Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

"Ленинград"
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Нравятся ли вам песни группы "Ленинград"?
Да
40%
 40%  [ 6 ]
Нет
60%
 60%  [ 9 ]
Всего проголосовало : 15

Автор Сообщение
Iguana
Гость





Сообщение 04 Апр 2004, 01:31 - Ленинград Ответить с цитатой

Rolling Eyes "Ох, нехило быть духовным,
В голове одни кресты".
 
VVV
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 28.10.2003
Сообщения: 31
Откуда: Москва

Сообщение 04 Апр 2004, 18:19 - Ответить с цитатой

Алекс Драйвер
VVV, опрос нормальный - просто интересно, как народ, слушающий НеФормат, всё-таки к "Ленинграду" относится.
"С нами" или "против нас" - не проходит ваше определение, т.к. даже у авторов сайта отношение к группе диаметрально противоположное. Что можно было заметить по статье Старого Пионэра, моему высказыванию и репликам Екатерины Борисовой. "С кем" тогда - или "против кого"?


С теми, "кого не тошнит от Ленинграда", или, соотвественно, против них - получается, что вопрос поставлен именно так. А ведь бывают же еще и нейтральные точки зрения?

Алекс Драйвер
Насчет того, что Шнур талантлив, но невоспитан... Уверяю вас, это не так, поверьте людям, встречавшимся с ним лично. На самом деле, он обычный человек, разговаривающий нормальным, и даже литературным, языком, и вовсе не употребляет в разговоре мат. Не нужно отождествлять его с героями его песен.
Разговор был начат не о том, каков он, как человек, а о том, каковы его песни. Это разные вещи,и, к сожалению, на эту тему вы так и не высказались...


ИМХО ("Имею Мнение - Хрен Оспоришь"Wink), что воспитанный человек не станет заниматься подобным "творчеством"... Rolling Eyes

Музыка, аранжировки, драйв, живые выступления - все делается достаточно профессионально, но в то же время выбранное музыкальное направление само по себе, тематика "лирики" и имидж исполнителя в частности - чудовищны. Поэтому-то и испытываю противоречивые чувства в отношении их творчества, и однозначно ответить - нравятся ли мне их песни - не могу. С одной стороны сделано талантливо и профессионально, хаить не за что, с другой - если бы в моем городе запретили их концерт, такое решение поддержал бы...

ЗЫ: Имел честь возвращаться с одного из "Нашествий" в одном вагоне с компанией ярых поклонников "Ленинграда" - как раз тех самых "яйца, трусы, перегар и щетина". Всю дорогу они орали ЭТО и терроризировали весь вагон. Просто ГЕРОИ для очередной песни Шнура... Когда я вижу подобное и понимаю, что вот это оно и есть - "соль земли русской", мне хочется навсегда уехать из этой страны...
[/img]
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alex
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 06.04.2004
Сообщения: 2
Откуда: Псков

Сообщение 06 Апр 2004, 14:15 - Ответить с цитатой

Образ, создаваемый Шнуровым на сцене, мне неприятен, в более широком смысле - вреден. Детельнее можно ознакомиться с моей точкой зрения здесь:

http://www.proza.ru:8004/texts/2003/06/30-114.html

Не имею чести знать его лично. Может-быть у него даже благие намерения. В таком случае, думаю, что он не прав.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Борисова
Гость





Сообщение 08 Май 2004, 03:19 - Ответить с цитатой

Появился повод не то что возобновить дискуссию (для себя лично я все уже давно выяснила, и все, что хотела сказать, сказала), а несколько дополнить - этаким "взглядом со стороны". А именно - пришло сегодня маленькое письмо в редакцию FUZZа, которое я здесь и воспроизведу в оригинальном виде, с некоторыми техническими комментариями. Итак:

