Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Михаил Щербаков - "Райцентр"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лев Наумов
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 4

Сообщение 25 Окт 2006, 11:01 - Михаил Щербаков - "Райцентр" Ответить с цитатой

(с) М. Щербаков, 2006

Вопреки мнению тех, кто его действительно слушает, Михаила Щербакова почему-то принято считать бардом. Однако настоящий драйв и плотность мысли большая, чем в философском словаре, не позволяют поставить тире между именем автора и словом "бард". Апологетам же означенной выше точки зрения хочется сказать: "Теперь не подкопаетесь, в этом альбоме гитара не звучит!"

Михаил Щербаков уже возвращался "Пешком С Востока" в заключительной песне с альбома "Это Должно Случиться" (1995). Видимо, для того, чтобы в новом диске с первого же трека пуститься "снова на восток", в обратный путь в гессовско-цоевском направлении. Автор-наблюдатель/путешественник/читатель/посетитель музея, как обычно, описывает нам свои фантазии и впечатления.

Песни Михаила Щербакова могут создавать атмосферу Толедо, Мадрида, Парижа или далёких городов, которых нет на карте. Недостижимых романтических мест, побывать в которых нельзя, купив билет на самолёт, но можно, слушая песни автора. И если мастер-аристократ променял Париж на заштатный райцентр, - значит, так было нужно, значит, он так решил. Райцентр спокойнее больших городов, утомивших его за долгие годы странствий. Путешествиям автор всё больше предпочитает музеи, поединкам созерцание, прогулкам фантазии, действиям леность, его уже тянет к воспоминаниям юности.

Париж ещё вернётся в восьмом треке. Музыкой, как и в пятом, здесь будет... вальс. Ритм в этих песнях не вальсовый, но слова расставлены так, что кажется, будто это вальс. Так умеет только Щербаков. Подобных фокусов на пластинке много. Вообще альбом полон музыкальных и вокальных экспериментов. Трудно было представить Михаила, звучащего так и под такую музыку. Однако это, скорее, дань времени: настроение автора песен отнюдь не революционное.

Восьмой трек, "Paris Encore" - центральный в альбоме: грустный взгляд в зеркало, печальное перебирание старых фотографий. "Глубин тщеты коснёшься ты и разумом, и глазом, но тем верней метнёшься к ней в ущерб всему и разом", - говорит нынешний Щербаков (вероятно, автору только что записанного диска "Балаган 2" (1996)).

Трудно было и представить, что в песне Щербакова появится такое средство передвижения, как мотоцикл "Harley Davidson". Слушатели Михаила привыкли к каретам, кибиткам, шарабанам да "авто". "Харлей" же скорее из репертуара, например, Кирилла Комарова. Кстати, Кирилл когда-то сказал, что не надо стараться запихнуть в песню весь мир. Почему же, если у Михаила это так легко получается?! Хотя Комаров, как всегда, оказался прав: Щербаков не старается, - мир сам почитает за часть уместиться в его песнях целиком и даже поджимается по необходимости. Когда его песня начинает звучать, кажется, ничего за её пределами уже нет, и какая удача, что в ней предусмотрено место для одного слушателя - для вас!

Диск не лишён недостатков, но говорить о них бессмысленно, так как в любом случае, пропустить этот альбом, продукт филигранного "художника по языку" - преступление. В том же смысле и той же степени, как преступно ездить по Парижу на метро. Однако ездят же, сам видел...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daniil
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 7

Сообщение 26 Июн 2007, 22:09 - Ответить с цитатой

Простите мне мою необразованность... Это его песня про шатенку голенастую, которая уселась дверью хлопнула итд? Или я что-то путаю?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 3
Откуда: Нижний Тагил

Сообщение 27 Июн 2007, 11:22 - Ответить с цитатой

Точно! Австралия песня называется.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daniil
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 7

Сообщение 04 Июл 2007, 02:22 - Ответить с цитатой

Тексты у него, конечно, выше всяких... Это что-то из серии высокой русской поэзии. Причем без вызова, без агрессии, без надрывов. Такой сплав эстетики и философии. Я, правда, очень мало слышал, но оценил. С удовольствием бы послушал больше и внимательнее. Спастбо за информацию про альбом!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006