Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

ПОСЛЕДНИЕ ТАНКИ В ПАРИЖЕ - "2084"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 18 Июн 2005, 18:29 - ПОСЛЕДНИЕ ТАНКИ В ПАРИЖЕ - "2084" Ответить с цитатой

(с) АнТроп, 2004

"Я ненавижу русский рок!" Сентенция не нова и не оригинальна, а если говорить именно о панк-роке, то в первую очередь можно вспомнить раскрученных звезд "панка в подгузниках" (правда, сами они предпочитают более звучные определения типа "сёрф-панк" или "ска-панк"). Только что-то в этом меня смущает. Напоминает человека, который дополз до подошвы горы, копнул совком песок и, сморщив нос, произнес: "Фу, какая она нелепая, мелкая и некрасивая - эта самая гора". Да только на самом деле не видит этот человечек огромной горы с названием Русский Рок, и не замечает того, что уже давно сам стал частью ландшафта. Легко казаться большим по сравнению с горстью песка и камушков.

Полагаю, что восприятие нового альбома группы из Выборга могло быть иным, если бы не активная промо-кампания, сопровождающая группу уже не первый год. Объективная и неподкупная журналистская братия ненавязчиво твердит об уникальности ПОСЛЕДНИХ ТАНКОВ, журнал FUZZ называет их последнюю работу лучшим альбомом 2004 года, авторитетные музыканты благосклонно подтверждают свое внимание к свежей дозе альтернативного взгляда на современную отечественную рок-сцену. И я даже готов поверить, что Леха Никонов - человек безумно интересный, образованный и нетривиальный. Это все вокруг, а что же внутри?

Внутри, как ни странно, оказалось куда меньше, чем снаружи. И если бы не столь активный информационный прессинг, то предмет обсуждения не представлял бы для разговора особенного интереса. ПТВП - типичный продукт массового (в ограниченном пространстве рок-сообщества) ажиотажа. Подобные примеры, находящиеся на более высоких орбитах, у нас каждодневно перед глазами. Однако, справедливости ради стоит отметить, что тот же Шнуров доказал собственную творческую состоятельность (как знать, не это ли стало одной из причин столь активного неприятия его проектов на современном этапе?). У Никонова до этого пока не дошло. Простенький панк с текстами ПТУшника. Где, скажите мне на милость, вся обещанная эрудиция и нетривиальность мышления лидера ПТВП? В название альбома (группы) целиком ушла? Спорить не буду, - название предполагает знакомство автора песен с искусством более серьезным, нежели комиксы, но не маловато ли будет одного названия для того, что принято называть альбомом? Тем более если это вроде как лучший альбом года...

Хорошо, может быть, за кургузостью текстов скрывается традиционный для панков протест, непримиримость или социальная проблематика? Пропустим за предсказуемостью темы песен "Траву-Любовь" и "Королеву Гашиша". "Звезды" уже процитированы в первом предложении этого текста. Но есть, например, привлекательное название - "Улицы В Огне". Ну, тут уж танки врежут по Берлину! Слушаем:

Два-три стакана травы,
И мы бы взорвали все лужи.
Мы здесь никому не нужны,
И нам здесь никто не нужен...


Как? Опять про море?! Синьор Робинзон рыдает, Замятин в обнимку с Оруэллом сжигают свои творения, а Войнович срочно переименовывает свою книгу в "Выборг-2004"...

Последний шанс видится в неоднозначной по названию "11 Сентября". Даже если песня не Лехи Никонова (из сноски неясно, то ли эта песня - дань памяти Любочки Тропилло, то ли написана ею), то ведь наверняка была им одобрена, прежде чем он взялся ее спеть. Вы готовы угадать с чего начинается... пестня? Если угадали, то можете записать себе балл в тесте на программируемость восприятия:

Когда не прут наркотики из-за любви...

