Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА - "Долгая Счастливая Жизнь"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 17 Янв 2005, 18:46 - ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА - "Долгая Счастливая Жизнь" Ответить с цитатой

(с) Мистерия Звука, 2004
13 tks /t.t. 53:19/2 video


Священный диск оборотня

После прослушивания на языке горечь. Очень знакомая такая горечь. Эту горечь мог когда-то передать, пожалуй, лишь Высоцкий. Вроде бы, "На Той Стороне/На Другом Берегу" - это такой русский вариант песни THE CURE "Friday I'm In Love". Помнится, Роберт Смит в ней грустил о том, что за окном не пятница, день для любви. В остальные дни у него находились более насущные заботы. Летов не грустит по пятнице. Он-то знает выход из этого порочного круга сансары:

Хуй на все на это
И в небо по трубе!


Нет, он - не шаман, как считают многие музыкальные критики. Прочитав последнюю книгу Пелевина, я со всей очевидностью понял: он - оборотень! Помните, его знаменитый, выворачивающий порой душу наизнанку вопль? Это вой волка на луну в полнолуние!

Идет охота на волков, идет охота...

Нет, уже давно идет охота на людей! Дикая Охота. И заправляет ею не Один, нет. Никто не знает хозяина этой Дикой Охоты. А кто видел его в лицо хоть раз, тот давно или в могиле, или накрепко заперт в равелине, куда не проникает свет. Цель Охоты: сделать людей болванами. Пусть тешут себя бесконечными реалити-шоу по ящику, пусть жрут свои "ананасы и рябчиков".

Чтобы скинуть с себя морок, нужно пройти по Калинову Мосту через реку Смородину, сразиться с самозванцем, нарекшим себя современным Одином, - и только тогда "мы проснемся на другом берегу". Очиститься, скинуть шкуру и стать Человеком. В этом наша последняя надежда, наша гражданская оборона!

Именно этим объясняется кажущийся неразрешимым "парадокс Летова": он всегда против. Он, как Иван Быкович, все время на Калиновом Мосту, все время сражается: то с шестиглавым Змеем, то с девятиглавым, а то и со Змеем о двенадцати головах. Битва эта бесконечна, ибо как только она кончается, сразу появляется новый Змей или Дракон:

Так хотелось, чтобы было всегда,
Только руки все сводила
Ослепительная сила -
Да!!..


Сила "Да" против силы "Нет". Свет против Тьмы. И пусть "ангел устал", но есть еще "белые солдаты" (солдаты Света), и Неистовый Егор - один из них. А значит, все идет по плану! Недаром и в припеве песни "P.S. Сам (Айя)"* можно расслышать и древнекельтское название праздника Хэллоуин - Самайн. Затянувшийся Хэллоуин на дворе, вся нечисть повылезала из своих могил, чтобы помочь Змею сражаться с Иваном Быковичем, отвлечь героя от битвы праведной. Может, именно поэтому заглавная песня альбома "Долгая Счастливая Жизнь", несмотря на оптимистичность названия, звучит очень грустно. У каждого своя жизнь. Для тех, кто уютно чувствует себя на "большом прожорище", звучит приговор Летова:

На рассвете - без меня,
На кассете - без меня...


Только себя ли именно имеет в виду Егор?! Он ведь не единственный, кто борется с Тьмой. Есть кто-то еще, кто постоянно ведет эту борьбу, кто-то, кто наотрез отказался открыть свое имя Моисею, когда тот вел свой народ по пустыне в Землю Обетованную. Надо сказать, что этот мифологический сюжет повторяется многократно у разных народов. Все боги имели обыкновение скрывать свои имена. В индоевропейской культурной традиции они даже порой пользовались вымышленными именами, трикстерами, чтобы быть неуязвимыми для врагов. Здесь, я думаю, уместно будет вспомнить, что и Летов в некотором роде продолжает эту традицию. Нет, сумасшествие здесь совсем ни при чем, просто он делает это по наитию, интуитивно, что ли. PR-менеджеры всех мастей видят в тебе лишь "целевую аудиторию"; рекламщики и торгаши - потенциального потребителя бесконечной череды ненужных товаров; политики, запутавшиеся в своих подковерных играх - солдата на войне за интересы нефте- и наркобаронов. А ты - не строчка в подписном листе, ты - Человек, искра Божья, творческая единица. И главное - не забывать имени своего, ведь все кругом чужое, "у тебя лишь только имя свое"!
Не удивительно, что и Летов, и Пелевин, можно сказать, современные "властители дум", независимо друг от друга пишут об одном и том же: о пустоте этого мира. И выход они видят в одном и том же:

Вселенская большая любовь -
Моя секретная калитка в пустоте.


