Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

АКВАРИУМ - "Беспечный Русский Бродяга"
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 25 Июл 2006, 10:36 - АКВАРИУМ - "Беспечный Русский Бродяга" Ответить с цитатой

(с) Мистерия Звука, 2006
19 tks. / t.t. 70:25


Вместо предисловия

Надо сказать, что после альбома "Песни Рыбака" мой интерес к АКВАРИУМУ значительно потускнел. Я спокойно пропустил мимо ушей "Zoom Zoom Zoom", - а ведь еще недавно с нетерпением ждал каждого нового релиза. Казалось, должно произойти нечто необычное, что бы вернуло мой интерес к БГ сотоварищи.

Первой "необычностью" стали сообщения в прессе о том, что предстоящий альбом БГ планирует назвать "История Аквариума - Том 5". "Это уже не хухры-мухры, - подумал я, - ведь "История Аквариума" уже марка, своеобразный знак качества. Стало быть, новый альбом должен, по крайней мере, быть достойным так называться". Из тех же сообщений также следовало, что это будет "долгожданная пластинка с песнями, написанными в течение последних пяти-семи лет". Это сразу выгодно отличило его (для меня) от предыдущих альбомов, которые, по словам БГ, он писал залпами за месяц или что-то около того. Результат, прямо скажем, был жалким, и, казалось, только сам мэтр упорно не желал этого замечать.

Еще до выхода альбома мне очень понравилась песня "Стаканы", которую я быстренько (благо, она написана на непритязательную кельтскую народную мелодию) подобрал на гитаре и распевал по случаю друзьям и знакомым. Когда же уже сам альбом появился на прилавках, я обнаружил в трек-листе песню "Скорбец". Это стало для меня весьма приятной неожиданностью, ибо своего появления на альбоме (на сингле она издавалась ранее в 1999 году) песня ждала без малого семь лет.

Ну, и последней соломинкой, что переломила хребет верблюду, стала неожиданная смерть моего близкого друга Андрея Янкевича. Смерть при довольно странных обстоятельствах. И не то, чтобы алкоголь был всему виной, но, думаю, что и без него не обошлось. Но главное, в одном из наших последних разговоров я рассказывал ему про услышанную мною по радио песню "Мама, Я Не Могу Больше Пить". "Ну, если Гребень не может больше пить, - сказал тогда Янки, - наверное, что-то перевернулось в этом мире!"

Патриоты скажут, я дал слабину,
Практически продал родную страну.
Им легко, а я иду ко дну,
Я гляжу, как истончается нить.


Вообще-то он не был "патриотом"... А может - был. Странная примета нашего времени: слова теряют смысл. Чего ни хватись: слово вроде есть, а значения (definition) - нету. Может, для всего мира эта метаморфоза незначительна, но в России слово всегда играло особую, главенствующую роль. Так или иначе, со времени смерти Андрея эта песня крепко засела у меня в голове, и я понял: пришла пора слушать АКВАРИУМ.

Игра в бисер

И альбом не разочаровывает. БГ по-прежнему знает очень много умных слов. И по-прежнему связывает их порой в довольно парадоксальные предложения. Но поскольку в результате он приходит ко вполне конкретным и понятным выводам, то поневоле начинаешь задумываться: а не составляет ли он некий свой альтернативный толковый словарь. Есть же у нас альтернативная история Фоменко-Насовского, и приверженцев у нее немало. А если Куликовской битвы не было (точнее, она была, но не там и не тогда), то почему Достоевский не мог быть ранен, а затем спасен пьяным хирургом при свете коптилки?!

Альбом открывается песней "Афанасий Никитин Буги", где под аккомпанемент стука сердца запыхавшегося человека мы слышим не то "Хождение за три моря", не то описание наркотического трипа. Но финал выверен, как дуплет в домино: "Нам русским за границей иностранцы ни к чему". Помнится, еще у Теннесси Уильямса в одной из пьес герои сетовали на то, что в "нашей" (британской) Александрии, откуда ни возьмись, развелось очень много каких-то арабов! Империалистическое мышление, оно и в Африке - империалистическое мышление. Раньше в Египет на вакации ездили британцы, теперь - наши соотечественники. А за всем этим со стороны наблюдает Анахорет. Нет, это не древнеегипетский фараон, это просто отшельник (ранее известный как "наблюдатель") - БГ. Наблюдает и составляет список умных слов, потерявших свой смысл.

