Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Трибьюты: за и против
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 31 Янв 2004, 22:41 - Ответить с цитатой

Екатерине Борисовой

Ваши тезисы более всего напоминают брюзжание по типу «а вот в наше время…», «не там нынче молодежь», «трава была зеленее, а деревья выше» и пр. -

Ну так и знал, что вы это скажете... Может, и так - но в том-то и дело, что я пока не вижу этой самой "более зелёной травы" и "более высоких деревьев". И, судя по рецензиям, не только я... Разумеется, ВСЕГО я, как и все остальные, не слышал - но самое-то лучшее должно бы на поверхности появляться, как появлялись в 80-е... не буду перечислять кто, много места займёт...


Сразу возникает натуральный вопрос: что есть «вверх», а что есть «в стороны»?

Ну это же очевидно... Развитие рока у нас как шло? ВИА 60-х - "Машина Времени" - "Аквариум" - Лен. Рок-Клуб - Свердловская волна - Сибирская волна. (Можно что-то добавить, но, в основном, примерно так) А потом? Потом - всё. В 90-е годы всё остановилось, а появившиеся группы в массе своей лишь разрабатывали то, что было найдено вышеперечисленными. Т.е, делали шаги в стороны, но не вверх. И появление как рокапопса, так и волны "клубной" музыки, на мой взгляд, на новый виток не очень-то тянет. Масштабы несопоставимы, увы.

Вы представляете себе Марию Каллас или Пласидо Доминго, сочиняющих оперы? Я – нет.

Собственно говоря, почему? Есть же среди рокеров музыканты, как пишущие, так и исполняющие достаточно сложные по форме произведения... А если исполнителям опер это не под силу - не говорит ли это как раз о преимуществах рок-музыкантов?..

Давайте поменяем местами в этом предложении «там» (в смысле «в классике») и в «рок-музыке». Получится примерно то же самое. И в чем разница между «эмоции одни» и «достаточно произведения слушать»?

Ну, во-первых, это казуистика уже, а, во-вторых не получается такая замена. Не будет соответствовать действительности уже потому, что в рок-музыке не одни эмоции, а ещё и содержание.

Старому Пионеру:

Великий певец (например, Шаляпин), исполняя какую-нибудь чужую песню, разумеется творит.
Но КАК это делал Эрьзя! Ремесленник? Ох-х-х.. -

Есть талант, до гениальности, исполнителя, а есть - творца. По-моему, это разные вещи... Cool

Даже Бог сподобился на кавер-версию Адама, и это было Искусство. В этом каждый мужчина убеждается каждый день.

Тут спорить трудно. Что есть, то есть. Smile

А вообще, граждане, я чувствую, наши доводы друг на друга не очень-то действуют, Rolling Eyes так я вам сейчас изречение неизмеримо более авторитетного товарища приведу. Вот оно. Arrow

Idea "Когда в двадцать лет люди пишут прекрасные песни, а потом еще через двадцать лет их постаревшие друзья пытаются это перепеть - такую практику надо запретить законодательно!" Idea
БОРИС ГРЕБЕНЩИКОВ
(изречение на юбилейном "кремлёвском" концерте)
Источник данной цитаты - www.rock.com.ua статья "Секретные материалы" (о трибьюте группы "Секрет"). Эту статью тоже рекомендую почитать.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 02 Фев 2004, 13:10 - Ответить с цитатой

Алекс Драйвер
Idea "Когда в двадцать лет люди пишут прекрасные песни, а потом еще через двадцать лет их постаревшие друзья пытаются это перепеть - такую практику надо запретить законодательно!" Idea
БОРИС ГРЕБЕНЩИКОВ

Я бы Гребенщикову запретил писать. Законодательно. Wink
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Екатерина Борисова
Гость





