Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Русский рок разложился на плесень да на липовый мёд! (ДДТ в Минске)
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь Лавинский
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 18.09.2004
Сообщения: 8
Откуда: Минск

Сообщение 23 Ноя 2005, 10:22 - Русский рок разложился на плесень да на липовый мёд! (ДДТ в Ответить с цитатой

Юрий Шевчук на пресс-конференцииРусский рок похож на Владимира Ильича Ленина: с одной стороны, вождь мирового пролетариата в сердцах старшего поколения, с другой - наформалиненное, полусгнившее тело, лежащее перед взором юных посетителей Мавзолея. Такую гипотезу я вынес из минского Дворца спорта после наблюдения за выступлением Юрия Юлиановича Шевчука и его команды.

Маститый рокер по-прежнему брызжет ядовитой слюной при употреблении ругательного слова "попса", совершенно не желая понимать значение фразеологизма "за что боролся, на то и напоролся", продолжает бросать в воздух пафосные риторические вопросы типа: "Что же будет завтра?", и с уверенностью знающего человека рассуждает на тему войны, тем самым предостерегая белорусских зрителей.

Если в начале концерта я испытывал громадное удовольствие от шоу, то ближе к середине выступления был готов в любой момент покинуть зал, преисполненный благодарности к кумиру детства (пишу без иронии), так как нет ничего утомительнее, чем в энный раз слушать, хоть и "живьём", "Ветер", "Просвистела", "Что Такое Осень"...

Очень понравилось великолепное освещение и замечательный звук. Песни из последнего альбома коллектива воспринимаю двояко: с одной стороны, звучат аутентично, сочетая в себе гармонии современной электронно-гитарной музыки и женский фольклорный бэк-вокал, развивая идеи неординарной для ДДТ работы "Мир Номер Ноль". С другой - Юрий Юлианович создаёт новые произведения на основе старых, не брезгуя цитировать себя самого, но тогда ещё молодого и резвого. Как пример, можно взять песни из "Пропавшего Без Вести" - "В Бой" и "Революция".

Сольными номерами порадовали публику саксофонист "Дядя Миша" Чернов, трубач Иван Васильев и гитарист Алексей Федичев. Последний музыкант отличился два раза, так и не продемонстрировав слушателям своими импровизациями ничего уникального.

Юрий Шевчук на пресс-конференцииВо время исполнения песни "Мама - Это Рок-н-Ролл" трогательное, щемящее душу чувство вызвали проецируемые на больших экранах лики культовых советских музыкантов 80-х: Башлачёва, Майка, Цоя. Безусловно, Шевчук сожалеет о канувшей в лету эпохе. И, скорее всего, чувствует себя дискомфортно в сегодняшнем дне. Конечно, иногда мэтр подбадривает поклонников уже набившими оскомину лозунгами а ля "Рокенролл жив!", но время беспощадно - стрелки часов движутся строго в одном направлении; их не повернуть вспять, как ни крути Юрий Юлианович, увы...

Опубликовано: "Музыкальная газета" №44 (389) 17 ноября 2005 года
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hertz
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 18
Откуда: СПб

Сообщение 24 Ноя 2005, 18:18 - Ответить с цитатой

За сравнение с Мавзолеем и Ильичем - респект! Клево. Very Happy
"Мама – Это Рок-Н-Ролл! Рок - это я!" - тут чувака сильно занесло. Embarassed
Ну а рок-н-ролл жив. С чего ему умирать-то? Только "ДДТ" к этому имеют отношение минимальное. Crying or Very sad
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Цидилин
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 13

Сообщение 25 Ноя 2005, 12:23 - мелкое Ответить с цитатой

Hertz! Шевчук это и есть рокенрол. Уж он то имеет право так сказать.
А едко хихикать над сравнением с трупами - дело мелкое и недостойное.