Не бесконечные обмены партнерами по пятницам, именуемые заграничным словом affair (созвучном русскому слову "афера"), в которых все мы погрязли, а любовь как символ Света.

* Кавер-версия песни А. Машнина (прим. редактора)
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Антон
Гость





Сообщение 17 Янв 2005, 22:14 - Рецензия на "Долгую Счастливую Жизнь" Ответить с цитатой

Браво!
 
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 18 Янв 2005, 18:30 - Ответить с цитатой

Замечательно, красиво, но очень оптимистично. Альбом более трагичен, по-моему...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DarkElf
Гость





Сообщение 19 Янв 2005, 21:09 - Ответить с цитатой

Не пойму зачем всё это? Все эти комментарии нескончаемые, рецензии и тому подобное, рецензия - это нечто такое, что описывает, обосновывает я так понимаю, как можно страничным комментарием описать весь альбом, и вообще человек не слушавший альбом не поймёт о чём речь, а кто слушал на фиг читать не будет, кароче всё это бред полнейший и очередной выпендрёж, типа посмотрите как я могу, я весь альбом гражданки понял и щас вам напишу о нём...бред товарищи...слишком загнули...
 
О.Х.
Гость





Сообщение 22 Янв 2005, 20:58 - Ответить с цитатой

Не пойму зачем всё это?

Ну тут два варианта: либо писать, говорить, обсуждать, либо молчать, самостоятельно переваривать и делать вид, что никакого альбома не выходило. А может кто-то именно после прочтения рецензии узнает, что альбом то уже вышел?!

человек не слушавший альбом не поймёт о чём речь, а кто слушал на фиг читать не будет,

Лично мне рецензия понравилась. И если б я не слышала альбом, то после прочтения ЭТОЙ рецензии, мне было бы интересно услышать то, что побудило человека ТАК написать. Но я слышала альбом и мне тем более было интересно узнать другое мнение.

Что касается самого альбома, то согласна с Алексом - оптимизма я не уловила.

А рецензия душевная. Очень.
 
Максилла
Гость





Сообщение 23 Янв 2005, 11:16 - Ответить с цитатой

Алекс Драйвер
Замечательно, красиво, но очень оптимистично. Альбом более трагичен, по-моему...

Алекс, мне, признаюсь, несколько удивительно, что вы находите мою рецензию "оптимистичной" Surprised Но если вы видите еще больший трагизм, то, может быть, вы согласились бы пояснить свою точку зрения и раскрыть тему? Был бы весьма признателен!
 
хвост
Гость





Сообщение 28 Янв 2005, 22:14 - дсж Ответить с цитатой

сколько можно петь диферамбов самой слабой работе некогда гениальной группы
 
Гость






Сообщение 20 Июл 2005, 14:38 - Ответить с цитатой

очень смешная рецензияSmile))
Особенно про сравнение Пелевина и ЛетоваSmile))
Неужели автор рецензии не читал Шекспира, Данте, Гете, По и Эко?
Неужели он тот, кого поймал на свой волшебный крючок дешевый постмодернист Пелевин? Тогда автору впору писать рецензии не на Егора, а на последний релиз АкунинаSmile)) Абсолютно сумбурная рецензия, после которой я ни за что бы не стал покупать этот альбом. Почитайте хоть интервью Летова-тоSmile)) И не надо придумывать велосипед на космодромеSmile))
Вобщем много, извините конечно, дешевого и плохого по литературному пафоса в рецензии, а альбом отличный и Раенимация еще лучшеSmile))
 
Максилла
Гость





Сообщение 20 Июл 2005, 20:49 - Ответить с цитатой

Ой, Гость, какой вы умный! Такие слова знаете: «постмодернист», «дешевый»… Я уею без бояна! Таких авторов читаете! Кстати, не подскажите, причем они здесь?! По-моему никто из них про оборотней не писал… Или вы просто тут понты галимые к месту и не к месту раскидываете?! Чо, пустопорожние ярлыки с чужих слов навешивать научились, а подписываться – нет?! Evil or Very Mad Ну-ну!
 
