Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Митя Кузнецов - "Голубиная Книга" и "Воображаемое Путешествие В Китай"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 08 Сен 2005, 13:47 - Митя Кузнецов - "Голубиная Книга" и "Вообража Ответить с цитатой

(с) Союз, 2004
10 tks./t.t. 50:02

(с) MDC Records, 2005
11 tks./t.t. 55:15


...И представляется мне такая картина: идет Гамлет, а навстречу ему вместо Гильденстерна идет Митя Кузнецов. Идет, улыбается. И говорит ему Гамлет, принц Датский: "Вот флейта. Сыграйте что-нибудь"... И всё, конец великой трагедии Шекспира. Начинается комедия. Или даже комедийный мюзикл. Ибо нет такого предмета на Земле (или даже во Вселенной), из которого Митя Кузнецов не смог бы извлечь благопристойный и приятный для уха во всех отношениях звук. Пусть бы даже и из черепа Йорика!

В альбоме "Голубиная Книга", состоящем из славянских традиционных песен и духовных стихов, Митя использует весь свой арсенал народных инструментов (от свирели и цитры до косы и ложек), что слушатель, знакомый с предыдущими работами Мити в группах СЕДЬМАЯ ВОДА и РАЗНОТРАВIЕ, уже принимает как нечто само собой разумеющееся. Однако в альбоме "Воображаемое Путешествие В Китай" Митя осваивает такие музыкальные инструменты как ксяо (китайская флейта) и эхру (однострунная скрипка). Альбом этот вышел в Бельгии, в России его так и не увидели. Это, наверное, правильно, ибо понимание довольно неблизкой музыкальной культуры весьма непросто и требует времени. В современной центростремительной России мало кто может позволить себе роскошь тратить время на китайскую народную музыку, переосмысленную рыбинским самородком. Да и зачем?! Наверно, точно таким же непониманием был бы встречен альбом "Голубиная Книга" в Китае.

Надо сказать, что программу "Голубиной Книги" Митя начал исполнять еще с РАЗНОТРАВIЕМ. И звучало это все волшебно. Между авторским языческим фолк-роком РАЗНОТРАВIЯ и Митиной духовной православной музыкой из глубины веков шел ток, как по вольфрамовой дуге между плюсом и минусом. Ток этот давал яркий свет - тот свет, что изображен на обложке альбома "Каторга". Именно к нему бежит грешник сквозь сеть повседневных забот. С распадом РАЗНОТРАВIЯ один полюс пропал (для кого-то плюс, для кого-то минус). И свет в виде лампадки теперь приносит голубь, символизирующий душу.

"Голубиную Книгу" следует также считать правопреемником РАЗНОТРАВIЯ еще и по той причине, что тут Мите помогают его жена Анна Кузнецова (бывшая Данилка из РАЗНОТРАВIЯ) и виолончелистка Александра Никитина, также активно участвовавшая в концертной деятельности группы. И, конечно, можно только гадать, каким бы получился альбом, если в нем участвовало РАЗНОТРАВIЕ целиком, но не помянуть добрым словом эту замечательную группу, так недолго просуществовавшую и, к сожалению, недооцененную, было бы несправедливо. На мой взгляд, без РАЗНОТРАВIЯ все стало академично и строго, не хватает ерничества и скоморошества. Впрочем, для такой программы как "Голубиная Книга", наверное, и не надо веселья и драйва. Для православия, строящего свое учение на возвеличивании страдания и связанного, как правило, с ним чуда (как, например, в "Притче Об Антонии"), наверное, это лишнее. Поэтому так торжественно печальны лица Мити и Анны Кузнецовых на вкладыше к альбому.

Для РПЦ, запятнавшей себя в последнее время не слишком богоугодными делами - как то скандалом с льготами на табачную и алкогольную продукцию и благословением мошенников всех мастей - этот альбом мог бы стать настоящим подарком, показывающим красоту и преемственность древней православной традиции. Однако он, похоже, прошел для нее незамеченным, ибо у церкви есть более насущные и неотложные дела.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий Цидилин
Гость





Сообщение 14 Сен 2005, 15:31 - must have Ответить с цитатой

Это прекрасный альбом!
Надо будет обязательно его приобрести. Как говорится маст хэв!
 
Максилла
Гость





Сообщение 15 Сен 2005, 14:20 - Ответить с цитатой

Дима, поскольку альбом уже довольно старый, если будут сложности с приобретением, обращайтесь. Кстати, если позволите вас немного поправить, в английском правильно это звучит так: it’s a must!
 
