Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

"Московский Комсомолец" 16.05.1991 (ДЕМАРШ)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Архивные материалы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 28 Апр 2005, 12:18 - "Московский Комсомолец" 16.05.1991 (ДЕМАРШ) Ответить с цитатой

КОМУ АДРЕСОВАН «ДЕМАРШ»

группа ДЕМАРШТРУДНО сомневаться в том, что читатели «ЗД» активно смотрят телевидение и слушают радиопередачи о современной музыке. Поэтому мимо их внимания никак не могли пройти последние видеоклипы и новые песни московской группы «Демарш». В письмах, адресованных ведущим «ЗД», часто просят рассказать об этом коллективе, что мы, собственно, и делаем.

Французское слово «демарш» более присуще лексикону дипломатов, чем рок-музыкантов. В буквальном смысле оно обозначает протест, просьбу или предостережение, которое правительство или ведомство иностранных дел одной страны адресует правительству страны другой. Тем любопытнее было появление в отечественной хард-роковой тусовке группы со столь грозным и загадочным названием.

Жизнеспособные составы чрезвычайно редко появляются, что называется, на пустом месте, и «Демарш» здесь не исключение. Дело в том, что немногим больше года назад основная часть этой группы собралась под флагом небезызвестного в советском шоу-бизнесе «Визита». Через несколько месяцев гастрольной работы (кстати, отнюдь не безуспешной) выяснилось, что взгляды на музыкальную стилистику и концепцию коллектива у его руководителя Виктора Янюшкина и у большинства членов «Визита» диаметрально противоположны. Если первый видел будущее в конъюнктурном поп-роке, то остальные музыканты занимались подобной музыкой с плохо скрываемым отвращением. И произошло то, что должно было произойти группа рассталась с Янюшкиным, изменила стилистику, перейдя к исполнению современного мелодичного хард-рока, а чтобы не было даже формальных связей с прошлым, сменила и название.

В «ДЕМАРШЕ» нет ни одного слабого музыканта. Здесь собрались профессионалы. Самым опытным из них является Михаил Рыбников (саксофон, клавишные, вокал), еще в 1986—1987 годах бывший партнером легендарных Евгения Маргулиса и Сергея Кавагое по московской группе «Наутилус». Он выпускник Гнесинского музыкального училища по классу саксофона. Лидер-вокалист Игорь Мельник также известен любителям рок-музыки не только по «Визиту», но и по составам «Монолит» и «Гвардия». Его сильный и красивый вокал, хорошая артикуляция и настоящий хард-роковый мужественный имидж здорово украсили коллектив У «Демарша» виртуозный барабанщик, также в свое время окончивший Гнесинское училище Сергей Киселев. За годы работы на сцене он успел набраться опыта в таких группах, как «Гвардия» и «Эпикриз». Бас-гитарист Александр Ситников, самый скромный и загадочный в повседневном общении, на сцене абсолютно преображается. Он играл в ряде любительских составов, параллельно работая инженером (Саша окончил Московский текстильный институт), а в профессионалы перешел уже в «Визите». На соло-гитаре в группе играет мастер своего дела Михаил Тимофеев. Очень симпатичный, обаятельный парень, он уже сейчас один из сильнейших гитаристов нашего харда.

Стихи и музыку по большей части пишут Игорь Мельник и Михаил Рыбников, аранжировки же — плод работы всего коллектива. При их создании не последнюю роль играют музыкальные пристрастия членов группы, спектр которых весьма широк — от традиционных «Дип перпл» и «Уайтснейк» до «Бон Жови» и «Деф леппард». Поэтому на репетициях возникают горячие споры, в которых и рождаются песни «Демарша». Музыка, представляемая группой, современна, мелодична и профессионально сработана.

Музыкальная идея группы — это возвращение хард-року его былой искренности, привлекательности, мелодичности, отсутствие которых у многих наших «команд» оттолкнуло часть поклонников. «Трудно приходится сейчас нашим друзьям - металлистам, — говорит Михаил Рыбников, — эта музыка перестала быть новой для зрителя, что называется, «приелась». И тут могут выжить только те, кто очень здорово играет, или те, у кого есть свежие музыкальные идеи. Наша же музыка, как мне кажется, более привлекательна и жизнеспособна, чем «металл». Впрочем, время и зрители покажут».

Основной герой песен «Демарша» — это наш современник, а что касается тематики песен, то автор большинства стихов группы Игорь Мельник определяет ее так: «Это очень просто и очень сложно. То, о чем мы поем, это жизнь, наша с вами жизнь. Кроме политики, экономики, дефицитно-колбасных тем, существуют ведь еще темы вечные, влечение людей друг к другу, любовь, радость и грусть. Эти чувства присущи каждому из нас, и они неисчерпаемы».

За несколько месяцев репетиционной и подготовительной работы «Демарш» подготовил две концертные программы, одну на русском языке, другую — на английском. «Мы считаем, — говорит директор коллектива Андрей Харченко, — что перед советскими зрителями нужно выступать с программой на русском языке, а перед западными — петь по-английски Это, правда, не мешает нам включать в «русскую» программу один-два традиционных хард-роковых номера, но тут уж разговор особый».

А КОМУ же все-таки адресован «Демарш»? Пожалуй, весьма широкому кругу зрителей Каждый может найти в нем что-то свое, родное, одни — мелодичность, другие — агрессивность, третьи — виртуозность, четвертые — чувственность. Для тех же, кто интересуется внешней стороной, скажем, что со вкусом и сценическим движением у ребят все в порядке, группа на сцене, что называется, «смотрится», и удовольствие от концертов, как показали ее дебютные выступления в конце марта в ленинградском СКК им. В. И. Ленина на «Топ-секрете», гарантируется. Так что «Демарш» адресован вам, любители хорошей музыки.

Алексей БОГОМОЛОВ.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Архивные материалы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006