Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

А ЧТО ТАКОЕ - НЕФОРМАТ???

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lastochka
Гость





Сообщение 17 Июн 2005, 19:49 - А ЧТО ТАКОЕ - НЕФОРМАТ??? Ответить с цитатой

Спасибо, конечно, авторам за этот сайт, но хотелось бы узнать - что думает народ о самом понятии "неформат". Что вы вкладываете в это понятие сегодня, когда все стили перемешались? По направленности сайта - это только РОК. А как же неформатные искания в КЛАССИКЕ или в НАРОДНОЙ МУЗЫКЕ (ЭТНИКЕ), или ещё где-то?..
Я тут искал какой-нибудь свежачок и набрёл на www.realmusic.ru/berezhnoy Но это же вообще за пределами всяких стилей - опера+мат(!)+бард+рок+... Заметьте, когда мы произносим "неформат" мы сразу оказываемся где-то около рока. Или я не прав? Если нет, почему здесь - на форуме я не встретил людей, занимающихся... ну симфонической музыкой, например. Там что - неформата, что-ли, нет?
Там он есть даже по определению!!!
Короче, высказываемся, объясняем мне, недалёкому Shocked, ЧТО ТАКОЕ - НЕФОРМАТ?
 
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 18 Июн 2005, 01:43 - Re: А ЧТО ТАКОЕ - НЕФОРМАТ??? Ответить с цитатой

Вообще-то в какой-то мере ответ на этот вопрос есть в разделе "О проекте". Почитайте, там не очень много текста.
А если коротко, то у нас не "Неформат", а "НеФормат", т.е. отсутствие формата. Есть здесь и об этнических музыках, и о каких-то бардовских делах. О поп-музыке. Нет, неправильно я говорю. Сайт не о музыке, а о песнях. Давайте все же договоримся, что песня - это отдельный, уникальный жанр искусства. Так что в этом смысле здесь можно найти какие-то материалы и о "классике". Единственное четкое ограничение (но тоже не без исключений) - русскоязычность.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lastochka
Гость





Сообщение 19 Июн 2005, 13:49 - Ответить с цитатой

Спасибо за разъяснения!
Во-первых, позвольте не поверить, что в вашем «отсутствии формата» нет музыки – некоторые из рецензируемых вами групп, думаю, не гнушаются иногда поиграть чисто инструментальную музыку. Стоит ли отсекать от Вашего-Нашего неформата такой огромный шматок?
ОК - Остаётся «песня», но что это? Насчёт «отдельного жанра» я с вами согласен. Олег Погудин, которого уже на цитаты растаскивают, сказал, что «Романс – это, прежде всего, хорошая Песня», стало быть, песня – это и романс тоже. А вы что – думаете, современные романсы находятся в формате филармонической камерной музыки? Чёрта с два! Если бы так – они бы там звучали. А Хоры, а Вокальные ансамбли?.. Они тоже песни поют. А в форматы не укладываются. Хотя они то – чаще, себе формат находят, а вот индивидуалы – нет. И у вас их тоже нет.
А теперь, собственно, о главном. В начале ХХ в. Пикассо придумал кубизм – НеФормат абсолютный, многие подражать кинулись, а вот Модильяни в формат неформата не вписывался – своей дорогой шёл, за что и нелюбим был ни «академиками», ни «неформатчиками». Чем закончилось – мы знаем. Вы уже поняли, о чём я?
Советовать не хочется, а хочется пожелать и вам, и себе освободиться, наконец, от форматов-неформатов, от клановости (потому что, как ни крути, ограничены вы своей музыкой, а ИНАКОЙ тут нет), и чтобы когда-нибудь на ваш сайт можно было зайти не за ссылками к бесконечным, похожим друг на друга группам, читая названия которых хочется спать, и засыпая от их мр3, а к музыке действительно Не- Вне- За- Без-Форматной.
 
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 19 Июн 2005, 22:39 - Ответить с цитатой

Lastochka
Хотя они то – чаще, себе формат находят, а вот индивидуалы – нет. И у вас их тоже нет.
...
Советовать не хочется, а хочется пожелать и вам, и себе освободиться, наконец, от форматов-неформатов, от клановости (потому что, как ни крути, ограничены вы своей музыкой, а ИНАКОЙ тут нет), и чтобы когда-нибудь на ваш сайт можно было зайти не за ссылками к бесконечным, похожим друг на друга группам, читая названия которых хочется спать, и засыпая от их мр3, а к музыке действительно Не- Вне- За- Без-Форматной.

Вы просто невнимательны. Есть здесь и ИНАКАЯ музыка, есть и индивидуалы. Другое дело, что среди авторов нет любителей тех же романсов, допустим, но если Вы напишете что-то о таком исполнителе, то почему бы и не опубликовать этот материал (при условии, что будет интересно ситать)? Не вижу причин, чтобы отметать этот "шматок". Cool
ННФ - это не место для неформатных исполнителей, а место без формата (именно об этом написано в разделе "О проекте" и Вы должны бы это уже знать, если последовали моему совету ознакомиться с ним). И даже некоторые ограничения (язык, жанр) не являются догмами, а лишь определяющими (основными) направлениями, допуская ответвления. И Вы в этом можете убедиться самостоятельно, если более внимательно покрутите головой на этом ресурсе. Успехов!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 21 Июн 2005, 14:22 - Ответить с цитатой

По совокупности размещенных на сайте материалов, можно охарактеризовать его направленность как: русскоязычная рок-музыка (ныне явлюящаяся нефоматной для большинства сми) и сопредельные с ней жанры Smile.