И с юмором у БГ на этом диске все нормально. Вместо коряво-агрессивной фразы из "Песен Рыбака": "Если не нравится, как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык" здесь появляется схожее по значению, но уже ироничное:

Если же ты не пре-лю-бодей,
Лучше не трогай духовных людей.


У Германа Гессе в книге "Игра в бисер" описывается предмет, которому обучали студентов, где следовало находить параллели в разных науках. Предмет этот собственно и назывался - игра в бисер. БГ, похоже, придумал свою "игру в бисер", где находятся параллели в разных религиях, фактах истории и т. д., когда фраза на французском языке "Voulez Vous Coucher Avec Moi", которая в одноименной песне скорее звучит, как не пришей кобыле хвост, становится логическим продолжением фразы "Шалом Лейтрайот" из "Навигатора". И бесполезно искать их в словаре, потому что в логическом построении БГ они могут иметь совершенно другие значения. Главное, что общая идея песни совершенно понятна.

Песня "Голова Альфредо Гарсии" отсылает нас к фильму Сэма Пекинпа 1974 года "Принесите мне голову Альфредо Гарсия". "Неизвестные Факты Из Биографии Элвиса Пресли" - недвусмысленно намекает на фильм Джима Джармуша "Кофе и сигареты", из которого мы недавно узнали, что у Элвиса Пресли был брат-близнец. Спасибо, хоть Роберта де Ниро на этом альбоме нет, а то после очередного упоминания его в одной из песен группы СПЛИН я уже стал предвкушать новый ребрендинг группы УМАТУРМАН.

Несмотря на некоторую эклектичность (порой очень легко себе представить, на какой альбом АКВАРИУМА какая песня должна была изначально попасть), диск получился довольно цельным, интересным по звуку, временами даже со вполне обоснованной претензией на модность. Элементы роковости, world-music (со всякими разными экзотическими музыкальными инструментами) и русскости, характерные для музыки АКВАРИУМА, в полной мере присутствуют на альбоме, который может уверенно претендовать на включение в антологию группы.

Надо заметить, что хотя БГ в этот раз и не поскупился на песни для альбома - их аж 19! - у него еще осталось много хороших незаписанных песен. У каждого, наверное, свои фавориты, но я бы, например, упомянул бы в этой связи песню "Камни В Холодной Воде". А значит, есть надежда, что рано или поздно появится "История Аквариума - том 6", под каким бы названием это ни случилось.

NB: К альбому есть еще бонус в виде DVD. Рецензия на этот диск опубликована отдельно.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 26 Июл 2006, 00:30 - Ответить с цитатой

Еще до выхода альбома мне очень понравилась песня «Стаканы»


А я, как услышал её по радио, сразу решил, что этот альбом слушать не буду. Сплошная пропаганда пьянства, и никаких столь привычных для песен БГ вторых-третьих планов я там не услышал. А пьянству - бой Evil or Very Mad !
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 26 Июл 2006, 09:26 - Ответить с цитатой

Алекс Драйвер
А я, как услышал её по радио, сразу решил, что этот альбом слушать не буду. Сплошная пропаганда пьянства, и никаких столь привычных для песен БГ вторых-третьих планов я там не услышал. А пьянству - бой Evil or Very Mad !

Вы знаете, Алекс, после вашей рецензии на Billy's Band, где вы больше клеймите пьянство, чем слабый альбом некогда интересной группы, я именно такой реакции от вас и ожидал. Laughing Я не в коей мере не собираюсь убеждать вас послушать альбом - в конце концов, у вас есть неотъемлемое право НЕ слушать, что вы хотите Laughing , однако, хочу заметить, что нельзя судить об этом альбоме по одной песне "Стаканы". Здесь 19 совершенно разных песен.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 26 Июл 2006, 14:19 - Ответить с цитатой

хочу заметить, что нельзя судить об этом альбоме по одной песне "Стаканы". Здесь 19 совершенно разных песен.


Но по радио, в основном, её и крутили – наверно, как раз затем, чтобы люди составили свое мнение об альбоме. Wink Я, кроме этого, слышал ещё две – заглавную и вот ту, с французским припевом (не помню название). Все три не вызвали желания слушать дальше.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 26 Июл 2006, 16:28 - Ответить с цитатой

Да господь с вами, Алекс, вам ли не знать, какие песни попадают на радио?! Наиболее коммерчески перспективные с точки зрения программных директоров (да, СП? Laughing ). Т.е., переводя это с верхнеарамейского языка, - «фуфло», как правило. «Стаканы» - действительно коммерчески перспективная песня. Остальные, если судить по уровню альбома, средние. «Бродяга» вообще практически точный перевод старой ирландской песни (кстати, не удивлюсь, если «Стаканы» – тоже; искать недосуг), и она в моей рецензии не упоминается, а «Вулей Ву Куше Авек Муа» - упоминается не без иронического оттенка. Но в логике всего альбома они картины не портят.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 26 Июл 2006, 17:00 - Ответить с цитатой

Давно не слушал "Аквариумы", смотрел разве что юбилейный концерт на DVD (и то из-за Губермана с Ляпиным). А вот услышал "Мама, я не могу больше пить", да и купил.

