Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Разные люди. Зачем?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 29 Дек 2003, 19:57 - Разные люди. Зачем? Ответить с цитатой

Вопрос, вынесенный в заголовок, два раза был задан мною в рецензии на последний альбом группы. В Гостевой появился развернутый ответ Екатерины Борисовой. обойдусь без глубокого анализа, а чтобы не "раздувать" Гостевуху, отвечаю здесь, на Форуме.

=====================
1. Число людей, досконально знакомых с творчеством РЛ, все же не столь велико, сколь количество потенциальных слушателей нового альбома и даже количество людей, посещающих СЕЙЧАС их концерты. И вот те, кто ходит СЕЙЧАС, не делит их песни на «старые хиты» и новый материал
=====================

Это смехотворная причина, ИМХО. Если развивать логически это утверждение, то группе вообще достаточно записать только пару альбомов, а потом их "напоминать" новым слушателям. В начале прошлого века были такие клоуны в бродячих цирках, которые разучивали одну-две репризы, а потом всю жизнь "гоняли" их по городам и весям.

Я ведь не против того, чтобы группы исполняли НА КОНЦЕРТАХ свои старые известные песни, но строить на их основе новые АЛЬБОМЫ... И не важно, как делят на "новые" песни и "старые" те, кто не знаком с прежним творчеством. Оно издано, доступно. При желании старые альбомы всегда можно купить. Главное, чтобы новые песни вызвали такое желание.

================
2. Берем эти самые старые песни и смотрим: где и как они были записаны и опубликованы прежде? И видим: они были записаны или лишь в акустике («Вера»), либо на тех альбомах, которыми Чернецкий остался недоволен в смысле качества записи или исполнения («1992», «Не Было», «Насрать!»).
================

Странно слышать такое от человека, который имеет дома все альбомы группы. "Вера" говорите? Да, на одноименном альбоме она в акустике, но на "Не было" замечательная электрическая версия.
"Ангел"? Он-то и вовсе порхает с альбома на альбом уже больше 10 лет с уже неуместным постоянством:
1990 - "Мазохизм"
1991 - "Бит"
1992 - "1992"
1997 - запись передачи "Живая коллекция"
2002 - "Flashback"
2003 - "911"
Не многовато ли? Даже если опустить из этого списка "Коллекцию" и "Флэшбэк"? Улучшать можно до бесконечности. До почти безупречности, до почти идеала. Не потерять бы в этих "улучшениях" саму песню.
И разве не записывают музыканты альбом своих ремейков, если хотят дать новую жизнь своим старым песням? Записывают. "Пикник" и "Машина времени", "Трубный зов" и "Воскресение". Список можно продолжать долго. Зачем же они нужны в таком количестве на НОВОМ альбоме? Повторяю: ЗАЧЕМ?

=================
У вас возникает вопрос «Зачем?» Ну, счастья вам и здоровья. Только слушать РЛ в таком случае вам противопоказано.
=================

Я уже привык к тому, что "доктора" мне ставят диагнозы. Рецептов еще никто не прописывал. Спасибо.

Старый Пионэр.

ЗЫ: Ни в малейшей степени не подозреваю Чернецкого в конъюнктуре или попытках "поднять рейтинг". Мне кажется, что ответ может быть значительно короче и проще: "от безысходности", т.е. из-за банального отсутствия нового материала на полноценный альбом. Как бы это жестоко не звучало.

ЗЗЫ: Хотелось бы услышать ответ на этот вопрос от самого Саши Чернецкого... Песни которого я очень люблю.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 01 Фев 2004, 03:11 - Ответить с цитатой

Зачем... Rolling Eyes
Я бы сказал: не от безысходности, а от неуверенности. Не в себе, конечно, а в том, что новый материал столь же хорош, сколь проверенный старый. Сам не раз наблюдал подобную картину: не будучи уверенными, что новые песни стопроцентно сильны (и тем более, если они ещё не обкатаны на концертах - или недостаточно обкатаны), авторы насыщают свои альбомы старыми хитами. При этом речь не идёт о коммерции ("купят - не купят") - речь о том, понравится ли слушателям, это всё же разные вещи... Cool
Бывает ещё и так, что автор не до конца уверен в самой песне, не уверен, что она закончена; он даёт ей "отлежаться", созреть, и лишь потом выпускает. Так было, например, со знаменитой балладой "Still loving you" Scorpions, которая была написана не то за шесть, не то за семь лет до того, как получила наконец "прописку" на альбоме. А между её написанием и записью было ещё несколько альбомов...
Всё это говорит не о творческом кризисе, а скорее о бережном и серьёзном отношении автора к собственным песням и о том, что они для него - не предмет продажи, а нечто большее.
Сам же альбом "911" хорош. Без особых восторгов - крепкая, хорошая запись. Правда, постоянно ловишь себя на мысли, что всё это где-то уже слышал, да и та же Умка все эти ритмы в последние пять-семь лет на своих альбомах изъездила вдоль и поперёк... Confused Но - в то же время - Чернецкому веришь всё-таки больше. Он серьёзнее как-то, монументальнее, мощнее, в конце концов... Да и честнее, кстати. И ещё заметил, что явно на пользу пошло ему расставание с публицистикой и социальщиной, которая была ещё в песнях "ГПД" - от этого песни только выиграли. Smile
Хороший альбом.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 16 Мар 2004, 21:21 - Ответить с цитатой