ржанов юрий
Гость





Сообщение 22 Сен 2005, 19:42 - новый альбом мити кузнецова Ответить с цитатой

здравствуйте!
в студии мити кузнецова в сотрудничестве с гусляром-виртуозом егором стрельниковым записан новый альбом "яко по морю"..кстати, замеченный Православной Церковью..подробности на kuznya.ru..
готовы дать послушать для рецензии..
контакт..8 905 575 13 81

исполнительный продюсер проекта, ржанов юрий
 
Верующий
Гость





Сообщение 08 Окт 2005, 05:48 - Re: новый альбом мити кузнецова Ответить с цитатой

ржанов юрий
здравствуйте!
в студии мити кузнецова в сотрудничестве с гусляром-виртуозом егором стрельниковым записан новый альбом "яко по морю"..кстати, замеченный Православной Церковью..подробности на kuznya.ru..
готовы дать послушать для рецензии..
контакт..8 905 575 13 81

исполнительный продюсер проекта, ржанов юрий


Всегда музыка Мити очищала, давала сил... и вот, как удар под дых "за что жиды Христа распяли?"... Это, значит Богоматерь вопрошает.. А сама она, стал быть, узбечка или каракалпак. Нет ведь, чистокровная иудейка, судя по Писанию. Кто-кто, а Митя всегда был очищен от этой черносотенной заразы. Только, выходит, вляпался, все равно, т.е. говорим "Господи, Господи", но силы Христа отвергаемся, как отвергаемся и добрых дел Христовых. ("А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших; не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос" (Кол. 3:8-11)). Обидно, что приходится объяснять такому тонкому человеку, как Митя, что не жиды погубили Спасителя, а люди. А как иначе? Иначе только "народ-богоносец" и ксенофобия. А что РПЦ именно этот альбом заметила, а не "Голубиную Книгу", так это не удивительно. И газета "Завтра" - тоже не удивительно, ибо эти организации примерно тождественны. Но, в принципе, что случилось - не страшно. Митя умный - он одумается, я уверен, кто не ошибается, тот и не войдет к Спасителю, а мы с друзьями за это помолимся. Насчет Егора, не знаю, мне почему-то показалось, что он более органичен в обличении жидов...
 
Максилла
Гость





Сообщение 10 Окт 2005, 16:10 - Ответить с цитатой

Так, во-первых, все это не имеет никакого отношения к рецензируемым мною здесь альбомам. Придет время, и я обязательно напишу рецензию на «Яко по морю».
Во-вторых, пусть каждый занимается своим делом: музыканты (Митя и Егор) записывают музыку; те, кто распял Христа, распинают Христа, а верующие – молятся.
В-третьих, на альбоме «Яко по морю» рядом с песней «Окиян-Море» написано черным по белому: духовный стих некрасовских казаков. Неприязнь между казаками и евреями уходит корнями глубоко в историю, и корни эти, между прочим, до сих пор не выкорчеваны! А из духовного стиха, как и из песни, полагаю, слов не выкинешь. И едва ли в этом можно упрекать Митю или Егора, которые НЕ являются авторами этого текста. Духовные стихи, как известно, могут быть апокрифичны. И тут уж скорее очередной раз возникают вопросы к церкви, благословившей, в том числе, и эту строчку. Что же касается газеты «Завтра», в которой опубликована хвалебная рецензия на этот альбом, то, хочу вам заметить, что в ней эта тема вообще не поднимается.
 
ржанов юрий
Гость





Сообщение 11 Окт 2005, 11:14 - яко по морю Ответить с цитатой

Максилла, брат, благодарим за поддержку..мы намеренно отказались от полемики..так как..ну ты об этом все написал..а уважаемому нелюбителю слова "жид" напоминаю, что стоит также свое неудовольствие адресовать Пушкину, Гоголю, Лескову,Достоевскому...да, список, пожалуй, велик..давайте все таки говорить о музыке, а не о том, что кого по вполне определенным причинам ЛИЧНО раздражает...простите, не удержался..
 
Верующий
Гость





Сообщение 11 Окт 2005, 15:50 - Ответить с цитатой

Я очень сожалею об off-topic. Хотя многое из сказанного Вами представляется мне крайне спорным, я с удовольствием поделюсь с Вами своей точкой зрения после Вашей рецензии, коль она последует. Касательно реплики Юрия, обсуждать тут вовсе нечего. Совершенно очевидно, что его реакция доказала мои самые печальные подозрения. Ну, и как водится в таких случаях, тут же, волшебным образом из рукава достается вся колода русских классиков. Юрий, я говорил не об этимологии русского языка, а о вкладываемом в эти термины содержании. Вульгаризаторство и подмена понятий - уловка большевиков и ридигерского "православия".
 
Максилла
Гость





Сообщение 11 Окт 2005, 20:48 - Ответить с цитатой

Я думаю, Верующий, что, несмотря ни на что, имеет смысл высказать ваши соображения здесь, ибо я сильно сомневаюсь, что буду затрагивать эту тему в рецензии на «Яко по морю». Только у меня предложение соблюдать вежливость, в том числе и в отношении третьих лиц, потому что навешивание ярлыков, на мой взгляд, отнюдь не самый достойный способ ведения дискуссии, нет? Тоже, между прочим, большевистский!
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006