"Не в бровь, а ниже пояса нанес удар Борис Голодец своей рецензией на альбом бывшего гитариста СЕКТОРА ГАЗА Игоря Кущева. И плевать, что альбом плохой, но автор рецензии посмел сравнить СЕКТОР ГАЗА с ЛЕНИНГРАДОМ (1). Это у Хоя-то примитивная музыка? Уверяю вас, что это не так. Таких гитарных запилов, как у СЕКТОРА ГАЗА, я не слышал ни у кого. А мотивы чужих песен у ЛЕНИНГРАДА слышатся не реже. Насчет текстов Хоя: весьма интересно было узнать, что песни СЕКТОРА ГАЗА предназначены для простого люда. Для кого же предназначены песни Шнура? Для сливок общества, что ли? Тексты ЛЕНИНГРАДА, как верно заметила Екатерина Борисова, показывают всю убогость нашей культуры и разложение языка (2). А вот песни СЕКТОРА ГАЗА, несмотря на тот же мат, демонстрируют нам, как велик и могуч русский язык. Короче, вспоминается фраза: "Борис, ты не прав".
Надеюсь, автору рецензии на альбом устроят порку с летальным исходом.
Саня, г. Нефтеюганск

Комментарии:
(1) рецензия на альбом "Огненный Рай" напечатана в апрельском номере FUZZA, вот фрагмент: "СЕКТОР ГАЗА во многом - предтеча ЛЕНИНГРАДА. С определенными оговорками. Во-первых, вместо "ленинградского" ура-патриотизма - космополитизм. Во-вторых, музыкальный материал более примитивен и изобилует всевозможными цитатами. В-третьих, тексты расчитаны на публику попроще, в них меньше всяческих аллюзий и аллегорий".

(2) имеется в виду мое интервью с Дм. Ревякиным в мартовском номере FUZZA, вот фрагмент:
"FUZZ Еще о насущном. У вас всегда был интересный нестандартный язык, а сейчас наблюдается не только стандартизация, а полное разложение языка. Везде звучит мат, сквернословие, и успех группы ЛЕНИНГРАД – тому доказательство... Почему это происходит, как вы думаете?
Дмитрий: Екатерина, что ж вы меня спрашиваете, вы спросите у ЛЕНИНГРАДА, почему такой успех. Я не могу об этом говорить, мне хватает, что я в жизни это слышу… Я не буду это через динамики слушать.
FUZZ ЛЕНИНГРАД – не причина, а следствие упадка языковой культуры, культуры вообще. Разве вы этого не замечаете?
Дмитрий: Это не следствие, это процессы вообще. Процессы деградации и эсхатологические запахи в воздухе – они же ощутимы, неужели этого не слышно? Вот все безобразия и случаются, и чем дальше, тем больше этого будет. Никаких иллюзий".
 
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 11 Май 2004, 22:14 - Ответить с цитатой

Гхм... СЕКТОР ГАЗА... Twisted Evil
Велик и могуч - "разлетелись все затычки по кустам". Сильно.

По поводу ЛЕНИНГРАДА буду молчать, пока не доберусь в своем отчете до интервью с Женей Глюкк. Wink
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Злослов
Гость





Сообщение 20 Июн 2004, 19:29 - Ответить с цитатой

Узколобое х...плетство отдельных аФФтаров не может не настораживать...
Чем-то рецензии Мембера с малоинтигующим брэндом Драйвер (и с еще менее интригующим нэймом "Алекс") напоминают заказную статейку полуголодного крЫтика из дешевой подтирки с Ах...нной претензией на элитность... Только из другого отдела - в первом кабинете сочиняют подобную х...ту в святочном нимбе.
Увы... Вал потного творчества новоявленных крЫтиков и х...торофф уже прорвался за кордон разумного...
Назвать вас господами - язык не поворачивается - слишком много мещанских понтов (ака дешевого вые...на - прим. аффт.), но тем не менее скажу: госода, кончайте страдать месячными духа - учите уроки.
Обилие псевдоинтеллигентность лишь раздражает... Но это уже лирика...
 
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 21 Июн 2004, 09:03 - Ответить с цитатой

Злослов
учите уроки.

Единственная разумная мысль. И относится она прежде всего к автору данного ... "выплеска". Если честно - я ничего не понял, что и о чем хотел сказать Злослов.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Василий
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 25.02.2008
Сообщения: 45
Откуда: Тюменская обл., с. Уват

Сообщение 27 Фев 2008, 02:28 - Ответить с цитатой

По последней информации выше упомянутый так называемый Шнур - стал новым Геной Букиным т.е. продавцом обуви.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Xenon
Гость





Сообщение 01 Мар 2008, 00:03 - Ответить с цитатой

Старый Пионэр
постоянно встречаются упоминания того, что герой Шнура не работает

Хм. "Тебе повезло: ты не такой, как все./ ты РАБОТАЕШЬ в офисе"