Вот и вся любовь. Я в самом деле не знаю, что можно еще можно сказать об этом альбоме. Средненько сыгранные панк-стандарты сопровождают немощный, с нечеткой артикуляцией голосок Никонова, срывающийся то в подростковый фальцет, то в натужную попытку хотя бы прокричать то, что не получается спеть. Все настолько блекло и посредственно, что не будь покровительственной волны рок-критики, можно было бы спокойно сказать: незаметная работа очередных "пункеров", которые имеют определенный потенциал, если будут усердно работать. Таких групп - по две на каждый район Питера и по одной на каждый провинциальный городок. Единственный очевидный плюс диска - звук. Записано грамотно, и, что очень важно, не перепродюсировано. Но это скорее заслуга не группы, а Ясина Тропилло.

И приходится снова возвращаться к тем, кто называет "2084" лучшим альбомом прошедшего года. Я бы еще понял, если бы в прошлом году был полный провал в нашей музыке - так ведь нет, было выпущено много сильных и интересных работ. Но где же тогда все эксперты? Ладно, пропустим голос Троицкого, который, кроме этого альбома, вообще больше не назвал никаких имен ни в одной из номинации. Артемий сейчас почти не следит за отечественной рок-музыкой, и то, что творится на Алтае, ему гораздо ближе, чем все эти питеры, московии и выборги. Но главный редактор того же FUZZА - Александр Долгов - имел право решающего голоса. Он предпочел самоустраниться от решения этой проблемы и нейтральненько выбрал последний альбом КОРОЛЯ И ШУТА (тоже тот еще выбор). И пусть в статье об итогах "Премии FUZZ" фиги торчат из карманов во все стороны, однако группе выбран ведущий эпитет "самородки" (чего уж тут самородочного нашли?), а про "талант" и "внутреннее содержание" написано столь политкорректно, что даже вдумчивый читатель не всегда догадается, на что намекает автор статьи (есть там у них такой автор - М. М. Нокс).

Думайте, что хотите. Считайте, что я полный профан в музыке, ничего не понимаю в панке, в роке и вообще во всем, но мне неловко за тех, кто причастен к вручению бронзовой статуэтки "форте" группе из Выборга. Мне стыдно, например, перед той же нижегородской панк-группой F.P.G., прошлогодний альбом которой ("Гавнорок") находится просто в другой весовой категории.

Какова же оценка по моей пятибалльной системе альбому группы ПТВП? Если держать в голове полученную "форте", то велико желание выставить "два" и закончить на этом разбор полетов. Если же отвлечься от посторонних шумовых эффектов, то я бы честно поставил "тройку". Так и делаю: "Три".

ЗЫ: Если кто-то думает, что я специально пропустил (дабы несправедливо обидеть группу) "конгениальный текст" программной песни "Революция", то готов вам осветить эту грань самородка:

Прошу тебя, отстань,
Ведь это все засада.
Ночь. Улица. Фонарь.
На нем повесят гада.


Спору нет, Никонов что-то слышал о Блоке, а припев указывает на знакомство с творчеством Рикошета (слушайте альбом ОБЪЕКТА НАСМЕШЕК "Гласность"). Это принципиально?

ЗЗЫ: Единственная, на мой вкус, музыкальная удача альбома - совсем коротенький номер "Королева Гашиша".
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Воронин Сергей
Гость





Сообщение 20 Июн 2005, 11:02 - Ответить с цитатой

«конгениальный текст» программной песни «Революция»

Конгениальный чему/кому?

КОНГЕНИАЛЬНЫЙ (прил.)
1. Близкий, сходный по духу, образу мыслей, таланту и т.п.
 
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 20 Июн 2005, 11:45 - Ответить с цитатой

Воронин Сергей
Конгениальный чему/кому?

Остальному творчеству Никонова.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






Сообщение 21 Июл 2005, 23:34 - Ответить с цитатой

Танки Forever!!! :twisted:
 
....
Гость





Сообщение 25 Июл 2005, 22:23 - Ответить с цитатой

вот вот..
а Лёха..Поэт! *с большой буквы*
первый,на мой взгляд, кто достоин венка из лавра!
 
