Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Мужественны песни умирающих (Ольга Арефьева & КОВЧЕГ в "T.I.R.-club", Псков, 30.09.2006)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 11 Окт 2006, 17:41 - Мужественны песни умирающих (Ольга Арефьева & КОВЧЕГ в & Ответить с цитатой

Честно говоря, до этого концерта я не слишком-то интересовался творчеством Ольги Арефьевой. Представляя её более по ранним альбомам, слыша лишь отрывочные фрагменты записей середины-конца 90-х, я определял её стилистику как что-то между Умкой и Гребенщиковым: этакий синтез хиппистско-реггейной эстетики с налётом аквариумистского барокко плюс периодические уклоны в самые разнообразные направления - от шансона до акустики и православных песен. Не пойти же на концерт, состоявшийся в последний день сентября в псковском "T.I.R.-club"е, было бы большой ошибкой. Помимо возможности ознакомиться вживую с этим во многом загадочным для меня музыкальным явлением, на этом концерте можно было увидеть и ещё одну сторону таланта Ольги, а именно - фольклорную, поскольку выступление состоялось в рамках фестиваля памяти местной исполнительницы народных песен Ольги Сергеевой.

Ольга Арефьева и КОВЧЕГКак и большинство (судя по прессе) концертов Арефьевой и КОВЧЕГА, псковский также начался со своеобразного перформанса. Перед собственно выступлением на большом экране демонстрировался видеоспектакль "Кalimba" с участием самых разных артистов - от мастера странных игр Антона Адасинского до самой Ольги.

Вряд ли возможно достоверно передать ощущения от происходившего на экране. Мрачноватый, бессюжетный сюрреализм, полное отсутствие текста - ни одного слова вообще. Только странная, неестественная, нечеловеческая пластика почти полностью обнаженных людей, - при полном отсутствии не только пошлости, но вообще эротизма; только зыбкие, не остающиеся в памяти декорации стен и строений, средь которых то бьются в экстазе, то словно вязнут в невидимой паутине людские фигуры.
И, конечно, музыка. Музыка подстать действу - полная неидентифицируемых шумов, мрачновато-давящая, лишённая прямолинейной мелодики и словно бы затягивающая внутрь происходящего на экране... Как оказалось позже, по мотивам спектакля смонтирован ещё и замечательный видеоклип на песню Ольги Арефьевой "Оборотень" - на этот раз с текстом. Желающим увидеть это - сюда.

Стоило ли демонстрировать это перед концертом? Не знаю, может быть, и да, а может быть, нужно какое-то специальное оформление (свет, объявление и т.д.). Но факт остаётся фактом: в переполненном, галдящем, ожидающем концерта клубе для значительной части публики спектакль вообще прошёл незамеченным. И даже, когда за 5-6 минут до конца показа на авансцене появилась Арефьева, её вообще не узнали. Картина же была странной и несколько нереальной, словно бы часть спектакля: тонкий, четкий, словно бы на старинных дагерротипах профиль - и этот же профиль, только в зеркальном отображении - рядом, на экране. Такой реальный сюр...

Пётр АкимовНаконец по экрану ползут финальные титры, вспыхивает свет. Под аплодисменты (узнали, наконец!) Арефьева и музыканты занимают места на сцене. В этот раз состав КОВЧЕГА минимален: неизменный Пётр Акимов на виолончели, Михаил Смирнов за ударной установкой, почти полностью состоящей из разнообразных бонгов, и клавишник Сергей Перминов.

Ольга общается с залом. Рассказывает о предстоящей программе, нисколько не рисуясь, сообщает, что Пскову в некотором роде повезло, так как это всего лишь третий концерт КОВЧЕГА в сезоне (по одному концерту было в обеих столицах), и что для неё большой честью было принять приглашение выступить не просто так, но в рамках именно фольклорного фестиваля. Соответственно, сегодня будет много народных песен, но всё же интересно - с какими ожиданиями шла публика на этот концерт, что хотела бы услышать?..

