Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Синглы, переиздания, сборники сквозь призму КМ, LZ и других
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Воронин Сергей
Гость





Сообщение 31 Янв 2005, 15:48 - Ответить с цитатой

Максилла
Вообще-то в шоу-бизе очень распространена практика, когда диск покупается, по большому счету, только из-за одного трека. Smile
И шоу-бизнес этим пользуется. У упомянутой Вами группы Калинов Мост из всего изданного на дисках материала, едва ли наберется одна треть песен, которые не издавались по два, три или же четыре раза. Какая-то скверная практика - впаривать поклонникам уже не однажды слышанное. В этом смысле практика издания синглов мне совсем не близка.
Максилла
Но, за то небольшое время, пока мы здесь с вами общаемся, я понял, что вы не из тех, кто будет так поступать. Smile
Сдаётся мне, что не такое уж короткое время мы общаемся. Smile По большому счету, стараюсь иметь только то, что буду слушать всегда.
Максилла
Насчет Севоры Назархан, к сожалению, ничего не слышал. Sad Она из "наших" или как?
Из Узбекистана. Какой-то диск у нее издавался в заграницах, как это водится у не совсем форматных исполнителей. Хотя, как мне показалось, она у себя на родине вполне себе почитаемая популярная певица. Именно ее песни в популярном жанре удалось отыскать в инете и скачать эмпэтрахи. Конечно это совсем не то, что я слышал поздно ночью у Диброва в программе.
Максилла
А что БГ не "цепляет", так чтож... Значит вы вагон не этого паровоза! Smile
Пассажир не того поезда, хотя и имел опыт поездок в подвижнОм составе того паровоза. Может быть только в тамбуре или на подножке... Хотя вряд ли... По меньшей мере в плацкартном вагоне. Smile
 
Е. Борисова
Гость





Сообщение 01 Фев 2005, 02:58 - Ответить с цитатой

Максилла, у меня к счастью (или к несчастью, - смотря с какой стороны посмотреть) клинически хорошая память, особенно по профессиональной части. Хотя, конечно, в частном разговоре могу что-то подзабыть или напутать (все мы люди), но в публичной письменной дискуссии на рокенролльные темы - вряд ли...
А занудство такого плана. какое я демонстрирую вам, - это, видимо, издержки профессии редактора плюс вышеупомянутые факторы. Охотно ответила бы вам на вопрос насчет "других людей", но мне кажется, лучше обратиться за ответом непосредственно к ним, - скажем, к СП. Это будет объективнее, наверно.

Сергей, мне кажется, что все-таки произведений, неоднократно изданных на всякого рода антологиях и сборниках, у КАЛИНОВА МОСТА все-таки меньшинство, а не большинство. И еще - сейчас появилась практика на синглах издавать те песни (или хотя бы версии этих песен), которые потом в альбомы не попадают. Так поступает, например, гр. ANIMAL ДЖАZ...

Спасибо всем за информацию о восточных девушках, - странно, что их участие в "Сестре Хаос" оказалось столь незаметным.
 
Воронин Сергей
Гость





Сообщение 01 Фев 2005, 12:42 - Ответить с цитатой

Е. Борисова
Сергей, мне кажется, что все-таки произведений, неоднократно изданных на всякого рода антологиях и сборниках, у КАЛИНОВА МОСТА все-таки меньшинство, а не большинство. И еще - сейчас появилась практика на синглах издавать те песни (или хотя бы версии этих песен), которые потом в альбомы не попадают. Так поступает, например, гр. ANIMAL ДЖАZ...
Екатерина, у КМ произведений, неоднократно изданных на различных дисках, подавляющее больщинство. Просто я как-то раз скурпулезно это дело исследовал. На момент моего подсчета основной костяк песен ни разу не переиздававшихся был в районе одной трети от всего изданного-переизданного. Полагаю, на сей день картина не сильно изменилась.
А с теперешней практикой издания синглов я не очень-то и знаком. Но наверное новое в этой практике не больно-то и быстро приживается. Хотя даже это новое, как я вижу, рассчитано на истинных коллекционеров. :) Рядовому слушателю и полноценного номерного альбома вполне достаточно. Огузок-сингл наврядли в состоянии полностью представить даже гениальных музыкантов.
Е. Борисова
Спасибо всем за информацию о восточных девушках, - странно, что их участие в "Сестре Хаос" оказалось столь незаметным.
Хочу заметить, что с транскрибированным написанием имени/фамилии Севары Назархан некоторые накладки. По всякому пишут - и Севара, и Севора (у Диброва на сайте Ночной смены, по-моему, так было), и Назархан, и Назархян. Я нашел оф.сайт певицы. Там - Sevara Nazarkhan. Если интересно, то сходите. Хорошенький такой, хотя, на мой взгляд, и не очень информативный. Но там линки кое-какие есть и при желании можно поглубже копнуть.
http://www.sevaranazarkhan.com
 
