Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Итоги-2004
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 29 Дек 2004, 14:54 - Итоги-2004 Ответить с цитатой

Авторы "Нашего НеФормата" представляют свой взгляд на итоги уходящего года. Всего было 10 номинаций. Общее мнение привело к следующим результатам:

"Наш НеФормат"

ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА 1. Лучшая песня: ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА - "На Хуй"
2. Лучший альбом: ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА - "Долгая Счастливая Жизнь"
3. Лучший коллектив/исполнитель: ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА, ТЕЛЕВИЗОР, АБВИОТУРА
4. Лучший концерт: "Нашествие-2004"
5. Лучший клип: мнения разделились, но два раза упоминались клипы группы РАЗНЫЕ ЛЮДИ
6. Лучший композитор: Макс Иванов (ТОРБА-НА-КРУЧЕ)
7. Лучший поэт: Михаил Борзыкин (ТЕЛЕВИЗОР)
8. Открытие года: мнения разделились...
9. Разочарование года: ВОПЛI ВIДОПЛЯСОВА на "Фабрике Звезд"
10. Неприязнь года: ЗВЕРИ

А теперь посмотрим, что же отвечали сами авторы.

Алекс Драйвер

Лучшая песня:
1. ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА - "Без Меня"
2. ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА - "Вселенская Большая Любовь"
3. Захар Май - "Шива-Разрушитель"
4. Кирилл Комаров - "Другая Дуэль"
5. ВРАГИ - "Мазафака Рокенролл Мьюзик"
Лучший альбом:
1. ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА - "Долгая Счастливая Жизнь"
2. ВРАГИ - "Никарагуа"
3. Кирилл Комаров - Топливо"
Лучший коллектив/исполнитель:
1. ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА
Второго кандидата в этой номинации у меня нет. ГО в этом году по всем показателям однозначно убрали всех.
Лучший концерт:
ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА сотоварищи в Ленинградском Дворце Молодежи.
Может быть, это лучший концерт из всех, что я видел за всю жизнь.
Лучший клип:
Телевизор я практически не смотрю, а музыкальные каналы - и подавно. Поэтому отмечу, пожалуй, случайно увиденный в гостях клип РАЗНЫХ ЛЮДЕЙ - "911". Очень теплый такой, добрый, непривычно для ТВ-музыки человечный видеоролик.
Лучший композитор:
Сергей Щураков.
Только музыка - и этим сказано всё.
Лучший поэт:
Егор Летов
Для меня и в этой номинации он вне конкуренции.
Открытие года:
Дина Джо и группа ЕДИНИЦА СИЛЫ из Самары.
"Новые песни о главном" без пошлости и банальности. Дай Бог этой команде не зачахнуть и прорваться на большую сцену!..
Разочарование года:
ТОРБА-НА-КРУЧЕ
Не сама группа, а её альбомы, и "Час Времени" в том числе. Разочаровала разница: насколько мощно группа смотрится вживую - и насколько беззубо и смазанно в записи.
Неприязнь года:
Всеобщая каверизация и трибьютизация. Шоу-бизнес требует жертв, и масса хороших музыкантов непроизводительно тратит дорогостоящее студийное время на полную чушь, вместо того, чтобы заниматься полноценным творчеством.