Раздаются названия песен. Выкрикивают многие, и практически не повторяются. Ольга растроганно улыбается:

- Боже, как приятно слышать. Вы не назвали ни одного заезженного хита! Ни одной такой лобовой просьбы! Вы знаете, это очень лестно для меня. Проще всего ведь было заказать "Дорогу В Рай" или "Антивоенную"... Я не буду обещать, но многое из этого мы сегодня постараемся сыграть. Только - одна просьба. Пожалуйста - выключите вспышки в фотоаппаратах! Я просто не выдерживаю, когда вот так, в лицо...

Вспышки, действительно, словно лазерное шоу, не прекращаясь, перехлёстывают свет прожекторов. Ольга продолжает говорить, держа узкую ладонь перед глазами. Снова предупреждение, и снова - ноль внимания. Все, кто пришёл с фотоаппаратами, словно бы чувствуя, что просьба всерьёз, спешат сделать хотя бы несколько кадров, а мимо меня протискивается один из местных журналистов, пряча цифровик и чертыхаясь сквозь зубы о погибшем репортаже...

Концерт всё же начинается. Сразу же дань фольклорной теме - нейтральная народная песня, затем одна за другой свои вещи. Вспышки не прекращаются, Ольга поёт, то прикрывая глаза, то болезненно морщась. В паузах то обещает сейчас же надеть тёмные очки, то слегка растерянно комментирует:

- Нет, ну я сейчас от вас просто убегу...

Трудно сказать - то ли виной всему вспышки, продолжающие разрывать камерную атмосферу в клочья, то ли подбор не самых ярких песен в начале программы, то ли вся группа в целом не взяла резкого старта, - но что-то не так. Вроде бы, всё есть, - но нет магии, обязательной для подобных концертов. И, хотя шквал аплодисментов встречает практически каждую песню, начиная с первой, настоящий концерт начался практически где-то с четвёртой-пятой песни.

Ольга АрефьеваСловно бы что-то включается, и - вот оно. Голос Ольги набирает полную силу, а минимализм инструментального сопровождения становится совершенно незаметным - столь плотным мелодическим орнаментом умудряются переплетать каждую песню музыканты. Как это делается - непонятно, ясно одно: это мастерство, и довольно высокого класса. Звук хорош - каждый инструмент ясно слышен, слова незнакомых песен отлично разбираются (основной для меня критерий). Но... Ольга, похоже, давно уже привыкла к большему:

- Мы всё понимаем, - аппарат не идеален, поэтому будем брать обаянием...

Обаяние, мелодии, чувства - всё через край. Только вживую можно понять - ни одна запись силу вокала Ольги так и не передала... Поёт на пределе возможностей - нет, нет, не своих! - возможностей аппарата. А могла бы, наверное, вообще без микрофона. Становится вполне понятным, почему люди с самыми разными музыкальными вкусами считают голос Арефьевой лучшим женским вокалом русской неформатной сцены. Это объективно.

Пиковые моменты концерта. Сентиментальная, поражающая внешней простотой и глубиной сути вещь "Куколка-Бабочка" ставит зал "на уши". Ольга поёт, покачивая плечами в такт музыке. В конце припев подпевают даже те, кто явно слышит эту вещь впервые, - удержаться невозможно.

- А сейчас я спою песню, которая здесь, на вашей земле, давно уже, наверное, стала культовой, - объявляет Ольга, а музыканты откладывают инструменты.

Народная песня "Кумушки", исполнявшаяся Ольгой Сергеевой. Арефьева поёт а capella - и музыкального сопровождения тут не нужно. Чувствуется, как старательно, как бережно сохранены все интонации первоисточника. Это настоящее, живое - и песня, и исполнение. Пауза после последнего слова - и заслуженные аплодисменты, а Ольга, чуть переведя дух, произносит:

- Наверное, эту песню я теперь буду включать во все свои концерты...

Ольга АрефьеваИ снова звучит музыка. Скуповатая ритмика бонгов с подзвучкой маракасов, переливы виолончели, лёгкая, едва заметная подкладка клавиш, временами добавляющаяся акустическая гитара и замечательный вокал. Справедливости ради нужно заметить некоторую неровность программы - то же самое, что и в альбомах. Притом, что всё отлично слышно, большая часть незнакомых песен сливаются друг с другом и не оседают в памяти, оставляя лишь общее ощущение. Очевидно, не всем песням, при бесспорных плюсах исполнения, хватает яркости. Не хватает не только мне - в зале начинают требовать хитов. Но Ольга, улыбаясь, качает головой:

- Не всё так просто. Сейчас будут песни, которые никто ещё не слышал, совершенно новые. Послушайте...