Е. Борисова
Гость





Сообщение 02 Фев 2005, 02:54 - Ответить с цитатой

Сергей, вы меня заинтриговали своими выкладками по Калинову Мосту. Полезла на их сайт, вот официальная дискография: http://kalinovmost.ru/albums/ Сборников здесь я вижу лишь два - "Легенды русского рока" и "Улетай", - здесь только хрестоматийные вещи КМ. Плюс имеем несколько архивных компиляций, в основном концертных: "Надо было", "Вольница", "Мелодии голых ветвей". Здесь, замечу, есть и широко известные вещи, и раритеты. Плюс концертные альбомы: "Ливень", "Никак 406", "Покориться весне", "Катунь". Два сингла - "Иерусалим" и "Родная". Остальное - номерные альбомы. Если сравнить количество одноразово изданных вещей с вещами, изданными на носителях хотя бы дважды (при этом я не учитываю переиздание ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ альбомов на разных носителях), то, возможно, пропорция будет похожа на указанную вами. Но есть еще сольное творчество Ревякина (см. http://kalinovmost.ru/revyakin/), и песни, записанные на этих альбомах, вполне полноправно можно включить в общий список "Мостовских" - разве нет? И вот с учетом этого материала, мне кажется, стоит поменять пропорцию... ну, скажем, на 50/50. Согласны?

Что до синглов, то сейчас по большей части принято издавать макси-синглы (с несколькими песнями), которые вполне могут дать представление о творчестве музыкантов. Мне вот, например, чтоб понять, что такое LED ZEPPELIN, и полюбить их навсегда, было достаточно всего двух их вещей - "Since I've Been Loving You" и "Achilles Last Stand". Хотя целиком слушать альбомы, конечно же, лучше...
 
Е. Борисова
Гость





Сообщение 02 Фев 2005, 04:18 - Ответить с цитатой

Подумав, решила добавить, что песни, зафиксированные на концертных альбомах, не вполне корректно относить к повторным их изданиям - ведь они могут сильно отличаться от студийных версий, и слушать их - отдельное впечатление... Так что у нас тогда с пропорциями выходит?
 
Максилла
Гость





Сообщение 02 Фев 2005, 10:52 - Ответить с цитатой

1) Калинов Мост. Катя, там еще "Руда" есть. Перезапись старых вещей. Впрочем, "Так ему и надо" в убыстренном темпе, записанная на концертнике "Катунь" в "так себе" качестве, мне нравится больше, чем ее оригинал на альбоме "Узарень". Я бы с удовольствием заимел бы ее в убыстренном темпе и студийном качестве, но увы и ах... Sad Мосту-же за 3-4 альбома, на которых у меня никогда не хватит восторженных эпитетов, можно простить ВСЕ! Надо также учитывать довольно жалкое финансовое состояние хороших наших музыкантов, которые зачастую работают даже себе в убыток. Если переиздания им хоть как-то помогают, то и слава Богу, я думаю. А узнать заранее, что покупаешь, сейчас не проблема. Разве нет?!
2) Я тож думаю, что бездумное перенесение западного опыта в нашу жизнь, зачастую порочно и убого. Все эти синглы, трибьюты, мюзиклы, лохбастеры, сиквелы и ПРИКвелы, по-моему, уже вполне доказали свою неСОСтоятельность. Им либо нужно придумывать какой-то другой контент ("содержание" здесь не вполне правильное слово), либо не маяться дурью ИМХО!
3)
Е. Борисова
Максилла, у меня к счастью (или к несчастью, - смотря с какой стороны посмотреть) клинически хорошая память, особенно по профессиональной части. Хотя, конечно, в частном разговоре могу что-то подзабыть или напутать (все мы люди), но в публичной письменной дискуссии на рокенролльные темы - вряд ли...
А занудство такого плана. какое я демонстрирую вам, - это, видимо, издержки профессии редактора плюс вышеупомянутые факторы. Охотно ответила бы вам на вопрос насчет "других людей", но мне кажется, лучше обратиться за ответом непосредственно к ним, - скажем, к СП. Это будет объективнее, наверно.

