Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

АБВИОТУРА - "РукиНоги"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 26 Янв 2007, 16:48 - АБВИОТУРА - "РукиНоги" Ответить с цитатой

(с) Абвиотура, 2006

Недолог век сингла. Всего-то лишь до очередного номерного альбома. А жаль! Последние полгода мои друзья - из числа тех, что я в добровольно-принудительном порядке познакомил с творчеством группы АБВИОТУРА - висели на мне как елочные шары на елке с одним вопросом: когда же, ну когда? Как будто это от меня зависит?! И вот дождались! Свершилось!

Некоторые группы для придания синглам раритетной ценности идут на различные ухищрения вроде так называемых би-сайдов. АБВИОТУРА просто выпустила четыре свои новые песни, каждая из которых настолько хороша, что выделять какую-либо из них было бы преступлением (если я вдруг захлебнусь слюной от восхищения, просто добейте меня без лишних слов). Однако все-таки небольшой сюрприз группа приготовила - макси-сингл "РукиНоги" не пошел в свободную продажу, а распространяется (пока) бесплатно на концертах АБВИОТУРЫ. Только тс-с! - никому об этом не говорите!

Связующая нить всего творчества АБВИОТУРЫ - поиск самоидентификации, русскости через отпечатки пальцев, старые слова, древние символы. В этом, наверное, изначально и состоит цель искусства - объединять. И не только искусства. Лидеры ведут за собой массы, находя какую-то черту, которая эти массы объединяет. Кто-то пытается найти общего врага: будь то пресловутые американцы из НАТО или соседи другого вероисповедания и цвета кожи. Кто-то пытается вдохнуть новую жизнь в почивший в бозе в конце прошлого века термин "поколение". Не секрет, что в наши дни нет практически ничего общего, что могло бы объединить людей, родившихся приблизительно в одно время, в понятие "поколение": ни социальный статус, ни культурные традиции, ни общие устремления. Наверное, именно поэтому различные "субкультуры" выходят все больше и больше вперед, заменяя собой собственно "культуру", как ее знали наши предки.

АБВИОТУРА не ставит перед собой глобальных задач. Участники группы эти вопросы пытаются решить сами для себя, а у слушателей это уже получается как бы само собой. Они, вероятно, и не заметили даже, что названия их двух последних релизов: "Кругама" (2002) и "РукиНоги" (2006) объединяет общий слог "ру" - или ru, если хотите. Все это происходит естественным путем в каких-то более тонких сферах, но я уверен, что неслучайно, - это один из знаков, что группа движется в правильном направлении.

Музыкальную составляющую этого направления сама группа определяет, как этно-кор, и именно макси-сингл "РукиНоги" являет собой первую презентацию этого стиля, где в довольно тяжелые гитарно-риффовое построения органичным образом вплетаются сэмплы с голосами бабушек (дедушек тоже следует ожидать в будущих работах). "Тоже мне, - скажет скептически настроенный читатель, - все это мы уже слышали и у ИВАНА КУПАЛЫ, и у MALERИИ". Нет, не слышали. Обе уважаемые группы специализируются на электронной музыке, что, скорее, роднит их с группой DEEP FOREST и иже с ней, а не с этно-кором АБВИОТУРЫ. Сэмплы пения бабушек в живом гитарном обрамлении звучат не менее интересно, свежо и неожиданно, но этим дело не ограничивается. Они служат лишь художественным оформлением собственно песен АБВИОТУРЫ - песен со своей логикой и невероятной энергетикой.

Павел Лапыгин заплетает свои словесные узоры в мощную, тугую косу, которую невозможно ни расплести, ни перевести на другой язык, ни разобрать, ни заменить синонимом:

Наведу в бадье на воде беду...

Если бы мне кто-то сказал, что это русская народная скороговорка, я бы не удивился.

Словесные и творческие поиски привели Лапыгина к теме русского дурака, бродяги. Это не "беспечный русский бродяга", отнюдь. Это, скорее, Идиот Достоевского, это, конечно же, Иван-Дурак из русских сказок, это каждый из тех, кто мается, пьет, кается, все время ищет чего-то, только сам не знает, что именно ищет. Поди туда, не знаю куда... Что для этого надо? Голова да руки-ноги. На прекрасном рисунке Дмитрия Абрамова "дурак" превращается в правосторонний коловорот, а может, и в самого Ярилу. Зачем солнце ходит ежедневно с Востока на Запад, зачем ходит дурачок по лесу?!