Я так понимаю, что автор статьи имеет в виду смерть нашего рок-н-ролла как зовущей и ведущей силы?
Ну так и не для всех рок-н-ролл именно такой. Он просто выполнил такую роль во время перестройки, а потом вернулся к изначальному предназначению. Изначально это заводная драйвовая музыка.
Она и сейчас многим помогает жить, зовет на подвиги и все такое прочее.
Шевчук же - пример достойный подражания. Сможем ли вы с вами в 45 лет так энергично жить и творить?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hertz
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 18
Откуда: СПб

Сообщение 25 Ноя 2005, 14:07 - Ответить с цитатой

Сказать, что "я - это рок-н-ролл!" не может никто, особенно в этой стране. Twisted Evil
Трупы тут нипричем, т. к. Ленина в Мавзолее все эти годы рассматривали просто, как икону революции. Потому мне и понравилось сравнение, т. к. Шевчук навязывает окружающим себя, как иконостас рок-музыки в этой стране. И кое-кто на это ведется. Кстати, Ленин себе такого не позволял, за него решили этот вопрос. А Юрий Юлианович - на тебе, пожалуйста. Confused
Про "зовущую и ведущую силу" - это я уже где-то слышал. "Нам песня строить и жить помогает..." Мысль хорошая, только от способа ее выражения по-прежнему пахнет "совковостью". А я не выношу этого запаха.
Так что среди 45-летних "рокеров" предпочту найти "пример для подражания" подостойнее. Wink
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Цидилин
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 13

Сообщение 25 Ноя 2005, 14:40 - Ответить с цитатой

Hertz
Сказать, что "я - это рок-н-ролл!" не может никто, особенно в этой стране.

значит американцы могут, а русский с евреем не могут?
ну в общем это дело терминологии, я например русскоязычный рок-н-ролл предпочитаю. хотя слушаю и западный, и любой другой.
рок-н-ролл тем и прекрасен, что он международная зараза.
ему не важно "эта страна" или "не эта".

Hertz
Трупы тут нипричем, т. к. Ленина в Мавзолее все эти годы рассматривали просто, как икону революции. Потому мне и понравилось сравнение, т. к. Шевчук навязывает окружающим себя, как иконостас рок-музыки в этой стране.


"рок - это я" конечно смешно звучит, но это не навязывание, просто он сам себя так ощущает. взвалил на себя тяжелую ношу, и не может иначе.
для меня он не икона, а интересный человек, творческая личность.

Hertz
Про "зовущую и ведущую силу" - это я уже где-то слышал. "Нам песня строить и жить помогает..." Мысль хорошая, только от способа ее выражения по-прежнему пахнет "совковостью". А я не выношу этого запаха.

ну а мне, например, песня помогает строить и жить.
совковость - это наросты, стереотипы восприятия, а если отбросить все наносное, то все в порядке, песни были хорошие.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hertz
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 18
Откуда: СПб

Сообщение 26 Ноя 2005, 04:25 - Ответить с цитатой

Уж не знаю, кто там Шевчук, русский, еврей или еще кто, но в любом случае, хоть рок-н-ролл, вышедший из госпелов да ритм-н-блюзов, и являлся достоянием угнетавшихся в Америке негров, никто из них не позволял себе такой наглости, как целиком и полностью отождествлять себя с Ним, как с явлением ВООБЩЕ. Был один гаврик по имени Джерри Ли Льюис (кстати, белый), который пытался доказать всем и вся, что он – король рок-н-ролла, а не Элвис (тоже – не чернокожий), но похоже, попытка оказалась не совсем удачной.
Рок-н-ролл – это действительно «всемирное явление», он фантастически повлиял на мировое музыкальное воззрение, однако не на тех, кто сегодня находится «у руля» рок-музыки в России. И не надо думать, что я – тупой оппонент, который не понимает того, что возможно такое «самовыражение» Ю. Ю. является просто мастерской игрой актера, вжившегося в сюжет песни, сочиненной им же, где он совершенно случайно является рок-идолом нашей страны. Ох, блин, какая «тяжелая ноша»!!! Ой, как тяжело нести ее!!! Ой, да попса затрахала! Ах, мамочки, Киркорову некому рожу набить! Ядрен-батон, фонограмщики замучали! А я тут рубаху на рок-н-ролльный крест порвал, а что ж, гады, делают-то с настоящим роком в этой стране?!!! А давайте мы еще “Smoke On the Water» вмажем посередине своего очередного опуса! Теперь-то народ точно поймет, кто здесь рулит...
Меня тошнит от таких закидонов и дешевых трюков! Разницы между ним и российской эстрадой я не вижу НИ-КА-КОЙ! И те и другие оболванивают наш народ, «жаждущий искусства», и те и другие свято уверенны в своей правоте. И те и другие не желают КАТЕГОРИЧЕСКИ учиться. Они давно уже считают, что являются полными законодателями на своем «творческом» клочке земли, по стечению обстоятельств являющимся 1/6-ой части суши.
Медные трубы – воистину самое тяжелое испытание. Лидер «ДДТ» - талантливый человек, но этого испытания не прошел. Another One Bites the Dust. Confused
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 30 Ноя 2005, 12:52 - Ответить с цитатой