СП, как я его знаю, Катя, человек деликатный, и он вряд ли будет высказывать свое мнение по данному вопросу, тем более публично. Позвольте мне сказать то, что я думаю по этому поводу. Зачастую ваши упреки справедливы, но вы ими "жалите". Может, если бы вы делали это доброжелательно, то это был бы совсем другой коленкор?!
 
Воронин Сергей
Гость





Сообщение 02 Фев 2005, 18:09 - Ответить с цитатой

Е. Борисова
Сергей, вы меня заинтриговали своими выкладками по Калинову Мосту.
Совершенно не имел в виду как-то загрузить, просто к слову пришлось, будь оно не ладно...
Е. Борисова
Полезла на их сайт, вот официальная дискография: http://kalinovmost.ru/albums/ Сборников здесь я вижу лишь два - "Легенды русского рока" и "Улетай", - здесь только хрестоматийные вещи КМ.
Это само-собой не счиатется. Легенды, в принципе - это даже не альбом, и не сборник. Это, как бы это по-мягче сказать... Запись в скрижали. Наверное сами музыканты к этим изданиям ЛРР мало отношения имеют. И какой-такой всевышний банкует, чтоб музыкантов олегендачить, совершенно непонятно.
Е. Борисова
Плюс имеем несколько архивных компиляций, в основном концертных: "Надо было", "Вольница", "Мелодии голых ветвей". Здесь, замечу, есть и широко известные вещи, и раритеты. Плюс концертные альбомы: "Ливень", "Никак 406", "Покориться весне", "Катунь". Два сингла - "Иерусалим" и "Родная".
Я не понимаю, что такое архивные компиляции, но суть одна - все три альбома концертные. Плюс еще концертные. Итого: 3+4=7. Кстати, "Ливень" не концертный (этот оригинальный диск у меня есть), а вот "Травень можно запросто к концертным вместо "Ливня" добавить, что я собственно и сделал. Плюс еще два сингла и два сборника - "Ливень" и "Улетай". Итого: 7+2+2=11. В общем-то семь концертных дисков - это как-то многовато для серьезного коллектива музыкантов. И естественно надо полагать, что на этих концертных дисках записаны песни, которые на студийных дисках наверняка уже имеются, за малым исключением.
Е. Борисова
Остальное - номерные альбомы.
Немного не так. Раз уж мы выяснили, что "Ливень" не концертный альбом, то надо бы его правильно классифицировать. На мой взгляд - это как раз и есть первый натуральный сборник КМ. По сути дела он выпущен из-за двух еще не издававшихся ранее песен. А именно: "Лопнуло небо" и "Пойдем со мной". И кстати "Увидеть в одном " на "Ливне" это то же самое, что и "Увидеть себя" на "Выворотне". Зачем название поменяли, понять мудренО.
Итак, номерные альбомы - "Выворотень", "Узарень", "Дарза", "Пояс Ульчи", "Оружие", "Руда". "Катунь" видимо никак нельзя считать полноценным альбомом, т.к. там много уже ранее не раз издававшихся песен.
Е. Борисова
Если сравнить количество одноразово изданных вещей с вещами, изданными на носителях хотя бы дважды (при этом я не учитываю переиздание ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ альбомов на разных носителях), то, возможно, пропорция будет похожа на указанную вами.
Переиздания и издание одного и того же диска разными выпускающими компаниями действительно нет смысла учитывать. В итоге получается такая картина - из 17 изданных дисков (фильм на ВиЭйчЭс из этого числа отброшен и ЛРР тоже) всего 6 дисков можно смело назвать полноценными альбомами. Как раз и получается в районе одной трети. Ну а если по песням скалькулировать, то практически тотже результат получится. Вы, Екатерина, довольно точно все сосчитали. Спасибо за подтверждение ранее полученного мной результата.
Е. Борисова
Но есть еще сольное творчество Ревякина (см. http://kalinovmost.ru/revyakin/), и песни, записанные на этих альбомах, вполне полноправно можно включить в общий список "Мостовских" - разве нет? И вот с учетом этого материала, мне кажется, стоит поменять пропорцию... ну, скажем, на 50/50. Согласны?
Я бы поосторожничал включать сольные работы Ревякина в актив КМ. Примерно с такой же осторожностью я бы подошел к включению в заслуги Машины времени сольных работ Макаревича. Но тут всяк по своему судит и я никого не призываю к осторожности, подобной моей. :)
А с 50/50 я вполне соглашусь. Вернее - в районе половины. Точного пополама там навряд ли будет.
Е. Борисова
Что до синглов, то сейчас по большей части принято издавать макси-синглы (с несколькими песнями), которые вполне могут дать представление о творчестве музыкантов.
Для меня макси-сингл - это вообще непонятная субстанция. Т.е. если на диск нарезано два трека, то это уже макси сингл. Только вот уразуметь, при каком кол-ве треков этот самый макси-сингл перерастает в альбом, мне уже трудновато...
Е. Борисова
Мне вот, например, чтоб понять, что такое LED ZEPPELIN, и полюбить их навсегда, было достаточно всего двух их вещей - "Since I've Been Loving You" и "Achilles Last Stand". Хотя целиком слушать альбомы, конечно же, лучше...
Уж и не знаю выходили ли названные песни на сорокапятках, которые можно считать современными синглами, но мы-то слушали альбомы целиком, не так ли? Что касается меня, то я вообще начал знакомство с ЛЗ лишь со второй их пластинки в 70 году. Мне ее тогда вполне хватило для того, чтоб понять ЧТО они из себя представляют.
Ну и еще один момент. Я, Екатерина, возможно ошибаюсь, но у меня такое впечатление, что ЛЗ не сильно грешили всякого рода концертниками и сборниками. А уж до вклинивания старых песен в новые альбомы вообще дело не доходило. Злоупотреблений по сути дела не было.

