Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Право на рок

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 17 Мар 2004, 20:35 - Право на рок Ответить с цитатой

Начало темы - в гостевой, а сюда предлагаю сообщать и обсуждать все случаи запрета тех или иных групп, концертов и т.д.

Екатерине Борисовой:

Поймите, Алекс, я не за литовку и не за цензуру. Я за то, чтоб обсуждать всю совокупность этому подобных случаев, а не упираться в один частный запрет... -

Давайте обсуждать. Я привёл пример с "Ленинградом" как известный мне; о других случаях (о запрете на "БИ-2", например), я не знал. Из частных случаев и создается совокупность и делаются выводы, кто спорит...

...не пихать в невинно пострадавшие мученики достаточно сомнительную группу

Никто и не пихает. Я уже писал: вопрос стоит не о конкрентной группе, а о праве выбора. О том, что только зритель может решать, что ему слушать, а что нет. А не чиновник. Дело чиновника - в частности, чиновника управления культуры - как мне кажется, не в запрете или разрешении (тем более, что от этих запретов люди не перестанут слушать то, что им нравится), а в том, чтобы предлагать альтернативу. Альтернативу и Шнуру, в том числе. Такую альтернативу, которая понравилась бы людям больше. А то, что предлагают наши (псковские) чиновники - фестиваль солдатской песни или Борю Моисеева - конечно же, никакой конкуренции не выдерживает. Тогда они злятся и запрещают, и тем выказывают своё бессилие и некомпетентность. Вот о чём речь, а не о ценности песен Шнура. Это совсем другая (кстати, кое-кем давно обещанная) тема.

Кстати, вам не приходила в голову мысль, что всё это – не более чем ловкий пиар, исходящий со стороны «Ленинграда»?

Ничего исключать нельзя, но, пожалуй, нет. Во-первых, я всё-таки чуть-чуть знаю местных чиновников, их взгляды и ситуацию в городе в целом, а во-вторых, для пиара, мне кажется, был бы избран не такой маленький город, а что-нибудь более крупное и, соответственно, шумное.

...вопли (со стороны отдельных, всем известных борцов за рокенролл) насчет ужасной попсы, которая губит... -

Да, мне это тоже как-то несимпатично...

А ведь если б ваши городские власти не разрешили бы концерт «Рук» (с восторгом приняв «Ленинград»), вы – на пару с Пионэром – наверняка бы ликовали и шумно праздновали это событие.

Нет. Серьёзно. Мне это не понравилось бы точно так же. Почему? Ну, хотя бы потому, что (Ст. Пионэр, прошу сильно не обижаться) что к той, что к другой группе я отношусь примерно одинаково. Опять-таки, вопрос ведь не в том, кого именно запрещают, а в свободе выбора...

Если вы считаете в принципе приемлемой ситуацию, когда несколько тысяч человек собираются послушать орущего со сцены корявые матерные вирши персонажа... тогда уж надо не цензуры страшиться, а о психическом и духовном состоянии нации беспокоиться. -

Екатерина, но это ведь только ВАШЕ мнение! (Есть ваше мнение, а есть неправильное?..) Это ведь только ВАШ взгляд! Тысячи и тысячи людей ведь считают иначе! Почему вы отказываете им в - опять-таки, праве выбора?.. Точно так же, значит, больны те, кто слушают "Руки Вверх", "Тату" или Киркорова?.. А ведь они считают, что это не они больны, а мы, слушающие рок (в любых его проявлениях) - я с такой точкой зрения, знаете ли, часто сталкивался. Очень многие считают что такую "сдвинутую" музыку могут слушать только люди с такой же "сдвинутой" психикой... Кому решать, кто прав?..

Мне плевать на Шнура... но если хоть кто-то, пусть даже на таком... дурацком и психологически неэффективном уровне, как ваши чиновники... пытается с ЭТИМ хоть что-то сделать, – я на его стороне. -

В том-то и дело, что они могут не ограничиться Шнуром. Сегодня они давят его, а - кого завтра? Да и не его первого (в новейшей истории) здесь давят. Совсем недавно - летом 2002-го года - крупным скандалом у нас закончился, например, концерт, не более, не менее, как "Аквариума", которого местная газета "Новости Пскова" (печатный орган мэрии) обвинила во всех мыслимых и немыслимых грехах - от пропаганды наркотиков до растления молодёжи. Если вам не жаль тратить время на столь мелкие факты из столь маленьких городов - могу прислать материальчик...

