Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

ЗЕМФИРА - "Z-Sides"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктория Андреева
Автор


Зарегистрирован: 08.07.2008
Сообщения: 10

Сообщение 02 Апр 2010, 10:16 - ЗЕМФИРА - "Z-Sides" Ответить с цитатой

(р) Real Records, 2009

Не стрелять и, одновременно, не молчать просит певица в последней балладе альбома. Как это совместить при написании рецензии - не имею понятия. Попробую "не стрелять" - то есть не критиковать совсем уж сурово.

Альбом не открывает ничего нового в Земфире - ни страниц ее жизни или творчества, ни граней мастерства. Он типичен - типично стилен, типично мрачен, типично качественен, типично слегка депрессивен.

Не смотрите...
Эти шрамы не про вас,
Не для ваших грустных глаз!


Но, к сожалению, то, что брало за душу в шестнадцать, вызывало отклик и чувство родства, сейчас не цепляет. Хотя Земфира и использовала все свои цеплялки-якоря: и слезы, и небо, и море, и "Лететь глазами прямо в океан". Интересно, зацепит ли это нынешних 16-летних так, как нас когда-то "Девочка С Плеером"? То, что большую часть целевой аудитории певицы составляют по-прежнему подростки, свидетельствуют не только "резаные вены" в текстах, но и песня "Гаражи" - видимо, подростки ее родной Уфы тусуются там так же, как и везде. А еще то, что девочки в дайри-бложиках продолжают выдергивать из песен цитаты типа: "Я оставляю свой паспорт тебе...."

Во многих рецензиях пишут, что плюс альбома - отсутствие откровенно депрессивных настроений. Мне, наоборот, кажется, что депрессия добавила бы ему яркости. Пусть черной, но все лучше этого серенького, средненького.

Объяснений тому, что альбом не вызывает эмоций, имеется два: во-первых, далеко не всех взрослых людей прельщает наркоманская романтика, которая запретным плодом манит подростков. К тому же, мысли, чувства, а, следовательно, и слова человека, погруженного в нее, малопонятны людям, которые "не в теме". А во-вторых, альбом представляет собой сборник ранее не издававшихся песен. Возможно, поэтому он настолько ровно-средний. Потенциальных хитов нет.

Думаю, многие сталкивались с тем, что когда открываешь папку "черновики" в компьютере, понимаешь - удалить можно почти все, хранилось зря. Здесь ситуация аналогичная. Не вдаваясь в анализ того, зачем госпоже Рамазановой вообще понадобилось издавать папку с черновиками под обложкой "Z-Sides", отмечу, что "Австралия" и "Не Стреляйте" все же выделяются на общем сером фоне. Качественные баллады с более или менее запоминающейся мелодией. "Австралии" в плюс идет также мелодия - красивый классический балладный гитарный перебор. Минус ее в содержании текста -

И в беседах с океаном,
Под дождем или под планом
Мне откроются секреты,
Я пойму и стану легче,


переадресующего слушателя к романтике дауншифтеров, не нашедших места в реальности и сбежавших от нее на вечно укуренный Гоа. Туда же отсылает и "Антананариву", обильно уснащенная туземными бубнами. Остальные мелодии альбома тоже изрядно уснащены электроникой, красивостями, излишествами. Но при этом абсолютно безлики и не запоминаются. Феномен прямо.

Странность "Z-Sides" также в том, что совершенно неясным образом он доступен для свободного скачивания: полный ли это альбом или выложена лишь промо-версия, сделано ли это с разрешения певицы или талантливо украдено? Если его содержание не вызывает у публики эмоций, то, возможно, их вызовет хоть этот мини-скандальчик?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 05 Апр 2010, 14:17 - Ответить с цитатой

"...депрессия добавила бы ему яркости. Пусть черной, но все лучше этого серенького, средненького". Нет, лучше уж путь будет "серенький, средненький", чем ещё одна спекуляция на душевной болезни и этой же болезни романтизация.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шурик
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 19.09.2010
Сообщения: 5

Сообщение 19 Сен 2010, 14:52 - Ответить с цитатой

Не знаю.
Мне всегда казалось, что человек, составляя рецензию на музыкальный альбом, старается связать его мысленно воедино, нащупать тему этого альбома.
А не просто перечисляет композиции.
Кого как, а мою душу альбом пронизывает неслабо.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006