Сообщение 02 Фев 2004, 22:17 - Ответить с цитатой

Алексу Драйверу

Вы знаете, я не то что пытаюсь вас переубедить (то есть не без того, конечно, но имеется в виду – не нажимаю), а просто хочу показать и рассказать, что стоит смотреть и на обсуждаемое нами явление, и на рок-музыку шире и разностороннее. Недостаток информации – дело поправимое, «не стыдно не знать, стыдно не учиться», вот я вам и привожу разнообразные примеры – в информативных, прежде всего, целях. А вы снова: «Я не вижу…». Если вы не видите, это ведь не значит, что ничего выдающегося сейчас нет (кстати, конкретные имена я называла). И то, что самое лучшее непременно сразу должно появляться на поверхности, - не факт, потому что «поверхность» - это радио и ТВ, а то, что там появляется, далеко не всегда можно не то, что выдающимся – удовлетворительным-то назвать. И не думайте, что в 80-х было иначе, это иллюзия, возникающая сейчас (большое видится на расстоянии) – тогда с распространением информации было еще хуже. Запись Наумова, например, впервые ко мне попала в таком качестве, что я приняла его за эпигона Высоцкого (!), и если б не приятель (вот, кстати, к вопросу о каверах), спевший мне пару песен Наумова, я ни за что бы им не заинтересовалась и не стала бы выяснять, где и как его можно услышать «живьем». Выяснить сие, между прочим, было весьма тяжело. Я ни разу не была на концерте Башлачева, всего однажды (и то случайно) услышала «живьем» Янку – выдающихся, талантливейших авторов! – опять же, просто потому что НЕ ЗНАЛА про них. Я привожу в пример именно себя, потому что я как раз все 80-е целеустремленно искала эту информацию, а к середине-концу 80-х стала писать о музыке, обросла соотв. знакомыми… И то с информацией было очень худо. Что говорить о «простом меломане», который и сейчас-то зачастую понятия не имеет обо всех вышеупомянутых, а уж тогда…
В общем, в настоящий момент лично я ЗНАЮ ряд выдающихся музыкантов, - и слава Богу. Советую и вам вести более настойчивые поиски, а то, разглядывая «высокие деревья» прошлого, вы рискуете пропустить тот лес, который вымахал прямо перед вами, на расстоянии вытянутой руки…

О развитии вверх и в стороны я написала в предыдущем послании вам, повторю вкратце, что все упомянутые вами «первооткрыватели», по большому счету, ничего нового не открыли, т.к. опирались на западные образцы. Истинных первопроходцев очень мало: Башлачев (как поэт), Наумов (как гитарист), Ревякин (как изобретатель, скажем так, «русского фолк-рока» - опять же, правда, лишь в поэтическом аспекте)… ну, можно, поднатужась, назвать еще АУКЦЫОН (в самом деле таких групп мало и в мировом масштабе). Да и все. Так что и раньше наш рок вверх не развивался точно так же, как он не развивается вверх и сейчас, - за исключением единичных случаев.

> Есть же среди рокеров музыканты, как пишущие, так и исполняющие достаточно сложные по форме произведения... А если исполнителям опер это не под силу - не говорит ли это как раз о преимуществах рок-музыкантов?..

Есть среди художников товарищи, собственноручно изготовляющие краски из соотв. ингредиентов. А есть другие, которым сие не под силу, они пользуются покупными. Не говорит ли это о преимуществе первых?

> в рок-музыке не одни эмоции, а ещё и содержание

Как с вами трудно! Докажите мне, пожалуйста, что, например, в фугах Баха или в опере Леонковалло «Паяцы» (я вам могу две ближайшие страницы других названий дать), содержания нет, а если оно и есть, то не идет ни в какое сравнение с глубиной и мудростью произведения, скажем, «Солнечный остров»... Я не хочу сказать, что рок-музыка бессмысленна (я об этом и в прошлых раз писала), и вовсе так не думаю, - я лишь пытаюсь вам объяснить, что классическая музыка полна точно такого же, а зачастую и большего (по качеству) смысла. Вообще Музыка с большой буквы не может быть бессмысленной, в каком бы жанре они ни была написала. Или для вас «смысл» равен всего лишь наличию текста как такового?

Напоследок замечу, что не знаю, как для Пионэра, а для меня БГ – отнюдь не воплощение авторитетности. Хотя бы потому, что он ба-альшой гонщик…
 
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 03 Фев 2004, 10:38 - Ответить с цитатой

Екатерина Борисова
Напоследок замечу, что не знаю, как для Пионэра, а для меня БГ – отнюдь не воплощение авторитетности. Хотя бы потому, что он ба-альшой гонщик…

Серьезно внимать речам БГ - то же самое, что строить крепость из туалетной бумаги.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 04 Фев 2004, 18:43 - Ответить с цитатой

Екатерине Борисовой:

Если вы не видите, это ведь не значит, что ничего выдающегося сейчас нет... Советую и вам вести более настойчивые поиски... -

Совершенно верно. "А есть такие же - но с крыльями?.. Нет?.. Будем искать..." Smile

...Если б не приятель (вот, кстати, к вопросу о каверах), спевший мне пару песен Наумова...

Ну да, конечно, я точно так же с песнями "Г.О." впервые познакомился...

И то с информацией было очень худо.