Сделать хороший сайт "обо всем сразу" всё равно не получится. Так что, в любом случае, здесь будет присутствовать некий "неформатный формат" Smile или, если так больше нравится, вектор направленности. Зачем этого стесняться-то? Wink
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 21 Июн 2005, 14:41 - Ответить с цитатой

В общем, да. Согласен.
"Так оно и есть. Ей-богу." (с)С.Кинг
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lastochka
Гость





Сообщение 25 Июн 2005, 15:15 - Ответить с цитатой

NH


Сделать хороший сайт "обо всем сразу" всё равно не получится.

Ох-ох-ох... Обидно, понимаешь... Crying or Very sad Досадно...
Куда ж нам, бедным неформатчикам податься?
Сами-то мы - не местные,
(сами-то мы - не авторы).
Просто, музыку - страсть, как любим!
А нас тут ногой под зад: "читайте "о проекте", читайте..."
А мы ж к вам, как к родным, как к братишкам-рокерам.
Обидно, понимаешь... Crying or Very sad Досадно... Ох-ох-ох...
 
Прохожий
Гость





Сообщение 01 Июл 2005, 11:12 - Приговор! Ответить с цитатой

Если хоть немного подумать, то значение слова НЕФОРМАТ станет ясно любому хоть немного умному человеку!
НЕФОРМАТ - это приговор (для коллективов и групп) тех дяденек в пиджаках (делающих свои деньги на музыкантах и публике) и определяющих этот самый ФОРМАТ, приносящий им наибольший доход при наименьших затратах. Т.е. те музыкальные коллективы, что стараются раскрутиться через этих дельцов от шоу-мать-его-бизнеса и несоответствующих каким-либо критериям оценки или просто их вкусам и получают этот ярлык: НЕФОРМАТ. Опасно это тем, что НЕФОРМАТ - это тоже определённый стиль как ни странно, носящий другой внешний вид, но в определённых условиях приносящий реальный доход околомузыкальным бизнесменам. При наличии интереса и должной раскрутки в этом случае, НЕФОРМАТ становится новым ФОРМАТОМ и старая схема начинает действовать по-новому, смещая акценты и определяя новый коммерчески невыгодный стиль, и так до бесконечности.
Если говорить о по-настоящему некоммерческой музыке, то разумней было бы применение термина АНТИФОРМАТ, подразумевающего преднамеренное создание музыки, не ориентированной на вкусы широкой публики и, как следствие, шоу-бизнес-пиратов. Правда, этот тяжёлый путь не под силу многим коллективам, желающим всё-таки в первую очередь раскрутки, славы, денег и т.д. и т.п., а не создание МУЗЫКИ в чистом виде...
Но есть такие группы и музыканты на просторах нашей необьятной Родины - честь им и хвала!!! Над всем вышесказанным они не парятся. Они просто играют музыку год за годом, честно завоёвывая себе по-настоящему СВОЕГО зрителя. Сошлюсь на группу ВОЛАНД, отмечающую в этом году 15-летие, имеющую неплохой статус в рокенрольных кругах и совершенно не желающую выходить в большой шоу-бизнес. Кстати, их альбом 2004 года называется АНТИФОРМАТ и красноречиво характаризует, по-моему, цели и задачи этой группы. Если интересно, всё про них найдёте на volandband.hotmail.ru, добро пожаловать! Сам я давно слежу за их творчеством и осмелюсь рекомендовать... Exclamation
 
Lastochka
Гость





Сообщение 04 Июл 2005, 01:27 - Неформатом не является! Ответить с цитатой

Как можно называть музыку свободной от форматов, если она звучит в клубах и на рок-фестивалях? Рок, рок-музыка, русский рок НЕФОРМАТОМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ! И когда вы перестанете бахвалиться вашим якобы неприсутствием в СМИ? Это я к так называемым рок-музыкантам обращаюсь. Если ты играешь в группе, если подменил своё собственное сознание и индивидуальность коллективным, то кто ты есть? Кавээнщик! Ноль! Поставь тебя на сцену одного, без прикрытия гитар, барабанов, трусов с заклёпками, таких же нулевых музыкантов, и вот ты - никто, и зовут тебя - никак. Бессилен перед жизнью, и изменить ничего не можешь. Один - никто, а в группе уже кто-то? Кто тебе поверит?!

А всё потому, что индивидуальное исполнительство, музыкальный профессионализм, творческая оригинальность от того, что у нас называется рок-музыкой и близко не стояли. У нас ни эта самая рок-музыка, ни её критика не изменились ещё со времён достопамятного "Музыкального эпистолярия" в журнале "Аврора" конца 80-х. Всё те же рулоны однообразных названий групп и рецензенты, больше разбирающиеся в филологии, чем в музыке. Вялотекущий регресс. Нежелание и неспособность вырастать из пионэрских штанишек рок-формата.

Для настоящего оригинального, неформатного музыканта нет отличия "шоу-мать-его-бизнеса" от "рок-мать-её-музыки" - вход заказан что в СМИ, что на альтернативные площадки. К счастью, ценители настоящей музыки это понимают и не создают спроса там, где предложения нет и, по-видимому, уже не будет. Да и музыканты-неформатчики, слава Богу, настолько биты со всех сторон, что создают не только прекрасный, но и сильный продукт, способный пробиться к слушателю без участия в "святом движении русского рока" с душком полувековой нестиранности носков, равно как в любом другом коллективном "снотворчестве".
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006