Hertz
А я тут рубаху на рок-н-ролльный крест порвал...

Не, рок-н-рольные кресты - это уже из репертуара Алисы будет Smile

А вообще, как-то по-спокойнее нужно на чужое творчество реагировать. В конце концов, если не нравится - можно просто его не слушать.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hertz
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 18
Откуда: СПб

Сообщение 30 Ноя 2005, 15:41 - Ответить с цитатой

Попробую. Smile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hertz
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 18
Откуда: СПб

Сообщение 30 Ноя 2005, 15:45 - Ответить с цитатой

А еще я не понял, куда девались гневные посты предыдущего оппонента? Без них точно кажется, что я кипячусь на голом месте. Это - вопрос к модераторам. Question
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 30 Ноя 2005, 16:07 - Ответить с цитатой

Hertz
А еще я не понял, куда девались гневные посты предыдущего оппонента? Без них точно кажется, что я кипячусь на голом месте. Это - вопрос к модераторам. Question

Да, вижу... Модеры, кто потер посты?!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максилла
Гость





Сообщение 01 Дек 2005, 10:40 - Ответить с цитатой

Сдается мне, что Дима сам их убрал. Только вот не пойму, зачем...
 
Hertz
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 18
Откуда: СПб

Сообщение 01 Дек 2005, 14:49 - Ответить с цитатой

O-oo-ops!... Embarassed
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 01 Дек 2005, 15:04 - Ответить с цитатой

Максилла
Сдается мне, что Дима сам их убрал. Только вот не пойму, зачем...

Нет. К сожалению, Дима пал невинной жертвой в тяжелом деле борьбы с гнусными спамерами. Сейчас идут работы по восстановлению честного имени Димы.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Hertz
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 18
Откуда: СПб

Сообщение 01 Дек 2005, 15:15 - Ответить с цитатой

Razz
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Цидилин
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 13

Сообщение 02 Дек 2005, 20:19 - Вот и я! :roll: Ответить с цитатой

Шевчук заслуживат уважения не за то, что он борется с попсой (это уже так - между делом у него получилось в эту какашку вляпаться), а хотя бы за то, что он делает своим примером нас свободнее. Он в непростое для независимого рок-н-ролла время стал играть музыку, писать честные песни, жить в согласии с совестью.
Он просто пример достойного человека.
Кстати, он желает учиться - отпугнул многих своих поклонников новым экспериментальным звуком. В числе этих удивленных поклонников частично нахожусь и я. Для меня тяжеловат его новый экспериментальный индустриальный саунд, поэтому из последних двух альбомов я слушаю лишь по паре песен.
Шевчук вам не нравится наверное из-за того, что его "заносит": борьба с попсой, "рокенролл это я"... Но это все мелочи, попутные закидоны (у кого их не случается?), обратите внимание на саму личность человека.
У меня тоже есть претензии к некоторым сторонам проявления личности Шевчука, но чтобы обвинять его в чем-то на полном серьезе, наврное нужно быть человеком не менее достойным и заслуженным, чем он.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006