А «пойти и взять» – если в общем смысле рассуждать – можно всегда, везде и в любой ситуации. И при любом режиме, что доказано историей. Иногда это очень трудно, но в принципе – достижимо.

Если в общем смысле - то да, если же в частностях... Ну, например. Помните, вы же сами жалели, что не побывали на концертах Башлачева. Что тому виной - не отсутствие же денег (всё происходило в вашем же городе и ехать никуда не надо было), а отсутствие информации, не так ли?.. Т.е. если бы была реклама, если бы его концерты шли на стадионах, если бы его записи продавались во всех киосках, а песни звучали по радио - вы бы, наверное, не пропустили бы этого. А помешало всего лишь официальное непризнание СашБаша. Вы бы с удовольствием "пошли бы и взяли" - но ведь было же негде, не так ли?..
"Иногда это очень трудно"... вот именно. Я многие команды хотел бы послушать вживую, из тех, что регулярно играют по питерским клубам, но по чисто бытовым причинам для меня сейчас это просто нереально (хотя мне это "по-настоящему, внутренне необходимо"). К счастью, время от времени они сами добираются до нашего города. Но ведь может произойти и так, что в сей процесс вмешаются местные власти, сочтя то одну, то другую группу неподобающей по тем или иным причинам... Что стоит им, например, запретить "Г.О.", буде она сподобится когда-нибудь до нас доехать? Кто объяснит им, что Летов - настоящий, мощный поэт? Для них ведь важно одно - инвектив и отсутствие патриотизма (а "коммунистические" завихрения Летова при всём желании за патриотизм выдать не удастся). Они начинают со "звёзд" (Шнур - звезда, и сие не зависит от нашего с вами мнения), но могут спуститься и ниже. Если замалчивать и не обращать внимания, вам не кажется?..
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Борисова
Гость





Сообщение 18 Мар 2004, 05:41 - Ответить с цитатой

> Давайте обсуждать. Я привёл пример с "Ленинградом" как известный мне; о других случаях (о запрете на "БИ-2", например), я не знал. Из частных случаев и создается совокупность и делаются выводы, кто спорит...

Я недавно посылала СП выдержку из одной сетевой рассылки - про запрет в Питере концертов «Коррозии Металла». Пусть вывесит на сайте для полноты картины, – если его не только «Ленинград» волнует, а именно что проблема в целом. Она действительно есть, но, мне кажется, следует анализировать каждый случай, и разделять запреты обоснованные и дурацкие.
Кстати, аргумент о неготовности зала мне показался (из заметки в «КП») разумным. Но, возможно, вам известно истинное положение вещей? Было бы интересно узнать.

> разрешении (тем более что от этих запретов люди не перестанут слушать то, что им нравится), а в том, чтобы предлагать альтернативу. Альтернативу и Шнуру, в том числе. Такую альтернативу, которая понравилась бы людям больше. А то, что предлагают наши (псковские) чиновники – фестиваль солдатской песни или Борю Моисеева – конечно же, никакой конкуренции не выдерживает.

Абсолютно согласна. Но, если верить классику, все равно большинство «несет с базара» не Белинского и Гоголя, а «»Милорда» глупого». Вы уверены, что если б в Псков приехали бы, скажем, «Einsturzende Neubauten», они бы собрали больше зрителей, чем «Ленинград» или Борис Моисеев? Я что-то сомневаюсь…

> для пиара, мне кажется, был бы избран не такой маленький город, а что-нибудь более крупное и, соответственно, шумное.

Так сначала-то была Москва и, если верить прессе, Германия! А теперь, мол, дело дошло и до провинции… Всё складно.

> Екатерина, но это ведь только ВАШЕ мнение! (Есть ваше мнение, а есть неправильное?..) Это ведь только ВАШ взгляд! Тысячи и тысячи людей ведь считают иначе! Почему вы отказываете им в – опять-таки, праве выбора?.. Точно так же, значит, больны те, кто слушают "Руки Вверх", "Тату" или Киркорова?.. А ведь они считают, что это не они больны, а мы, слушающие рок (в любых его проявлениях) – я с такой точкой зрения, знаете ли, часто сталкивался. Очень многие считают что такую "сдвинутую" музыку могут слушать только люди с такой же "сдвинутой" психикой... Кому решать, кто прав?..

