Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Василий К. & THE KURTENS - "Г.О.С."

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 31 Окт 2005, 19:19 - Василий К. & THE KURTENS - "Г.О.С." Ответить с цитатой

(с) Lem Records, 2004
15 tks. / t.t. 64:38


Этим альбомом некоторые молоденькие и смазливые поклонницы Василия К. пугают друг друга. Неудивительно - после красивых распевных песен-баллад, которые они привыкли слушать на его квартирниках в акустике, из колонок льется экспериментальное бескомпромиссное электричество. Что поделаешь, "топливный фильтр пошел по пизде", пора переходить на новые источники энергии: взрывоопасные, но от этого не менее притягательные атомные электростанции. Расщеплять атом современности будем с помощью новой технологии - Г.О.С. А действительно, что только ни привидится сквозь грани одного стакана?! Василий К. с усами и прической под Гитлера, которого в обе пухленькие щечки целуют мужики из THE KURTENS. Голубая шведская семейка? Не, желто-синяя. "Это Украина, а ты думал что?!" Правда, поначалу стакан, изображенный на обложке, я принял за "мусорную корзину для Windows". Но это все условности. Из классики (Веничка Ерофеев "Москва - Петушки") известно, что у правильного стакана 20 граней. Сквозь одну из граней знаменитые шведские три короны (трекрунур) превращаются в три клоунских колпака. Сквозь другую - звезда Давида, мусульманский полумесяц и христианский крест сливаются в одну правильную псевдогеометрическую фигуру. Стакан - это калейдоскоп для взрослых детей. Конечно, с одной стороны:

...если женщина в черном пальто
Напялит на голову кепку
Это, я доложу вам, почти катастрофа,
Я бы даже сказал - просто полный пиздец...


А с другой? Известно, что не бывает некрасивых девушек, а бывает мало водки. Так в чем проблема? Вот и стакан под рукой. Наливай. А там найдем грань, сквозь которую она очень даже ничего.

Больше всего мне нравятся женщины, которым нравится я...
И пускай в руках алебарда,
И пускай в ногах сарабанда,
И пускай в глазах интифада,
А в сердце пускай Торквемада...


Да! Да уж, если такое приснится, то можно проснуться заикой или не проснуться вовсе. И все же, как говорил другой классик: "Но у нас с собой было..." Нормальная баба, Глеб. Отличный бабец, Василий! Тем более что знаменитый инквизитор XIII века Томас Торквемада дремлет до поры до времени в сердце у каждой женщины. Еще Ницше писал: "Мужчине следует остерегаться женщины, когда она ненавидит: ибо он в глубине души своей только зол, она же - скверна".

А как же "мо-о-одная" нынче политкорректность? А она по ходу пошла вслед за топливным фильтром. "Главное для шведки - это быть свободной":

Ты скажи им честно, какого они пола,
Если будет трудно, лучше позвонить и спросить
Меня или можно Глеба,
Мы владеем словом и сможем объяснить
,

Василий К. и ИНТЕЛЛИГЕНТЫ...что среднего, трансвестимо. А тут как раз русская душа, которая "глубока, широка и о-о-очень длинна". Почему-то очень многих женщин интересует, о чем говорят мужчины, когда собираются в барах без жен и подруг. Если убрать ничего не значащие разговоры за политику и футбол, то получится как раз альбом "Г.О.С." В альбоме Василий К. предстает клевым дружбаном-собутыльником, с которым приятно скоротать вечерок после работы. Песни как рюмки, наливай да пей, пока пьется. "Я доволен дружбой с ним, он знаменит". Однако не все так просто: "Кто водка пить, тот знает вкус вода". Вот именно этот "вкус вода" и тянет мужчин общаться в чисто мужской компании. Если его нет, то это просто банальная пьянка, не приносящая участникам ничего, кроме головной боли поутру. Важно не что пить, а важно, с кем пить. Разумеется, мужской разговор не может быть без соленого словца. С Василием пить хорошо, он превращает в поэзию блядство. И не только блядство. Он все превращает в поэзию. Этакий царь Мидас от поэзии (или от блядства). Вот, к примеру, поворачивая стакан, мы видим следующее: мухомор, башмак, шляпа, кофейник, золотое сердце, знак Водолея, подкова, труба... Василий, каждый раз начиная с нового слова, запускает их в хоровод, и получается замечательная медитативная песня "Браслет". А потом внутрь этого хоровода запускаются хорошо всем знакомые имена.