Геннадий Шостак

Лучшая песня:
1. Юлия Теуникова - "Глаза Господни"
Эту песню Юлия исполняла и раньше - на квартирниках. Но на демо 2004 года она звучит особенно проникновенно - мурашки по телу! Редко приходится слышать что-нибудь подобное...
2. Росава - "Косиця Квітне"
Нравятся мне эксперименты, сочетающие украинский фольклор и самый певучий (после итальянского) язык с world music... И не только потому, что я много лет прожил в Украине... На мой взгляд, за world music большое будущее! И, я уверен, Росава будет понятна, слушаема и любима далеко за пределами Украины и СНГ.
3. УМКА & БРОНЕВИЧОК - "Стрекоза И Муравей"
Умку привыкли воспринимать, в основном, как представительницу блюза/рок-н-ролла. Но что-то редко мне приходилось слышать/читать о ней как о лирике. Две ипостаси гармонично дополняют друг друга. "Стрекоза И Муравей" - просто замечательная, трогательная песня.
4. САДЪ - "НЛО"
Пару лет назад один обозреватель употребил в отношении САДА словосочетание "стебалистая грусть". "НЛО" - ярчайший образец "стебалистой грусти". Аналогии с ЛЯПИСОМ - что ж, возможно, возможно... Наверное, из Москвы виднее.
5. ДАЙ ДАРОГУ! - "Столовка"
Поразительное сочетание модности и альтернативности. И вообще ДД! - молодцы!
Лучший альбом:
1. УМКА & БРОНЕВИЧОК - "Парк Победы"
Мне приходилось слышать и другие (правда, не все) альбомы Умки. На мой субъективный взгляд, по драйвовости (в этом году, по крайней мере) Умка заткнула за пояс многих и многих. Также ещё раз упомяну две ипостаси Анны Герасимовой: в блюзе и рок-н-ролле, с одной стороны, в лирической песне - с другой.
2. САДЪ "Паутинка В Небо"
Радует, что наконец-то "садовцы" доехали до московских клубов и независимых лейблов. Авось, в следующем году группе повезёт больше.
3. ДАЙ ДАРОГУ! - "20 см"
Еще одна брестская группа, чья известность выходит за пределы Беларуси. Мне уже приходилось комментировать "20 см". Здесь лишь назову этот альбом переломным (во всех отношениях) для группы.
Лучший коллектив/исполнитель:
1. Юлия Теуникова
Юлия обладает не только великолепным голосом, но и незаурядными актерскими данными. Ей удается абсолютно все, даже каверы чужих песен (см. трибьюты ПИКНИКА и ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ) - не говорю уже об акустической и электрической (ТЕУНИКОВА & ВОЛШЕБНЫЕ МУЖИКИ, ГОРОД МАКОНДО) ипостасях. Жаль, что в данном опроснике нет номинации "Демо". Я бы поставил ее демо 2004 года (которое пока известно исключительно в Москве) высоко-высоко над первым местом!
2. ДАЙ ДАРОГУ!
Минувший год со всей отчетливостью продемонстрировал рост популярности ДД! Концерты группы в этом году - самые массовые. Да и контингент слушателей у ДД! чрезвычайно широк - от панков подросткового возраста до солидных бизнесменов. Не могу обойти молчанием директора группы Вову Йодова - незаурядного организатора, на чьём энтузиазме, собственно, держится ДД! В ноябре группа гастролировала в Украине. Московское "Special Radio" выпустило сборку отечественных групп, куда попала и песня ДД! На Белорусском ТВ регулярно ротируются клипы ДД! Это ли не свидетельства популярности?..
Лучший концерт:
Концерт с участием групп ЖАХКЛИН (Брест), ТИТРЫ (Брест) и УМКА & БРОНЕВИЧОК (Москва) 21 декабря в Бресте в диско-клубе городского Парка культуры и отдыха (за вычетом первой команды).
ТИТРЫ подготовили зал к восприятию Умки. А потом... Потом начался беспредел (такого бы побольше и почаще!). Драйв, помноженный на кайф! Практически все пришедшие на концерт остались довольны. Такие концерты для Бреста - крайняя редкость (увы!).
Лучший клип:
ДАЙ ДАРОГУ! - "Новый Год"
Клип с сюжетом, придуманным Вовой Йодовым и ДД! Очень весело.
Лучший композитор:
Юлия Теуникова
Лучший поэт:
Юлия Теуникова
Мне уже приходилось здесь писать, что Юлии удается абсолютно все. И не только как исполнительнице, но и как композитору и поэту. Синтезировать в одно целое традиции джаза, фанка и городского романса - это надо уметь!!! Диапазон тематики и стилистики текстов также чрезвычайно широк. И, мне кажется, Юлия может написать и экзистенциальную, философскую композицию, и бытовую зарисовку... И с чувством юмора у нее все в порядке...
Открытие года:
ПОТАПОВ Л.
Мини-альбом московской группы ПОТАПОВ Л. "Чисто Символически" был для меня приятно-неожиданным открытием. Группа работает в стиле "и то, и то", сочетая русский фольклор, джаз, блюз, шансон, советскую эстраду, латиноамериканские ритмы... Всепоглощающее раздолбайство (в самом хорошем смысле слова)...
Олег Скрипка Разочарование года:
ВОПЛІ ВІДОПЛЯСОВА
Лично меня убило участие ВВ в "Фабрике звезд".
Неприязнь года:
LEVOLEX
Этот московский проект - наглядное подтверждение того, что высокое профессиональное мастерство еще не гарантирует признания или хотя бы симпатии. В совокупности с чудовищным вокалом и претендующими на социальную актуальность подростковыми текстами оно может вызывать эффект, противоположный желаемому, в лучшем случае - несерьезное отношение.

Екатерина Борисова

Лучшая песня:
1. Ольга Арефьева - "Скоро Зима"
Альбом "Кон-Тики" я люблю весь целиком, но эта песня оттуда - самая любимая. Есть в ней какая-то отчаянная радость и отрыв от земли.
2. Василий К. & THE KURTENS - "Танец и Молитва" (dance remix)
Василий в этом году не выпускал цельных альбомов, а из многочисленных демо-сборников больше всего легла на уши именно эта вещь.
3. АБВИОТУРА - "Коляда"
Это из новых демо-записей. Вообще мне нравится практически все, что они делают.
4. ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА - "На Хуй"
Собственно, после этой песни Егор может смело уходить на пенсию. Уход подготовлен и обоснован.
5. НОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫ - "Юго 2"
Уморительнейшее трип-хоп-танго. Особенно смеюсь, когда вижу вдохновенные лица продавщиц в ночном магазине, мурлыкающих вместе со стоящей на прилавке магнитолой: "О, если бы ты был настоящщщим, была бы тебе подррругой..."
Следует оговориться, что радио я слушаю не постоянно и вообще в пол-уха, так что мое мнение основано сугубо на прослушивании дисков. Это те вещи, которые я часто слушала сама и настойчиво заставляла слушать знакомых. Расставляю песни в произвольном порядке, т. к. ко всем отношусь одинаково хорошо, хотя они очень разные. То же касается и позиций в категории "Лучший альбом".

