Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

АРХИПЕЛАГ ГУЛЯК - "Пульс Лучшего Города На Земле"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 04 Апр 2005, 07:52 - АРХИПЕЛАГ ГУЛЯК - "Пульс Лучшего Города На Земле" Ответить с цитатой

(с) Без Палева Productions, 2003

Неспешный гитарный перебор. Протяжная мелодия соло - словно лучи солнца, пробивающиеся ранним утром сквозь частокол многоэтажек большого города. "Не буди меня - я хочу проснуться под стук дождя по стеклу". Дайр-стрейтсовская прозрачность и мелодичность музыки, романтика текста плюс умение увидеть красоту даже в серых, будничных пейзажах - таковы основные составляющие альбома московской группы АРХИПЕЛАГ ГУЛЯК.

"Башлачевское" название ("Архипелаг Гуляк" - последняя песня А. Башлачева, не сохранившаяся в записи), уважение к великому поэту, высказываемое автором песен группы Андреем Яковлевым в интервью, цитаты из песен и стихов Башлачева, украшающие сайт коллектива - всё это, к счастью, не сказалось на собственном творчестве музыкантов. Именно к счастью - поскольку что может быть скучнее слепого подражания кумиру, пусть даже высококачественного?.. Песни АРХИПЕЛАГА созвучны творениям Башлачева разве что акцентом не столько на музыку, сколько на текст. В текстах же группа вполне самобытна и тем уже интересна.

Лёгкая геометрия отточенно-выверенных строчек, лишь слегка расцвеченная тонкими мазками электрической аранжировки, создаёт, тем не менее, не слишком отчетливую, слегка ирреальную картину. Как-то не вполне верится, что речь здесь идёт о Москве - слишком уж спокоен общий ритм альбома и, соответственно, пульс "лучшего города на Земле", слишком приглушены краски, слишком романтичен образ большого, яркого, шумного и, да простят меня москвичи, слегка бестолкового города. Но, наверное, нужно здесь родиться и жить, чтобы увидеть, почувствовать этот город именно таким, каким он нарисован в альбоме. Рассмотреть белые крылья в лучах утреннего солнца, спуститься в метро, чтобы лучше понять себя, - ведь именно там слова лучших песен приходят сами собой. Увидеть "Её Величество Любовь" и набрать один "московский номер - эти семь нот, двух из которых нет, а последняя - до". И - уйти по прямой в небо, как вернуться домой.

В общем и целом, альбом можно было бы расценивать как "московский ответ" питерской троице Арбенин-Комаров-Башаков: и музыка, и тексты ложатся в общую стилистику (а обилием текста и простотой аранжировок песни особенно напоминают ЗИМОВЬЕ ЗВЕРЕЙ). Вот только всё же лично мне чего-то не хватает в песнях АРХИПЕЛАГА. Может быть, некоего нерва, напряга - красивые песни слишком нейтральны и, при всей своей душевности, за эту самую душу всё же цепляют не так уж сильно. Может быть, приземленности - слишком воздушны, искусственны построения альбома. Хотя, конечно, и они имеют полное право на существование - ибо, как сказано в одной из них, "если красота спасёт мир, то кто же спасёт красоту?".

Может быть, это сделает как раз такая музыка. Музыка для любителей чистой, светлой поэзии.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 11 Апр 2005, 16:09 - Ответить с цитатой

Данный альбом вышел на каком-то лейбле или самиздатом? А то официальный сайт, мягко говоря, не слишком информативен...
Я слышал ранее отдельные песни А.Г. и с "нервом" в них всё было в порядке. Хотя, может в данный альбом те песни и не вошли (трек-листа альбома на сайте тоже нету)...
Если проводить параллели, то не с Комаровым или Башаковым (имхо, ну совсем не похоже), а скорее с Летуновским (гр. Ливень). Прада он, в плане текстов, действительно чуть пожестче будет...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 12 Апр 2005, 07:37 - Ответить с цитатой

Данный альбом вышел на каком-то лейбле или самиздатом?