Музыкально же Василий очень своеобразен и не похож ни на кого, даже на "канадского мастера слова" Леонарда Коэна, к которому апеллирует. Он смело экспериментирует со звуком ("Тумбалалайка", "Culpa"), словом ("Цыган А-Хей Йо-Хо", "Твоим Сапогом") и языками ("Рыба", "Собаки"). В итоге, конечно, грани стакана становятся неразличимы и сливаются в одну. И сквозь нее видны три шведских короны в виде клоунских колпаков и псевдогеометрическая фигура из звезды Давида, мусульманского полумесяца и христианского креста. Такова картина современного мира... Сквозь грани одного стакана.

Фото автора
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Никита
Гость





Сообщение 01 Ноя 2005, 16:23 - Ответить с цитатой

Максилла, вот спасибо! Наконец-то нашелся человек, написавший нормальную рецензию на альбом, так сказать профессиональную!
Я от того, что раньше таковых не было, свою написал, не дождался немного.
Но вообще хорошо, мне понравилось. Особенно порадовало, что нет анализа и расчленения: а как это было в альбоме, а как это, а вот тут было не плохо, а вот тут можно было бы и получше и т.д.
Спасибо!
 
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 01 Ноя 2005, 21:51 - Ответить с цитатой

Альбом содержит 15 трэков, лишь пять (ну или шесть, если все же считать Тумбалалайку) из которых можно назвать полноценными песнями. Реально цепляет из них всего одна - Твоим сапогом, да и та в ранней (демо) записи звучала куда более живо и убедительно. Всё остальное - всевозможные музыкальные и околомузыкальные эксперименты... Концептуальный альбом, на котором Василий разговаривает со слушателем на том же языке, на котором говорит сам с собой? Неубедительно! Скорее эдакий сборник би-сайдов, которые на номерные альбомы включать стыдно, а совсем выкинуть жалко. То есть материал исключительно для фанатов, желающих ознакомиться со всеми гранями творчества Василия К.. В принципе, почему бы и нет?.. Вот только жаль, что данный альбом вышел вместо, а не вместе с песнями, огромное количество которых у Василия так пока и не издано...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Е. Борисова
Гость





Сообщение 02 Ноя 2005, 02:45 - NH: Ответить с цитатой

Можно, к примеру, вспомнить альбомы YES "Close To The Edge" или "Relayer", ни одну вещь из которых нельзя назвать песнями, - ну и что с того? Вы считаете, что полноценными можно назвать лишь песенные пластинки, а все, что выходит за рамки песен и так или иначе приближается к эксперименту или тому, что принято называть концептуальными альбомами, - неубедительно и годится к употреблению лишь как "сборники ауттейков"? Странно слышать от вас такое.
"Г.О.С." был бы лучшим альбомом Василия, если б он не перегрузил окончательный его вариант разного рода мелочами, вставленными между основных композиций. Эти мелочи определенным образом лишают альбом цельности, но это, пожалуй, единственная претензия, которую я лично могу альбому (и его автору) предъявить. Все остальное - мощно, интересно, увлекательно, в меру серьезно, в меру иронично и не менее характерно для творчества Василия, чем "просто" песни. Это как раз фанаты желают слышать от него лишь "Карлссона" или упомянутые Максиллой баллады, а серьезному слушателю "Г.О.С." скажет об авторе много нового и лишь усилит интерес к творчеству Василия.
Что же касается неизданных альбомов, место которых якобы занял "Г.О.С.", то слышать это столь же смешно, как и какие-нибудь псевдомедицинские рассуждения о том, что мужчина может совершить в жизни лишь строго ограниченное количество половых актов, после чего у него семя кончится. Сходите на сайт Василия ( http://vassilyk.com/enter.htm ), загляните в раздел "Музыка", посмотрите, сколько всего альбомов он уже выпустил. В будущем году выйдет еще как минимум два. Так что песни никуда не денутся. И все-таки автор имеет право самостоятельно решать, в каком порядке записываать и издавать свои произведения, особенно если он делает это также самостоятельно, а не посредством каких-то официальных фирм.
 
