что тема котельни «Камчатки» совершенно не увязана со всей книгой. В целом же название книги («Это сладкое слово – КАМЧАТКА») совершенно не соответствует ее содержанию. В книге также огромное количество опечаток и ошибок (это был авторский экземпляр), а в нескольких местах "редактор А.Рыбин", как он сам себя назвал в телефонном разговоре, свое прозвище («Рыба») пишет с маленькой буквы.
Первое впечатление от этого пиратского издания – кому-то нужно было заработать легкие деньги или поддержать статус пишущего в теме автора. Алексей Рыбин в том же телефонном разговоре признался, что никаких денег за эту книгу не получил и, более того, саму книгу в глаза не видел.
На просьбу опубликовать в интернете или в рок-периодике (ж-л «Рок-фузз») официальное опровержение о своем авторстве он ответил тем, что делать этого не будет, т.к. у него много других, более важных дел. Остается только предполагать, что Алексей сейчас готовит к изданию еще одну книгу, где он также будет «редактором» и «автором-составителем». Именно это и мешает ему поступить честно.
До тех пор пока официально не опубликована информация, что Алексей Рыбин не является автором этой книги, ее настоящий автор (Владимир Митин) оставляет за собой право обратиться с исковым заявлением в суд. Ответчиков в данном случае, видимо, будет двое Алексей Рыбин и/или ООО «АНТАО».
У автора книги, помимо черновиков, оригиналов всех статей и публикации в интернете, есть не менее 6 свидетелей.
Наконец, трудно после всего этого не вспомнить истинные причины ухода Алексея Рыбина из состава раннего «Кино». Без всякого комментария. Просто слова Виктора Цоя из интервью 1985 года:
« ...Алексей - человек, я бы сказал, с обострённым чувством лидерства. Я не стал бы ему препятствовать, если бы он захотел исполнять свои вещи на концертах, у нас был договор, что он подыгрывает мне, а я - ему. Но вся беда в том, что за всё время нашей совместной деятельности он не написал ни одной песни... Он также постоянно говорил, что он лучше меня поёт, лучше аранжирует, лучше играет на гитаре... По поводу пения - в рок-музыке давно уже сложилась традиция, что автор сам исполняет свои произведения. С этой точки зрения мне не очень нравилось, что Лёша на концертах, которые он для себя организовывал, исполняет мои вещи, не ставя меня об этом в известность» (РОКСИ № 10 . Сентябрь – декабрь. 1985 . КИНО: ВЗГЛЯД С ЭКРАНА Алек Зандер).

Андрей Степанов,
представитель автора книги.
По всем вопросам, возникшим после прочтения этой статьи, обращайтесь по емейлу:
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 24 Мар 2006, 17:29 - Re: «Это сладкое слово – ПЛАГИАТ. О новой книге Алексея Рыби Ответить с цитатой

Ответ Алексея Рыбина здесь - http://host2189.hostland.ru/forum/index.php?showtopic=4948
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 24 Мар 2006, 19:13 - Re: «Это сладкое слово – ПЛАГИАТ. О новой книге Алексея Рыби Ответить с цитатой

Старый Пионэр
Ответ Алексея Рыбина здесь - http://host2189.hostland.ru/forum/index.php?showtopic=4948

Все, не ходите по этой ссылке. Тема удалена. Могу только восстановить дальнейшие ответы следующим постом.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 24 Мар 2006, 19:16 - Re: «Это сладкое слово – ПЛАГИАТ. О новой книге Алексея Рыби Ответить с цитатой