Лучший альбом:
1. Ольга Арефьева и КОВЧЕГ - "Кон-Тики"
Очень мощная работа, которая вполне могла быть растащена на радиохиты, если б не причуды нашей ротационной политики. Может, и к лучшему, что не растащили, хотя если б эти песни услышало множество народу, было б тоже неплохо.
2. ANIMAL ДЖАZ - "Как Люди"
Альбом и сама группа хороши по следующим причинам: а) грамотно, технично играют; б) используют нелинейную мелодику; в) достаточно изобретательны в аранжировках; г) Михалыч интонирует хоть и под Кидиса, но все-таки не под Кинчева, да и вокал у него отменный, что на отечественной сцене редкость; д) есть драйв, и он достигается не за счет текстов о том, что надо все переделать нах, а за счет музыки и подачи. Тексты меня, правда, мало интересуют в данном случае, но они тоже неплохи.
3. НОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫ - "SMS"
Очень легкий, даже летящий альбом, чудесное сочетание печали и иронии - в лучших "снайперских" традициях, хотя на совершенно другом звуке. Изящно, красиво, умно. Не ожидала. Приятный сюрприз.
4. БАШАКОВ - "Сопротивление Нелюбви"
Наконец-то адекватное студийное отражение теплоты и обаяния Башаковских песен. Их набор проигрывает по силе набору из "Формулы Весны", но зато очень радует воплощение.
5. Кирилл Комаров - "Ангелология"
Филигранная студийная работа, превосходный песенный материал. Некоторые аранжировки, пожалуй, можно назвать спорными, но это не снижает общего качества.
Лучший коллектив/исполнитель:
1. Ольга Арефьева и КОВЧЕГ
2. АБВИОТУРА
3. ANIMAL ДЖАZ
Лучший концерт:
1. АБВИОТУРА на фестивале "Рыбка"
(см. мой отчет об этом на ННФ)
2. Совместное исполнение "Smoke On The Water" группами ТРУПНЫЙ ЯД и BLIND VANDAL на фестивале "Беломор-Буги" (Архангельск, 24.10.2004)
Это был рок-н-ролл!
3. ПИЛОТ на фестивале "Подъем" (Вятка, 6.08.2004)
Выступление эффектное настолько, что произвело впечатление даже на меня, к ПИЛОТУ относящуюся с полнейшим равнодушием.
4. Юбилейный концерт РАЗНЫХ ЛЮДЕЙ в питерском клубе "Старый Дом" (5.11.2004)
Мог бы тоже оказаться лучшим, если б не дурацкий выбор "гостей", проваливших своими невнятными игрищами всю среднюю часть мероприятия. Так что этот пункт - в скобках и как бы не в счет.
Лучший клип:
Даже если бы "МТВ" и "МузТВ" у меня принимались в более приличном качестве, мне было бы жаль тратить время на выискивание в кучах мусора отдельных драгоценностей. Таким образом, в этой категории ставим прочерк.
Лучший композитор:
Если б вопрос был сформулирован как "Лучший сочинитель песен" или же "Лучший сочинитель/исполнитель инструментальной музыки", у меня бы, видимо, нашлись ответы. Но "Лучшим композитором" (равно как и худшим) в области рок-музыки я вряд ли могу кого-нибудь обозвать. Рок-музыка, уважаемые - это сплав текста, музыки, звука, тембра голоса, подачи, драйва и еще множества нюансов помельче, и запихивать все это изобилие составляющих в слово "композитор" мне как-то не с руки.
Лучший поэт:
Мои любимые поэты - Иосиф Бродский и Тимур Кибиров. Вне зависимости от года. Если подразумевалось нечто другое, то см. предыдущий ответ.
Открытие года:
1. АНРИ
Прелестная ижевская группа, сочетающая вокальные и текстовые приемы раннего АКВАРИУМА и мелодику золотых англо-американских 60-х. Это на поверхности. В глубине, однако, мерцает ясным светом Дэвид Боуи...
2. АЛМАЗНЫЙ ФРОНТ (Витебск)
Я раньше думала, что они играют забавные реггей-стилизации - и только. Но тут в руки попался самодельный альбом аж 2002 года "Битые Стекла" - и стало понятно, что не все так просто и однозначно, как кажется с первого послуха. Надо слушать еще. Чем и займусь в ближайшее время.
Разочарование года:
ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА - "Долгая Счастливая Жизнь" (альбом)
Безоговорочно. Как сказал когда-то Юрий Наумов, "семилетнее молчание надо прерывать либо шедевром, либо не прерывать вовсе". Восьмилетнее - тем более ("Звездопад" не считается, это не авторская работа). Шедевра у Летова, увы, не получилось. А одна сильная песня из 13-ти - не повод для оптимизма. И обещанной второй части ("Реанимации") я жду уже с большой настороженностью.
Неприязнь года:
1. ПОСЛЕДНИЕ ТАНКИ В ПАРИЖЕ
Искренне не понимаю, почему все восторгаются этим пост-пубертатным убожеством, а Никонова считают, видите ли, Поэтом.
2. 5'NIZZA
До сих пор пребывала в уверенности, что из Харькова не может появиться ни одной фуфловой группы. Оказывается, жестоко ошибалась. Честно и долго пыталась найти в ПЯТНИЦЕ что-то хорошее. Так и не нашла.

