Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ - "Двери! Двери!"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 18 Янв 2006, 16:35 - ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ - "Двери! Двери!" Ответить с цитатой

(с) K.S.H., 2005

"...вдруг раздался ее ясный и громкий голос из недельного забытья: - Двери! Двери!"
Л. Улицкая


Нам с детства внушают, что настоящий мужчина не имеет привилегии на проявление чувств. Настоящий мужчина не плачет, настоящий мужчина ничего не боится, настоящий мужчина не может умиляться. Будто высеченное из скалы песчаными бурями лицо Клинта Иствуда - вот образец настоящего мужчины. Это идеал. И он же - карикатура. Грязный Гарри никогда не воскликнул бы: "Двери! Двери!" В повторяющемся крике вопиет отчаяние, которое не может позволить себе ни жестокий коп, ни бесстрастный ковбой.

Чувственность и отчаяние... Разве отчаяние может быть разным? Мы точно знаем, что отчаяние - это всегда только безысходность, отсутствие выхода. То же нам говорят и словари, но все ли можно сверить по словарю? Легкие прикосновения пальцев к вытертой поверхности тяжелых дверей отзываются жалобными звуками лютни. Так льдинки ломаются весной под не знающими пощады солнечными лучами. Вокруг только двери. Толкни посильнее любую из них, и это станет твоим последним выбором.

Серая пелена дождя превращается в ледяные зубцы замка, замороженная звуком, вызванным духом Севера, а в середине грозным ритмом тамтама выжигается вращающееся огненное пятно, которое постепенно приобретает форму звезды. Пятиконечная корона начинает вращаться все быстрее, нанизывает на себя все новые пятиугольники, разрастаясь до размеров ледяного замка, поглощая его. С обложки в песню сорвалось исполинское колесо, маховик истории, орден всей тайной и явной власти. Над ним стоит сутулая фигура. Это существо, укрытое балахоном, считает, что может управлять безжизненной волей, задавать направление жатвы. Вокруг стоят жнецы, вторящие мертвому языку Верховного. А где-то в соседнем поместье отец учит сына словам присяги. Только ни странные слова, ни крепкие руки отца не в силах остановить лезвия, рассекающие со свистом воздух и плоть. Надежды на спасение нет, и в этом отчаянии единственная надежда. Увы, только мать знает это, будь она хоть Дочь, хоть Дева, хоть Ангел. Ее взгляд и голос будут вечно обращены к Царю. От Альп до Балкан: Осанна!

Отчаяние и чувственность... Отчаяние забвения поэта, разделенного семью морями со своей любимой, не находит взаимопонимания у Вечного Неба, а все открытые земли не могут заменить одной узкой полоски отчего брега. Отчаяние разбросано везде. Оно в предчувствии Последнего Рассвета, в неминуемом падении последнего альбатроса, в рок-н-ролльном истерическом стебе посреди бытовых проблем, в шутейной тирольской байке об иллюзорности выбора, даже в металлическом рыке Тотального Контроля. С самого начала скульптору, лепившему автопортрет, было ясно, что двойник победит, но он до последнего не хотел себе в этом признаваться. И даже сейчас, когда сражение закончено и сердце закаменело, скульптор не сожалеет о содеянном. Делай, что должен, а остальное оставь для других.

Так и музыканты идут по выбранному гибельному пути без тени сомнения. И без тщетной надежды на собственную победу. Флейта ввинчивается в тяжелые риффы гитары, не думая о том, за кем останется первенство. Акустика не пытается доказать электричеству свою большую человечность. Звуки инструментов оплетают голос готическими узорами, вздымаются над ним девятым валом, ложатся в его руку инфернальной плетью, ласкаются у ног маленькой собачонкой, а то и вовсе пляшут скоморохами, выбрасывая колени. Все находится в балансе и гармонии. Только однажды (в начале возвращения в Неаполь) излишне выпуклые барабаны нарушают единение. Было ли так и задумано, получилось ли случайно - теперь уже неважно, но это лишний раз подчеркивает целостность полотна.

Маленький мальчик стоит перед закрытыми дверями и повторяет про себя те слова, которым научил его отец. Ему страшно. Он пытается найти помощь, поднимает глаза вверх в надежде отыскать в незримой высоте знакомый облик. Срывающимся голоском мальчик кричит только одно слово: "Двери!" "Двери!" - отвечает ему эхо. Лишь лирический союз гитары и виолончели с материнской нежностью и печалью наблюдает за маленьким человечком на дне пятиугольного колодца...

Жизнь - от тьмы до тьмы качели.
Жаль.
Жаль...


Мы еще не готовы входить в эти двери. Просто - не готовы. Пока не готовы.