Вот тебе год без месяца
Да вдогон день без вечера
Коли смог не повеситься
Так теперь гори. Делать нечего...


Это одновременно относится и к дураку, и к солнцу. Лапыгин их то разводит, то снова сводит вместе...

Не буди меня, беда
Я до слез устал
Солью потчевать
Солнце отчее...


Обе цитаты наводят на ассоциации с творениями целого созвездия замечательных русских поэтов. Вечные темы, преемственность навсегда выводят эти песни из разряда "однодневок". Похоже, песни АБВИОТУРЫ будут слушать и через 5, и через 10 лет...

Музыка - абсолютно подстать текстам - образует неразрывное тело песни. Все мы знаем массу кочующих от песни к песне, от группы к группе мелодий. Это не тот случай. Шамански звучащие звонкие барабаны Александра Яковлева, обрамленные упругими звуками бас-гитары Андрея Шеремета - это фирменный, ни на что не похожий звук АБВИОТУРЫ. Соло-гитара Романа Коробейникова то успокаивает, то, наоборот, создает неуютное чувство маяты. Очень показательна в этом плане песня "Полетели", где поначалу музыкально все идет тихо, усыпляюще, и только Ромина гитара как будто ввинчивает в тебя шурупы сомнения, готовит к финальному отчаянному крику: "Коли нечего терять - полетели". После того, как у слушателя сложится первое впечатление от этой песни, настоятельно рекомендую переслушать ее несколько раз, обращая внимание на отдельные составляющие, которые и создают это замечательное настроение.

В России сейчас очень много групп (монстров и монстриков рока), которых слушают в основном, чего греха таить, за их прошлые заслуги. Не хочу приводить примеров, чтобы ненаРОКом не забыть кого-либо упомянуть всуе. АБВИОТУРА сейчас делает то, за что потом ее будут слушать, за что они рано или поздно попадут в разряд культовых групп. Конечно, дай им, как говорится, Бог творческого долголетия! АБВИОТУРА делает музыку, за которой либо будущее, либо (в худшем случае) забвение, а "Монстры нашего рока" - это зачастую музыка, за которой прошлое и вечная память!

В сильно сокращенном виде опубликовано на РокмЬюзик.ру
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 27 Янв 2007, 15:40 - Ответить с цитатой

Этно-кор мне не близок, но такие строки, как «Наведу в бадье на воде беду…», прошибают насквозь. Та самая "магия языка".
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джек
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 04.09.2005
Сообщения: 48
Откуда: Москва

Сообщение 06 Мар 2007, 01:57 - Re: Абвиотура – "РукиНоги" Ответить с цитатой

Максилла Кузнецов
мои друзья, - из числа тех, что я в добровольно-принудительном порядке познакомил с творчеством группы АБВИОТУРА, - висели на мне, как елочные шары на елке, с одним вопросом: когда же, ну когда?


А вот это ни фига ни разу! За диск, конечно - Спасибо. Хоть и тщетной была попытка приобщить к прекрасному, так уж не со зла - это наверняка.
Но уподобляться новогодней бирюльке, перепутав доброго дядьку с растением хвойной породы, и донимать дурацкими вопросами, у меня так и мысли не возникало.
Рок как рок, ничего особенного. А уж насчёт "нового стиля", Макс, ну это перебор. Ребята нормально лабают живую, энергичную музыку, играть умеют, стилистика - в рамках мейнстрима. Ну лепят, конечно, всякую словесную галиматью - "выдра из ведра в тундру драпала", так это, обычно проходит с возрастом.
Может "Абвиотуре" и предстоит в будушем создать нечто действительно гениальное. Но данный сингл тому не показатель. Моё мнение.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 06 Мар 2007, 08:19 - Re: Абвиотура – "РукиНоги" Ответить с цитатой

Джек
Но уподобляться новогодней бирюльке, перепутав доброго дядьку с растением хвойной породы, и донимать дурацкими вопросами, у меня так и мысли не возникало.

Ну, Джек, спасибо, дорогой. Я бы тебя хрен выдержал (хоть секунду), реши ты вдруг на мне повеситься... Laughing
Твою, как обычно экстремистскую точку зрения уважаю, но не разделяю. Ну, ты и так в курсе...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006