Я могу, конечно, процитировать фразу «Ешьте дерьмо! Миллионы мух не могут ошибаться!» в качестве контраргумента, но… Да, каждый выбирает то, что считает конфеткой, а не дерьмом. Но разве ВЫ не считаете, что публичная и изобильная нецензурная брань – это, мягко скажем, не деликатес? И что если массовый зритель выбирает не (хотя бы) безобидные, в общем, попсовые песенки про любовь-морковь, а вот ЭТО, и если его, массового, одобряют и поддерживают при этом умные и компетентные вроде бы журналисты, усиленно возводя ЭТО в ранг искусства, - то я считаю своим журналистским долгом высказывать свое, отличное от массового мнение. Точно так же как и пропагандировать ту музыку, пусть не массовую, но достойную, которую я таковой считаю. Это тоже свобода: иметь право пойти вразрез с общепринятым. И, кстати, я считаю, что мнений может быть не два, а намного, намного больше…

> "Аквариума", которого местная газета "Новости Пскова" (печатный орган мэрии) обвинила во всех мыслимых и немыслимых грехах – от пропаганды наркотиков до растления молодёжи. Если вам не жаль тратить время на столь мелкие факты из столь маленьких городов – могу прислать материальчик...

Присылайте (мейл вам известен), и не стоит ехидничать: маленькие города мне интересны зачастую в большей степени, чем крупные.

> Башлачева. Что тому виной – не отсутствие же денег (всё происходило в вашем же городе и ехать никуда не надо было), а отсутствие информации, не так ли?.. Т.е. если бы была реклама, если бы его концерты шли на стадионах, если бы его записи продавались во всех киосках, а песни звучали по радио – вы бы, наверное, не пропустили бы этого. А помешало всего лишь официальное непризнание СашБаша. Вы бы с удовольствием "пошли бы и взяли" – но ведь было же негде, не так ли?..

Не совсем так. Не надо подтасовывать. Сейчас наверняка есть множество талантливейших исполнителей, которых я не слушаю ровно по той же причине, - не имею информации. СашБаш не был гоним и запретен, - он был просто малоизвестен, скажем так. В том числе и в силу того, что его творчество – отнюдь не для стадионов. Даже сейчас, изданного и описанного, его слушает несравнимо меньшее (по сравнению хотя бы с любителями «Ленинграда») число людей. Есть такое понятие как «элитарное искусство»…
Впрочем, о Башлачеве мне рассказывали друзья, я о нем читала еще тогда (!) - просто не сложилось, не успела его застать живым. Как и Янку, в общем-то. Но это печальное стечение обстоятельств не помешало мне в дальнейшем услышать их обоих, а о Янке и книгу написать. Причем книга сложилась только потому, что я ИСКАЛА, терпеливо и настойчиво, нужную мне информацию. Шла и брала.

> Они начинают со "звёзд" (Шнур – звезда, и сие не зависит от нашего с вами мнения), но могут спуститься и ниже. Если замалчивать и не обращать внимания, вам не кажется?..

Повторю: обращать внимание – надо. Обязательно. Запреты такого сорта глупы и недопустимы. Но, Боже мой, как бы мне хотелось, чтоб Шнур не звучал из каждой радиоточки/мобильного телефона, не собирал стадионов, чтоб не «тащились» и не «перлись» от него тысячи подростков… Знаете, что сказала моя дочь, посмотрев «Бригаду»? «Бандиты, оказывается, - прикольные ребята». Вот от этого-то мне и страшно…
Как вы думаете, что с ЭТИМ делать-то? Если не запрещать, то – что?
 
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 18 Мар 2004, 11:51 - Ответить с цитатой

Екатерина Борисова
Я недавно посылала СП выдержку из одной сетевой рассылки - про запрет в Питере концертов «Коррозии Металла». Пусть вывесит на сайте для полноты картины, – если его не только «Ленинград» волнует, а именно что проблема в целом.

Это вранье, которое я рацениваю, как попытку дискредитации. Слышу о данном факте первый раз. Evil or Very Mad

О запрете Би-2 в Беларуси.
Давно известный факт. Впрочем, не только они такие бедные и несчастные. Там так же запрещали гастроли Арии, запрещали материалы о группе Калинов Мост (аргументируя это тем, что КМ пропагандирует "русский фашизм"). Но это ДРУГАЯ СТРАНА. Слава Джа,у нас еще до этого не дошло, но все идет к тому. И такие реплики, как Ваши, приближают нас к этому "светлому будущему". Crying or Very sad

что если б в Псков приехали бы, скажем, «Einsturzende Neubauten»,

А это показатель? Вполне разумно, что к концерту отечественного исполнителя интерес больше, чем к маргинальному коллективу "из-за бугра".

