Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Синглы, переиздания, сборники сквозь призму КМ, LZ и других
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Е. Борисова и О. Урванцев
Гость





Сообщение 15 Мар 2005, 01:48 - Ответить с цитатой

Э-э нет, АБВИОТУРУ мы никому не отдадим! Сами этой группой занимаемся, - и вовсе не ради денег и почета. Да и огранка алмаза - дело сомнительное, можно ненароком и нужное стесать... Неудачная матафора-с.
 
Е. Борисова
Гость





Сообщение 15 Мар 2005, 02:15 - Ответить с цитатой

Прошу прощения, в предыдущем посте имелась в виду, конечно же, Ольга Урванцева.
 
Воронин Сергей
Гость





Сообщение 15 Мар 2005, 11:19 - Ответить с цитатой

Максилла
1) Приложение к Московской правде «Музыкальная правда» от 4 марта сообщает: «…г-н Сологуб (Deadушки) работает над аранжировками Севары Назархан…» Думаю, вам это небезынтересно.
Спасибо.
Максилла
2) Димку Урюпина пригласил я.
Очень хорошо. Информация из, как говорится, первых рук - это замечательно. Только вот Дмитрий как-то "вывалился" из дискуссии...
Максилла
Я вот на днях обнаружил, что в сети на одной из гостевух есть адресованное МНЕ письмо на французском языке (кстати, никто не знает французского, чтобы перевести?) аж от августа прошлого года.
Я могу тёщу попросить перевести (если в письме неприличностей не предполагается) или падчерицу.
Максилла
3) Все понятия размыты, но это не значит, что их нет. Вон, дружба, любовь, справедливость. Поди опиши их словами. Так и с попсой.
Я, Максим, не согласен. Размытость понятий происходит из неспособности/нежелания четко эти понятия сформулировать или же сама размытость может быть кому-то наруку. Вот например ввели в обиход понятие "ваучер" и приобули публику по полной программе. Для того и вводили.
Т.е. можно делить по-честному, по-понятиям, по-совести, по-братски, по-уму, по-справедливости... но можно и поровну. Последнее понятие весьма четко определяется - на равные части, в одинаковом количестве, и даже измеряется. Так же точно и со всеми другими понятиями при желании можно определиться. А всякие непонятки - от лукавого. С "попсой", вероятно, тоже самое... Как думаешь?

С уважением,
Воронин Сергей.
 
Максилла
Гость





Сообщение 15 Мар 2005, 12:57 - Ответить с цитатой

Очень не хотелось бы ввязываться в дискуссию по поводу ваучеров (могу дать парочку адресов, где такой дискуссии будут рады), однако, вскользь хочу заметить, что ваучеры и были призваны поделить все на равные части. Другой разговор, что равенство бывает только в математике, и то, если верить Лобачевскому, весьма условное. Заяц + заяц это 2 зайца, а СП + Максилла это два СП? Или две Максиллы? С зайцами также, просто мы условились, не обращать внимания на индивидуальные особенности. А они все равно есть! Кому на руку размытость понятий? Да всем на самом деле. Иначе не было никакой свободы мнений, мысли и т.д. Вы вот верите, что можно определить понятия, определите нам понятие «попса». Или вы считаете, что ее не существует?! Хорошо, определите нам понятие «любовь»! Вы можете говорить только о том, как вы ее понимаете, а я всегда найду уйму возможностей придраться! Катя вам объяснила СВОЕ понимание «попсы», а вы с ним не согласны. Нормально – объясните сами. А если вы считаете, что ее (попсы) нету, то на фига вам ее определение?! Даже если мы с Катей при этом не сойдемся в каких-то деталях, я все равно понимаю, о чем она говорит (думаю, это действует и в обратную сторону Laughing ). Мне вот интереснее, что на Западе этот термин не канает. Я не люблю Whitney Houston, но поди назови ее «попсой»! Не получается. А-а-а! «Попса» это, наверное, «срубить бабла на шару». А это менталитет!
За помощь с французским был бы признателен, тем более, что письмо это касается рецензии на альбом «Вода» ТНМК, опубликованный на этом сайте. И конечно там не должно быть ничего стремного. Оно здесь: http://tnmk.com.ua/forum/viewtopic.php?t=920&sid=f739ddaaf0c8bb9324a021e03482186f
 
Е. Борисова
Гость





Сообщение 16 Мар 2005, 01:55 - Ответить с цитатой

Прислали тут мне небольшую статейку с указанием, что она была вывешена где-то в ЖЖ. Статейка, на мой вкус, глупенькая, но добавляет некие оттенки к тутошней дискуссии...

Попса. Проблема это или нет? Если - да, то как её решать и нужно ли её решать?