ПЕТЯ
Гость





Сообщение 19 Авг 2005, 14:07 - ВОПРОСЫ...ВОПРОСЫ...ВОПРОСЫ......... Ответить с цитатой

Интересная статья =)))
А можно Вам вопросики задать ???? =)))
Надеюсь, что Вы разрешили…..и так…
1. Насчёт того, что «Я ненавижу Русский Рок!!!»
ВЫ ЧТО ОБИДИЛИСЬ?
Вы прямо целый абзац посвятили данной ФРАЗЕ……Вы её просто вырвали из контекста…..несмотря на то, что она в песне звучит только однажды…..а вы на её основе накатали целый ворох выводов…
2. Далее идёт упоминание об «активной промо-компании»……
А МОЖНО УЗНАТЬ, В ЧЁМ ОНА ЗАКЛЮЧАЛАСЬ????
Назовите хотя бы пять примеров акций данной «промо-компании» или хотя бы несколько примеров «информационного прессинга»=))))) (Только не начинайте рассказ о премии FUZZ…..если учесть, что она была почти через пол года после выхода альбома, то тогда выходит, что она, т.е. премия, является уже результатом ПРОМО-КОМПАНИИ и ПРЕССИНГА)
3. Вы упоминаете о том, что Шнур «смог», а Никонов нет (это про «доказательство состоятельности»).
ЭТО ВЫ К ЧЕМУ???
КАК ДОКАЗАЛ???
СОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ В ЧЁМ???
И ПОЧЕМУ ИМЕННО ШНУР ПРИВЕДЁН ДЛЯ ПРИМЕРА???
«СПРАВЕДЛИВОСТИ РАДИ» РАСКРОЙТЕ ДАННУЮ ТЕМУ ДО КОНЦА=)))
4. «Где, скажите мне на милость, вся обещанная эрудиция и нетривиальность мышления лидера ПТВП?»
КЕМ ОБЕЩАННАЯ ??? ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА =)))
5. Далее придётся процитировать «не маловато ли будет одного названия для того, что принято называть альбомом? Тем более если это вроде как лучший альбом года…»
Вы прямо ТАК обвиняете будто бы альбом писался уже как ЛУЧЬШИЙ АЛЬБОМ ГОДА=)…..(пришли ребята в студию и сказали… «ТАК!!!ВНИМАНИЕ!!!!ПИШИМ АЛЬБОМ ГОДА ПО ВЕРСИИ ЖУРНАЛА FUZZ!!!!!»=))))))
Вы альбом слушали ДО или ПОСЛЕ FUZZa ?????=)
6. Ну дальше немного покоробила фраза про «кургузость» текстов…..да ещё и ПТУшника.
Было бы интересно, что бы Вы всё таки не голословно выдавали такие эпитеты, а «патыкали бы носом» в «кургузость».
Ну да ладно….это вопрос вкуса.
7. Дальше Вы всё таки начинаете копаться в текстах….Почему то упомянув первую песню Вы сразу же прыгаете к пятой….объясняя это привлекательностью названия =)))….Тут Вы приводите цитату …..и дальше я не понимаю…..
КАКОЕ МОРЕ????....
КАКОЙ РОБИНЗОН?????.....
А ЗАМЯТИНА ВЫ К ЧЕМУ УПОМЯНУЛИ????.....
Ну ладно упоминание Замятина можно хоть как-то оправдать, так как в песне постоянно звучит местоимение «МЫ»…..но а остальное то к чему? поясните, пожалуйста….
8. Дальше идёт скачёк к 10-ой песне (Вы альбом выборочно, что ли слушали????)……так вот про 10-ю песню….Вы процитировали первую строчку с непонятным сарказмом….и добавили «Вот и вся любовь»
И ЧТО ЭТО????
Я опять ничего не понял…..
ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ ЭТИМ СКАЗАТЬ???
9. Потом идёт опять упоминание «покровительственной волны рок-критики»……
ХОТЕЛОСЬ БЫ УВИДЕТЬ ПРИМЕРЫ….Но надеюсь Вы их уже привили в ответе на пункт 2=)))
10. Цитирую: «Таких групп – по две на каждый район Питера и по одной на каждый провинциальный городок.»
НАЗАВИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ХОТЯБЫ ШТУЧКИ ТРИ.(это я исключительно для расширения кругозора спрашиваю).
11. Цитирую: «Я бы еще понял, если бы в прошлом году был полный провал в нашей музыке, - так ведь нет, было выпущено много сильных и интересных работ.»
Боюсь показаться невеждой, но хотелось бы услышать (увидеть) примеры (ОСОБЕННО ИЗ ГРУПП НОМЕНАНТОВ, РАЗ УЖ ВЫ ПОСТОЯННО УПОМИНАЕТЕ FUZZ).
12. Цитирую: «велико желание выставить «два» и закончить на этом разбор полетов»
Что-то я не увидел разбора полетов абсолютно…..Я увидел упоминание (вскользь) пяти песен (из 16)….три из них хотя бы как то Вы попытались «критиковать».
Так за что ДВА??? (всё таки в душе Вы «ДВА» поставили а не «ТРИ»)