Игорь Лавинский

Лучшая песня:
1. ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА - "Долгая Счастливая Жизнь"
В одноименном альбоме группы мне понравилось две песни. Одна из них - именно эта.
2. РАДА & ТЕРНОВНИК - "Свадьба"
Русское народное реггей. Иначе и не назовешь.
3. Кирилл Комаров - "1.1.1"
Хорошие сюжет и мелодия.
4. МУМИЙ ТРОЛЛЬ - "Такие Девчонки"
Томная и даже с намеком на осмысленный текст.
5. Александр Васильев - "Романс"
Люблю подобные: грустные и акустические..
Лучший альбом:
1. ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ - "Кораблик"
Пусть качество записи и оставляет желать лучшего, но альбом получился по-настоящему живым, мощным и... веселым.
2. УМКА И БРОНЕВИЧОК - "Умка И Броневичок На Студии АнТроп"
3. РАДА & ТЕРНОВНИК - "Бессонница"
Хоть и не люблю альбомы, состоящие из старых композиций, записанных по-новому, тем не менее, эти работы произвели на меня приятное впечатление. С каждым годом аранжировки песен становятся все лучше и лучше.
Лучший коллектив/исполнитель:
1. BILLY'S BAND.
Tom Waits где-то рядом...
2. Василий К.
Вот он - современный герой настоящего русского рока! С легким шведским акцентом.
Лучший концерт:
Квартирник Василия К. и Хельги Патаки в Минске
На мой взгляд, выступление получилось зрелищным (насколько это возможно в пределах комнаты), энергичным, интересным.
Лучший клип:
СПЛИН - "Романс"
Это первый клип, который вспомнился сразу, навскидку.
Лучший композитор:
-
Лучший поэт:
Василий К.
Открытие года:
СТУПЕНИ
Разочарование года:
Ольга Арефьева - "Кон-Тики"
Неприязнь года:
ЗВЕРИ

Максилла Кузнецов

Лучшая песня:
1. ТАНОК НА МАЙДАНI КОНГО - "Вода"
2. Черный Лукич - "Вересковый Мед"
3. ЧЕРНОЗЕМ - "Над Заборами (Медведица)"
4. УМКА & БРОНЕВИЧОК - "Посмотри На Себя"
5. КАЛИНОВ МОСТ - "Камчатка"
Не все эти песни были написаны в этом году, но именно в этом году они были записаны/перезаписаны и выстрелили в (мою) "десятку".
Рома Зверь Лучший альбом:
1. ЗВЕРИ - "РайоныКварталы"
2. BILLY'S BAND - "Немного Смерти/Немного Любви"
3. ЧЕРНОЗЁМ - "Паводок (Непонятный праздник)"
Знаю, будете ругать за позицию №1, но, мне кажется, это самый цельный и определяющий альбом этого года.
Лучший коллектив/исполнитель:
1. ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА
2. ТАНОК НА МАЙДАНI КОНГО
Лучший концерт:
Презентация проекта "Археология-4" в клубе "Б2", Москва
А ну-ка, Тролль,
Собирайся на Йоль.
Хватит гнуть ель
- Время пить эль!

Лучший клип:
UMATURMAN - "Ночной дозор"
Если это конечно можно считать клипом.
Лучший композитор:
Юрий Матвеев и Артем Якушенко (БЕЛЫЙ ОСТРОГ)
Лучший поэт:
Павел Лапыгин (АБВИОТУРА)
Открытие года:
ВОЛГА
Знал и раньше, но в этом году они заставили взглянуть на себя по-другому.
Разочарование года:
ПЕЛАГЕЯ
Невыпуск давно обещанных альбомов + некоторая смена направления, проявившаяся в концертах первой половины 2004 года. Тем не менее, многого жду от нее в 2005-м!
Неприязнь года:
"Фабрика Звезд"
Я думаю, комментарии найдется кому дать и без меня.

Naftalin

Лучшая песня:
1. ТЕЛЕВИЗОР - "Аллилуйя"
2. ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА - "На Хуй"
3. ПИКНИК - "Этот Мир Не Ждет Гостей"
4. UMATURMAN - "Ночной Дозор"
5. СПЛИН - "Романс"
Ни капли объективности - только личные пристрастия.
Лучший альбом:
1. ТОРБА-НА-КРУЧЕ - "Час Времени"
2. ТЕЛЕВИЗОР - "МегаМизантроп"
3. ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА - "Долгая Счастливая Жизнь"
Понимая важность и эпохальность нового творения Егора Летова, я переместил на ступень ниже заслушанный до дыр "Кон-Тики" Ольги Арефьевой.
Лучший коллектив/исполнитель:
1. ТОРБА-НА-КРУЧЕ
2. ТЕЛЕВИЗОР
Лично для меня обе эти команды и их новые работы равнозначны, но ТОРБА - это все же будущее, а Борзыкин, как ни крути - прошлое, хоть и славное.
Лучший концерт:
"Нашествие-2004"
Хотя, конечно, это не концерт, а фестиваль. Пожалуй, вещи разные. Из того, что видел, просто погрел юбилей БРАВО, а вот помпезный и скучный юбилей МАШИНЫ на Красной площади разочаровал и разозлил даже.
Лучший клип:
Ну, право, не смотрю я телевизор, нет времени на это. Из того, что попалось на глаза, пожалуй, неплох клип ЗВЕРЕЙ "Все, что тебя касается", особенно если убрать звук у телевизора и поставить нормальную музыку, например КЕДЫ, чей клип неплох, но целиком содран с "фирмы", и от того не интересен.
Макс Иванов Лучший композитор:
Макс Иванов (ТОРБА-НА-КРУЧЕ)
Особое уважение вызывает, как раз, отсутствие ярко выраженных хитов в альбоме ТОРБЫ. Больших хитов нет, а настоящей музыки сколько угодно.
Лучший поэт:
Михаил Борзыкин (ТЕЛЕВИЗОР)
При всем уважении к Летову, Шклярскому и Васильеву, Борзыкин, что называется, "убрал всех". Настоящая поэзия, без скидок - умная и по-хорошему злая. Сочетание здорового цинизма и глубочайшей лирики.
Открытие года:
UMATURMAN
Талантливо весьма, и музыкально и поэтически. Мне жаль тех людей, кто считает эту команду попсовой.
Разочарование года:
НЕБО ЗДЕСЬ
Удивляет снисходительность прессы к этому убогому проекту. Только розгами можно излечить этих парней от самоуверенного тупоумия. Интересные ориентиры у ребят: в музыке - тупое подражание LINKIN PARK и иже с ними, в текстах - напыщенная, прыщавая подростковая псевдолирика, не хуже РУКИ ВВЕРХ (по уровню идиотизма). Впрочем, может быть, это одно и то же.
Неприязнь года:
ЗВЕРИ
Без комментариев.