Никита
Гость





Сообщение 02 Ноя 2005, 12:20 - Ответить с цитатой

Е. Борисова, совершенно с вами согласен и присоединяюсь к вашему мнению.
Ну если уж заговорили о кончептуализме, то лично на мой взгляд Г.О.С. вообще сильно связан со Сломскудаском и Карилком и Бульдогом. Они, по-моему, тоже грани одного стакана.
 
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 02 Ноя 2005, 15:29 - Ответить с цитатой

Е. Борисова
Можно, к примеру, вспомнить альбомы YES "Close To The Edge" или "Relayer", ни одну вещь из которых нельзя назвать песнями, - ну и что с того? Вы считаете, что полноценными можно назвать лишь песенные пластинки, а все, что выходит за рамки песен и так или иначе приближается к эксперименту или тому, что принято называть концептуальными альбомами, - неубедительно и годится к употреблению лишь как "сборники ауттейков"? Странно слышать от вас такое.

Я этого и не говорил. Я лишь сказал, что на данном альбоме песен (как отдельного, уникального жанра искусства - С.П.) всего треть от общего числа композиций. Банальная констатация факта. А что касается концептуальности или экспериментальности... Дело в том, что я как раз и люблю более сложную (композиционно и исполнительски) музыку. Концептуальностью или экспериментальностью меня точно не напугаешь... Но, по этой же самой причине, мне просто есть с чем сравнивать.

Е. Борисова
"Г.О.С." был бы лучшим альбомом Василия, если б он не перегрузил окончательный его вариант разного рода мелочами...

Лучший по какому из параметров?

Е. Борисова
Это как раз фанаты желают слышать от него лишь "Карлссона" или упомянутые Максиллой баллады, а серьезному слушателю "Г.О.С." скажет об авторе много нового и лишь усилит интерес к творчеству Василия.

Очевидно, серьезный слушатель - этот тот, кто при прослушивании усердно морщит извилины? Smile
У неподготовленного слушателя этот альбом отобъет всякое желание знакомится с остальным творчеством (что называется - проверено электроникой), а подготовленный с музыкальными экспериментами Василия и так знаком...

Е. Борисова
Что же касается неизданных альбомов, место которых якобы занял "Г.О.С.", то слышать это столь же смешно... (...). Сходите на сайт Василия ( http://vassilyk.com/enter.htm ), загляните в раздел "Музыка", посмотрите, сколько всего альбомов он уже выпустил.

Не поверите, но я там был Smile. И у меня есть практически все эти альбомы, а так же еще куча его песен пока в альбомы не вошедших. Так вот, если взять все имеющиеся (или услышаные на концертах) песни Василия и просто (без показушного эстетства Wink) выбрать из них наиболее зацепившие, то добрая половина из них окажется в числе пока неизданных. К моему глубокому сожалению.

Е. Борисова
И все-таки автор имеет право самостоятельно решать, в каком порядке записываать и издавать свои произведения, особенно если он делает это также самостоятельно, а не посредством каких-то официальных фирм.

Как я уже написал выше - почему бы и нет?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zuzuuu
Гость





Сообщение 02 Ноя 2005, 21:16 - Ответить с цитатой

буду немногословна и не в тему: Василий навсегда, блин!!!
 
Е. Борисова
Гость





Сообщение 03 Ноя 2005, 05:12 - Ответить с цитатой

песен всего треть от общего числа композиций.
А не могли бы вы перечислить те вещи, которые вы считаете песнями. Мне просто интересно понять, каковы именно ваши критерии "песенности", так сказать.

Лучший по какому из параметров?
Пока скажу - по моим ощущениям. Вы ведь тоже не пользовались ИМХами, когда сообщали о вашей оценке этого альбома...

серьезный слушатель - этот тот, кто при прослушивании усердно морщит извилины?
Нет, это тот, кто дает себе труд минимально вдуматься в то, что слышит. А если не понимает этого, то старается понять. Вообще-то я считаю, что Васины песни достаточно просты для понимания, представленные на "Г.О.С."-е в том числе. Вы явно недооцениваете его слушателей... Но, как говорится, фо хум хау. И, кроме того, пусть "неподготовленный" начинает с других альбомов, если угодно. Что же, в расчете на "неподготовленных" всю жизнь стараться писать и делать альбомы как можно проще, fool proof?

А то, что вам нравятся какие-то другие песни - это дело личного вкуса.
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006