Ну вот примерно такие вопросы у меня к Вам.
Надеюсь на обстоятельный ответ на них.

Заранее благодарен.
 
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 20 Авг 2005, 19:02 - Re: ВОПРОСЫ...ВОПРОСЫ...ВОПРОСЫ......... Ответить с цитатой

Не стоит спрашивать разрешения на вопросы. Это разрешено всегда. По умолчанию.
Отвечаю, как могу. Если что-то осталось непонятным - спрашивайте дальше.
ПЕТЯ
1. Насчёт того, что «Я ненавижу Русский Рок!!!»
ВЫ ЧТО ОБИДИЛИСЬ?

Смешно. На что тут обижаться? От этого лозунга несет такой протухшей банальщиной, что реагировать было бы лень, если бы не одно "но" - вовсю распространяемый миф о нетривиальности лидера ПТВП. Именно по этой причине данная фраза очень показательна и достаточна для определенных выводов.

ПЕТЯ
2. Далее идёт упоминание об «активной промо-компании»……
А МОЖНО УЗНАТЬ, В ЧЁМ ОНА ЗАКЛЮЧАЛАСЬ????
Назовите хотя бы пять примеров акций данной «промо-компании» или хотя бы несколько примеров «информационного прессинга»=)))))

Знаете, Петя, мне очень лениво начинать сейчас же раскопки для доказательства данного тезиса. Это на самом деле требует значительного времени, потому что я не занимаюсь день ото дня тем, что ищу любые упоминания о ПТВП и фиксирую их с датами, первоисточниками и т.п. Если это на самом деле столь принципиально и имеет какой-то высший смысл и неподдельный интерес остальных, то я готов грохнуть часть своего времени на эту (бесплодную, на мой взгляд) деятельность. Пока же прошу поверить мне на слово: я много (МНОГО) слышал о ПТВП до того, как познакомился с этим альбомом. Предыдущий альбом не слышал, поэтому "2084" ставил в проигрыватель с неподдельным интересом и без какой-либо негативной предвзятости. Наоборот, я скорее был склонен доверять этим многочисленным (правда, повторюсь, я много слышал о талантах и неординарности Никонова именно из СМИ, коими считаю и сетевые ресурсы) панегирикам. Я не знаю, кто именно проводит промоушен ТАНКОВ (может быть, Антроп, может еще кто-то), но если бы эта кампания была вялой, то я бы и не слышал о них, как ничего не слышу, например, из СМИ о лучшей, на мой взгляд, панк-группе России - F.P.G).