Ольга Химочкина

Лучшая песня:
1. НЕБО ЗДЕСЬ - "Смерти Нет"
Какое время - такие песни. "Смерти Нет" - символ уходящего года. Хотелось бы верить, что композиция со временем потеряет актуальность, но оптимизм меня покинул. Как ни горько, 2004-й запомнился именно так.
2. КУКРЫНИКСЫ - "9 Рота"
Войну никто не отменял. На мой взгляд "9 Рота" - человечная, красивая и достойная песня о том, о чем многие и не знают, как сказать. Чтобы помнили. Про одноименный фильм ничего не знаю, это исключительно музыкальная ассоциация.
3. Ольга Арефьева и КОВЧЕГ - "Первый"
Сильная и красивая песня. Возможно не самая лучшая песня года, но, безусловно, яркая отметка на календаре-2004.
4. УМКА И БРОНЕВИЧОК - "Готовый"
Песня, которая очень понравилась, совпав на 100% с моим настроением. Это не композиция общемирового масштаба, но я хочу включить ее в этот список. За атмосферность и прямоту. Она странно смотрится в категории "Лучшая". Она не лучшая, она - особенная.
Лучший альбом:
1. Ольга Арефьева и КОВЧЕГ - "Кон-Тики"
"Кон-Тики" - живой организм, цельный, естественный и красивый. Альбом органичный, многогранный, актуальный и просто нравится.
2. ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА - "Долгая Счастливая Жизнь"
Событие с большой буквы. Долгое ожидание закончилось, Жизнь продолжается. - Счастливая? - Единственная. Пока возможная...
Лучший коллектив/исполнитель:
1. ПИЛОТ
Зрелая группа, достойно несущая бремя славы и при этом активно развивающаяся.
Лучший концерт:
НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС на "Нашествии", 08.08.2004
Темное, теплое небо и шаги времени, повернувшего вспять.
Лучший клип:
не знаю
Лучший композитор:
Светлана Сурганова (СУРГАНОВА И ОРКЕСТР)
Благо, в 2004 году они переиздали "Неужели Не Я" и сингл "Корабли" выпустили, дополнив его парой новых композиций, поэтому в уходящий год удачно вписываются. Вся музыка - от Светланы Сургановой. Оригинальность, профессионализм, красота звучания - от СЕВЕР КОМБО, а вместе - СУРГАНОВА И ОРКЕСТР - лучший композитор (как странно звучит). Они создали живую, глубокую, мягкую и проникновенную музыку. Number one за естественность и красоту.
Лучший поэт:
Дельфин
Дельфин - поэт в первую очередь. Альбом "Dolphin" вполне можно назвать сборником стихов. Number one за стиль, неповторимость и образность.
Открытие года:
Катерина Хасаншина
Катерина Хасаншина - мое персональное открытие года, и я в курсе, когда была сделана запись диска. "В Сердце" - альбом, который зацепил, понравился и запомнился. Сложно говорить о перспективах этого проекта, но факт фактом - в 2004-м имел место яркий сюжет.
Разочарование года:
Факт появления на "Фабрике Звезд" ряда уважаемых артистов.
Меня лишили розовых очков. Обидно и грустно.
Неприязнь года:
Неприязнь - это где-то на клеточном уровне. Пока есть свобода выбора (возможность выключать и уходить) - есть возможность минимизировать это чувство. Не хочу никого обижать своими эмоциями и присваивать столь нелестный титул.

Старый Пионэр

Лучшая песня:
1. ТОРБА-НА-КРУЧЕ - "Разговор С Ангелом"
2. ТЕЛЕВИЗОР - "Мандариновый Снег"
3. Кирилл Комаров - "Ангел Метро"
4. ПИЛОТ - "Королевство"
5. ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА - "На Хуй"
Все пять песен заставляли меня покрываться мурашками, что происходит со мной все реже. Разные мурашки: под ТОРБУ хотелось выть на Луну, а под ПИЛОТ было желание эту Луну изрешетить из пулемета.
Михаил Борзыкин Лучший альбом:
1. ТЕЛЕВИЗОР - "МегаМизантроп"
2. ТОРБА-НА-КРУЧЕ - "Час Времени"
3. ПИЛОТ - "Рыба, Крот И Свинья"
"Мегамизантроп" - не альбом. Это мегаальбом. Это глыба! Рецензию я так и не написал, но альбом ТЕЛЕВИЗОРА - лучшее, что мне довелось услышать в этом году. Еще хочется отметить ДАЙ ДАРОГУ! "20 см", которые чуток не дотянули до первой тройки.
Лучший коллектив/исполнитель:
1. ТЕЛЕВИЗОР
2. АБВИОТУРА
Лучший концерт:
ПЕЛАГЕЯ в "Летчике"
Ничего подобного от концерта не ожидал. Был потрясен.
Лучший клип:
РАЗНЫЕ ЛЮДИ "Не вернусь"
Очень простой клип. И очень человечный. Безо всякого "мазафака шоубизнеса".
Лучший композитор:
Макс Иванов (ТОРБА-НА-КРУЧЕ)
Ну очень красивые мелодии.
Лучший поэт:
Михаил Борзыкин (ТЕЛЕВИЗОР)
С удовольствием перечитал на сайте группы тексты песен.
Открытие года:
ПАСХАЛЬНОЕ ШЕСТВИЕ
Только в этом году довелось их услышать, хотя группа не из новичков. Надеюсь, что в следующем году они станут более известны.
Разочарование года:
НОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫ
Думал, что разочарованием станет Ольга Арефьева, но Диана Арбенина ее "переплюнула". Никак не мог ожидать от СНАЙПЕРОВ такой слабой и невразумительной работы.
Неприязнь года:
ANIMAL ДЖАZ
Слишком много шума вокруг них. Да только нет в них Чапаева - одна Пустота.

