Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Русский рок разложился на плесень да на липовый мёд! (ДДТ в Минске)
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hertz
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 18
Откуда: СПб

Сообщение 03 Дек 2005, 05:01 - Ответить с цитатой

А я согласен, что "закидоны" со всяким случаются. Однако, закидон закидону рознь. Одно дело в состоянии подпития поругаться с попавшимся под руку давно неприятным человеком, другое называть себя некоронованным королем. В древние времена сами знаете, что с самозванцами делали. И никто не разбирался в величине таланта. На кол, и все. Или башку с плеч.
Мы живем в гораздо более цивилизованные времена, слава Богу. Голов за это сносить не будут. Однако это не значит, что когда кого-нибудь заносит слишком далеко, то все должны молчать.
Меня он свободнее, кстати, не делает. Да, он талантлив. Я и не спорю. но в общем и целом мне его товорчество по барабану, сколько не слушал - не цепляет. Кому-то нравится - пусть. Но "примером" достойного человека я б не горячился его называть. Хотя, кто нынче достойный, и как это определить?...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 06 Дек 2005, 01:00 - Ответить с цитатой

Несколько ссылок на интересные полемические стаатьи о Шевчуке:

http://guriev.lenin.ru/36.shtml - Гурьев (статья 1998 года, неполиткорректная)
http://www.grani.ru/Culture/Music/m.99172.html - Гурьев (статья 2005 г, политкорректная)
http://rock.samaratoday.ru/news/2002/03_march/00-14.asp - мнения многие и разные
http://2004.novayagazeta.ru/nomer/2004/95n/n95n-s00.shtml - монолог самого (политический)

http://www.livejournal.com/users/s2mitr/124160.html - довольно-таки уродское обсуждение в ЖЖ с православно-русофильским уклоном
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Annette_eg
Гость





Сообщение 20 Дек 2005, 20:50 - в тему Ответить с цитатой

Интересная полемика развернулась по этому поводу у Вадима Курылева в ЖЖ (http://www.livejournal.com/users/el_guerilla/26693.html) Совсем другой взгляд на построение фразы "Рок (?) это я", и мнение приближенного человека, Вадиму Юрьевичу наверняка понятней, что Шевчук имел ввиду, когда писал это. А лучше и не скажешь, цитирую:

Рок - это........?
Привет, Вадим. Я наткнулся в интернете на новую песню Кинчева:
Рок-н-ролл, меня она очень заинтересовала. Ещё я думаю она будет тебе интересна тем, что на писана была в пику песне Шевчука Рок-н-ролл - это я, тем более ты её тоже пел с ним на концертах. В связи с этим интересно твоё мнение о песне (согласен ли ты с ним?).

************************

Не помню точно, но кто-то сказал, что rock-n-roll – это он.
В комплексах рождается спесь, не больше того.
Я помню время, когда всякой струне нехватало места на звон,
И каждый звук мечтал умереть за естество.

Нас было мало, Макаревич был прав - в битвах крепла горечь потерь.
Рок тогда граничил с тюрьмой, но ждал перемен.
По ритму Майка, по аккордам Б.Г. я приоткрывал эту дверь
И как Цой, раскачивал ночь пульсацией вен.

Мы движемся по струнам сердец,
Считая ночи днем.
Нас мало, но пока мы в пути
В нас горит открытым огнем
Рок-н-ролл.

Мы были вместе по законам войны,- каждый на своем рубеже,
Мы меняли правду на боль, -так было легче дышать.
Когда один из нас срывался в пике на очередном вираже,
Мы просили не голосить и не провожать.

Огнем СашБаша не насытилась жизнь, по Чуме тоскует металл,
Пульс Крупы - «А я остаюсь» не изменить.
Ори им Гарик, болью выплесни «Плач», как Ревякин верно сказал:
«Когда задуют наши костры, вас станет знобить».

Шахрин, Борзыкин, Летов, Ник Rock-n-roll,
Шклярский, Ай-яй-яй, Рикошет, Шумов,
Григорян, Чистяков, Свин, Паращук.
Васильев, Фёдоров, Самойловы, Чиж, Скляр,
Бутусов, Янка, Паштет, Князь, Галанин,
Чача, Горшок, Чёрт да Паук.

Конечно, это явно не все в списке достойных имен,
Кто сумел наполнить сердца болью струны.
Не помню точно, но кто-то сказал, будто rock-n-roll – это он
И я решил поставить вопрос: - а кто тогда мы?