Алексей Рыбин:
Бред.
Мне смешно все это читать. Издательство и Соколков обратились ко мне с просьбой привести в порядок кучу интервью и статей, которые валялись у Марианны много месяцев и никто не знал, что с ними делать, Издавать их в таком виде никто не хотел. Я привел все это в порядок, половину просто выкинул, ибо интервью были совершенно бездарные и повторяющие друг друга. Отредактировал (наличие опечаток и ошибок - вопросы к корректору, а не к редактору). и отправил в издательство. Никаких договоров между издательством и мной не было и нет. Идательство рискнуло своими деньгами и до их пор их не отбило, ибо себестоимость и розничная цена книги примерно одинаковы. ((((. ЧТо касается "авторства" - то даже слов нет... У меня достаточно авторских работ (романы в "Вагриусе", "Амфоре", Лимбусе" и "Азбуке")- я как-нибудь знаю, что такое "авторство", а что - не авторство, Тем более неприменимо к данному случаю слово "плагиат".
Это обычное дело, которое меня уже даже не раздражает. Куча тусовщиков носятся с бумагами и не знают, что с ними делать. Хотите, чтобы фамилия "Митин" гремела - я не против. Пусть гремит. Пусть этот Митин что-то напишет сам, родит что-нибудь. И не надо преувеличивать значение этого сборника интервью Мировая слава автору (автора там нет, там есть составитель - и я, между прочим, из огромной кучи бумаг и СОСТАВЛЯЛ более или менее внятный массив с минимальным количеством повторов) не светит. Деньги тоже. О деньгах вообще здесь смешно говорить. Это Митин, что ли, на гонорар претендует? Ну-ну. Нету там гонорара. Это не Стивен Кинг и, простите, не "Кино с самого начала". И еще, опираясь на мой собственный опыт, могу сказать что если бы не мое трепетное отношение к КИНО и не любовь к нему издательства, которое ни хрена на этом не зарабатывате, вся эта куча материала вообще бы никогда не увидела свет. Так что - спасибо бы лучше сказали. Хотите, чтобы все признали, что Митин - АВТОР этой "книги"? - пожалуйста. Мне все равно. Мое дело было сделать так, чобы это вообще было напечатано. А кто атм автор, кто не автор - мне по барабану, честно говоря. У меня есть достаточно способов самореализации.
С уважением, А.Рыбин.

P.S.
А еще меня раздражает очень сильно, когда мне начинают впаривть - почему я ушел из КИНО и каким был Цой на самом деле. Девочкам своим эти сказки рассказывайте а не мне.

И постеснялись бы вообще те, кто так "любит" Цоя лезть в наши внутренние дела, в которых вы ни черта не понимаете.

Перечитал - смех, право... "Поддержать статус пишущего в этой теме автора..." Этот "статус" меня вообще не интересует. Это не статус. У Меня другой статус.
Последнее - если хотите опровержения - пришлите мне готовое опровержение, я его подпишу и отправлю вам. Публикуйте где хотите. Я его даже читать не буду - меня вся эта мышиная возня не интересует. ПРинимается предложение?
Я обращаюсь к Дримону - в силу того, что он так активно начал участвоватьв этой теме. Дорогой Дримон! МОжете передать возмущенному коллективу авторов дословно-
Я ГОТОВ ПОДПИСАТЬ ЛЮБОЕ ОПРОВЕРЖЕНИЕ НА ЭТУ ТЕМУ, ЕСЛИ ОНИ (возмущенные авторы) сами напишут его от моего имени и пришлют мне. Сам писать ничего не буду, ибо не умею составлять такие бредовые документы. Пусть напишут опровержение, пришлют, я подпишу и вышлю им, предоставляя полную свободу для их дальнейшего творчества.


Андрей Степанов:
Здравствуйте, Алексей.

Вы себе не представляете как МЫ раздражены. Smile Мне кажется, что в целом Вы правы, кроме одного.
Вы еще не поняли (тем хуже для Вас), что подростки уже выросли.
Ваш ответ я опубликовал на киноман.нет (это один из лучших неофициальных сайтов КИНО), а также на официальном сайте Рашида Нугманова. Если хотите, дам ссылку. На сайте есть Александр Долгов, может он сможет стать нашим арбитром.
Опровержение обязательно составлю. По факсу можно вам выслать, но если только это будет необходимо для нового издания этих и других материалов. Тогда я свяжусь с Вами по вашему емейлу.

