Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

"Рашн-Деревяшн". Мысли по поводу статьи.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arthur
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 2

Сообщение 01 Фев 2007, 22:29 - "Рашн-Деревяшн". Мысли по поводу статьи. Ответить с цитатой

Уважаемые товарищи, дамы и господа.

Разрешите попытаться реанимировать на этом форуме обсуждение статьи Екатерины Борисовой «Рашн-деревяшн», опубликованной на сайте «Наш Неформат». Статья давняя, но к сожалению попалась мне на глаза (как и 3 отзыва на нее) совсем недавно. Я не считаю, что та дискуссия, которая развернулась вокруг этой темы потеряла актуальность сейчас. Может быть эта актуальность только выросла. Во всяком случае, думая, что тема заявленная здесь могла бы быть развита и можно было бы выйти на вопросы связанные не только с эволюцией (или инволюцией?) рок-культуры и музыкальной культуры в целом, но и тенденций развития общества в связи с этим. Думая так, я помещаю ниже свое письмо автору статьи (с ее разрешения) с некоторыми незначительными сокращениями и изменениями. А кроме этого , прошу высказывать ваши мысли по поводу как нижеизложенного, так и собственно статьи и отзывов, опубликованных здесь. Конечно интересна точка зрения и тех, кто уже высказывался – возможно по прошествии времени, появились какие-то новые мысли.

_____________________________________________________________

…Ну вот, теперь собственно к статье. Пишу об этом потому, что зацепило. Наверное, если такая реакция (и не только у меня, это видно по отзывам) - значит ты добилась результата данной статьей. Раньше был, если не ошибаюсь, такой жанр в журналистике : «полемические заметки». Так вот, это похоже такая статья, провоцирующая читателя на полемику, уж слишком много в ней категоричных, спорных высказываний, есть риторические фигуры, полемизировать с которыми даже смысла не имеет (на мой взгляд это весь последний абзац статьи). Возможно это как раз те «крючки», на которые ты намеревалась «подцепить» дотошного читателя. Каждый «цепляется» на разные «крючки». Я, наверное, уцепился за другие, чем Пионер, хотя, скажем, с вступительным абзацем его отзыва я согласен практически целиком, за исключением того, что статья не понравилась. Так однозначно сказать не могу. Если я не согласен с какими-то моментами, это ещё не значит, что не понравилась статья. С точки зрения стиля статья хорошая, другое дело, что я не согласен с тем комплексом идей, который этой статьей выражен.

Начнем с того, что меня не устраивает уровень обсуждения данного вопроса. Причем никто из обсуждавших эту статью на Неформате не вышел за пределы тех достаточно примитивных оппозиций, которые заданы в статье: рок – не рок, наше – западное, советское – несоветское, музыка – тексты, идеология - развлечение. Я думаю, что это слишком узкий подход. Хотя вскользь здесь говорится о смешении стилей. Исходя из того, что мы живем в эпоху постмодерна (а некоторые даже полагают, что уже в эпоху постпостмодерна), полистилистичность, например, – это не умозрительный эксперимент, а скорее тенденция, свойственная эпохе, отражающая изменения в сознании общества. Поэтому описывать значимые современные явления в рамках данных оппозиций означает заведомо представлять неполную картину.

По изложенным выше причинам я не хочу разбирать частные факты, тем более играть в игру соответствия тех-то и тех-то указанным тобой классификационным признакам ( на что повелся Пионер). Хотя некоторых моментов все-таки коснусь.

Очень большое значение в статье придается оппозиции «идеология – развлечение» и здесь очень важным признаком, эдаким оселком, которым меряется то или иное культурное явление, полагается «протест», который почему-то понимается исключительно как «социально-политический» протест. Я думаю, что любой незаурядный художник хотя бы в силу своей неординарности, отличности от основной массы обречен на противопоставление себя ей, и часто даже когда он хочет понравиться толпе, толпа его отторгает, распознав чужака… Короче говоря, протест художника не обязательно должен приобретать политическую окраску, он может быть экзистенциальным, мировоззренческим и выражаться в весьма абстрактных формах. Любые новые направления искусства в период своего возникновения отрицали предыдущие устоявшиеся каноны (иногда формальными постулатами, т.е. манифестами, иногда просто формой и содержанием производимых артефактов), и по сути являлись протестом против догм, расхожих культурных штампов (можно вспомнить «Сбросим Пушкина с корабля современности!» футуристов или более поздний призыв: «Roll over Beethoven!». Было ли движение Rock In Opposition, само название которого говорит о протесте, социально-политическим?

