Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

ВИЛЫ - "Дочь Степей"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 09 Ноя 2006, 15:51 - ВИЛЫ - "Дочь Степей" Ответить с цитатой

(с) Sketis Music, 2006
11 tks. / t.t. 45:03


Это второй альбом группы ВИЛЫ. Второй альбом - очень важное событие в жизни группы. В каком-то смысле даже более важное, чем первый. К подготовке этого альбома группа подошла со всей надлежащей серьезностью. За четыре года, прошедшие со времени выпуска первого альбома "Иди, Беда", был изрядно перекроен состав. Если сравнить два состава музыкантов, то со всей очевидностью становится заметно, что ВИЛЫ - это Василиса и Любава (В. и Л. ы). Эти две ведьмы и правят бал, вовлекая в свой хоровод и покровителя музыки Пана со своими дудочками, и лесного вепря с рогатиной бас гитары, и наивных простаков, сознательно или неосознанно приходящих поглазеть на их безудержный шабаш.

На этот раз "степная волчица" Василиса выводит свою банду из лесу на волю в степь раздольную, где оборачивается птицей, подобно Гарри Гудини распутывая рукава смирительной рубашки и превращая их в крылья. И летает привольным буревестником над полями сражений, над табунами кочевников, над скифскими курганами. То ли добычи кровавой алчет, то ли выискивает "сына полка", хумляльта, воина, достойного ее любви. То ли попросту вернувшись обратно в Москву 2006 года, станет она петь были и небыли о том, что видела своими глазами, о том, что дремлет где-то глубоко в генной памяти наших современников. И если Вавилон еще не окончательно взял над тобою верх, душа твоя обязательно отзовется на голос Василисы, на образное построение ее поэзии.

Традиционно в трек-лист альбома включена одна народная песня ("Сокол Разбойничек") и одна песня на стихи классика русской поэзии прошлых веков ("Скиф" К. Бальмонта). Таким образом, группа демонстрирует преемственность и верность традиции. Тем не менее, есть у альбома и один очень весомый недостаток: все песни несколько однообразны, как по музыкальным гармониям и аранжировкам, так и по поэтическим образам. Возможно, "степной альбом" и должен быть таким размеренным, спокойным и неторопливым... Но, на мой взгляд, в нем не хватает той искры эротической чертовщинки, которая была в первом альбоме, и которая в полной мере присутствует в романах М. Булгакова, Г. Гессе и А. Иванова.

Рецензию на альбом "Иди, Беда" можно прочитать здесь
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 11 Ноя 2006, 15:23 - Ответить с цитатой

Хм… Коротенько, да, и главное – не слишком понятно, в чем же отличие ВИЛ от других фолк-групп. А это важно, по-моему…

Впрочем, найти их сайт, скачать и послушать музыку было несложно. Впечатление: не очень. Во-первых, непонятно, где искать электроинструменты, фигурирующие на большинстве фото группы. Во-вторых, слишком банальные, прямолинейные аранжировки, хотя, конечно, сыграно всё чисто и красиво. Но – очень уж предсказуемо. В третьих, складные, конечно, но совершенно не цепляющие тексты. И, в четвёртых, местами задыхающийся вокал. Нужно, по-моему, было петь более естественно, а не залезать в несвойственный вокальный диапазон…

Возможно, «степной альбом» и должен быть таким размеренным, спокойным и неторопливым… Но, на мой взгляд, в нем не хватает той искры эротической чертовщинки, которая была в первом альбоме


Насчет первого альбома - не знаю, не слышал, но вот не просто эротической, а вообще искры как таковой нету. По крайней мере, в двух скачанных песнях ("Дочь Степей" и "В Чистом Поле"). И это главный недостаток.

Общее ощущение – всё пролетает мимо. Не за что зацепиться. Crying or Very sad
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексий
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 13

Сообщение 11 Ноя 2006, 20:02 - Ответить с цитатой

Группа " ВИЛЫ " - уникальнейшая по своей сути музыкальное ЯВЛЕНИЕ . Неподражаемый голос ВАСИЛИСЫ ,манера вести себя на сцене , интересные тексты - всё это "ВИЛЫ " . Остальное - сходите на концерт группы "ВИЛЫ" и выясните для себя .
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 11 Ноя 2006, 22:14 - Ответить с цитатой

Алексий
Группа " ВИЛЫ " - уникальнейшая по своей сути музыкальное ЯВЛЕНИЕ . Неподражаемый голос ВАСИЛИСЫ ,манера вести себя на сцене , интересные тексты - всё это "ВИЛЫ " .