И снова, и снова тот же вопрос: зачем?.. Теперь уже - в отношении "Адаптации". Нимало не сомневаясь в ценности песен Ермена, всё же не могу не отметить, что и очередной альбом состоит из тех же песен, что наполняли альбомы предыдущие. Wink Другой порядок песен, "живое", а не студийное исполнение (впрочем, вряд ли у "Адаптации" одно сильно отличается от другого - сужу хотя бы по качеству официально изданного "За измену Родине" Confused ), а получается в результате, что один и тот же, в общем и целом, альбом издан несколько раз под разными обложками. Получается чистое надувательство слушателя, который покупает НОВУЮ кассету группы, а получает ВСЁ ТЕ ЖЕ песни Crying or Very sad ...
Вряд ли идея релиза принадлежит самому Ермену - тогда кому? И зачем ему-то самому это нужно?
И ещё: да не настолько уж и заматерела и заветеранилась "Адаптация", чтобы уже начинать собирать и издавать все мало-мальски заметные и удачные её шевеления. У них и выход на широкую публику-то без году неделя как состоялся... Если такие релизы оправданы в случае с "Аквариумом", например - но с "Адой"?.. При всём уважении - на "ветеранские" издания, мне кажется, они ещё и не наработали Rolling Eyes ...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Борисова
Гость





Сообщение 17 Мар 2004, 04:43 - Ответить с цитатой

Алекс, я правильно поняла, вы тут имеете в виду альбом «Безвременье»? Если да, то вы крайне невнимательны: этот альбом не новый, он издан в 2000 году (это указано в рецензии Шостака) и, насколько я помню, был ПЕРВЫМ официальным релизом «Адаптации». Так что ваш патетический вопрос «зачем?» в данном контексте, мягко говоря, неуместен.
И, кстати: по-вашему, для того, чтоб издать на CD в желательном качестве (следует не забывать про эстетику стиля, которого частично придерживается «Адаптация») более или менее архивный релиз (это я уже про «За измену Родине»), группе обязательно надо доживать до седых волос и суперзвездного статуса? Это, блин, не «ветеранские издания», не выметенный из сусеков репетиционный и прочий мусор, не ауттейки! Это попытка донести до «широкой публики» официальным путем нормальные номерные альбомы группы. Предположим, вам завтра какой-нибудь независимый лейбл (а «Выргород» и «Отделение Выход» – именно таковы) предложит издать работы «Крейзи Хауза», – вы ведь вряд ли откажетесь, я думаю. А потом какой-нибудь умник про вас напишет: «Да не настолько уж и заматерели и заветеранились «КХ», чтобы уже начинать собирать и издавать все мало-мальски заметные и удачные их шевеления… Зачем?». Ваша реакция?
 
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 17 Мар 2004, 15:10 - Ответить с цитатой