С информацией - может быть, а с самой музыкой всё-таки было легче. Потому, что спрос был. Сейчас большинство музыкантов считают альбом демо-записью (и не только музыкантов, кстати - название рубрики в "FUZZ'е" тоже само за себя говорит) до тех пор, пока он не выходит официально. Тогда же это было почти невозможно, и альбомы считались полноценными уже тогда, когда были записаны и пускались в народ. О том же, в каких количествах и с какой скоростью это всё расходилось, не раз и Цой говорил, да и "Водопады..." не просто же так советовали создать министерство кассетной культуры... Surprised
А уж вам-то (не Вам, а питерским людям, я имею в виду) и вообще грех жаловаться. Я помню, в конце 80-х - начале 90-х сам где-то 1-2 раза в месяц в Питер постоянно за записями ездил. Любимые места были: студия "Экран" (киоск в Гостином) и ещё один киоск с надписью "Ленинградский рок-клуб" - могу ошибаться за давностью, но вроде где-то на Кировском... Сколько ж там музыки было!.. Shocked У меня все свободные деньги туда уходили.
Ну и не стоит забывать, что с выходом пластинок "Аквариума" и работой Тропилло на "Мелодии" практически весь питерский - да и не только - рок был издан вполне официально. Запаздывало это всё, конечно, но тем не менее...

Есть среди художников товарищи, собственноручно изготовляющие краски из соотв. ингредиентов. А есть другие, которым сие не под силу, они пользуются покупными. Не говорит ли это о преимуществе первых?

И опять же мимо! Я же не говорил о том, что музыканты и инструменты должны сами изготавливать, а лишь о том, что песни писать должны сами, а не пользоваться чужими... Wink
А вообще, я чувствую, сия дискуссия зашла в логический тупик, т.к. вот-вот мы уткнёмся в аргумент "о вкусах не спорят". Не хочется более спорить с вами о классике, хотя бы потому, что вы, согласен, знаете её лучше меня, а те два-три десятка классических произведений, что я слышал, не сказали мне решительно ни о чём, кроме очевидного мастерства музыкантов как исполнителей. Confused Конечно же, не любой текст ассоциируется у меня с понятием осмысленной музыки - иначе, скажем, те же трибьюты я слушал бы с равным удовольствием, что и оригиналы. Возвращаясь к первоначальной теме - допустим, вы сможете мне доказать на каких-то конкретных примерах, что какие-то песни на трибьютах записаны лучше, чем в оригиналах - и, тем не менее, это не заставит меня слушать трибьюты С УДОВОЛЬСТВИЕМ, а также считать эти "хилые закосы под Любовь" творческим актом. Я могу понять вашу точку зрения, но принять - вряд ли. Mad
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Борисова
Гость





Сообщение 05 Фев 2004, 02:51 - Ответить с цитатой

Алексу Драйверу

> Потому, что спрос был. Сейчас большинство музыкантов считают альбом демо-записью (и не только музыкантов, кстати – название рубрики в "FUZZ'е" тоже само за себя говорит) до тех пор, пока он не выходит официально. Тогда же это было почти невозможно, и альбомы считались полноценными уже тогда, когда были записаны и пускались в народ.

Спрос есть и сейчас. Между прочим, та же АДАПТАЦИЯ стала известна довольно большому кругу именно посредством самописных, официально неизданных альбомов; то же самое можно сказать о целом ряде других хороших современных музыкантов. Что до деления на «демо» и «официальные» альбомы, то «тогда» его не было просто потому что не было никакой возможности их официально издать. Вы сами же об этом и написали. И, кстати, не вижу ничего плохого в официальном издании. Оно, я бы сказала, дисциплинирует. Не случайно многие музыканты даже самописные альбомы и тогда, и сейчас тщательно оформляли, не случайно в тот же FUZZ чем дальше, тем больше приходит демо-записей не на дешевых кассетах, а на CD-R, с цветной обложкой, фото, полной информацией… Зачем, казалось бы, заморачиваться, если главное – обильность распространения?

А уж вам-то (не Вам, а питерским людям, я имею в виду) и вообще грех жаловаться. Я помню, в конце 80-х – начале 90-х сам где-то 1-2 раза в месяц в Питер постоянно за записями ездил. Любимые места были: студия "Экран" (киоск в Гостином) и ещё один киоск с надписью "Ленинградский рок-клуб" – могу ошибаться за давностью, но вроде где-то на Кировском... Сколько ж там музыки было!.. У меня все свободные деньги туда уходили.