Два слова об идейности и безыдейности. Сейчас как это ни странно звучит, сама безыдейность стала идеей. Идеология тотальна, как бы мы не открещивались от неё, предъявляя те или иные, как нам кажется, свободные от нее формы. Сейчас уже есть идеологии развлечения и потребления. И когда мы развлекаемся определенным образом или потребляем какие-то продукты, мы делаем это в соответствии с теми или иными стереотипами, навязанными нам извне, хотя нам кажется, что мы имеем полную свободу выбора. Массовая культура, медиакратия навязывают человеку те или иные стратегии развлечения, стратегии потребления тех или иных «культурных продуктов» в соответствии с теми нишами, которые свободны в рамках глобального рынка или его сегментов. Именно в этом ключе я склонен рассматривать феномен «Нашего радио». Не более, но и не менее. Поэтому «идейность - безыдейность» - это историческая оппозиция, которая даже в описываемое в статье время на самом деле, по сути, была пустой. А сейчас тем более.

Мысль о развлечении в противовес социальному «грузилову» весьма актуальна сегодняшнему призыву, раздающемуся из всех видов медиа: «Развлекайся, не грузись, ни о чем не задумывайся, получай от жизни удовольствие…» И т.д. и т.п. Если это не идеология, то что это?

Два слова о «советском – несоветском», «нашем - не нашем». Из статьи я сделал вывод о том, что советское, русское – это значит кондовое (чего стоит сравнение: «стадность – соборность»!). А люди, выросшие в советскую эпоху это какие-то недоумки.
Вот, скажем, фраза:

«…вдолбленным в сознание и подсознание советского человека тезисом, что любое искусство должно в первую голову "воспитывать", "призывать", "учить", что просто развлечение или просто красота - идеологически вредны».


Мы оба родом из советской эпохи. Но мы же не считаем, что нам вдолбили в сознание, да ещё и подсознание (!!!) то, о чем ты пишешь. И я думаю, что мы не исключение. А ставить на одну доску «просто развлечение» и «просто красоту» как-то нелепо на мой взгляд. Особенно если включить первый или второй каналы нашего нынешнего ТВ в выходные и праздники вечером.

«Поскольку отечественный рок-н-ролл с призывами КПСС и прочими официальными лозунгами был несовместим по определению, ему пришлось занять единственную возможную для данной ситуации позицию, - социально-политического протеста. Любовная лирика, инструментальная музыка, авангард - все это не котировалось.»


В то время общественные потребности были таковы и рок-н-ролл на эти потребности откликался. Сейчас они другие: «просто развлечение и просто красота». Сейчас есть продюсеры, программные директора и т.п., которые понимают что «нужно народу», а вернее понимают, что для того, чтобы стричь купоны нужно играть на понижение. Такой механизм один раз запущенный функционирует сам собой. А авангард и серьезная музыка как по большому счету «не котировались», так и сейчас «не котируются»…Видимо мои рассуждения могут свидетельствовать о том, что я проявляю «неприятие примитивно понимаемого шоу-бизнеса»!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воронин Сергей
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 392
Откуда: г.Воронеж

Сообщение 01 Фев 2007, 23:51 - Ответить с цитатой

Трудное для чтения сообщение оказалось. Перенасыщенное непростыми словами. С одного прочтения сложно осмыслить сказанное. Постараюсь перечесть.

Но одно сразу могу отметить. Оселком ничего не меряют. Это не измерительный инструмент, а точильный камень. Им лишь возможно пробировать драгоценные камни.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 02 Фев 2007, 03:38 - Re: "Рашн-Деревяшн". Мысли по поводу статьи. Ответить с цитатой

Arthur
Сейчас уже есть идеологии развлечения и потребления.

Эти идеологии существуют давным-давно. Ничего нового. Пора к ним привыкнуть, как к грязи по весне или отсутствию горячей воды. В России, разумеется.

Arthur
И когда мы развлекаемся определенным образом или потребляем какие-то продукты, мы делаем это в соответствии с теми или иными стереотипами, навязанными нам извне, хотя нам кажется, что мы имеем полную свободу выбора.