С уважением,
Воронин Сергей.
 
Воронин Сергей
Гость





Сообщение 02 Фев 2005, 20:26 - Ответить с цитатой

Здравствуйте, Максим!
Привет Воронежу я передал.
Максилла
Мосту-же за 3-4 альбома, на которых у меня никогда не хватит восторженных эпитетов, можно простить ВСЕ!
Простить можно. Но хотелось бы понять, как, имея материала всего на шесть, не очень-то и полновесных альбомов, взять, да понаиздавать аж семнадцать дисков?
Кстати, если вернуться хоть чуть-чуть поближе к изначальной теме (а то мы от нее как-то незаметно в сторону отъехали), то можно озадачиться вопросом: Что бы было, если бы Гребенщиков и Аквариум по такой же системе действовали? Сколько бы у них дисков получилось? Завалили бы своих слушателей так, что полок бы не хватило, где диски хранить. :) Ну а за пяток-десяток хороших и оригинальных пластинок из всей этой изданной-переизданной-перепетой-переремиксованной кучи, можно бы было им всё простить. Можно, конечно. Но, как понять... :(
Максилла
Надо также учитывать довольно жалкое финансовое состояние хороших наших музыкантов, которые зачастую работают даже себе в убыток. Если переиздания им хоть как-то помогают, то и слава Богу, я думаю. А узнать заранее, что покупаешь, сейчас не проблема. Разве нет?!
Максим, я в основном не о переиздании, т.е. о повторном тираже, а об издании ранее неоднократно представленных публике на дисках песен, но в несколько ином виде или, если хотите, исполнении. Это более похоже на какую-то шлифовку, устранение огрехов, допущенных при первом издании. Смысл в этом какой? Вот, например, Юрий Наумов недавно переписал заново и издал свой "Фиолетовый альбом". Вроде бы, говорит, сделал так, как ему думалось с первоначалу, но не удалось осуществить. Может оно и так, тем более записанные тогда в Москве материалы альбома у него запортились и он был вынужден по-новой уже в Нью-Йорке самостоятельно всё переписать. Но непонятно почему при теперешней перезаписи, к примеру, он не использовал в бэк-вокале Арефьеву, даром, что на первом издании она в благодарностях на полиграфии альбома прописана. По сути дела ничего нового в новой перезаписи нет. Наверное в этом случае картина еще хуже, чем у КМ.
Не лучше ли для поправки финансового положения на творческий момент налягать и радовать своих слушателей новым материалом, не греша перепевками старого.
Ну а определиться, что же записано на диске, сейчас конечно полегче стало. Но надо сказать не для всех. Даже имея такой информационный канал как интернет, все же приходится со всякого рода сложностями сталкиваться.
Максилла
2) Я тож думаю, что бездумное перенесение западного опыта в нашу жизнь, зачастую порочно и убого. Все эти синглы, трибьюты, мюзиклы, лохбастеры, сиквелы и ПРИКвелы, по-моему, уже вполне доказали свою неСОСтоятельность. Им либо нужно придумывать какой-то другой контент ("содержание" здесь не вполне правильное слово), либо не маяться дурью ИМХО!
Спасибо, Максим. Я пыжился-пыжился, да никак не мог облечь в слова аналогичные мысли. Наверное со словом не очень дружу. :(
И еще один момент хочу подчеркнуть, касающийся формата. Раньше хронометраж пластинки - примерно 40 минут, обязывал музыкантов забивать ее полностью. Многим и такого хронометража не хватало, выпускали двойные альбомы. Еще и неразрывные треки и стороны неразрывные же пытались делать. А теперь совершенно другая картина наблюдается. Запись длительностью в сорок минут, выполненная на диске, позволяющем разместить семьдесят с гаком минут - это почти уже норма. Фактически материал одного альбома дробят на два диска и в таком виде выпускают. Помянутый нами альбом Альянса "Сделано в белом", записанный под завязку хронометража носителя - это на сегодняшний день большая редкость. Полностью диск заполняют наверное только те, кто не имеет возможности часто записываться и издавать. Поэтому и втискивают побольше наработанного материала. Когда еще возможность записаться будет, может так статься, что никогда.
Наверное по таким вот причинам издание перепевок, ремиксов, синглов можно считать разводом слушателей на "бабки" или же хуже того - творческим застоем, а то и кризисом.
 