Гость






Сообщение 22 Июл 2005, 14:42 - Ответить с цитатой

1. Да уж, вот у Егора-то что не песня о нелегкой судьбе оборотней.
2. Я попросил бы немного соблюдать такую вещь как Netiquet (если есть представление о том, что это) и не разговаривать со мной так же как с теми малолетними скинами по поводу Коловрата
3. Незды типа: ты что интеллигент? всегда вызывают ответ: нет, я такое же быдло, как и ВыSmile))
4. Понтов нет, я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не считаю Пелевина какой-бы то ни было литературой. Имена которые я привел мне помогают об этом не забывать, когда на глаза попадается жвачка упомянутого Виктора П. и иже с ним. Да, я его читал и именно поэтому говорю так прямолинейно.
5. Спасибо за Эронию по поводу умаSmile Скажите мне ваш адрес или закажите по интернету баян, я оплачу Вам счет, чтобы вы, с Ваших слов уели не в одиночествеSmile))
 
Максилла
Гость





Сообщение 22 Июл 2005, 15:48 - Ответить с цитатой

1. Да уж, вот у Егора-то что не песня о нелегкой судьбе оборотней.
Передергиваете, батенька. Я не говорил ничего подобного. То, что я ГОВОРИЛ, можно прочитать выше. Не считаю нужным повторяться.

2. Я попросил бы немного соблюдать такую вещь как Netiquet (если есть представление о том, что это) и не разговаривать со мной так же как с теми малолетними скинами по поводу Коловрата
Хотите Netiquet'а - подписывайтесь! Evil or Very Mad Даже "малолетние скины" не гнушаются этим!

3. Незды типа: ты что интеллигент? всегда вызывают ответ: нет, я такое же быдло, как и ВыSmile))
Не преувеличивайте! Smile

4. Понтов нет, я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не считаю Пелевина какой-бы то ни было литературой.
Вы имеете право считать до скольки хотите Razz . Суть же высказанных вами претензий в том, что Пелевин де "дешевый постмодернист с волшебным крючком". Во-первых, не такой уж дешевый (от книги к книге все дороже), а, во-вторых, что плохого в постмодернизме?! А мистификациями, которые вы именуете "волшебным крючком", занимались многие авторы, в том числе и упомянутые вами. Вообще, я не собирался здесь обсуждать г-на Пелевина. Мне интереснее, что разные люди, не имеющие ничего общего, тем не менее являющиеся заметными (не будете спорить?!) явлениями, во многом говорят об одном и том же... И все.

Имена которые я привел мне помогают об этом не забывать, когда на глаза попадается жвачка упомянутого Виктора П. и иже с ним. Да, я его читал и именно поэтому говорю так прямолинейно.
Вы еще подождите: история (а не вы и не я) все расставит по местам. Также как это случилось с упомянутыми вами авторами. Хорошо? А пока все это лишь "ярлыки" да "понты"...

5. Спасибо за Эронию по поводу умаSmile Скажите мне ваш адрес или закажите по интернету баян, я оплачу Вам счет, чтобы вы, с Ваших слов уели не в одиночествеSmile))
Мой адрес не закрыт: зайдите в раздел "авторы". Не оплатите ли мне заодно, коль пошла такая пьянка, уроки игры на сем мудренном инструменте?! Cool
 
Гантенбайн:)
Гость





Сообщение 25 Июл 2005, 12:59 - Ответить с цитатой

1. Передергиваете, батенька. Я не говорил ничего подобного. То, что я ГОВОРИЛ, можно прочитать выше. Не считаю нужным повторяться.

Просто с моей тз связь Летова и Пелевина НАДУМАНА и высосана из пальца. Летов (впрочем как и Пелевин - но он отдельная тема вообще) очень образованный человек и никогда не позволит себе опускаться на уровень ВП

2. Хотите Netiquet'а - подписывайтесь! Даже "малолетние скины" не гнушаются этим!

Ну хорошо, зовите меня ГантенбайнSmile) - простенько и со вкусом (Фриша)

3. Не преувеличивайте!