Я бы предпочёл слова "они", "им". Кто это, интересно знать, навязывает мне такой "стереотип", как Фредди Кинг? Добавочный клистир негодяям. Хотя в отношении к продуктам желудочного потребления зачастую не погнушусь тем, что рекламируют, ибо смотрю на это с немалым пофигизмом. Нельзя же "ставить на одну доску" музыку и, извините, жрачку.

Arthur
Вот, скажем, фраза:
«…вдолбленным в сознание и подсознание советского человека тезисом, что любое искусство должно в первую голову "воспитывать", "призывать", "учить", что просто развлечение или просто красота - идеологически вредны».
... А ставить на одну доску «просто развлечение» и «просто красоту» как-то нелепо на мой взгляд.

Если два понятия стоят рядом, это не всегда означает их однофигственность. В данном случае, по-моему, они просто показывают два возможных направления. Разных по своей сути.

Наверное, г-жа Е.Борисова ответит более точно и аргументированно, но вот как-то написалось само собой.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 02 Фев 2007, 10:04 - Ответить с цитатой

Наверное, г-жа Е.Борисова ответит более точно и аргументированно

Я уже отвечала Артуру в частном письме и сама посоветовала запостить его тезисы в тутошний форум, чтоб могли ответить все другие. Мне самой кажется, что я в своей статье все более или менее ясно изложила.

Кстати, чтоб никому не искать: статья статья находится вот здесь:
http://www.nneformat.ru/texts/?id=721
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 02 Фев 2007, 13:05 - Re: "Рашн-Деревяшн". Мысли по поводу статьи. Ответить с цитатой

2 Arthur: Только одна просьба, не надо перевирать мой никнейм. Если тяжело писать полностью, можно сокращать до "Пионэр". Если и это сложно, есть вовсе краткий вариант - СП.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Arthur
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 2

Сообщение 14 Фев 2007, 13:45 - Ответить с цитатой

Увы и ах… Я долго колебался, прежде чем выставить на обозрение общественности данную тему (вернее в какой-то степени реанимировать старую, а еще вернее рассмотреть ее под новым углом). И видимо колебался не зря. Констатирую: разговора пока не получается.
К сожалению, подтверждается старая истина: когда человеку нечего сказать по существу, он начинает придираться к мелочам. Вот этими придирками в основном и ограничиваются «мнения» по заданной теме. Не этого я ждал друзья мои!

Специально для Старого ПионЭра: приношу свои извинения за неправильное написание Вашего ника. У меня и в мыслях не могло возникнуть, что это вызовет такую реакцию, потому что мой собственный ник тысячу раз писали без буквы h, ещё тысячу раз – кириллицей и это не вызывало у меня никогда подобных треволнений. Гораздо огорчительнее то, что возмущение по поводу ника – это все, что Вы сподобились здесь сказать.

На упрек Воронина Сергея хочу сказать, что согласно трем толковым словарям третье значение слова оселок - то, что служит пробой, средством для испытания чего-либо. Я думаю, что употреблять это слово в данном значении в подобном контексте приемлемо.

То Случайный попутчик

Эти идеологии существуют давным-давно. Ничего нового. Пора к ним привыкнуть, как к грязи по весне или отсутствию горячей воды. В России, разумеется.


На это отвечу цитатой из песни Василия К: «И ты уже мертв, и плохо пахнешь, когда/Ты говоришь, что так будет всегда…»

Нельзя же "ставить на одну доску" музыку и, извините, жрачку.….


Вот именно. Но те, кто делают сегодня массовую культуру используют понятие «продукт», которое включает в себя и «жрачку», как Вы выразились, и «продукт массовой культуры», а часто и «продукт культуры элитарной», т.е. товар, нацеленный на целевого потребителя, но все равно товар! Товарные свойства здесь первичны – это критерий, но отсюда и вырастает идеология. В любом случае «entertainment» - это и есть «жрачка», вторая часть пресловутого лозунга «Хлеба и зрелищ!»
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 14 Фев 2007, 15:46 - Ответить с цитатой

Arthur
Гораздо огорчительнее то, что возмущение по поводу ника – это все, что Вы сподобились здесь сказать.