В армии один сослуживец сказал, что это про меня, только потому, что я бухгалтер по образованию, а он сам географ Rolling Eyes А нынче, на 23 февраля он подарил мне ее в виде mp3 файла на телефон за рюмкой спиртного.
Вот сидел я сегодня и перебирал бумажки... А из колонок коллеги звучало что-то типа руки вверх, и так меня они уже достали, что я врубил на мобильнике "Менеджер", сотрудница не выдержала давления и выключила колонки, надев наушники. Моя работоспособность повысилась в полтора раза, хотя я получаю копейки. Если ближе к теме, "Ленинград" для меня веяние времени, под настроение масс, как бы альтернатива.
 
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 06 Мар 2008, 22:40 - Ответить с цитатой

Коли уж тема воскресла...

Сначала я терпеть не мог "Ленинград", всю эту ихнюю разухабистую матерщинку. Потом отношение сменилось на ироничное, следующая стадия - спокойство. Даже стали нравиться отдельные текстовые моменты...

Сергей Шнуров, как человек умный и талантливый, создал себе удобный сценический образ: париться особо не надо, а бабло само в руки идет, ибо простому народу такой музон и такие слова по душе...

Ни одной пластинки "Ленинграда" не имею и не собираюсь иметь.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
uav_2006
Гость





Сообщение 03 Окт 2008, 12:25 - Re: "Ленинград" Ответить с цитатой

Алекс Драйвер
Довольно сложно, на самом деле, назвать музыку "Ленинграда" роком - как по чисто музыкальным формам, так и по заложенной в текстах идеологии. Rolling Eyes


Во-первых: каким «роком» назвать довольно сложно? Рок сам по себе подразделяется на категории, крайние из которых отличаются друг от друга почти настолько же, а скорее всего и больше, насколько «верхний» (более попсовый) его край отличается от попсы. К примеру, рок Шевчука, Макаревича и рок Шумова (Центр), Чистякова (Ноль), Федорова (Аукцион)… Если первый из перечисленных, в принципе, к року можно отнести только к «классическо-зарождающемуся», который и образовался в советские времена только тем, что был запрещен как неблаготворное влияние запада на советскую культуру, тем что начали играть на гитарах другую новую музыку, тем что начали одеваться по-другому. Он не несет в себе абсолютно той энергетики, какая свойственна ему
из толкового словаря:
Рок - судьба, обычно злая, несчастливая. Rolling Eyes

Поэтому жанр Шнура, я считаю, можно и нужно назвать роком, а точнее как его называют – СКА ПАНКом, которое классифицируется уже по характеру музыки и воспроизводимых ее музыкальных инструментах.
Алекс Драйвер
"F.F.F." в своих песнях как бы говорят этому маленькому человеку: опомнись, посмотри на себя, ты же из человека в скотину превращаешься, так же нельзя!.. Шнур же, напротив, поёт гимн этому вот скотскому существованию. Он им наслаждается (по крайней мере, герой его песен) и считает его нормой Rolling Eyes


Абсолютно неадекватное высказывание! Рок выражал, выражает и должен выражать протест ко всем существующим попсовоморальным и политическим устоям, которые прививает народу политическая машина. Если взять к примеру общеизвестные поклонникам «нормально-правильного ПАНК-РОКА»: Бригадный подряд, Юго-запад, Ноль, АУ, Аукцион и т.д. (за исключением, конечно, ГО, Инструкции по выживанию, Пургена и др. – тех коллективов, которые выражают свой протест в основном к существующей политике), они выражают протест к «культурноправильному» бытию человека на примере существования «маленького человека», который своим образом жизни (пьянством, наркотиками ,где-то безработицей и мелким бандитизмом) так же бросает вызов «правильному» обществу. И он существует и живет – находится ему место в этом мире, хотя что-то изменить в нем ему не под силу.

