Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

СП в СП (Часть 15. ДЖАН КУ. Альбом)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 10 Ноя 2004, 11:58 - СП в СП (Часть 15. ДЖАН КУ. Альбом) Ответить с цитатой

... Звук держал своего товарища за пухлую ладошку. "Наверное, первый раз в жизни вижу безмолвный звук" - мелькнула мысль в голове Человека. Стараясь не шуметь (ирония судьбы - прятать звуки от Звука), путник повернул налево и пошел по тропе, исчезающей в сером тумане. Тропа вильнула влево, потом выгнулась горбом и заставила Человека преодолевать подъем...

В детстве я очень любил ходить в Эрмитаж. С утра и до самого закрытия я бродил по залам, а один из моих родителей перемещался со стула на стул, не в силах выстоять на ногах столько часов. Каждый раз, снова приезжая в Ленинград, я тащил папу или маму (в зависимости от того, кому не повезло на этот раз) в этот храм Красоты в ожидании новых открытий и знакомств с неизвестным. И каждый раз не обманывался в своих ожиданиях: то забреду в неведомый мне доселе уголок, то какой-нибудь, ранее недоступный зал открылся после реставрации... И нельзя сказать, что я отдавал какое-то особое предпочтение тем или иным экспонатам. Вовсе нет. Маленькие камеи меня волновали не меньше, чем величественная усыпальница Александра Невского.

К чему это я про Эрмитаж вспомнил? Сейчас, приезжая в Санкт-Петербург, я стараюсь не упустить возможности попасть на склад "Бомбы-Питер". В своем роде тоже музей. Эрмитаж русского рока. Вот выглядывает маленькая камея АНиМА - милая и симпатичная. Справа броский рыцарский зал с доспехами и мечом древнерусского воина. Чуть левее Рембрандт русского рока; перед "Стариком в красном" я провел в ранние годы немалое количество времени. Рядом то, что осталось от Рамзеса IV; смотрю на это отстраненно. Говорят, что мумии плохо пахнут, но я ничего не чувствую.

В какой-то момент меня привлекла коробка, стоящая на полу. С любопытством открываю ее, и наблюдаю составленные рядком компакты в картонных суперобложках. Это последний альбом ДЖАН КУ. Такой экспонат хочется иметь дома, поэтому я достаю первый попавшийся. Но, чу! Что это за звук перекатывающегося кусочка пластмассы? Наверняка отколовшийся кусочек бракованной коробочки. Вынимаю второй диск и слышу то же самое. Мое невезение, конечно, велико само по себе, но не до такой же степени. Достаю третий диск, трясу его и слышу тот же самый звук. Недоуменно смотрю на сотрудницу "Бомбы" и продолжаю потряхивать коробочку. "Это последняя капля шумит" - успокаивает меня милая дама. Я снимаю картонку и в самом деле вижу ее:

ДЖАН КУ - "Последняя Капля"
(c) Indie-Go!, 2004

ДЖАН КУ - ''Последняя Капля''Океан переполнен. Он вышел из берегов, которых и не было. Единственный способ избежать катастрофы - покинуть этот мир. И создать свой. И пусть в нем только два человека, - этот мир, напоминающий каплю, будет крепче и больше Вселенной.

Мне казалось, мы чемпионы мира.
Ну, по крайней мере, чемпионы любви.


Ксения Ермакова уходит в Джан Ку. Джан Ку уходит от нас. Электронный ландшафт все больше вытесняет живые пейзажи, а тема мира для двоих становится важнее тех, кто вокруг.

Голос Ксении более не яростен и не беспощаден, а - чаще - мягок и вкрадчив. Любовь осушает океаны и наполняет космос жизнью. Катаклизмы возникают лишь по воле Времени. А времени осталось слишком мало, но оно все равно осталось, завороженно наблюдая:

Время осталось лишь для того, чтоб любить.

Шаткость равновесия не пугает. Да и все остальное волнует лишь тех, кто остался в прежнем мире. И та самая последняя капля уже падает в оставленный мир. Мир до краев наполнен злом, но не видит этого. Это можно увидеть, если подняться над ним и уронить слезу. Кто здесь плачет? Одна слеза может все разрушить. Об этом говорил еще Федор Михайлович, только другими словами.

Поэтому ли уходит в невольную эмиграцию Ксения со своими товарищами? Как знать... Поиски континентов закончены. Океан перестал быть другом, превратившись в бескрайнее ничто, готовое сожрать все сущее. Только дай повод, только чуть-чуть приоткрой душу. Вот для этого и нужен свой мир: чтобы открыть себя, распахнуть и подарить. Подарить тому, кто бережно будет хранить дар. И никакой платы за это не требуется, никакого обмена. Хочешь - бери. Хочешь - отдавай. Важно, чтобы никто не ворвался сюда. Вот для этого и нужен свой мир.

1+1=1
Мы лежим на белом и смятом,
Словно существо из непридуманных мифов.


А память, которая не выжигается никаким расплавленным оловом, снова рисует картины покинутого мира. Они проникают тайными агентами в этот край изоляции от понятий и рассуждений. Они бьются о стекло и влетают птицами в форточку. Память бережет своего хозяина, но губительна для хрупких конструкций уединения.

ДЖАН КУ нынче не просто группа, а изолированная концентрация микромира своей вокалистки. Монолитное образование, из которого уже почти невозможно выделить составные части. Создается впечатление, что им теперь вовсе не нужны слушатели, поклонники. Ксения занята другими проблемами:

Значит, открыть глаза и уйти,
Стараясь тебя не будить...