Примечание: Некоторые из авторов называли то, что услышали в 2004 году, не обращая внимания на дату выпуска или записи.


Последний раз редактировалось: Старый Пионэр (27 Сен 2005, 18:20), всего редактировалось 4 раз(а)
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Е. Борисова
Гость





Сообщение 29 Дек 2004, 17:34 - Ответить с цитатой

В который раз неприятно удивляет тенденциозность Старого Пионэра и его желание подогнать всех под один стандарт - и это на сайте под названием "наш Неформат"! (Не переименовать ли его, часом, в "славословия русскому року им. Старого Пионэра"?) А конкретно суть претензии в следующем:

1) в своем, хм, хит-параде я упоминала некоторых западных артистов, - в частности, в разделах "Лучший альбом" и "Лучший концерт года". СП счел нужным мое мнение убрать. Видимо, будучи автором ННФ, я не имею никаких прав на любовь к западной музыке... Что ж, в таком случае я предпочту не быть автором ННФ, потому что такого рода цензура несовместима с моим представлением о моих авторских правах и обязанностях в рамках любого из существующих проектов.

Здесь повторю, что в смысле "Лучших альбомов" меня из западных классиков очень порадовали Джон Фогерти («Déjà Vu All Over Again») и Джей Джей Кейл («Back To Tulsa»). Добавлю еще Тома Вейтса с его "Real Gone". А в смысле "Лучших концертов" - если вспоминать не сборные мероприятия, а сольники, то лучше выступления Бобби Макферрина в Петербургской филармонии (13.05.2004) и Тони Шеридана в клубе «Порт» (19.06.2004) ничего не было. Маккартни не понравился своей абсолютной предсказуемостью, а концерты Джона Зорна, Дэвида Сильвиана, Дэвида Бирна, Пи Джей Харви и Ника Кейва мне, увы, по разным причинам посетить не удалось.
Если и это сообщение будет модерировано, то ноги моей больше на ННФ не будет. По крайней мере, авторской ноги.

2) Удивил общий итог, выведенный якобы из суммы мнений всех ответивших на опрос авторов. Элементарная арифметика показывает, что Лучшим концертом по общему мнению никак не может быть Нашествие - оно упомянуто 1 раз из восьми (концерт НАУТИЛУСА на Нашествии не равен Нашествию в целом), а Разочарованием - ВВ на "Фабрике" (та ж фигня с количеством упоминаний). И т.д. В общем, тенденциозность, вкусовщина и произвол админа и здесь рулез.

Спрашивается - а нафига СП этот опрос? Он сам лучше нас всех знает, что слушать "правильно", а что нет, кого мы тут любим, а кого гневно осуждаем. Так и флаг ему в руки...
 
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 30 Дек 2004, 11:03 - Ответить с цитатой

Ох-х, Екатерина...

Никого я не собираюсь подгонять под стандарты. И в Итогах сайта мне лично не нравится лидерство ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ. Если бы я хотел что-то подогнать, то, поверьте, сделал бы это легко и деликатно. Я бы, например, мог проголосовать за песню Васильева "Романс" (тем более, что мне эта песня тоже нравится) и "сделать" ее лучшей. Это для меня было бы приятнее. Да только не по мне такие фортели, и я старался быть предельно честным.

Теперь по претензии 1) скажу пару слов. Вы, наверное, забыли, чем характерен "Наш НеФормат"? И что вообще означает в названии слово "наш"? Советую освежить память и почитать раздел "О проекте". Вы имеете полное право на любовь к западной музыке, но выражайте ее в других местах, тем более, что этих мест у Вас предостаточно.

Еще раз повторю - материалов, посвященных западной музыке, на ННФ не планируется.

Элементарная математика показывает, что только "Нашествие" было два раза упомянуто в контексте лучшего концертного действа. Именно поэтому ему было отдано предпочтение. Глуповато обвинять меня во вкусовщине, тенденциозности и произволе, ставя в вину "Нашествие". Мне этот фестиваль НЕ нравится. И в этом году я вполне осознанно не поехал на него. Так что странная вкусовщина получается - протаскиваю то, что мне самому не нравится. Хм. С ВВ на "Фабрике" та же фигня. Один раз указано явно, второй - неявно ("Факт появления на «Фабрике звезд» ряда уважаемых артистов."). Подозреваю, что ВВ попадают в "ряд уважаемых". Если бы был тенденциозен, написал бы, что разочарование года - Диана Арбенина.