Роль музыки в современном обществе такова, что попса является неотъемлемой частью культуры(!). Почему люди не стремятся слушать рок? Для начала поясню, что речь идёт о "настоящем" роке, а не о рокопопсе, которым наводнилось всё вокруг. Я даже не знаю, кого можно отнести к "настоящему" року. Возможно, Янку, хотя она, как кто-то правильно выразился "из околорок-н-ролльной тусовки", что ставит под сомнение её принадлежность к року. Да, не буду спорить, что она такая одна и она индивидуальна, но ведь каждый человек индивидуален. Летова, Хоя, Макаревича и прочих товарищей, "тусующихся" на рок-сцене и присутствующих в фонотеках молодёжи, тоже не припишешь к "настоящему" року. Так кто же является составляющими этого "настоящего" рока? Наверное, можно сказать, что это, безусловно, Александр Башлачёв. Возможно, Владимир Высоцкий. Кое-кто сейчас, читая эту статью, удивится или даже возмутится: почему одноплановые Янка и СашБаш отнесены мною к разным категориям? Просто Янка всё же не является представительницей рока в том понимании этого слова, о котором говорю я.
Ну ладно, предположим, что мы разобрались, что такое рок и кого можно отнести к этому течению. Тогда дальше: почему мало кто слушает рок?
Ответ на этот вопрос очень прост: всё-таки рок был и остаётся музыкой сложной и тяжёлой. Не каждый способен понять и прочувствовать его на всю глубину. А с таким темпом жизни, когда приходишь с работы "уже никакой", а дома ещё ждёт семья, дети, музыку слушаешь в дороге, в машине, на улице. Легче усваивается организмом и воспринимается мозгом настроенная на наши с вами биоритмы попса. Научно доказано, что музыка способна воздействовать на самочувствие человека, на его настроение. В попсе используются определённые ритмы, соответствующие ритмам организма. Поэтому она воспринимается легко и даже поднимает настроение.
Безусловно, это проблема. Проблема общества и государства в целом. С ней необходимо бороться, Но бороться нужно с некачественной попсой, засоряющей головы молодёжи, да и взрослых тоже. Глупые, ничего не несущие в себе, подчас, тексты, и мелодии, надолго оседающие в голове, не оставляя места для других, более ценных вещей.

Наталия Барсукова
Июль 2001 года
Москва-Сочи
 
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 16 Мар 2005, 10:12 - Ответить с цитатой

Е. Борисова
Статейка, на мой вкус, глупенькая,

На мой вкус - тоже.
Так что там с АБВИОТУРОЙ? Можно чуть подробнее?
Когда ее начнут, наконец-то "двигать в массы"?!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Воронин Сергей
Гость





Сообщение 16 Мар 2005, 12:12 - Ответить с цитатой

Бабушке 82 года, на французских балах, поди, четверть века не бывала, возможно некоторые нюансы современного языка ей неведомы. :))

Максилла
Оно здесь: http://tnmk.com.ua/forum/viewtopic.php?t=920&sid=f739ddaaf0c8bb9324a021e03482186f
Привет, Максилла!

Я автор французской версии песен ТНМК, которые тебя разочаровали.

Спасибо за любезности по поводу моего перевода, за то, что не судишь меня строго, т.к. ты не профессионал во французском языке - я это ценю.

Что качается критики по поводу ТНМК, было бы желательно, чтоб ты был более информирован в областях, где ты себя считаешь настоящим профессионалом :). Содержание настоящей статьи позволяет задуматься о том, что ты знаешь, что имя музыкантов (возможно имеется в виду названеие группы – комм. переводчика) игнорирует анализ и простую связь информации, представленной в сети.

Я была бы очень признательна, если ты сможешь выразиться более ясно, каковы же главные недостатки переводов (особенно в области понимания), поскольку я открыта для аргументированной критики, которая вполне приемлема, подлежит обсуждению и конструктивна.

Ожидая твоего быстрого ответа, передаю тебе наилучшие пожелания.

Анастасия Юрчишина
 
Максилла
Гость





Сообщение 16 Мар 2005, 14:01 - Ответить с цитатой

Сергей: моя личная благодарность бабушке! Кланяюсь в ноги! Буду в Воронеже, обязуюсь вывести ее на какой-нибудь бал или поставить ей Шампанское или торт. Все на ее усмотрение! Другие предложения тоже принимаются! Smile
 