И снова неожиданный поворот. Трудно разобраться в не самом простом тексте с первого прослушивания, но вот весьма пафосной героики от Арефьевой я точно не ожидал.

Мужественны песни умирающих -
Жаль, что я пока что не из них,
Мужественны песни умирающих -
Трусы остаются в живых!..


Ольга АрефьеваВторая новая вещь - "Театр". Точное название, отражающее не столько смысл текста, сколько суть песни. С помощью всё тех же минимальных выразительных средств музыканты умудряются выстроить целый спектакль. Сильное впечатление. Думаю, новый альбом нужно будет купить обязательно.

Хотели хитов? - получите: "Дочь Человечья". Музыкальное пространство становится ещё более прозрачным, лишь тонкие штрихи мелодии обрамляют голос, который заполняет собою всё. Одна из наиболее сильных, на мой взгляд, вещей Арефьевой. Именно услышав её, можно окончательно убедиться в том, что Ольга - настоящая поэтесса.

В полночь, прикрывшись одеждой из лилий,
Она проходит от двери к двери,
Она может сделать, чтоб её любили
Люди и птицы, рыбы и звери,

От жала пчелы и до жалости cello -
Обо всём расскажет её тело,
Перед тем, как уйти в темноту могилы,
Она сделает так, чтоб её любили!


Концерт подходит к концу. Три выхода на бис, несколько старых песен под занавес. Финал выступления, можно и расслабиться, и пошутить: последняя вещь - "Нимфетка". Всё.

Если честно, двойственное впечатление оставил этот концерт. При безупречном исполнительском мастерстве, притом, что я увидел гораздо большее, чем ожидал, всё же для меня Арефьева, как и на записях, осталась больше исполнительницей, артисткой, чем автором. Наверное, надо будет выбрать время, чтобы познакомиться с её творчеством поближе...

Фото (без вспышки): Рябина


Последний раз редактировалось: Алекс Драйвер (22 Окт 2006, 22:12), всего редактировалось 1 раз
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воронин Сергей
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 392
Откуда: г.Воронеж

Сообщение 12 Окт 2006, 10:39 - Ответить с цитатой

Спасибо за отчет о концерте.
Два вопроса.
Кто еще из столичных музыкантов принял участие в фестивале памяти О. Ф. Сергеевой ?
Песня "Кумушки". Какой именно первоисточник, упоминающийся в статье, автор имеет в виду и слышал ли он этот первоисточник?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 12 Окт 2006, 14:54 - Ответить с цитатой

Воронин Сергей
Спасибо за отчет о концерте.
Два вопроса.
Кто еще из столичных музыкантов принял участие в фестивале памяти О. Ф. Сергеевой ?


Пожалуйста Smile . Насколько я знаю, в рамках фестиваля ещё Пелагея давала концерт в Пушкинских Горах. Были ещё выступления каких-то фольклорных коллективов в разных городах псковской области, но, честно говоря, я особо не интересовался... Embarassed

Песня "Кумушки". Какой именно первоисточник, упоминающийся в статье, автор имеет в виду и слышал ли он этот первоисточник?

Первоисточник - народная версия, исполнявшаяся Ольгой Сергеевой. Нет, не слышал. Но по исполнению Арефьевой чувствовалось, что она старается избежать каких-то присущих только ей интонаций и каждой вибрацией голоса следует за слышанным ею вариантом. И это было очень правильно и очень здорово.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воронин Сергей
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 392
Откуда: г.Воронеж

Сообщение 12 Окт 2006, 17:40 - Ответить с цитатой

Алекс Драйвер
Были ещё выступления каких-то фольклорных коллективов в разных городах псковской области, но, честно говоря, я особо не интересовался...
А что так без интереса? Или не тот жанр?

Алекс Драйвер
Первоисточник - народная версия, исполнявшаяся Ольгой Сергеевой.
Ну это никак нельзя первоисточником называть. Уж ближе всего к первоисточнику исполнение этой песни в пьессе Островского. Я недавно беседовал в Живом Журнале со своим добрым френдом именно на тему песни "Кумушки". Было высказано мнение, что ритм всех современных исполнений этой песни искажен. Песня-то хороводная, а под осовремененный ее ритм особо не похороводишься.