Самиздатом. На диске указано: «БЕЗ ПАЛЕВА Productions». Вообще, диск можно заказать через сайт группы http://www.arhipelag-gul.narod.ru . Мне прислали мр3, там три альбома: «Начало» (1999-2002), «Пульс Лучшего Города На Земле» (2003), «Концерт в ДП» (2004).
Я слышал ранее отдельные песни А.Г. и с "нервом" в них всё было в порядке. Хотя, может в данный альбом те песни и не вошли (трек-листа альбома на сайте тоже нету)...

Трек-лист:
1. Тихо, тихо…
2. Доброе утро
3. С той стороны стекла
4. Беатриче
5. Любовь
6. Благовест
7. День тишины
8. Мама
9. Домой

Я наткнулся на эту группу на сайте RealMusic.Ru (http://www.realmusic.ru/agsite). Там была выложена песня «Падает снег», в которой и драйва и напряга действительно хватало. А альбом, по сравнению с этой песней, получился более мягким и нейтральным. Не то, чтобы это было плохо – нет, конечно – просто ожидал услышать чуть-чуть другое…
Если проводить параллели, то не с Комаровым или Башаковым (имхо, ну совсем не похоже), а скорее с Летуновским (гр. Ливень). Прада он, в плане текстов, действительно чуть пожестче будет...

На Комарова и Башакова песни АГ похожи в самом общем смысле – стиль всё же примерно один. Группу ЛИВЕНЬ, увы, не слышал.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 12 Апр 2005, 17:00 - Ответить с цитатой

Самиздатом. На диске указано: 'БЕЗ ПАЛЕВА Productions'. Вообще, диск можно заказать через сайт группы http://www.arhipelag-gul.narod.ru

Ясно. Будем брать Smile

Трек-лист: [...]

Из этих песен ничего не слышал.

Я наткнулся на эту группу на сайте RealMusic.Ru

Я вроде оттуда и качал... или с lib.ru.

Группу ЛИВЕНЬ, увы, не слышал.

Кстати, рекомендую послушать: http://liven.rock-club.org/
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muss
Гость





Сообщение 18 Апр 2005, 12:00 - Архипелаг Гуляк Ответить с цитатой

NH
Данный альбом вышел на каком-то лейбле или самиздатом? А то официальный сайт, мягко говоря, не слишком информативен...
Я слышал ранее отдельные песни А.Г. и с "нервом" в них всё было в порядке. Хотя, может в данный альбом те песни и не вошли (трек-листа альбома на сайте тоже нету)...


НА САЙТЕ НЕТ НИЧЕГО. Это я Вам скажу как человек, который его делал. МП3 группы АГ можно скачать только с RealMusic. Все руки не доходят доделать все и гостевую и музыку выложить, и тексты.
Эх. Спасибо, конечно, что интересуетесь. Будем дальше стараться. Это я Вам от лица всей группы говорю. Отдельное спасибо Алексу за рецензию. Нам всем понравилось. Кстати, если кто хочет, то 22 мая в Москве, в Р-Клубе, у группы будет концерт. Подробнее на официальном сайте.
 
Larry
Гость





Сообщение 22 Май 2005, 19:05 - Концерт Ответить с цитатой

Концерт получился суперский...! Особенно неожиданное появление клубов дыма поразило.
Отыграли лучше последующих групп, правда звук немного подводил.
Спасибо музыкантам за такое творчество.

А чтобы понять эти песни о Москве тут нужно именно родиться.
Только тогда становится понятно, что на самом деле представляет собой этот город...
Ничто не даст такого восприятия Москвы.
 
Света Федулова
Гость





Сообщение 24 Сен 2005, 11:21 - Ребята, мы с вами!!!! Ответить с цитатой

Светка и Ванька Twisted Evil
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006