Весь Ваш "наезд", Екатерина, глуп и высосан из пальца. Я понимаю, что Вами движет обида за своих друзей, но результаты итогов - отражение мнения целого коллектива, а не отдельно взятого Пионэра или Екатерины. И если есть великое желание поругаться - пишите письма, а не выносите на всеобщее обозрение свои "обидки".
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максилла
Гость





Сообщение 30 Дек 2004, 11:17 - Ответить с цитатой

Не пойму, Кать, а зачем так серьезно к этому относиться?! Это ведь игра, шутка, новогодняя мишура!
Ну разве непонятно, что отнюдь не по соображениям "цензуры" СП не включил западных исполнителей, указанных вами?! Просто это "за рамками". Мне вон понравилась сборная Чехии на ЧЕ по футболу или роман Липскерова. Бродского, как и вы, очень люблю. Но причем это все ЗДЕСЬ?! Confused
Естесственно, что не могло получиться "нормального" общего хит-парада. Все авторы разные, но это только клЁво, на мой взгляд. Например, кто-нибудь обязательно ставит в "разочарование" и "неприязнь" то, что другой относит к достижениям года. Прям, венок сонетов получился! Laughing И это здорово, и еще раз доказывает отсутствие "тенденциозности, вкусовщины и произвола админа" ИМХО. "За попытку - спасибо!"
Да ладно, давайте отбросим весь "надуманный" негатив и войдем в Новый Год добрыми, веселыми и счастливыми (звон бокалов с Шампанским)...э-э-э, чтобы уж в Новом году схлестнуться не на жизнь, а на смерть! Wink
 
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 31 Дек 2004, 00:05 - Ответить с цитатой

Естесственно, что не могло получиться "нормального" общего хит-парада. Все авторы разные, но это только клЁво, на мой взгляд.
-
Согласен. Что касается самих ответов по номинациям - это хорошая идея, еще раз показывающая, какую музыку освещает сайт - от и до. Что же до попытки составить "общий" хит-парад Rolling Eyes - не знаю, это можно было и не делать, а более уместным и интересным было бы краткое обобщение итогов года, написанное Старым Пионэром как координатором сайта. Обобщение, написанное как по результатам опроса, так и по собственным ощущениям музыкальной ситуации. Да и в анкетах можно было бы добавить пункт - что-то вроде "краткие итоги года". А так... статья как-то обрывается, и словно бы предоставляет читателю самому сделать вывод...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 31 Дек 2004, 00:13 - Ответить с цитатой

Алекс Драйвер
...более уместным и интересным было бы краткое обобщение итогов года, написанное Старым Пионэром как координатором сайта. Обобщение, написанное как по результатам опроса, так и по собственным ощущениям музыкальной ситуации.

Если честно, была у меня такая мысль, но я от нее отказался, опасаясь быть обвиненным в "узурпации власти" и вкусовщине... Решил, выложу все, как есть, с исключительно математическими обобщениями, а остальные выводы пусть каждый сам делает. Не помогло. Laughing
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
О.Х.
Гость





Сообщение 31 Дек 2004, 00:42 - Ответить с цитатой

Один английский писатель дал следующее разъяснение термину «статистика» сказав, что «существует 3 вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика». Это к тому, что тяжело делать выводы из высказываний всего 8 человек, именно поэтому сводный итог года получился такой невнятный.

От себя хочу сказать, что если б я хотела назвать фестиваль Нашествие лучшим концертом, то я бы так и сказала, но речь шла только о всплытии Наутилуса (случись это в каком-либо другом месте, я б тоже порадовалась). И «Воплi Видоплясова», где бы они ни появились, не могли стать разочарованием года лично для меня. В моем ответе определяющим было слово «факт», т.е. неизбежные мотивы, не позволяющие музыкантам (в прессе отчаянно ругающим фабрику) отказаться от предложения появиться на первом канале. Но это так…, детали…

Самое главное, что получились интересные и разнообразные итоги года, и в этом их прелесть. Очень надеюсь, что и в следующем году единодушия в вопросах музыки не будет Wink

Всех с Наступающим!!!
Мира и Удачи!
 
Jodov Vova
Гость





Сообщение 31 Дек 2004, 01:06 - Ответить с цитатой

Ну не знаю - почитал -
захотелось послушать что там летов написал про хуй.
исполнители которые упоменались в большенстве своем - показывает кто их автор (кто на чём сидит) если упоминать запод - то тут неостанится места ни для летова ни для всех остальных
Открытие года Пятница - тот кто невидт в ней ничего - просто .... нет слов.
Пятница - сила. - так порвать все танцполы могут только гениальные чуваки - - заметили что их даже никто не раскуручивал?


всем привет.
ДД!
 
Е. Борисова
Гость





Сообщение 31 Дек 2004, 01:06 - Ответить с цитатой

Согласна с Алексом, что "обобщающая" статья была бы уместнее притянутого за уши (на что, меж прочим, намекнули все высказавшиеся) сводка.

Максилла (с Новым годом!), понятно, что футбол или литература здесь, то есть на ННФ не вполне причем (хотя, вон, СП таки ухитрился свои политические пристрастия аж на главной странице огласить), - но музыка-то все же уместна, не так ли? Замечу, что мне ни разу не пришло в голову написать для ННФ статью о зап. роке, но уж в итогах-то можно хоть словечко молвить? Очень не хотелось, чтоб складывалось впечатление, что авторы ННФ "все, как один" ничего, кроме рашн рока, не слушают... Опять же, это был своего рода тест на лояльность (к чужому мнению) для СП, и этого теста он, увы, не прошел...