ПЕТЯ
3. Вы упоминаете о том, что Шнур «смог», а Никонов нет (это про «доказательство состоятельности»).
ЭТО ВЫ К ЧЕМУ??? КАК ДОКАЗАЛ??? СОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ В ЧЁМ???
И ПОЧЕМУ ИМЕННО ШНУР ПРИВЕДЁН ДЛЯ ПРИМЕРА???

А что здесь непонятного? Я же все написал. Шнур приведен в качестве примера потому, что он вполне яркий пример продукта массовго ажиотажа. Впрочем, я же это написал в рецензии. Зачем Вы заставляете меня повторяться? Не проще ли еще раз прочитать нужное место в рецензии?
Шнуров доказал состоятельность свою, как творческой единицы. Доказал своим творчеством. А Никонов - не доказал пока и не показал ничего, что могло бы оправдать многочисленные восторги. Я все к этому.

ПЕТЯ
4. «Где, скажите мне на милость, вся обещанная эрудиция и нетривиальность мышления лидера ПТВП?»
КЕМ ОБЕЩАННАЯ ??? ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА =)))

Обещанная многими отзывами, статьями и рецензиями. Обещанная мне, как рядовому слушателю.

ПЕТЯ
5. Вы прямо ТАК обвиняете будто бы альбом писался уже как ЛУЧЬШИЙ АЛЬБОМ ГОДА=)…..(пришли ребята в студию и сказали… «ТАК!!!ВНИМАНИЕ!!!!ПИШИМ АЛЬБОМ ГОДА ПО ВЕРСИИ ЖУРНАЛА FUZZ!!!!!»=))))))

Я обвиняю вовсе не ПТВП в этом, а тех, кто принял это идиотическое решение. Даже просто номинация "2084" - полный маразм, маразм с особым цинизмом и дебилизмом вкупе.

ПЕТЯ
Вы альбом слушали ДО или ПОСЛЕ FUZZa ?????=)

ВМЕСТО.

ПЕТЯ
6. Было бы интересно, что бы Вы всё таки не голословно выдавали такие эпитеты, а «патыкали бы носом» в «кургузость».

Тыкаю. В рецензии на это не было сообенно места, здесь чуть более подробно. Комментарии не оставляю, так как все ясно и без них:
Значит не надо. Лучше забыть.
Этого больше может не быть.
Ветер споткнется в окнах и снах,
И в фиолетовых лужах, и даже на ваших деньгах.
Чья-то кровь, алкоголь – это способ дождаться рассвет
Для того, у кого есть обратный билет.

Холодный ветер обнял пальто.
Здесь не врубается никто
В твои глаза и красный рот.
Три года знать тебя, и - вот.

Очевидно одно:
Мы завтра снова будем пить вино
И даже курить «Винстон».
Только это все
Не значит, что я подойду к тебе,
Я подойду к тебе так близко.

У каждого, конечно, свой вкус, но я надеюсь, что он у Вас есть.

ПЕТЯ
7. Дальше Вы всё таки начинаете копаться в текстах….Почему то упомянув первую песню Вы сразу же прыгаете к пятой….объясняя это привлекательностью названия =)))….Тут Вы приводите цитату …..и дальше я не понимаю…..

А Вы хотели, чтобы цитировался весь альбом с подробным анализом каждого стихотворения? Где-нибудь встречали такие рецензии? Хе.

ПЕТЯ
А ЗАМЯТИНА ВЫ К ЧЕМУ УПОМЯНУЛИ????.....

К названию альбома. Ясно, что "2084" - это аллюзия на продолжение цепочки МЫ-1984-МОСКВА.2042, т.е. авторы ЗАМЯТИН-ОРУЭЛЛ-ВОЙНОВИЧ. Вполне очевидно. Звучащее в песнях местоимение "мы" здесь, как раз-таки, совершенно ни при чем.

ПЕТЯ
8. Я опять ничего не понял…..

Это уже не моя вина.