Алекс Драйвер
Нет, не слышал.
А есть желание? Я собрал восемь вариантов современного исполнения этой песни. В том числе есть и исполнение Сергеевой. Все эти варианты у меня в сети выложены, могу дать ссылки. Чтоб действительно можно вам было сравнить исполненное Арефьевой, хотя бы с сергеевской версией.
Лично мне бы очень хотелось познакомиться с услышанным вами арефьевским вариантом.

Алекс Драйвер
Но по исполнению Арефьевой чувствовалось, что она старается избежать каких-то присущих только ей интонаций и каждой вибрацией голоса следует за слышанным ею вариантом. И это было очень правильно и очень здорово.
Что здорово было - не сомневаюсь. А вот о правильности судить не могу. У вас есть шанс оценить следование. Да и я скорее всего этого шанса не лишен в будущем. По крайней мере сильно на это надеюсь.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 13 Окт 2006, 14:36 - Re: Мужественны песни умирающих Ответить с цитатой

Алекс Драйвер
При безупречном исполнительском мастерстве, притом, что я увидел гораздо большее, чем ожидал, всё же для меня Арефьева, как и на записях, осталась больше исполнительницей, артисткой, чем автором. Наверное, надо будет выбрать время, чтобы познакомиться с её творчеством поближе…


Я бы предложил вам, Алекс, обратить внимание на альбом "Письма бабочек", содержащем подборку отличных песен Ольги в концертном исполнении: "Глюкоза", "Великий Всё", "Дождик", "Сиртаки",
"Фредерик", та же "Дочь человечья" и др. (плюс ещё Боб Дилан подсобил с одной песенкой).
Сам дух живого выступления сохранён и бережно передан. Не разочаруетесь и в стихосложении.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 15 Окт 2006, 13:34 - Ответить с цитатой

А что так без интереса? Или не тот жанр?

И жанр не тот, и поехать всё равно никуда не смог бы. Если бы Арефьева выступала не в Пскове (в тех же Пушкинских Горах, например) – тоже не увидел бы.
на тему песни "Кумушки". Было высказано мнение, что ритм всех современных исполнений этой песни искажен. Песня-то хороводная, а под осовремененный ее ритм особо не похороводишься.


Других вариантов, кроме арефьевского, не слышал. Но то, что Ольга пела – тоже абсолютно не хороводно.

Лично мне бы очень хотелось познакомиться с услышанным вами арефьевским вариантом.


Не знаю, где это можно услышать. На сайте Арефьевой мр3 много, но «Кумушек», вроде бы, нету…

Я собрал восемь вариантов современного исполнения этой песни. В том числе есть и исполнение Сергеевой. Все эти варианты у меня в сети выложены, могу дать ссылки.


Давайте. Во всяком случае, исполнение Сергеевой послушал бы с интересом. И вообще, и для сравнения.

Я бы предложил вам, Алекс, обратить внимание на альбом "Письма бабочек", содержащем подборку отличных песен Ольги в концертном исполнении


Спасибо за рекомендацию. Постараюсь найти и послушать.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воронин Сергей
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 392
Откуда: г.Воронеж

Сообщение 16 Окт 2006, 17:24 - Ответить с цитатой

Алекс Драйвер
Не знаю, где это можно услышать. На сайте Арефьевой мр3 много, но «Кумушек», вроде бы, нету…
Последнее время на ольгиных альбомах заметна тенденция добавления бонус-треков, на "А и Б" например.
Полагаю, что и достойное концертное исполнение "Кумушек" когда-либо в бонусы впишется.