Ни в коей мере, просто тему про баян и уение без него поднял не яSmile)

4. Суть же высказанных вами претензий в том, что Пелевин де "дешевый постмодернист с волшебным крючком". Во-первых, не такой уж дешевый (от книги к книге все дороже), а, во-вторых, что плохого в постмодернизме?! А мистификациями, которые вы именуете "волшебным крючком", занимались многие авторы, в том числе и упомянутые вами. Вообще, я не собирался здесь обсуждать г-на Пелевина. Мне интереснее, что разные люди, не имеющие ничего общего, тем не менее являющиеся заметными (не будете спорить?!) явлениями, во многом говорят об одном и том же... И все.
4.1. Дороже бумажный носительSmile Не продается вдохновенье, но можно рукопись продатьSmile))
4.2. В постмодернизме, который создали Павич, Эко, Фаулз и Стоппард нет ничего плохого. Просто в любой литературной стилистике есть представители хорошей, точнее литературы и ширпотреба.
4.3. Пелевин давно уже такого резонанса как насекомыми, Ра и пустотой не производит

Вы еще подождите: история (а не вы и не я) все расставит по местам. Также как это случилось с упомянутыми вами авторами. Хорошо? А пока все это лишь "ярлыки" да "понты"...

Если я люблю Фаулза, Кундеру и Павича, которые являются недавними нобелевскими лауреатами, и не люблю Пелевина, которого знает и самое главное любит ограниченный круг людей в рамках одной страны и самое гавное одного языка, то причем тут понты? Вот ведь мне не ясноSmile

5 Не оплатите ли мне заодно, коль пошла такая пьянка, уроки игры на сем мудренном инструменте?!
Нет не оплачу, берите уроки у ЧистяковаSmile) Пусть он с вами мучаетсяSmile))
 
Максилла
Гость





Сообщение 25 Июл 2005, 15:27 - Ответить с цитатой

Уважаемый Гантенбайн!
Вот ведь какая интересная штука: как только вы стали подписываться, в вашей речи стали появляться вставочки типа «с моей точки зрения». Я уважаю вашу (не анонимную) точку зрения. И, тем не менее, хотел бы вам заметить, что я ни разу не сравнил таланты Летова и Пелевина (ПеЛетова Wink). Я пишу о схожести тем и идей. И уж тем более в мои планы никак не входило обсуждать Пелевина в контексте мирового литературного процесса (в частности постмодернизма). Так? А на вас похоже слово «Пелевин» действует, как красная тряпка на быка. Мне жаль, но мое неотъемлимое право писать о том и так, как я это вижу. А ваше право с этим соглашаться или не соглашаться. И Шекспир, Данте, Гете, Кундера, Павич и иже с ними здесь совершенно не причем. Точка.
А насчет уроков игры на баяне я не обиделся – не больно-то и хотелось!
Laughing
 
Гость






Сообщение 25 Июл 2005, 17:26 - Ответить с цитатой

1. Естественно появляется фраза тз, в связи с тем, ято персонализировался в данном порстранстве.

2. я ни разу не сравнил таланты Летова и Пелевина (ПеЛетова ). Я пишу о схожести тем и идей

Вот Чак Берри играл рок'н'ролл и гр Секрет играла тоже самое. Тот же шаффл, тот же квадрат. Но у Берри рок'н'ролл, а у гр. Секрет, при всем уважении к ним - получались соплиSmile Поэтому не знаю имеет ли смысл говорить вот так вотSmile

3. на вас похоже слово «Пелевин» действует, как красная тряпка на быка

На меня оказывает удручающее воздествие искривление восприятия

4. Шекспир, Данте, Гете, Кундера, Павич и иже с ними здесь совершенно не причем

Ага, павич к егору отношения не имеет, кундера не имеет, маркес не имеетSmile)) все само по себе. Фильм под названием ДСЖ тожеSmile))

5. А насчет уроков игры на баяне я не обиделся – не больно-то и хотелось!

Праильно, надо на нервах игратьSmile))

6. Кстати, общаться с Вами интересно и тонизирующее, интересно Ваше мнение по поводу РеанимацииSmile)))) Буду рад Вашему интересу к моему, а то все уважать-уважаете, а интереса не проявляетеSmile)))
 
Гантенбайн
Гость





Сообщение 25 Июл 2005, 17:33 - Ответить с цитатой

Ну вот, забыл опять подписатьсяSmile)
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006