Вопрос "зачем?" остаётся. Я заметил год выхода "Безвременья" - наверно, не совсем точно высказался. Так вот, тогда так: если на "Безвременьи" записана одна программа, если потом выходит "Джут", который зе бест - зачем тогда было издавать "За измену Родине", отчасти дублирующую оба эти альбома? Подвернулась возможность? - ну, так у Ермена песенный запас-то немаленький, можно и новое что-нибудь издать было Confused ...
Насчет "желательного качества": да, "грязный звук" - необходимый компонент, и для официального выпуска, конечно, не нужно было ничего приглаживать. Но свести-то всё можно было гораздо лучше! По балансу, по частотам... Тем более, что, как указано на обложке "За измену Родине", Ермен для официального релиза всё равно переписывал заново и пересводил старые песни. И сделано это было безобразно Crying or Very sad . Технически. Голос завален вчистую - те, кто не знал текстов (не слышал группу раньше) - вряд ли здесь их полностью разберут... Даже на первичном варианте (на кассете с теми же песнями, попавшей мне в руки лет пять назад в бог весть какой по счету копии) звук был лучше Sad .
Что же касается "попытки донести до широкой публики номерные альбомы"... я, конечно, не знаю, сколько всего альбомов у "Адаптации" было издано официально Question , но пока всё же складывается впечатление, что доносится, опять же, один и тот же альбом в разных вариантах. Разве что с бонус-треками. Ведь этого же не было на неофициальных альбомах! "Парашют А. Башлачева" (ну, сольник, ну всё-таки...), "Запахи детства", "Колесо истории, "На нелегальном положении", сам "За измену Родине"... Песни и там, бывает, скачут с альбома на альбом, но в большинстве своём это всё разные программы! А на официальных релизах одно и то же Crying or Very sad ... Да и какие же это номерные? Один бест, один a Live, и только один действительно номерной... Зачем?..
О "ветеранских" изданиях. Если бы независимый лейбл предложил издать работы "Крейзи Хауз" - конечно, не отказались бы Razz . Но вряд ли туда вошли бы дублирующие друг друга программы: всё-таки, в репертуаре группы - более 120 песен, и альбомов на 10 нам бы хватило, а то и больше... Конечно, и у нас есть песни, кочующие по альбомам, но, уверяю вас, это сделано "через мой труп" Confused , по настоянию лидера группы (он же и автор песен, разумеется) и, в основном, в тех случаях, когда он же сам и оплачивал студию звукозаписи. А кто платит - тот и заказывает музыку, есссно... И я уверен, что, если бы речь зашла об официальном выпуске (эх... Razz ), то этот же самый автор не стал бы растрачивать драгоценную возможность на повторения и постарался бы издать разные программы. И, кстати, про нас не написали бы "да не так уж и заветеранились..." - как сказать: КХ всё же постарше "Адаптации" будет Rolling Eyes , и, если учесть, что последний (правда, сольный) концерт лидера группы состоялся всего-то недели две назад, а всю зиму мы с ним репетировали над новым альбомом, то можно сказать, что группа существует до сих пор и является старейшей в городе Embarassed .
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Борисова
Гость





Сообщение 18 Мар 2004, 05:42 - Ответить с цитатой

Алекс, кто вам сказал, что «Джут» – это бест? Это совершенно самостоятельная отдельная программа… А всего официально издано на сей момент 7 альбомов: «Безвременье» (концертный), «Запахи детства», «На нелегальном положении», «Джут», «За измену Родине» (номерные) и два сольника Ермена Анти – «Парашют…» и «Зона бесконечного конфликта». Некоторые из них дополнены бонусами, представляющими собой другие архивные альбомы группы, но основная часть выпущена в аутентичном виде. То есть, издано большинство архивного материала группы под контролем самой группы. А вы представляете дело таким образом, будто некто злобный намеренно перелопатил все альбомы «Адаптации», и издал один и тот же набор песен из них под разными названиями! Это не так.
И, кстати, не понимаю вот этого упора на «разность программ». У Янки около 30 песен, у Башлачева – около 60-ти… Так что же, не издавать какие-то их свеженайденные концерты на том основании, что песни все известны? То, что авторы в данном случае уже новых песен не напишут, – не аргумент ни против этих изданий, ни за них. Важно, в конце концов, не количество, а качество материала (тут я не о сведении говорю). Кстати, и у Ермена песен не бесконечное множество… Да, наверно, поклонники жаждут услышать «новенькое», но это их желание – не повод не издавать уже кем-то услышанное. И, опять же, не слишком красиво с вашей стороны «меряться стажами» с «Адаптацией». Группа существует и записывается с 1992 года, – возможно, «Крейзи Хауз» в три раза старше. Ну и что? Быть изданной имеет право любая группа, даже новорожденная, – если ее материал талантлив, т.е. стоит издания.
 
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 19 Мар 2004, 02:25 - Ответить с цитатой

Алекс, кто вам сказал, что "Джут" - это бест? -

Да мы со Старым Пионэром это выясняли как-то... Я говорил, что там много старых песен, а он - что вообще все песни старые... Rolling Eyes

А вы представляете дело таким образом, будто некто злобный намеренно перелопатил все альбомы "Адаптации", и издал один и тот же набор песен из них под разными названиями! -

Скорее, я представлял себе дело так, что Ермену - когда представилась возможность официально издаваться - пришлось идти на ряд компромиссов и переставлять из альбома в альбом проверенные хиты, т.к. творчество творчеством, а о реализации тиража заботятся даже независимые, они же малотиражные фирмы... Mad

Так что же, не издавать какие-то их свеженайденные концерты на том основании, что песни все известны?