Е. Борисова
Гость





Сообщение 03 Фев 2005, 03:41 - Ответить с цитатой

Максилле:
Я же не призываю вас публично обсуждать с СП (которого я, кстати, не назвала бы таким уж деликатным - см. многие его посты на форуме и в гостевой) мои свойства и качества. Спросите в частном порядке. Что касается доброжелательности - поверьте, к большинству критикуемых я очень хорошо отношусь. Но "Платон мне друг..." А если уж отношусь плохо, то градус критики значительно выше, чем в нашей с вами полемике.
А от вашей фразы насчет "бездумного перенесения западного опыта" как-то сильно квасным патриотизмом папахивает. Мне так показалось.

Сергею:
От темы мы, конечно, отвлеклись, но позвольте все-таки вам ответить. Во-первых, не понимаю, почему вы не считаете "Легенды..." сборником. Сборник как сборник, ничего особенно исключительного по сравнению с с другими подобными сериями. Во-вторых, архивные компиляции - это сборники прежде не изданного материала, в основном старого. В-третьих, "Ливень" все-таки концертный альбом, - просто этот концерт был сыгран в студии специально под запись, unplugged такой - о чем, кстати, говорит и название ("Live'нь"). "Катунь" - тоже концертный, как мною было уже сказано (запись с алтайского фестиваля). А вот сингл "Иерусалим" включает песни, не входившие в альбомы (заглавная и "Ключи" - стихотворение - точно, насчет "Сберегла" я не совсем в курсе).
Что касается Ревякина, то на его сольных альбомах присутствует классический материал КМ - "Сансара", "Девка красная", "Девочка летом", "Вымыты дождем", "Кроха" и пр. Так что их вполне можно учитывать, почему нет, - хотя сольное исполнение не равно групповому, и считать ли эти записи повторами песен, не вполне ясно. С другой стороны, в сборник "Мелодии голых ветвей" включены вещи, в большинстве своем ни разу ни до, ни после не издававшиеся. Так что подсчеты тут весьма затруднительны...

О синглах: "классический" сингл, виниловый - это как раз две песни, основная и т.н. "Би-сайд", то есть еще одна песня на обороте. Макси-сингл, как правило, включает в себя большее количество песен, и часто приближается по своей наполненности с короткому альбому (20-30 мин.).

О LED ZEPPELIN. Конечно, мы слушали альбомы. И "при жизни" группа выпустила только один концертних (зато потом Пейдж выпустил кучу архивных сборников и антологий). А вот насчет "вклинивания" вы не совсем правы - альбом "Physical Graffiti" наполовину состоит из песен, не вошедших в предыдущие альбомы. А финальный альбом "Кода" состоит из них целиком.

Насчет "Фиолетового альбома" Юрия Наумова. Нынешнее переиздание альбома от первого отличается только мастерингом, то есть Юра взял исходник и немного поколдовал со звуком - почистил, убрал огрехи, выровнял баланс и пр. Он ничего не переписывал заново! И, честно говоря, теперь альбом слушается гораздо лучше (у меня есть оба варианта, я сравнивала) - звучание стало оптимально соответствовать содержанию. Те же самые манипуляции он проделывал со старыми своими электрическими альбомами, и я, например, никакого греха и тем более стремления "срубить бабла" в этом не вижу. Новые варианты купит лишь тот, кого, как и Юру, не устраивает звучание старых. Ну, или оголтелые фанаты, которые финансовой погоды не делают, особенно в случае с Наумовым.
А ваше предположение касательно Арефьевой меня, простите, развеселило. Юрий НИКОГДА с ней не работал и не планировал работать, а в списке "отблагодаренных" во вкладке к первому изданию она значится (как и практически все другие, там перечисленные) из дружеских соображений, а не как певица.