я считаю своим журналистским долгом высказывать свое, отличное от массового мнение

Вы имеете на это полное право, но не имеете права считать свое мнение единственно верным и запрещать чужое. Кстати, вход на тех же EN был от 18 лет и по паспортам. Не подскажите причину такого "канделябра"? Вот пример цивилизованного решения проблемы.

И еще. Что за дурацкая манера высказываться за других? Кто Вам сказал такую глупость, что я был бы рад запрещению концертов Руки Вверх?! Это ложь, которую я так же расцениваю, как попытку публичной дискредитации. Причины же такого поведения для меня остаются тайной... Confused
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Екатерина Борисова
Гость





Сообщение 18 Мар 2004, 18:33 - Ответить с цитатой

> Это вранье, которое я рацениваю, как попытку дискредитации. Слышу о данном факте первый раз.
Уточните, пожалуйста, что именно вы расцениваете как «вранье и попытку дискредитации»: то, что я вам посылала эту выдержку, или сам факт запрета концерта Коррозии? Я вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО посылала эту выдержку (в частном письме), если вы ее не получили, в том вина не моя. Сходите на сайт Rockhell.spb.ru, рассылка именно оттуда, номер ее был, коли не ошибаюсь, 51-й. Думаю, на сайте эта информация тоже есть.

> И такие реплики, как Ваши, приближают нас к этому "светлому будущему".
Будьте добры, аргументируйте свое высказывание. Я не умею общаться в этаком стиле «сам козел», который вы здесь почему-то пытаетесь насаждать.

> Вполне разумно, что к концерту отечественного исполнителя интерес больше, чем к маргинальному коллективу "из-за бугра".
Вместо «Нойбаутен» я могу назвать полдюжины отечественных имен, если уж вы так не любите западную музыку. Ну, скажем, Сергей Калугин – как вы думаете, собрал бы в Пскове стадион? Или Пелагея?

> Вы имеете на это полное право, но не имеете права считать свое мнение единственно верным и запрещать чужое.
Опять базарные выкрики. Какая вас муха укусила, Игорь Анатольевич? Процитируйте любую фразу из моих последних постингов, которую можно было бы расценить как то, что я «считаю свое мнение единственно верным и запрещаю чужое».

> Кстати, вход на тех же EN был от 18 лет и по паспортам. Не подскажите причину такого "канделябра"? Вот пример цивилизованного решения проблемы.
Причину не знаю, т.к. не я организовывала концерт. Насчет «цивилизованного» решения можно было б поспорить, но – не хочу. Неприятна мысль, что опять нарвусь на грубость…

> Кто Вам сказал такую глупость, что я был бы рад запрещению концертов Руки Вверх?! Это ложь, которую я так же расцениваю, как попытку публичной дискредитации.
Я всего лишь высказала предположение. Цитирую себя же: «…НАВЕРНЯКА бы ликовали и шумно праздновали это событие». Это не констатация факта. Впрочем, если вам угодно и дальше устраивать подобные разборки, никакой дискуссии не получится, и я умолкаю.
Можете подать на меня в суд, - если не боитесь, что с такими аргументами вас там на смех поднимут…
 
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 19 Мар 2004, 02:39 - Ответить с цитатой

Ну, скажем, Сергей Калугин – как вы думаете, собрал бы в Пскове стадион? Или Пелагея?


Не, не собрал бы. Зал "T.I.R-club'а" - мог. Человек 200-250. Может, 300.
Пелагея приезжала к нам прошлым летом на празднование 1100-летия Пскова. Пела в псковском Кремле. Народу много было. Не знаю, сколько. Несколько сот. Может, около тысячи...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 25 Мар 2004, 02:09 - Ответить с цитатой

Здесь дискуссия ушла в сторону от темы, а некоторые вопросы остались без ответов - итак.

Кстати, аргумент о неготовности зала мне показался (из заметки в «КП») разумным. Но, возможно, вам известно истинное положение вещей? Было бы интересно узнать.

Тут всё просто. Зал действительно не подготовлен, но организаторы предполагаемого концерта сказали, что подготовят, если будет предварительное, принципиальное согласие властей на проведение. Хотя бы при каких-то условиях согласие. Такового не получили.

А теперь, мол, дело дошло и до провинции… Всё складно.