Нормальный Гребенщиков, весь такой гребенщиковский. Неплохие песни: и коротенькие, и "Голова...", и "Достоевский". Ну, и прочие гребенщиковости. Вообще, с работы промарширую по "пересечённой распиздяйством местности" под "Стаканы".
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 26 Июл 2006, 17:18 - Ответить с цитатой

Капля дёгтя. Последняя песня на моём диске покоцанная, хотя видимых повреждений поверхности нет (смотрел с правильной стороны Smile ).
Может, это у всех так, "фишка" такая новая для лицензионных дисков?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 26 Июл 2006, 18:20 - Ответить с цитатой

Случайный попутчик
Капля дёгтя. Последняя песня на моём диске покоцанная, хотя видимых повреждений поверхности нет (смотрел с правильной стороны Smile ).
Может, это у всех так, "фишка" такая новая для лицензионных дисков?

Лицензионность дисков не исключает возможности брака. Как штучного (проблемы с болванкой), так и по всей серии (проблемы с мастером). Как правило, такие диски можно обменять в магазине.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 26 Июл 2006, 20:20 - Ответить с цитатой

Случайный попутчик
Капля дёгтя. Последняя песня на моём диске покоцанная, хотя видимых повреждений поверхности нет (смотрел с правильной стороны Smile ).
Может, это у всех так, "фишка" такая новая для лицензионных дисков?

Нет, СП-2, вы знаете, последний трек на моем диске в полном порядке. Я думаю, вам стоит рассмотреть предложение NH и поменять-таки диск. Дело в том, что этот последний трек создает очень приятное ощущение окончания альбома и, кроме того, у меня чем-то отдаленно ассоциируется (по ритму песни) с «Нарисуй на стене моей то, чего нет…» с «Акустики».
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AVSm
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 226
Откуда: Москва

Сообщение 26 Июл 2006, 20:36 - Ответить с цитатой

"Песни рыбака" славны "Человеком из Кемерова" (последней великой песней БГ) ("только в ней очень мало смысла", - как говорит Алес).
"Трайпл зум" - запомнился только "Красота - это страшная сила".

А рецензируемый диск пролетел мимо - только саунд драйвовый в 1 и 3 песнях запомнился.
А ещё есть ДВД, на котором неплохой анимационный клип и другой неважный студийный, и клип-арт от БГ - вымученный такой ДВД, аж на сотню метров.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jolly
Автор


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 243

Сообщение 26 Июл 2006, 20:49 - Ответить с цитатой

Альбом суперский! А "Стаканы" - такая же пропаганда алкоголизма, как "WWW" Шнурова - пропаганда интернета Wink
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 26 Июл 2006, 20:52 - Ответить с цитатой

Для AVSm.

Позвольте полюбопытствовать, а какая, по-вашему, предпоследняя "великая" песня БГ ?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 26 Июл 2006, 22:58 - Ответить с цитатой

"Стаканы" - такая же пропаганда алкоголизма, как "WWW" Шнурова - пропаганда интернета Wink


Если это не пропаганда алкоголизма - как ещё понимать текст этой песни?..
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jolly
Автор


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 243

Сообщение 26 Июл 2006, 23:00 - Ответить с цитатой

Случайный попутчик
Для AVSm.

Позвольте полюбопытствовать, а какая, по-вашему, предпоследняя "великая" песня БГ ?


"Старик Козлодоев" Wink
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 26 Июл 2006, 23:40 - Ответить с цитатой

Алекс Драйвер
Если это не пропаганда алкоголизма - как ещё понимать текст этой песни?..

Алекс, дорогой, вы когда-нибудь слышали ирландские народные песни? Вы знаете, о чем они? Извините, при всем уважении, но по-моему у вас "пунктик"...
А "Бездельник, кто с нами не пьет"? А Бернс? А Венедикт Ерофеев? А Омар Хайам? А, а, а...???
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006