И последнее, насчет "заполняемости" носителя. Вам не приходило в голову, что та или иная длительность альбома может определяться еще и концепцией, скажем так? Например, в такой-то альбом исполнитель планирует включить такие-то песни, - именно эти, а не другие, потому что только они, по его мнению, объединены некоей мыслью, звуком, даже сюжетом. Этих песен, скажем, 10, и общая их длительность, допустим, 50 минут. И что вы предлагаете? "Добить" альбом еще пятью песнями, чтоб ни одного свободного байта/минуты не осталось? А зачем? Чтоб вы не считали, что 50-минутным альбомом (и этак 30-ю минутами неиспользованного носителя) вас "разводят на бабки"? Глупо это как-то.
Я могу вам привести конкретные примеры групп и исполнителей, которые формируют альбомы по вышеописанному мною принципу, если вы не склонны поверить мне на слово. И еще мне кажется, что вы излишне категоричны в своих оценках. Жизнь значительно многовариантнее, чем наши представления о ней...
 
Максилла
Гость





Сообщение 03 Фев 2005, 12:01 - Ответить с цитатой

Е. Борисова
Максилле:
А от вашей фразы насчет "бездумного перенесения западного опыта" как-то сильно квасным патриотизмом папахивает. Мне так показалось.

- А вот это уже душок! – закричал Лев Львович, грозя пальцем. – Душок! Не в первый раз замечаю, куда вы… клоните! От этого уже попахивает!… И совершенно напрасно вы, Никита Иванович, сеете мракобесие и поповщину, Сейчас, как, впрочем, и всегда, актуален социальный протест, а не толстовство, Не в первый раз за вами замечаю. Вы толстовец.
- Я…
- Толстовец, толстовец! Не спорьте!
Т. Толстая «Кысь», глава «Еры».

Катя, ну будь я «квасным патриотом» или последователем ветви Алкариса, разве это что-то меняет?! Квас люблю, грешен, но по зиме предпочитаю более крепкие напитки. Так что, если необходимо повесить ярлыки, то тогда лучше я буду «водочным патриотом», можно? Smile
 