Екатерина Борисова
А что же «творчество» Шнурова? А ничего! Даже преданнейший, углубленнейший его фанат не найдет в виршах своего кумира НИЧЕГО, мало-мальски способствующего духовному прогрессу. Там, кроме мата, ловить нечего. Более (и страшнее) того, – персонаж, легально, густо и постоянно матерящийся под музыку перед большим скоплением людей, проводит своих поклонников по несложной логической цепочке: так – можно, так – НОРМАЛЬНО, и – внимание! – нормально ТОЛЬКО так. Rolling Eyes


А как вы можете судить о том, что значит нормально, а что – нет из окна «12-го этажа просторной, улучшенной планировки, квартиры в новостройке в Москве»? Чтобы рассуждать о «маленьком человеке» необходимо пройти через все это. Это все равно, что представителю интеллигенции из мегаполиса (будь то писатель, художник и т.п.) рассуждать о трудности изготовления детали на токарном станке или о правилах поведения в камере на зоне если он там вообще не был никогда и среди его круга общения таковых тоже не имеется. В провинции, зайдите в любой дворик, в старый квартал – там ЖИВУТ «маленькие люди», для которых образ жизни воспевающийся Шнуром, есть норма, и чтоб выбраться оттуда к «нормальным» надо людям надо прыгнуть выше головы. А зачем если так жили их отцы: ходили на работу, где похмелившись с утра и отстояв смену у станка, приходили в родной двор, бежали в шинок за бутылкой шнапса и садились играть в домино до позднего вечера. Дома матери нянчились с маленькими полуголодными детьми в полуразвалившейся квартире, а само подрастающее поколение пропадали то в местном парке или клубе на дискотеке, где за радость обуть «правильного» ухоженного человечка. И хотя они не слушают Ленинград и не ассоциируют себя с героями его песен – они живут своей жизнью. Про мат же: у этих людей мат и пошлые анегдоты-скороговорки- неотъемлемая часть русского языка, как междометья, предлоги и вводные слова.
Екатерина Борисова
Опять же, не берусь судить обо всех любителях «Ленинграда», но, думаю, мое предположение верно для некоторой их части, особенно для подростков, которые, повторю, склонны подражать нравящимся рок-музыкантам. Rolling Eyes


Кстати, какие подростки кому подражают? Одни подражают уголовникам, другие – музыкантам, третьи – киноактерам. По-моему, песни Шнура рассчитаны абсолютно на другую категорию граждан. Наблюдая за жизнью подрастающего поколения я не видел ни одного подростка, который принялся бы подражать героям из песен Ленинграда, хотя цитаты из его песен все-таки укрепляются в лексиконе молодежи. В своей жизни я больше наблюдал последователей Летова, которые ходят в черных балахонах «ГО» и «Анархия», называют себя панками, начинают бухать и курить с малолетства. Но и это уже уходящий пережиток прошлого. Настоящая молодежь все больше и больше желает стать правильными перспективными молодыми людьми, работать менеджерами, предпринимателями и улучшить свой быт.
Лично я в песнях Шнура (хотя и не только его)вижу философию неидеального существования общества, где видны все его недостатки. Я сам прошел через все это и сделал для себя определенные выводы. «Какой дурак скажет, что он дурак?» Осознать то, что ты маленький человек, посмотреть на свою жизнь и на жизнь других со стороны – дано не каждому, как и понять панк(рок)-философию.
Вообщем, творчество Шнура я считаю исключительно положительным и преподносящим неплохую почву для размышлений. А по поводу его пиара: так это не его вина, что его стали раскручивать – а какой музыкант откажется от денег, тем более, если тебе не навязывают свои идеи, а предоставляют свободу творчества. К тому же, как сказал один известный человек: «Я знаю только двух человек, которые раскрутились сами собой: это Летов и (как ни странно) Пенкин.» Посему считаю ваши дебаты неуместными и бессмысленными: нравиться вам БГ – слушайте и обсуждайте на здоровье, а на Шнура будут ходить те кому он ближе.
И не надо обсуждать специфику размножения земленых червей с высоты птичьего полета.
 
Шамов Владимир
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 224
Откуда: Кострома

Сообщение 03 Окт 2008, 20:36 - Ответить с цитатой

Что за группа-то?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uav_2006
Гость





Сообщение 06 Окт 2008, 14:10 - Ответить с цитатой

Шамов Владимир
Что за группа-то?


http://www.leningradspb.ru/ - официальный сайт группы.
 
Шамов Владимир
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 224
Откуда: Кострома

Сообщение 11 Окт 2008, 19:19 - Ответить с цитатой

Smile Понятно, делают ставку на пошлость, хамство и псевдонародность. Это беспроигрышный вариант в нашем обществе. Wink Мне не интересно, но как поп-группа… должно сработать. Smile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006