Где Вы увидели возмущение? Всего лишь просьба.
А насчет "сподобиться", так вроде бы я уже все сказал. Что еще добавить?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Воронин Сергей
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 392
Откуда: г.Воронеж

Сообщение 14 Фев 2007, 16:07 - Ответить с цитатой

Arthur
На упрек Воронина Сергея хочу сказать, что согласно трем толковым словарям третье значение слова оселок - то, что служит пробой, средством для испытания чего-либо. Я думаю, что употреблять это слово в данном значении в подобном контексте приемлемо.

Уважаемый Arthur. Не сочтите за занудство, да и за упрек, но я все же повторюсь - оселком ничего не меряют, как написано в Вашем сообщении. И пробой он не служит, а лишь инструментом для проведения предварительной экспертизы. Если оселком провести по ограненной стекляшке, имитирующей брилиант, то след от абразивного камня останется, а если оселком провести по настоящему брилианту, то следа не остается. Так что не измерение, а проба на твердость оселком производится. Измерять же оселками - дело пустое и неблагодарное, ибо оселок не мера и нет эталона длинны и стандарта размеров у точильного камня.
На основании изложенного не считаю приемлемым использование этого слова совместно с глаголом "мерить" в вашем контексте. Глагол "поверять" к существительному "оселок" в подобном контексте более подходит.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVSm
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 226
Откуда: Москва

Сообщение 16 Фев 2007, 17:51 - Ответить с цитатой

Arthur
А что хотелось бы услышать? Что "ничто не продается так хорошо, как политкорректно расфасованный протест"? Что - да, неформат - это тоже ниша (рыночная, с продуктами), со своей таргет (фокус) группами... со своими "мотиваторами" и глашатаями? Это так. Данность такова, что даже отключившись от рыночно-продуктовых реалий (демонстративно не слушая радио и не смотря КВН-Петросяна-Фабрику), человек всё равно расфасован и учтён (могучим ураганом) и вовлечён в игрища богини Иштар под неприглядным именем "ротожопие".
Об этой увлекательной игре, кроме Виктора Олеговича, могут поведать многие музыкальные журналисты\обозреватели, да и сами музыканты.
Недавнее замечание Сергея Калугина о басе за 17 тонн грина является классической иллюстрацией. А "дьявол, он в подробностях"... Работают (сочиняют, музицируют), преследую вполне закономерные цели - поддержание физиологического минимума существования (другое дело, что "потребительская корзина физиологии" у всех крайне разнообразная - сигареты, бульонные кубики, сахар, чай и хлеб у Михаила Веллера в начале 80-х годов, когда он жил на 35-50 копеек в день; модная экслюзивная модель автомобиля, престижные часы, очень дорогой галстук и просторная пустая квартира, "надутие" губ с помощью чудес косметической хирургии, актуальные расширители сознания, ну и состоятельный бой-френд (забыл, ой, забыл - клубная карта заведения ХХХ и годовой абонемент в фитнес-клуб ССС) - у какого-нибудь современного гламурного сочинителя). Это - понятно, только есть ли ещё что-нибудь в "списке кораблей" и эта толика строчек и даст нам разницу между шоу-бизнесом и "честным" роком...

А уж тех, кто искренне ненавидит и страну и людей и проявления их - вполне достаточно вокруг каждого социализированного человека. Чему тогда удивляться, что журналист АБС пишет исключительно о плагиате и вторичности неоригинального музыкального продукта - "домотканного, суконного, да в лаптях", рецензент ДЕЁ считается знатоком по мировому року (при этом никогда не покидая прокуренную 5-ти метровую кухню - вариант, или не вылезая из оборабленного Парижу или индуско-чёрного Ландона) и брезгует писать про гавнорок, обозреватель ЖЗИ имеет друзей-музыкантов, о коих и считает возможным опубликовать нечто теплое и невнятное, а остальных - просто не замечает - это тоже самое "ротожопие" - непрерывно-замкнутое потребление, переработка и выделение продукта - глянцевый журнал "ЩЩЩ" ничем не отличается от независимого музыкального издания "ШШШ" (разве что - искорки проскальзывают чаще в последнем). Жанровое обозначение и задание шкалы формальной принадлежности - суть их работы - издания (журналисты, колумнисты) - формируют идеологию потребления...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006