А вы видите в этом такой уж большой смысл? Но ведь такие записи имеют, по большому счету, лишь коллекционную, историческую ценность, но вряд ли могут рассматриваться в качестве основного творческого наследия как живого, так и ушедшего уже автора. Они - дополнение, причем хорошее дополнение тогда, когда знаком с "основным фондом"... Да и чем они все отличаются? Ну да, где-то какие-то необычные интонации проскакивают, где-то аранжировки чуть другие - но, в общем и целом, там, как правило, худший звук и качество исполнения Confused . А атмосферу живого концерта, на самом деле, удается передать очень немногим.
У меня друг есть, так у него только список концертников "Кино" половину общей тетрадки занимает Exclamation . И так уж он над ними трясётся, даже слушать никому не даёт. Зачем ему столько одинаковых концертников - толком и объяснить не может. "Слушаешь ты их хоть?" - спрашиваю. "Нет". Вот... Wink
Только не надо снова обвинять меня в "запрещательстве" - пусть издают, конечно, пусть слушают, кому нравится. Но более уместным, по-моему, было бы переиздавать "нетленки" в возможно более полном (количество имён имею в виду) объёме с появлением новых носителей записи. Технологии совершенствуются; всего-то лет 15-20 назад альбомы ещё писали и распространяли на катушках, а с тех пор сколько носителей появилось или в нашу жизнь просто вошло... По-моему, появление нового носителя записи (а происходит это довольно часто) - отличный повод тряхнуть архивы.
А к изданию концертников, квартирников и репетиций я отношусь примерно так, как у вас в "FUZZ'е" как-то про издание черновиков "Кино" писали. Не помню дословно, смысл такой: зачем это сделано - чтобы все знали, что великие тоже способны играть лажу? Wink ...

… Да, наверно, поклонники жаждут услышать "новенькое", но это их желание - не повод не издавать уже кем-то услышанное. -

Жаждут! Я поклонник! Но-вень-ко-го хо-тим!!! Very Happy

И, опять же, не слишком красиво с вашей стороны "меряться стажами" с "Адаптацией". -

Ну, не удержался. Smile Ну, наверно. Smile Ну, всего-то на год мы постарше, а первый альбом у нас таки летом 1991-го вышел. Ну, я не буду больше Embarassed .
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 19 Мар 2004, 10:03 - Ответить с цитатой

Алекс Драйвер
примерно так, как у вас в "FUZZ'е" как-то про издание черновиков "Кино" писали. Не помню дословно, смысл такой: зачем это сделано - чтобы все знали, что великие тоже способны играть лажу? Wink ...

А может не в ФУЗЗе?
Вот, что я написал 29.04.03:
Вариант «Звезды», который был забракован самими участниками «Кино», теперь увидел свет. Только вот зачем? Чтобы все увидели, что Великие тоже поначалу делают неудачные аранжировки?

Wink
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 19 Мар 2004, 15:51 - Ответить с цитатой

А может не в ФУЗЗе?
Вот, что я написал 29.04.03:

Я ошибся. Embarassed Но у меня перед глазами почему-то стояла FUZZ'овская страница!...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Френcuc
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 7
Откуда: оттуда, где играет джаз

Сообщение 18 Авг 2005, 02:25 - Ответить с цитатой

знаете, а мне вот нравятся разные люди, хотя я слышала очень малое из их творчества (а хотелось бы услышать все, если можете помочь в этом - благодарность). ну поют, и поют. не лучше, не хуже многих других. зачем и отчего - думаю, правду не знают даже они.

простите, если не выдержала стиль и уровень Ваших рассуждений )))
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алька
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 7
Откуда: я удобно обитаю посредине дороги,сидя на белой полосе

Сообщение 29 Окт 2008, 14:30 - Ответить с цитатой

Скажите,а где можно прочесть рецензию на новый альбом группы?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Алька
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 7
Откуда: я удобно обитаю посредине дороги,сидя на белой полосе

Сообщение 29 Окт 2008, 14:32 - Ответить с цитатой

Френcuc, альбомы группы можно заказать вот здесь:
www.wyrgorod.ru/shop.php?action=category&subid=...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006