Говорить Вам спасибо за таким образом изданную книгу мы не будем. Эти материалы и многие другие у нас были и есть. За что же мы должны Вас благодарить?
Наконец, если бы там было написано, что автор неизвестен, и книга действительно была бы отредактирована, то мы не только сказали спасибо, а предложиди издать нормальный и более полный вариант с неиздававшимися фото и песнями, в том числе и под Вашей редакцией.
Такие мысли у нас были. Но, правда, Алексей, в таком виде книга издана отвратительно.
Я ничего не имею против КАМЧАТКИ (ее история, особенно после
88 года мне и автору не интересна), но в данном издании смешаны абсолютно разные вещи. Бестолково. Лучше уж издать нормальную книгу про котельню со всеми этими и более ранними номерами журнала (Не знаю, может кто ее и написал уже).
В том виде, в каком это было у Марьяны издавать действительно не имело смысла, но Вы же издали.
Повторюсь, картинки вообще не в тему.
В теме ли мы? Мы в теме. Поверьте. Я хорошо знаю как и с каким трудом собирались эти материалы Вл.Митиным, а эту черновую разбивку на главы мы делали с ним вместе. Плюс над этой книгой также работал еще один человек, профессиональный редактор Ирина Орехова. Наш, отредактированный вариант, Марьяне мы не давали. Мы ждали от нее и от Анатолия Соколкова ответа, но дождались Вашей книги. Так что, как раз в этом вопросе я вполне компетентен.
Стоит ли поднимать шум? Не буду лишний раз напоминать Вам наш первый телефонный разговор, но согласитесь, это лучше чем, если бы мы сразу побежали в суд и стали бы с кого-то требовать компенсации.
По поводу моего понимания в издании книг, их востребованности, стоимости, жизни гр. КИНО , молодости и фанатства - отвечу тем, с чего начал. Очень жаль, что Вы еще не поняли (и тем хуже для Вас), что подростки уже выросли.

С уважением, Андрей.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
damer
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 18.03.2006
Сообщения: 2

Сообщение 29 Мар 2006, 17:48 - Официальный ответ А.Рыбина о книге В.Митина Ответить с цитатой

"В 2005 году в издательстве ООО "АНТАО" вышла книга "Это сладкое слово - КАМЧАТКА". В составе книги более 40 ранее вместе не издававшихся воспоминаний о Викторе Цое, более 30-ти редких интервью и др. уникальные материалы.
Автором-составителем и редактором книги обозначен Алексей Рыбин (друг Виктора Цоя, один из основателей группы КИНО). Однако большинство материалов, опубликованных в этой книге, собраны и составлены московским коллекционером статей и записей гр. "Кино"; Владимиром Митиным (псевдоним Сева). В компьютерном виде эта книга была более 4-х лет как опубликована в интернете. Ее текст выложен на неофициальном сайте поклонников гр. КИНО - www.kinoman.net в разделе даунлод.
В свое время черновик этой книги был передан В.Митиным через Анатолия Соколкова Марьяне Цой для ознакомления и дальнейшей авторской публикации.
А. Соколков и В.Митин друг друга не правильно поняли. Для первого это были просто материалы, которые надо отдать Марьяне. Для второго - книга, которую он собирался опубликовать.
Черновик книги пролежал несколько месяцев у вдовы Цоя, которая не знала, что с ним делать. Затем она показала его Алексею Рыбину и попросила издать это отдельной книгой. В издание А.Рыбиным были включены картинки из котельной, фотографии В.Цоя, а также фотокопия судмедэкспертизы. После редакции книга была отправлена в издательство. Никаких договоров между издательством и А.Рыбиным не было.
Алексей Рыбин заявляет, что в книге "Это сладкое слово - КАМЧАТКА" он выступал только в качестве редактора и не знал о существовании настоящего автора-составителя.
Автор-составитель В. Митин не имеет материальных претензий к ООО "АНТАО" и Алексею Рыбину, но сохраняет за собой все права на последующие издания книги".

Алексей Рыбин.
Владимир Митин (псевдоним Сева, а в музыкальных кругах известный как фан Шахрин).
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 29 Мар 2006, 17:49 - Re: «Это сладкое слово – ПЛАГИАТ. О новой книге Алексея Рыби Ответить с цитатой

Вот и завершение истории.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Antixrict
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 13
Откуда: Riga

Сообщение 19 Апр 2007, 14:54 - Ответить с цитатой

Ну чтож пи%*ец чистой воды. К сожелению, но факт везде есть козлы и сейчас вокруг тем о Цое такие ребята проскальзовают. Товарищ Рыбин не одинок Smile В одном я с ним соглошусь денег там нет Smile Все кому интересны подобного рода публикации имеют их из других источников, как вы это уже упаменали...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006