Только это. Все остальное лишено смысла. И знаков. Вешайте свои ярлыки - не страшно. Это уже и не музыка даже. Это уход. В любовь. В океан. В космос. Назовите, как угодно, но только не пытайтесь идти следом. Там больше нет места ни для кого. Маленький остров с потерпевшим крушение самолетом. И выжило только двое.

Пропитанные жизнью до последнего вздоха стихи окружены защитной оболочкой из синтетических звуков. Это вам не "живая музыка - тире - Санкт-Петербург". Смотрите на них сколько угодно, не поможет. Создавайте свой Джан Ку, если нравится. Если видите каплю, летящую вниз к Земле, к Океану. Или ждите, обнявшись. Но не пытайтесь упрекать Ксению. Она вас не заметит. Она знает, с кем ушла.

Мы никогда не могли быть не вместе.
Что с того, что мы те, кем пугали нас в детстве?!


Такой альбом создают последним. Не очень представляю, что можно написать после такой работы. Разве что выйти на улицу и оглядеться... Но что должно случиться, чтоб это произошло? Сила этих песен так и остается чужой.

Не я причиняю зло этой силе,
А она его мне...


ДЖАН КУ - ''Последняя Капля''Тяжело вздохнув, я вынул диск из проигрывателя и поставил его в компьютер, чтобы сгладить навалившееся игрой, обещанной в мультимедийном бонусе. Лучше бы я не делал этого. Депрессивный, бессюжетный и бездейственный квест исполнен мрачной безысходности вечного пространства, щемящего чувства одиночества и зябких звуков. Ладно, я готов. Открываю рот и жду, когда она упадет, последняя капля...

Но все это будет позже, а пока я с восторгом предвкушения катаю по коробочке бусинку и представляю, что может таиться там внутри. Девушка смотрит на меня чуть насмешливо, ожидая, когда я сделаю окончательный заказ. Надо бы уже закругляться. Скоро появится Макс Иванов.

...Тропа, словно женщина, ластилась к идущему по ней, а он лишь потел и сопел. Все происходило молча. Сходство со вполне земными радостями добавилось, когда серый туман, окруживший Человека сразу за первым поворотом, начал темнеть, пока не слился с полной темнотой. Лишь тропа белела теплом простыни...

Вернуться к предыдущей части статьи

Продолжение следует


Последний раз редактировалось: Старый Пионэр (14 Ноя 2004, 21:19), всего редактировалось 1 раз
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Воронин Сергей
Гость





Сообщение 10 Ноя 2004, 18:35 - СП в СП (Часть 15. Джан Ку. Альбом.) Ответить с цитатой

Интересно, сильно ли отличается содержание альбома "Последняя капля" от их второго селф-тайтла "Джан Ку"? Собственно, у меня в фонотеке больше их дисков-то и нет. На имеющемся же всего только две песни, как говорится, легли на душу. Вот именно из-за этих двух хочется знать, чем же они по прошествии многих лет стали, какова их теперешняя музыка, насколько команда выросла музыкально? А "Джан Ку" я получил как бы в нагрузку к пилотовской пластинке "Война (акустика)" от директора группы. Джан Ку и Пилот вроде бы в одной тусовке.
 
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 10 Ноя 2004, 18:54 - Re: СП в СП (Часть 15. Джан Ку. Альбом.) Ответить с цитатой

Воронин Сергей
Интересно, сильно ли отличается содержание альбома "Последняя капля" от их второго селф-тайтла "Джан Ку"?

Я же не просто так написал:
Это вам не «живая музыка – тире – Санкт-Петербург».

Сравнивал последний альбом именно со вторым. Музыка сильно изменилась. Вокал тоже:
Голос Ксении более не яростен и не беспощаден, а – чаще – мягок и вкрадчив.


Если как-то стилистически пытаться описать, то, наверное, это какая-то диковинная разновидность трип-хопа. Но тут я не очень силен, могу маху дать. Опять-таки самоцитирую:
Электронный ландшафт все больше вытесняет живые пейзажи


Да и ващще... не очень мне нравится разъяснять свою собственную рецензию. Это как смысл анекдота объяснять.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЫД
Гость





Сообщение 01 Дек 2004, 14:51 - лучче группы нам не надо чем Джан Ку из Ленинграда. Ответить с цитатой

Cтарый Пионэр не написал в начале статьи главного - вне зависимости от того что может быть написано об этом альбоме надо встать и пойти купить его. и до тех пор пока не купишь не оставлять эту цель.
Джан Ку - самый слабый альбом группы. Возможно проявился синдром второго шага. Лабиринт был просто восхитителен. Свобода была в целом и частном сильнее Джан Ку, а Последняя Капля - (тут я полностью согласен с СП) после такого альбома шаг вперед, вверх, в непознаное сделать невозможно по определению. Невозможно.
Единственное, что я бы еще добавил - ДК никогда не производил, и не производит на ПК, впечатления микрокосма Ксени. Всегда были и d# и Лев Ф.Савранский , вот только барабанщик у них сменился по моему на пути от Лабиринта к ПК.
ПК если не альбом пятилетки то альбом трехлетки точно. Последнее сравнимое(хотя бы сравнимое) ощущение такой же высочайшей ценности и цельности было при первом знакомстве с Ленинградом в 99(когда там еще Вдовин пел).
нет мелочей
нет пустоты
ЗЫ я сюда не заглядываю спецом , только через приходящую через раз рассылку с новостями, хотите что-нить спросить отпишите уведомление на slavazmail#mail.ru , где песика вставить догадайтесь сами.
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006