Владимир
----------------------------------------------------------------------------------------------------------

ВК: Вместо Чачи и Галанина я лучше бы на месте Кинчева упомянул в этом списке Шаталина и НефедоваSmile.
Мое мнение такое: если это намек на песню ДДТ «Мама, это рок-н-ролл», то Константин Евгеньевич чего-то неправильно понял игру слов Шевчука. Там нет фразы «рок-н-ролл – это я». Там фраза-обращение к персонажу, именуемому «Рок»: «Рок, это я!». В том смысле, что вот, Рок, смотри – я здесь! В основу идеи лег анекдот про семью наркоманов. Приходит наркоман домой и стучит в дверь. Его мама спрашивает: «Кто там?». Он отвечает: «Мама, это я!». На что мама возражает: «Не гони! Мама – это я!».
К.К. в данном случае оказался в роли нарко-мамы, неверно понявшей фразуSmile. Но я согласен с тем, что, если не задумываться над построением фразы, то звучит она, как чудовищное утверждение «рок – это я». Впрочем, излюбленный прием ЮЮ фразы с двойным дном здесь применен без особенного изящества – сначала все видят двойное дно, а уж потом некоторые догадываются, что изначальный смысл фразы другой. Как видим - Кинчев не догадалсяSmile. Когда эту песню я услышал впервые, я очень надеялся, что Юра припев позже подправит и улучшит, но этого не произошло. Если же этот, на мой взгляд, действительно не самый удачный на свете припев отбросить и просто сравнить тексты куплетов этих двух песен, то ей-Богу! – кинчевский текст гораздо слабее. Достойного ответа у него не получилось, а жаль! Мог бы начаться интереснейший поэтический поединок титанов русского рока! За право сказать: «Рок – это Я!!!»Smile
 
Hertz
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 18
Откуда: СПб

Сообщение 21 Дек 2005, 04:29 - Ответить с цитатой

Хе-хе.. Кхм... Хе-хе!... Ггггггррррррхххххм... ХЕ-ХЕ-ХЕ!!!!!!!!!!!!! Evil or Very Mad
Вадим Курылев. ЗЗЗЗЗдрасссссссььти, приехали! Яблоко от яблони не далеко яблнулось. Вот простите, извините, не так поняли, двойной смысл и все такое.... Very Happy
Кончайте треп! И так ясно, какой второй смысл почитал за главный Юрий Юлианович, даже если таковой и был!!! Дифирамбы петь Кинчеву не буду, т. к. этого тоже заносит, хоть и меньше. Но он хотя бы на нормального парня тянет. Жалко, что не может понять, что к рок-музыке имеет отношение только благодаря аранжировщикам, да жесткости саунда, взятому на вооружение в начале 90-х. Корней-то все равно нет, как и у всего нашего пресловутого "русского рока".
Титаны??? ААА--ааааааа--аааааааа!!!!!!! Спасите! Помогите! SSSOOOOOOSSSSSSSS!!!!!!!!!!!!!
Екатерине Борисовой особое СПАСИБО за подборку статей. Все прочитал. Было интересно. Smile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 21 Дек 2005, 11:24 - Re: в тему Ответить с цитатой

Annette_eg
ВК: Вместо Чачи и Галанина я лучше бы на месте Кинчева упомянул в этом списке Шаталина и НефедоваSmile.

Очень точное замечание. "В яблочко"

Annette_eg
Там фраза-обращение к персонажу, именуемому «Рок»: «Рок, это я!».

А это уже неловкий адвокатский ход. Идем на офсайт ДДТ и смотрим, как написано в тексте: "Мама, это рок-н-ролл, рок - это я".
Ясно, что здесь обращение к маме, а не к персонажу под псевдонимом Рок.
Но я вообще не вижу причин оправдывать Шевчука за этот припев. Я тоже могу смело сказать, что Россия - это я. А еще, что Россия - это Шевчук. И Курылев. И Валуев. И Быстров. И Иванов. И т.д.
Шевчук не стал перечислять всех, но мысль вроде бы ясна без всяких вторых поддонных уровней. Вроде. Как выяснилось - совсем не всем ясна. А это значит только одно, что Шевчук не смог достаточно ясно изложить свою мысль, чтобы ее поняло большинство слушателей. Значит минус Шевчуку. Но все равно он не нуждается в адвокатуре.

Annette_eg
Достойного ответа у него не получилось, а жаль! Мог бы начаться интереснейший поэтический поединок титанов русского рока! За право сказать: «Рок – это Я!!!»Smile

А вот здесь я одновременно согласен и не согласен с ВК.
Согласен. Достойного ответа на самом деле не получилось у КК. Прикрытие перечислением сонма рокеров не означает, что все они на твоей стороне. Не стоило Кинчеву это делать. Хотя, титаны оба - верно.
Не согласен. Не имеет смысла поединок за то, что и без поединка принадлежит обоим. И не только им, но и всем остальным. Это все равно, что двое христиан стали бы устраивать поединок за право сказать: "Небеса - мои!"