СП, меньше всего мною двигала "обида за моих друзей", потому что ни Джей Джей Кейл, ни Фогерти, ни все прочие западные артисты, упомянутые мною, в моих друзьях отродясь не числились. Претензия была именно к усекновению вами этой части моих ответов, а также к, скажем так, некоторым неверным цифрам. Обратите внимание, что я во втором пункте не одинока и сделайте все-таки некоторые выводы... И в дальнейшем постарайтесь избавиться от волюнтаризма.
 
Е. Борисова
Гость





Сообщение 31 Дек 2004, 01:09 - Ответить с цитатой

Ув. товарищ Йодов, я, увы, не посещаю танцполы, и информация о том, кто там кого порвал, мне малоинтересна, потому что не является для меня критерием незаурядности группы. В свое время на сельских дисотеках невероятным успехом пользовались АРАБЕСКИ и ОТТАВАН, но это не повод объявлять их гениями.
 
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 31 Дек 2004, 10:39 - Ответить с цитатой

Ясно. "Нашествие" Оле понравилось только НАУТИЛУСОМ (статью уже все забыли), Екатерина решила устроить из ННФ тестовую лабораторию, а Пионэр занялся волюнтаризмом.

ОК, я не спорю. Только решите, что я должен сделать. Если надо удалить "общие" итоги - удалю. Если их надо только изменить - скажите как. Если нужная обобщающая статья - запросто (только предварительно напишите текст, который должен быть быть в моей обобщающей статье). Согласен на все. С Новым Годом!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максилла
Гость





Сообщение 31 Дек 2004, 12:10 - Ответить с цитатой

Люди, люди, человеки! Ну чтож вы все так серьЁзно к себе относитесь?! Устроили какой-то междусоБОЙчик! Пусть ЧИТАТЕЛИ высказываются! Вы в комментариях высказали, что хотели: Катя - про "запад", Оля - про Наутилус. Виват! И не надо ничего менять. СП, попробуй просто сделать полезные выводы на будущее. Оно не за горами! Laughing
Меня удивляет несколько, что люди оценивают исполнителей по их поведению, а не по музыке. Мне не нравится появление ВВ на Фабрике, о чем бы я никогда не узнал, если бы меня лично не проинформировал Гена Шостак, но причем здесь музыка?! О.Х. раздражают Звери из-за поведения лидера группы. Мне оно тож не улыбается, но причем здесь музыка?! Вот написал и подумал, а не удалить ли, дабы не начинать очередного междусоБОЯ?! Embarassed
Вова Йодов! 5'Nizza, может, и являлась открытием 2003, но уж никак не прошедшего года. А послушав отрывки из ожидаемого вскоре второго альбома "О5", я смею полагать, что это может быть "закрытием" или "мыльным пузырем" следующего года. Меня тож радовало, что "выстрелили" они практически без раскрутки, что может быть примером и надеждой для других, но это все в прошлом. Конечно, отрывки, это только отрывки, и я могу ошибаться. Скоро увидим! Wink
 
Максилла
Гость





Сообщение 31 Дек 2004, 12:42 - P.S. Ответить с цитатой

И к чему ругать СП? Он-то, по крайней мере, ЧТО-ТО сделал! Razz А если вам не нравится, ну кто вам мешает написать статью «Альтернативные Итоги Года»?! Или вы думаете, что СП ее не поставит?! А-то прям «строительство гаражного кооператива» получается! А, СП, волюнтаристичный вы наш?! Laughing
 
Е. Борисова
Гость





Сообщение 31 Дек 2004, 19:55 - Ответить с цитатой

Да ладно, никто ни с кем не бьется. Виртуальные баталии - это и в самом деле довольно смешно, а в реале морду кому-то из присутствующих отчищать у меня тем более нет никаких намерений. И не было. Но, однако ж, Платон мне друг, а истина таки дороже. Истина же в том, что все высказали свои мнения, но не все смогли сделать это свободно и в полном объеме...
И все-таки, было б здорово, если бы СП убрал неоднократно незлым тихим словом помянутые "общие итоги" и написал на материале высказанных мнений и личных впечатлений некую статью. О тенденциях, тысызать, и веяниях. И это будет, как я надеюсь, не искусственная компиляция, а в меру субъективная аналитическая работа.

И, Максилла, дорогой, сделать ЧТО-ТО - не велика заслуга (тем более что в данном случае это ЧТО-ТО заключалось всего лишь в рассылке авторам опросного листа и вывешивании на сайт ответов), гораздо важнее сделать это что-то по-настоящему хорошо и талантливо. Большинство материалов за авторством СП, которые появляются на этом сайте, вселяют твердую уверенность, что он способен делать это самое что-то на высоком уровне. Поэтому так и печалят отдельные его провалы...

С Новым годом всех! Счастья вам - и личного, частного, и нашего общего журналистского. Пис, то есть, лав и тотал хэппинесс!
 
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 31 Дек 2004, 20:52 - Ответить с цитатой

Я с вас немного удивляться. Теперь уже подведение итогов стало МОЕЙ работой... Уф-фф.
Все, мое последнее слово такое: договоритесь дружненько между собой что и как, а потом мне сообщите что от меня требуется конкретно.
Хватит уже здесь эту муку в пыль перетирать.

Всех с Новым годом, пейте, пойте, пляшите, веселитесь!
И не вздумайте делать в эту ночь серьезные лица. Мне моих банковских забот хватает.
HAPPY НОВИМ ГОДОМ!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006