Воронин Сергей
Гость





Сообщение 03 Фев 2005, 15:27 - Ответить с цитатой

Е. Борисова
Что касается доброжелательности - поверьте, к большинству критикуемых я очень хорошо отношусь. Но "Платон мне друг..." А если уж отношусь плохо, то градус критики значительно выше, чем в нашей с вами полемике.
"Градус" дискуссии и ненароком сорвавшееся в ней слово принимать близко к сердцу действительно нестоит. Много важнее суть. А уж тем более, когда Платон - друг...
Е. Борисова
От темы мы, конечно, отвлеклись, но позвольте все-таки вам ответить.
Скорее всего соизволения нам обоим надо у администрации форума спрашивать. :) Ну да ладно... Бог не выдаст, свинья не сьест. :)
Е. Борисова
Во-первых, не понимаю, почему вы не считаете "Легенды..." сборником. Сборник как сборник, ничего особенно исключительного по сравнению с с другими подобными сериями.
Ну как же я могу не считать ЛРР сборником. Это же очевиднее очевидного. :) Просто попадание в эту серию - весьма неординарное событие. Или как?
Е. Борисова
Так что подсчеты тут весьма затруднительны...
Затруднительны - не значит невозможны. Но всётаки даже на первый прикид (полагаю, что мы с Вами именно такой прикид сделали) видно, что налицо перелопачивание старого песенного материала. Ну а почему это происходит - уже другой вопрос. Может быть Вы сможете дать точное толкование подобным явлениям?
Е. Борисова
О синглах: "классический" сингл, виниловый - это как раз две песни, основная и т.н. "Би-сайд", то есть еще одна песня на обороте. Макси-сингл, как правило, включает в себя большее количество песен, и часто приближается по своей наполненности с короткому альбому (20-30 мин.).
В общем-то мне было интересно другое - выпускали ли ЛЗ синглы или нет. И много ли их было выпущено? А то, что они предпочитали выпускать полноценные альбомы прекрасно видно из их дискографии.
Е. Борисова
О LED ZEPPELIN. Конечно, мы слушали альбомы. И "при жизни" группа выпустила только один концертних (зато потом Пейдж выпустил кучу архивных сборников и антологий).
Т.е. отсюда следует, что массовый выпуск концертников, архивных компиляций и антологий означает, что группа как бы некоторым образом уже и не жилец - собирает и издает последние остатки, по каким-то причинам не в состоянии реализовать и выпустить свои былые придумки в достойной студийной записи?
Е. Борисова
А вот насчет "вклинивания" вы не совсем правы - альбом "Physical Graffiti" наполовину состоит из песен, не вошедших в предыдущие альбомы. А финальный альбом "Кода" состоит из них целиком.
Я и не имел совершенно никаких претензий на правоту, хоть бы и частичную. :) Но только с альбомом "Physical Graffiti" мне представляется такая картина - он состоит из новых песен, но туда лишь частью добавлены песни, ранее уже записанные. Это связано как раз с техническими проблемами хронометража винилового носителя. Творческий потенциал группы к тому времени был настолько высок, что все песни, написанные для этого альбома на одну пластинку не помещались, а двойной, но куцый альбом музыканты видимо стыдились издавать, может быть просто-напросто уважали своих слушателей, даже не смотря на свою бешенную популярность. Вот и добавили в альбом старые песни, дабы место на носителе не пустовало. Вроде бы и целостность альбома при этом не нарушив. Новых песен там больше половины суммарного хронометража двойного альбома.
То, что финальный альбом "Кода" весь составлен из новых песен, никак не опровергает мое предположение, что музыканты ЛЗ не вклинивали без крайней нужды в альбомы старые песни, да и концертниками не грешили. Это никак не похоже на КМ, перелопачивавший старый, проверенный на публике песенный материал. Ну и выпуск концертного альбома не чета выпуску полноценой студийной работы состоящей из новых песен. Не так ли?
Е. Борисова
Насчет "Фиолетового альбома" Юрия Наумова. Нынешнее переиздание альбома от первого отличается только мастерингом, то есть Юра взял исходник и немного поколдовал со звуком - почистил, убрал огрехи, выровнял баланс и пр. Он ничего не переписывал заново! И, честно говоря, теперь альбом слушается гораздо лучше (у меня есть оба варианта, я сравнивала) - звучание стало оптимально соответствовать содержанию.
На своем концерте в нашем городе Наумов сказал, что альбом полностью им переделан и переписан. Вполне вероятно, что я это сообщение не вполне верно понял. У меня тоже два диска, тоже сравнивал. Различия не такие уж разительные. Наверное мне медведь на ухо наступил, так что извиняйте. Но все равно на досуге переслушаю.
Е. Борисова
А ваше предположение касательно Арефьевой меня, простите, развеселило. Юрий НИКОГДА с ней не работал и не планировал работать, а в списке "отблагодаренных" во вкладке к первому изданию она значится (как и практически все другие, там перечисленные) из дружеских соображений, а не как певица.
Хорошо веселится и смеётся тот, кто имеет веские причины для смеха и веселья. По крайней мере на Руси так всегда считалось. :) Екатерина, у меня в данном случае не предположение, а факт. Факт, рассказанный мне Наумовым. Это он через Калугина попросил Арефьеву поучаствовать. Именно Арефьева участвовала в самой первой записи песни "Та, с которой шел". И эта запись, с ее бэк-вокалом, должна была быть на альбоме. Но московская запись альбома оказалась испорченной и Наумов всё переписал в Нью-Йорке, сам и бэк вокал в этой песне исполнил. Так что благодарность выражена не потому, что Арефьева, как говорится, мимо пробегала, а в общем-то по делу - за сотрудничество. Наумов бывает с концертами у Вас в Питере и можно сей факт у него перепроверить. Или же принять на веру.
Е. Борисова
И последнее, насчет "заполняемости" носителя. Вам не приходило в голову, что та или иная длительность альбома может определяться еще и концепцией, скажем так?
Мне много чего в голову приходит, но не все же, скажем так, очевидности я облекаю в словесную форму. :)
Е. Борисова
Например, в такой-то альбом исполнитель планирует включить такие-то песни, - именно эти, а не другие, потому что только они, по его мнению, объединены некоей мыслью, звуком, даже сюжетом. Этих песен, скажем, 10, и общая их длительность, допустим, 50 минут.
Понятно. КМ тасует старые песни как раз в поисках сюжета вкупе с подбором звука и делает многократные попытки объединить их некоей мыслью или сюжетом в пятидесятиминутном временном пространстве?
Е. Борисова
И что вы предлагаете? "Добить" альбом еще пятью песнями, чтоб ни одного свободного байта/минуты не осталось? А зачем? Чтоб вы не считали, что 50-минутным альбомом (и этак 30-ю минутами неиспользованного носителя) вас "разводят на бабки"? Глупо это как-то.
Катя, погодите меня глупить. Ладно? Ведь дело не во мне конкретном...
В отличие от синглов, люди придумали прекрасную фишку - бонус-трек. И дело не в бабках. Оставшееся свободное место вполне можно бонус-треками записать. Чем хошь, хоть бы и архивными записями или же какими-то другими вариантами исполнения вошедших в этот альбом песен. К сожалению бонус-треки стали неким поощрением к дорогущим оригинальным или же еще более дорогущим подарочным вариантам оформления альбомов.
Е. Борисова
Я могу вам привести конкретные примеры групп и исполнителей, которые формируют альбомы по вышеописанному мною принципу, если вы не склонны поверить мне на слово.
У меня нет ни малейших причин не верить Вам. Вернее, нет причин не верить очевидному.
Е. Борисова
И еще мне кажется, что вы излишне категоричны в своих оценках. Жизнь значительно многовариантнее, чем наши представления о ней...
Разве же мы тут что-то оцениваем? Скорее, высказываем суждения, иногда задаем вопросы. Вполне вероятно не все варианты рассматриваются и не все вопросы получают или имеют ответ. Искренне надеюсь, что скудность рассматриваемых вариантов никак напрямую не связана с представлениями беседующих о красках жизни. :) Уверяю Вас, что мои суждения уж точно никак не связаны со скудностю окружающего провинциального ландшафта.