В местной политтусовке и такой вариант ходил: что это точно пиар-акция, но не Шнура, а направленная против мэра Пскова (которого избирали вместе с Президентом). Такой антипиар: якобы рассчитывали его замешать в это дело (в проблему запрета концерта), и, если запретит - значит, гонитель свобод и прочего, а если разрешит - значит, потакает низменным (не мои слова) вкусам публики. И так, и так для предвыборной репутации мэра было бы плохо.
Между тем, выборы прошли, а проблема осталась...

Но разве ВЫ не считаете, что публичная и изобильная нецензурная брань – это, мягко скажем, не деликатес?

Во-первых, одними деликатесами питаться вредно, да и надоест быстро, а во-вторых, оценивать Шнура по концентрации нецензурщины - неправильно (это отдельная тема, открытая на этом форуме). Тогда надо и концерты "Г.О." запрещать.

Как вы думаете, что с ЭТИМ делать-то? Если не запрещать, то – что?

Почаще выносить на публичное обсуждение в СМИ, доказывая - при каждом удобном случае - несостоятельность любого продукта масскульта, будь то фильм или музыка. И - предлагать альтернативу.[/quote]
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 06.04.2004
Сообщения: 2
Откуда: Псков

Сообщение 09 Апр 2004, 14:18 - Ответить с цитатой

"Право на Рок" - лишь частный случай права на жизнь, которое дает нам природа или Бог (кому как больше нравится). И обсуждать этот вопрос нужно и можно только в таком аспекте, если, конечно, обсуждающие, кроме желания поговорить, которое само по себе интересно и приятно, стремятся к чему-то еще.
В этом случае, аргументы типа: интересно или не интересно, кому решать (зрителю или чиновнику), хочется того или не хочется этого становятся менее значимы, а вопросы: ругаться матом или не ругаться матом, запрещать или не запрещать (концерт) на уровне личности решаются очень быстро.
Во первых: все и вся на свете имеет свой возраст. Нормальный человек (только не спрашивайте меня, что это такое, иначе предложу почитать медицинскую литературу) не будет разговаривать матом с ребенком или поить его водкой.
Во вторых: искусство - удел относительно свободных и относительно богатых ( и в широком и в узком смысле слов).
Остановлюсь на этом, хотя список можно продолжить.
Кто же мы такие с этой точки зрения?
По уровню жизни людей, состоянию экономики Россия одна из беднейших стран мира. Возраст нашей демократии - младенческий. Уровень гражданских свобод - максимальный. Уровень правоохранения - минимальный ( вероятно люди просто еше не вышли из шока 90-х годов.). Поэтому, желающие гадить на площадях спокойно занимаются этим, отравляя и без того отравленную моральную атмосферу в обществе, которое в массе своей занимают сейчас другие проблемы, и которое не имеет достаточно физических сил противостоять "Ленинград"(ам) (спасибо псковским чиновникам за инициативу и было бы от меня тройное спасибо, если бы они прижали еще и г. Моисеева) и не имеет достаточно моральных сил, чтобы и того и другого и массу подобных переварить. В настоящее время весь этот художественный ширпотреб для нас (т. е. для страны. Мы все тут россияне или нет ? ), как водка для младенца. Нет у нас, в целом, пока права на "дерьмецо", маленькие мы еще и слабые. В будущем, когда мы станем сильнее - будет видно.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 26 Апр 2004, 17:36 - Ответить с цитатой

Вот так из-за неверных предпосылок появляются порой самые невероятные умозаключения. Laughing
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bluesman
Гость





Сообщение 18 Ноя 2004, 03:13 - Ответить с цитатой

Удивительное дело - если человек (нормальный) встретится в жизни с куском вонючего дерьма, он зажмет нос и даст деру. Или, если особо стойкий, уберет его.
А про музыкальное дерьмо, оказывается, можно круто рассуждать, спорить, доказывать его драгоценное право на жизнь в обществе. Да закопайте его, и дышать легче будет!
 
На два фронта
Гость





Сообщение 13 Фев 2005, 17:43 - Ответить с цитатой

На http://realmusic.ru новый рок-конкурс. Рок лучше слушать, а не говорить о нем (IMHO).
 
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 15 Июл 2005, 13:16 - Ответить с цитатой

На два фронта
На http://realmusic.ru новый рок-конкурс. Рок лучше слушать, а не говорить о нем (IMHO).

Еду лучше есть, а не говорить о ней, книги лучше читать, а не говорить о них, картины лучше смотреть, а не говорить о них, в кквартирах лучше жить, в шкафах лучше хранить одежду, женщин лучше любить, а мысли думать...
Вообще ни о чем говорить не надо!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006