"Наши песни - любовь и голод, под наши песни вставала весна
Драли горло нам серп и молот, благословила наш мир война" (с)Шевчук
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий Цидилин
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 13

Сообщение 21 Дек 2005, 21:19 - Ответить с цитатой

Hertz, много самолюбования в ваших ответах. Лично мне это говорит о том, что вы не сможете холодно приблизиться к истине в нашем споре, потому что находитесь во власти своих комплексов. Поэтому может быть действительно стоит завершить тему, как вы и предлагаете. Мы с вами не слышим друг друга.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hertz
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 18
Откуда: СПб

Сообщение 22 Дек 2005, 19:45 - Ответить с цитатой

1. Самолюбование? Комплексы? Вы что - психотерапевт?
2. А не личность ли, о которой мы тут полемизируем, занимается всю дорогу самолюбованием? Кажись так.
3. "Холодно" я рассуждать на такую тему отказываюсь. Это невозможно. Уж пардон!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жека
Гость





Сообщение 25 Дек 2005, 03:25 - 25 декабря Ответить с цитатой

Поздновато я прочитал статью... первый раз просто на сайте. Значится так... 24 июня, как известно, был концерт в Питере. Блин, я 5 лет этого концерта ждал (просто в мой родной город ДДТ не приезжало, а щас вот в Питере учусь). Честно скажу, ожидал большего от концерта. Программа как будто слеплено из кусков других программ: "Ленинград, Петербург, Петроградище", выступление на "Золоте на Черном", ну и плюс новые песни (новый альбом мне кстати понравился после недели прослушивания Smile ) Соляки Федичева тоже достали. Как гитарист, могу сказать, что ничего сверхъестественного... Разочаровался в общем немного, а может просто ждал очень долго. Теперь отвечаю на выпады в сторону ЮЮ. Вот попса... А кто бы еще осмелился у нас во время подобной песни показывать на экране морды попсовиков? За это ведь и засудить могут. Война... Кто из наших рокеров осмелился вот так, без охраны съездить в Чечню, Афган, Югославию? И что за фраза "не брезгуя цитировать себя самого"? Mad Как будто Шевчук спер у кого то эти слова!!! Да, мне тоже хотелось бы услышать на концерте такие песни как "Беда", "Российское танго", "Церковь без крестов", но видимо Шевчук решил иначе... А билеты по стольнику? Блин, да стоили бы они по штуке, я бы все равно пошел, и многие пошли бы... А Шевчук не стал наживаться. В общем уважаю я и верю Юре... А Ремарк вот сказал, что вера без сомнения невозможна (иначе фанатизм получится). Вот...
 
Hertz
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 18
Откуда: СПб

Сообщение 25 Дек 2005, 17:11 - Ответить с цитатой

Топик можно закрывать. Smile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Цидилин
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 13

Сообщение 28 Дек 2005, 21:33 - Ответить с цитатой

С новым годом!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hertz
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 18
Откуда: СПб

Сообщение 29 Дек 2005, 02:29 - Ответить с цитатой

И Вам того же. Надеюсь, этот год подарит нам хоть какие-нибудь рок-открытия. А не очередных "Гратьев Бримм"...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Цидилин
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 13

Сообщение 29 Дек 2005, 22:26 - Ответить с цитатой

Блин!
Я пъян но Борис Циммерман это настоящее !
http://music.lib.ru/b/boris_c/
жду ваших отповедей!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hertz
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 18
Откуда: СПб

Сообщение 30 Дек 2005, 05:20 - Ответить с цитатой

Настоящее ЧТО??? (Ответ напрашивается сам собой после прослушивания)
Во-первых, причем тут этот Циммерман???
Во-вторых, чувак, ты мне должен денег за время, потраченное на скачивание этого хлама. Twisted Evil
В-третьих, если пьян, пойди проспись, потом пытайся будоражить умы честных граждан всякой рекламой. Видал на некоторых дверях надписи "торговым агентам вход строго воспрещен. Штраф - СТОЛЬКО-ТО У. Е."???
Модератору: теперь точно можно тему закрывать. Полнейший флуд. Еще есть предложение ника "Дмитрий Цидилин" лишить даже звания "новичок". Very Happy
[+] - попытка самомодерации. (админ)
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Цидилин
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 13

Сообщение 10 Янв 2006, 12:23 - Ответить с цитатой

Hertz
Настоящее ЧТО??? (Ответ напрашивается сам собой после прослушивания)
Во-первых, причем тут этот Циммерман???
Во-вторых, чувак, ты мне должен денег за время, потраченное на скачивание этого хлама. Twisted Evil
В-третьих, если пьян, пойди проспись, потом пытайся будоражить умы честных граждан всякой рекламой. Видал на некоторых дверях надписи "торговым агентам вход строго воспрещен. Штраф - СТОЛЬКО-ТО У. Е."???
Модератору: теперь точно можно тему закрывать. Полнейший флуд. Еще есть предложение ника "Дмитрий Цидилин" лишить даже звания "новичок". Very Happy
[+] - попытка самомодерации. (админ)

глупый ты.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hertz
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 18
Откуда: СПб

Сообщение 10 Янв 2006, 12:52 - Ответить с цитатой

ОООоо-ооо... Понеслась. Когда заканчиваются аргументы, всегда приходит на ум сказать что-нибудь в этом роде. Very Happy

Модератору: что значит "[+] - попытка самомодерации. (админ)"??? Надеюсь не отсутствие чувства юмора.
[!] - публичная переписка с модератором. (это не лучший юмор из возможных)
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006