Если не ошибаюсь, киоск был на «Петроградской», возле ДК Ленсовета. А что касается «грех жаловаться»… Искренне рада, что у вас было такое количество свободных денег, что вы могли их тратить на регулярные поездки в Питер и на музыку. Мне в это время еду купить было не на что, приходилось иногда жить и вовсе «на аске», а уж музыку покупать – это был верх непозволительной роскоши…

> песни писать должны сами, а не пользоваться чужими...

«Музыкант никому ничего не должен». (с) Умка

> Я могу понять вашу точку зрения, но принять – вряд ли.

Давайте тогда остановимся на том, что вы в самом деле постараетесь ее понять. И перейдем – не в обязательном порядке, а когда возникнет надобность, – к другим темам.
 
Гость






Сообщение 01 Мар 2004, 18:42 - Ответить с цитатой

М-да, ширится и растёт трибьют-движение Confused ...
СЕКРЕТ, значица, уже трибьютировали. Башлачева - готовятся. А я тут слышал, что очередной жертвой трибьютизации собирается пасть творческое наследие "Химеры". И уже вроде бы идёт набор желающих Wink .
Вам не кажется, дамы и господа, что явление уже приняло неуправляемый характер и перестало укладываться даже в условно приемлемые рамки (дань памяти, благотворительность, и т.д.)?.. По-моему, в погоне за лёгкими бабками (а иных целей я уже не предполагаю, несмотря на вышепроходившую дискуссию) скоро будут трибьютированы все более-менее известные имена отечественного рока Evil or Very Mad . Чем он и будет окончательно похоронен. Аминь. Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
 
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 01 Мар 2004, 18:46 - Ответить с цитатой

Извиняюсь, предыдущее сообщение - это я был Embarassed ...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 01 Мар 2004, 19:20 - Ответить с цитатой

Если я ничего не путаю, то трибьют Химере был выпущен года 2-3 назад. Question
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 02 Мар 2004, 02:14 - Ответить с цитатой

Вроде бы псковско-питерской группе "Баобабы" предлагали принять участие... На их сайте информация проскакивала. Сейчас не проверить, правда - сайт не открывается уже несколько дней... Rolling Eyes
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 02 Мар 2004, 10:31 - Ответить с цитатой

Ну хорошо. Объясни, Алекс, пожалуйста, почему отечественный рок будет "окончательно похоронен" массовым выпуском трибьютов?
Есть опасения, что музыканты вовсе перестанут писать свои песни?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 02 Мар 2004, 14:31 - Ответить с цитатой

Что-то вроде того. Им это... не то, чтобы не надо будет, а уже... не ТАК надо. Раз есть более лёгкий путь. И, таким образом, рок-наследие будет перелопачиваться снова, и снова, и снова - без существенных добавлений. Или, по крайней мере, без тех добавлений, что могли бы быть, если бы все эти люди не занимались "творческим" Question переосмыслением, а писали бы свои песни...
Конечно, коммерциализация рок-н-ролла, имеющая свои плюсы, несёт столь же несомненные минусы. Один из них - как раз в том, что молодым диктуют правила игры, согласно которым заниматься ТАКИМ творчеством тоже можно, и даже нужно, и, может быть, даже лучше, чем петь более слабые, но свои песни... Исчезает, таким образом, одно из основных качеств стиля - это его сравнительная с другими видами музыки честность, а рок-н-ролл всё более становится всего лишь музыкальным направлением, но уже никак не социальным явлением.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 02 Мар 2004, 17:31 - Ответить с цитатой

Нет у меня таких опасений.
1) Художник не машина. Он не может штамповать шедевры круглосуточно. На другую деятельность время всегда было и всегда будет.
2) Если человек творит, то он не задумывается о "легкости" пути. Он делает то, что умеет и хочет. Это не обязательное школьное сочинение, которое проще списать.
3) Как исчезнет честность, если честно петь честные песни, пусть даже и не свои? Не очень понимаю.
4) Более слабые, но свои? По сути нет ОБЪЕКТИВНОЙ оценки силы песни. Т.о. "более слабые" песни слабы лишь с точки зрения определенных людей. Вряд ли музыкант сознательно будет писать (что более важно - показывать другим) заведомо слабые (плохие) песни.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






Сообщение 16 Апр 2004, 17:38 - Ответить с цитатой

Алекс Драйвер
Вроде бы псковско-питерской группе "Баобабы" предлагали принять участие... На их сайте информация проскакивала. Сейчас не проверить, правда - сайт не открывается уже несколько дней... Rolling Eyes
 
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 28 Апр 2004, 01:06 - Ответить с цитатой

http://www.roks.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1716&sid=709cdf14b089003f0c96b0795f233f12

Сказано! Shocked
Я за. Наверное, целиком. Smile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006