С уважением,
Воронин Сергей.
 
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 03 Фев 2005, 16:00 - Ответить с цитатой

Воронин Сергей
Скорее всего соизволения нам обоим надо у администрации форума спрашивать. Smile Ну да ладно... Бог не выдаст, свинья не сьест. Smile

Тоже мне, партизаны... Если быть честным, то все это надо было бы обсуждать в "Нашем форуме". Глядишь, кто-нибудь еще подключился бы к беседе (не все же в поэтический раздел заглядывают). Однако, я молчу на этот счет, т.к. практика показывает, что при перемещении дискуссии она странным образом очень быстро затухает. Так что резвитесь.

Несколько замечаний:
Екатерине: Обсуждения моей тактичности или бестактности, на мой взгляд, неуместны здесь. Хотите меня пообсуждать - пишите письма или пользуйтесь ЛС.
Сергею: Не хочу выглядеть занудой, но вынужден заметить, что правильное написание слова - "скрупулезный". (делаю это замечание только потому, что Вы часто используете это слово и все время пишите его неправильно).
Максиму: Вот так сразу и согласиться быть зачисленным в "патриоты"?! Shocked
По теме: Альбом ТОРБЫ "Час времени" должен был состоять из 13 песен и 14-го трека на две минуты цифровой тишины. Продолжительность альбома должна была быть ровно 60 минут 00 секунд. По требованию издателей диск был "добит" бонусом (во втором издании - бонусами). К чему это я? Сами решайте.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максилла
Гость





Сообщение 03 Фев 2005, 16:55 - Ответить с цитатой

Старый Пионэр
[quoteМаксиму: Вот так сразу и согласиться быть зачисленным в "патриоты"?! Shocked

Э-э-э нет, отец роДной, не передергивай. Я согласился быть последователем ветви Алкариса и партизаном полной луны (moonshine – по-английски самогон, кто не знает) Smile . Насчет обсуждения твоей тактичности, полностью принимаю претензии на себя, ибо я «зажег этот костер»! Насчет перехода в «Наш форум»: ну кто ж знал, что мы до LZ и КМ договоримся?! Интересно, кто будет следующим? Насчет «скрупулЁзности»: поздравляю всех, теперь у нас две «зануды» в форуме. Smile Можно устраивать соревнования! Laughing
 
Гость






Сообщение 03 Фев 2005, 18:59 - Ответить с цитатой

Максилла
Насчет «скрупулЁзности»: поздравляю всех, теперь у нас две «зануды» в форуме. :) Можно устраивать соревнования! :lol:
СП не зануда, а прям-таки натуральный инквизитор! :) Максим, ты только прикинь, как теперь придется пальцы выворачивать, надалбливая на клавиатуре эту самую скрупулезность, ведь при безграмотном варианте так гладенько буковка к буковке ложилась. :))
А кто "зануда" первая? :)
 
Максилла
Гость





Сообщение 03 Фев 2005, 22:18 - Ответить с цитатой

Гость
СП не зануда, а прям-таки натуральный инквизитор! Smile А кто "зануда" первая? Smile[/quote]
Не ИНквизитор, а НЕквизитор Smile ! Да, он такой! А что это за провокационные вопросы? Вы, конечно! Smile
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006