Это всего лишь слова. Констатация без аргументов. Доказательств всему этому в музыке группы я не услышал... Rolling Eyes

Остальное - сходите на концерт группы "ВИЛЫ" и выясните для себя .


Типа это так просто сделать...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 12 Ноя 2006, 11:49 - Ответить с цитатой

Алекс Драйвер
Это всего лишь слова.

А вы, Алекс, надо полагать, говорите не «просто слова»?! Алексий-то, что явствует из его слов, слышал поболее, чем две песни вышеуказанной группы, бывал на их концертах… Так? Ну и чье, скажите на милость, мнение в данном случае выглядит более весомым??? Rolling Eyes

Это вы еще не слышали их песню «Похмельная» на вашу любимую тему (с «Археологии-4»). Wink

Вообще-то с некоторыми тезисами, высказанными вами, я согласен (вернее, вы просто пересказали своими словами некоторые мои тезисы ИМХО), но в том-то и дело, что я и на концертах бывал, и другие песни слышал. Поэтому, в отличие от вас, я понимаю, что это концептуальная задумка группы ВИЛЫ. Степь она такая - ровная, зацепиться не за что…
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 12 Ноя 2006, 18:20 - Ответить с цитатой

"Для того, чтоб оценить свежесть осетрины, не обязательно съедать всего осетра целиком" (с)

Это к упрекам Драйверу типа "на концерт не ходил, всех альбомов не слыхал, как может судить?"
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексий
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 13

Сообщение 12 Ноя 2006, 18:52 - Ответить с цитатой

Уважаемый "Драйвер" . Я очень советую Вам посетить концерт группы "ВИЛЫ " и увидеть и услышать всё своими глазами и ушами . А ещё - выбросить из своего лексикона слова-паразиты : "типа " и пр....
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 12 Ноя 2006, 20:26 - Ответить с цитатой

А вы, Алекс, надо полагать, говорите не «просто слова»?!


Нет, не просто. Я описал свои ощущения от услышанного. Это притом, что меня заинтересовала рецензия – иначе я не полез бы искать сайт и музыку. И слушал с интересом. Поначалу. Пока не понял, что это слишком банально, чтобы скачивать остальные вещи.

Насчет концерта – ну да, там наверное, интересно – здесь не буду спорить ни с Алексием, ни с вами. Видимо, там играется другая, более разнообразная программа. Что концерты проходят хорошо – это видно и из фотографий, и из интервью с Василисой, которое я тоже внимательно прочитал. При случае – вдруг группа доберётся до Пскова – на концерт обязательно схожу. А альбом – мне кажется, на любителя, да и то не на каждого. Может, это и был концептуальный замысел – ну и ладно. А я люблю более энергичную музыку. Независимо от стиля.

Уважаемый "Драйвер" . Я очень советую Вам... выбросить из своего лексикона слова-паразиты : "типа " и пр....


Уважаемый Алексий! Во-первых, ник пишется без кавычек - это более грамотно. Во-вторых, прочитав любую из моих статей или рецензий на этом сайте (да и не только здесь), вы легко можете убедиться, что я, нахально выражаясь, вполне владею нормальным литературным языком. Те же, кто знаком со мной в он-лайне, подтвердят, что примерно так же я говорю даже в простом общении, при этом вообще не употребляя, скажем, инвективную лексику. Просторечные же выражения в общении на форуме вполне допустимы - ну например, для придания эмоционального оттенка сказанному без использования смайликов - ведь лица собеседника при общении на форуме не видно, не так ли?.. Так что ваш упрек не по адресу...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 13 Ноя 2006, 03:58 - Ответить с цитатой

Группа на любителя - факт. И тематически и вокально... Но, субъективно, ничуть не хуже, куда более раскрученной сейчас, Мельницы. В каких-то моментах даже более интересная (ну или, если угодно, менее банальная). Первый альбом, на мой взгляд (и слух), был несколько сыроват. Второго пока не слышал целиком, но выложенные фрагменты трех песен, произвели в целом приятное впечатление. Они не то что бы зацепили, но и не вызвали отторжения. А это уже прогресс Smile.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 15 Ноя 2006, 00:08 - Ответить с цитатой

Неплохой коллектив, музицирующий. Хотя, и не совсем в моём вкусе. Та же "Мельница", упомянутая NH, не произвела никакого впечатления вообще (правда, будучи услышанной только раз, в Открытом Проекте). Песня "Дочь степей" - музыкальный отечественный вариант плантовской "Darkness, darkness" (предположу, что её корни вообще уходят глубоко). Ну, а то, что тексты не очень, - можно списать на жанр.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006