ПЕТЯ
ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ ЭТИМ СКАЗАТЬ???

То, что сказал.

ПЕТЯ
9. ХОТЕЛОСЬ БЫ УВИДЕТЬ ПРИМЕРЫ….Но надеюсь Вы их уже привили в ответе на пункт 2=)))

С этим Вы можете прекрасно справиться и без меня. Наберите в Яндексе название группы и альбома и почитайте рецензии. Или просто статьи о группе. А вообще я уже ответил в пункте 2.

ПЕТЯ
10. Цитирую: «Таких групп – по две на каждый район Питера и по одной на каждый провинциальный городок.»
НАЗАВИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ХОТЯБЫ ШТУЧКИ ТРИ.

Называю не менее, а зачастую более интересные группы:
N.D.ПАНДА, 1.5 КГ ОТЛИЧНОГО ПЮРЕ, КЕДЫ, НУЛЕВАЯ ПОЗИЦИЯ...
А если мы говорим про провинциальные городки, то в одном Сарове таких групп легко назову в количестве трех штук: ТОЧКА КИПЕНИЯ, KAZAPIS, ЧЕЗ. Любая из этих трех, записанная на "Антропе" прозвучала бы не хуже.

ПЕТЯ
11. Боюсь показаться невеждой, но хотелось бы услышать (увидеть) примеры (ОСОБЕННО ИЗ ГРУПП НОМЕНАНТОВ, РАЗ УЖ ВЫ ПОСТОЯННО УПОМИНАЕТЕ FUZZ).

При чем здесь номинанты? Можно обойтись и без этого:
ТЕЛЕВИЗОР "Мегамизантроп", ТОРБА-НА-КРУЧЕ "Час времени", ПИЛОТ "Рыба, Крот и Свинья", Кирилл Комаров "Ангелология". "2084" и близко не валялся рядом с любым из этих альбомов.


ПЕТЯ
12. Что-то я не увидел разбора полетов абсолютно…..Я увидел упоминание (вскользь) пяти песен (из 16)….три из них хотя бы как то Вы попытались «критиковать».
Так за что ДВА??? (всё таки в душе Вы «ДВА» поставили а не «ТРИ»)

Опять же не моя вина, что Вы не увидели "разбора полетов". Не собирался я превращать рецензию в подробное исследование "Все об альбоме". Не ДВА, Петя, а ТРИ. И в душе я поставил "три", не взирая на естественное желание выступить "контра" и специально поставить "два". А если Вы спросите, за что ТРИ, то отвечу: за посредственную работу.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
БРБШК
Гость





Сообщение 14 Дек 2005, 02:11 - Ответить с цитатой

Пилот"Рыба,...."???????????Хороший альбом??????Ну тогда пусть на ЭТОМ уровне ПТВП будет ГОВНИЩЕМ.
 
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 14 Дек 2005, 10:30 - Ответить с цитатой

БРБШК
...пусть на ЭТОМ уровне ПТВП будет ГОВНИЩЕМ.

Да он на любом уровне таков.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость"2
Гость





Сообщение 23 Дек 2005, 12:55 - Ответить с цитатой

Хватит п...,что искусство
Никаму не нужная е...,
Сделай что-нибудь САМ!
Них....... Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation
 
Настоящий Петюнец
Гость





Сообщение 16 Янв 2006, 16:28 - Ответить с цитатой

сдается мне, что Петю на самом деле Лёхой зовут...
 
Гость






Сообщение 22 Янв 2006, 16:46 - Ответить с цитатой

А мне нравится его голос. И особых восхвалений я в прессе и СМИ не видел.
 
Слушатель
Гость





Сообщение 25 Янв 2006, 04:03 - Ответить с цитатой

Танки жгут.
 
Гость






Сообщение 25 Янв 2006, 14:06 - Ответить с цитатой

Слушатель
Танки жгут.
... , взрывают, да и просто уничтожают к чертовой матери. :)))
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006