"Это темное место находилось в таком отдалении от божьего мира, в такой немыслимой глуши, что сюда вообще не доходил свет, и я догадалась, что молитва без света, все равно что рыба без воды - дохлая..."
Л. Улицкая


Последний раз редактировалось: Старый Пионэр (06 Мар 2006, 12:47), всего редактировалось 1 раз
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Джек
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 04.09.2005
Сообщения: 48
Откуда: Москва

Сообщение 22 Янв 2006, 05:05 - Re: Оргия Праведников – "Двери! Двери!" Ответить с цитатой

Старый Пионэр
Так и музыканты идут по выбранному гибельному пути без тени сомнения.

Cо времён "Оглашённых..." песенное творчество г-на Калугина изрядно поглупело. Жаль что музыканты этого не замечают. Или делают вид.
Сильно разочарован этим альбомом. Уровень ПэТэУшной "Типа-арии" образца 1987 года. (Не погорячился.)
Единственное исключение - песня про скульптора и автопортрет. Но это - древний хит, звучавший в электричестве ещё лет десять назад, задолго до "Оргии Праведников".
Искренне надеюсь что группа найдёт достойный выход из этого штопора.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 23 Янв 2006, 23:05 - Ответить с цитатой

Не будучи поклонником творчества Калугина, всё-таки для разнообразия хаить не буду. Хотя бы потому, что не слышал последнюю работу. СП, у вас весьма художественные рецензии, зачастую превосходящие по качеству рецензируемый материал.
Скромный памятник от благодарных музыкантов вы честно заслужили. Дело ведь не в оценках, а в серьёзном внимании.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 24 Янв 2006, 12:39 - Ответить с цитатой

Случайный попутчик
СП, у вас весьма художественные рецензии,..

Спасибо, но это, как мне объяснили - криминал. Буду избавляться.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ярослав
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1

Сообщение 13 Фев 2006, 16:39 - Ответить с цитатой

А по-моему альбом выше всех похвал. Тематически его можно разделит на три части, каждая из которых заканчивается апокалипсисом (последн. ап. - бытовой) и постскриптум (Радость моя, вот и всё). К тому же всё сделано настолько качественно, что я бы о деградации г-на Калугина говорить не стал. По-моему, если это не шедевр, то близко к тому.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVSm
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 226
Откуда: Москва

Сообщение 20 Июл 2006, 22:46 - Ответить с цитатой

2 Ярослав - качественно?

хм.. мне показался этот альбом явной неудачей, именно по звуку\сведению - неразборчивый вокал, невнятное сведение.
Слушал на трёх раных системах - от низкого ценового диапазона до очень неплохого - результат лучшал, но вряд ли все могут позволить себе слушать музыку на системе от 20 к.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 21 Июл 2006, 08:57 - Ответить с цитатой

AVSm
хм.. мне показался этот альбом явной неудачей, именно по звуку\сведению - неразборчивый вокал, невнятное сведение.
Слушал на трёх раных системах - от низкого ценового диапазона до очень неплохого - результат лучшал, но вряд ли все могут позволить себе слушать музыку на системе от 20 к.

Ну не зна... У меня аппарат в общей стоимости не то что 20к, даже за 1к баксов еле перетягивает, но я не нашел для ушей никаких проблем. Вокал прорисован четко и внятно. К буклету обращаться (в отличие от "Оглашенных") не пришлось, чтобы разобрать слова.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 21 Июл 2006, 13:02 - Ответить с цитатой

Скажу больше. Проблем с разборчивостью не возникает и при прослушивании мп3-шек с данного альбома, через древние наушники ценой рублей 250 максимум. Даже при всех, безусловно сопутствующих этому, потерях в качестве звука Smile.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVSm
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 226
Откуда: Москва

Сообщение 22 Июл 2006, 02:50 - Ответить с цитатой

смущенно замолкаю.. хотя слушал соответственно три раза.
Если есть желание - укажу четко места "провала" вокала - для моих скромных и заурядных ушей.

После дополнительного и специального прослушивания:
И эти люди мне запрещают ковыряться в носу!, - сказал Вовочка, оторвавшись от замочной скважины двери, ведущей в родительскую спальню.
Обсуждать мп3 не берусь, на мой скромный взгляд, не дело так слушать музыку.
Слова во 2 треке - не разобрать вообще.
Первый куплет трека номер 3 - НЕРАЗБОРЧИВ. Я просто не слышу слов.
Можно исполнять ариозо, можно петь по-шумерски, но если есть текст, он должен быть услышан. Звелина Шмелёва думает по-иному.
Старый Пионэр слышит всё четко и внятно, а NH разбирает слова даже в мп3.
К слову, это третья работа Эвелины Шмелевой, которую довелось услышать - и третья не просто неудачная, а чудовищно неудачная, ставящая крест на группе. Две других работы вы можете сами вспомнить (или внимательно посмотреть обложки-вкладыши дисков).
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Зайцевъ
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 14
Откуда: Москва

Сообщение 28 Янв 2011, 21:34 - Ответить с цитатой

Странная рецензия... Скорее некая художественная миниатюра. Говорить надо не об этом (или не только об этом).
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006