Алекс Драйвер
Давайте. Во всяком случае, исполнение Сергеевой послушал бы с интересом. И вообще, и для сравнения.
Все варианты имеются в сегодняшней записи у меня в ЖЖ. Выбирайте на вкус. Желаю приятного прослушивания.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воронин Сергей
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 392
Откуда: г.Воронеж

Сообщение 18 Окт 2006, 11:03 - Отзыв героини статьи и ее комментарии. Ответить с цитатой

Алекс, Ольга прочла ваш отчет и попросила передать благодарность в Ваш адрес за хорошую статью.
Так же она просит внести поправки к фактической части. Я процитирую Вам их:
"В нашем спектакле Адасинский не принимал участие. Спасибо за комплимент конечно, но мы о таком и мечтать не могли. Название пишется так: KALIMBA.
Песня "Антивоенная" не упоминалась вообще. Это хорошая песня, но я её лишь один раз в жизни спела, и с тех пор запись живёт своей жизнью. Авторство часто приписывают мне, но на самом деле написал её Влад Маугли (это везде у нас указано). Он сейчас живёт в Германии.
Плюс, дополнение: текст песни "Театр" есть здесь: http://olga-arefieva.livejournal.com , первый пост. Но на новом альбоме её нет. Диск "А и Б", который вышел только что - электрический, а песня акустическая, да и вообще, совершенно новая. Так быстро чудеса не делаются :-).
С уважением
Ольга Арефьева"

Если интересны подробности, то они вот в этом комментарии у меня в ЖЖ.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 22 Окт 2006, 22:17 - Ответить с цитатой

"В нашем спектакле Адасинский не принимал участие. Спасибо за комплимент конечно, но мы о таком и мечтать не могли»


Его фамилия была в финальных титрах… Rolling Eyes

"Название пишется так: KALIMBA."


Исправлено.

"Песня "Антивоенная" не упоминалась вообще."


Наверно, я ошибся. Точно упоминалась «Дорога В Рай», и какой-то ещё известный хит. Мне казалось, что «Антивоенная», как раз…

Но на новом альбоме её нет… Диск "А и Б", который вышел только что - электрический, а песня акустическая. Так быстро чудеса не делаются Smile.


Будем ждать следующего диска. Главное, чтобы чудеса совершались вообще!..

Алекс Драйвер
Давайте. Во всяком случае, исполнение Сергеевой послушал бы с интересом. И вообще, и для сравнения.
Все варианты имеются в сегодняшней записи у меня в ЖЖ. Выбирайте на вкус. Желаю приятного прослушивания.

Скачал исполнение Ольги Сергеевой. Да, Ольга Арефьева пела очень похоже. Только медленнее, и из-за этого отчетливее пропевала все вибрации. Благо голос позволяет.
А исполнение Сергеевой, конечно же, блестяще…
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воронин Сергей
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 392
Откуда: г.Воронеж

Сообщение 23 Окт 2006, 09:35 - Ответить с цитатой

Алекс Драйвер
Скачал исполнение Ольги Сергеевой. Да, Ольга Арефьева пела очень похоже. Только медленнее, и из-за этого отчетливее пропевала все вибрации. Благо голос позволяет.
А исполнение Сергеевой, конечно же, блестяще…
Вы просушали все предлагаемые варианты исполнения или только четырехсоткилобайтный музыкальный файлик с сергеевским исполнением? Мне бы хотелось услышать мнение об исполнении песни Ольгой Арефьевой не в сравнении с сергеевским, а относительно других попыток копирования этого, как бы, первоисточника.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 23 Окт 2006, 10:28 - Ответить с цитатой

Вы просушали все предлагаемые варианты исполнения или только четырехсоткилобайтный музыкальный файлик с сергеевским исполнением? Мне бы хотелось услышать мнение об исполнении песни Ольгой Арефьевой не в сравнении с сергеевским, а относительно других попыток копирования этого, как бы, первоисточника.

Сергей, меня неделю не было на сайте - просто было некогда (работа!). Из-за этого (а вовсе не из-за нежелания слушать) скачал только этот коротенький ролик. Буду посвободнее - разберусь и с остальным.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воронин Сергей
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 392
Откуда: г.Воронеж

Сообщение 23 Окт 2006, 13:40 - Ответить с цитатой

Буду ждать.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воронин Сергей
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 392
Откуда: г.Воронеж

Сообщение 15 Ноя 2006, 14:32 - Ответить с цитатой

Может быть читателям статьи будет интересно послушать музыкальные иллюстрации к ней. На сайте Ольги Арефьевой появилась публикация расшифровки радиопередачи с участием певицы. В качестве приложения, наряду с другими, представлены несколько песен в формате МР3 с фестивального концерта в Пскове. Вот адрес: http://www.ark.ru/ins/rech/sdelanovderevne.html
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006