Воронин Сергей
Гость





Сообщение 16 Мар 2005, 17:12 - Ответить с цитатой

Максилла
Очень не хотелось бы ввязываться в дискуссию по поводу ваучеров (могу дать парочку адресов, где такой дискуссии будут рады), однако, вскользь хочу заметить, что ваучеры и были призваны поделить все на равные части.
Желания ввязать в дискуссию не было. Просто что бы там не говорилось по поводу благих намерений (сомнительно, что таковые имели место быть), но всё одно надежнее судить по делам и по результатам этих самых дел. Слова красивы, да дела скорбны. Аминь!
Максилла
Другой разговор, что равенство бывает только в математике, и то, если верить Лобачевскому, весьма условное.
Строгое равенство не только в математике возможно. Но если опираться лишь на веру, то бог-весть до чего можно договориться. :))
Максилла
Заяц + заяц это 2 зайца, а СП + Максилла это два СП? Или две Максиллы?
А есть ли смысл в сложении километров с килограммами? :))
Максилла
Кому на руку размытость понятий? Да всем на самом деле. Иначе не было никакой свободы мнений, мысли и т.д.
Всё это зачастую сводится к свободе заблуждений. :)) Если понятия не определены... Можно ведь именовать одно и тоже разными терминами, вкладывая в них одинаковые понятия, а можно разное именовать одним термином. Мнения же бывают компетентными и не очень. :))
Максилла
Вы вот верите, что можно определить понятия, определите нам понятие «попса».
С вопросами веры предпочтительнее в храм к священнику обращаться. Я же полагаю, что определить понятия и истолковать их вполне возможно. Иначе не было бы толковых словарей.
Максилла
Или вы считаете, что ее не существует?!
Максим, а Кащей Бессмертный существует? :))
Максилла
Хорошо, определите нам понятие «любовь»! Вы можете говорить только о том, как вы ее понимаете, а я всегда найду уйму возможностей придраться!
Придраться-то можно... И мое понимание - это не повод, чтоб втолковывать мне, что мой объект любви много хуже и продажнее Вашего, Максим, объекта любви. И увещевать меня пересмотреть свое отношение к этому самому объекту, хотя бы по причине того, что, дескать, недостойно растрачивать высокие чувства на ничтожество. :)) А у нас тут как раз такое положение - попса, де, карёжит молодые души и с нею непременно надо бороться. Насквозь она продажна и только и думает, как бы еще подороже запродаться, да к тому же загораживает дорогу истинным талантам и душелюбам.
Максилла
Катя вам объяснила СВОЕ понимание «попсы», а вы с ним не согласны. Нормально – объясните сами.
Я не то чтобы не согласен. Я (да и не только я, вот и NH тоже) просто-напросто поверил данные Катериной определения. Некоторая несращуха образовалась... :))
Максилла
А если вы считаете, что ее (попсы) нету, то на фига вам ее определение?!
Мне интересно, как разные люди этим эфемерным термином жонглируют, а кое-кто даже престидижитацией занимается. :))Исодя из этого и интерес к трактовке термина имеется.
Максилла
Даже если мы с Катей при этом не сойдемся в каких-то деталях, я все равно понимаю, о чем она говорит (думаю, это действует и в обратную сторону :lol: ).
Но и вероятность того, что понимание это кажущееся, довольно велика. Вы не обидтесь на данный момент, но попытки трактовки термина "попса" у меня ассоциируются с притчей о трех слепых мудрецах, которые щупали слона за разные интимные места и давали словесное описание несчастной животине, основываясь исключительно на личных тактильных ощущениях. А ведь довольно очевидно, что описываемый ими объект выходит за рамки доступного слепцам инструмента познания/понимания. И наверное сии мудрецы искренни в своих заблуждениях.
Максилла
Мне вот интереснее, что на Западе этот термин не канает. Я не люблю Whitney Houston, но поди назови ее «попсой»! Не получается.
Наверное на западе не парятся на сей счет. А может быть не принято тупые ярлыки почём-зря развешивать.
Давно известно, что достойнее не тыкать пальцем в какое-то явление, кликушествуя - мы, дескать лучше, а нас что-то не очень-то восторженно воспринимают, публика какая-то не та пошла, но производить сравнение с много лучшим и анализировать, чего не хватает, чтоб достичь этого самого лучшего уровня.
Максилла
А-а-а! «Попса» это, наверное, «срубить бабла на шару». А это менталитет!
Не очень понятно, что есть "на шару".
Тут дело в том, что умение одного, не равно умению другого. И не всякие достижения измеряются сиюмоментным количеством пота, выступившего на лбу у трудяги. Если музыке не обучался, со стихосложением дело туго, пьянищий на сцену к зрителям выходишь, внешний видок непрезентабельный, то вполне вероятно, что для того, чтоб заработать такое же кол-во денег, что и профессионал, придется попотеть изрядно, при весьма иллюзорном результате. Опять же, кроме профессиональных навыков, немалую роль играет организация труда. :))

С уважением,
Воронин Сергей.
 
Воронин Сергей
Гость





Сообщение 16 Мар 2005, 17:25 - Ответить с цитатой

Максим, я обязательно передам тёще твои слова благодарности в ее адрес.
 
Е. Борисова
Гость





Сообщение 16 Мар 2005, 21:03 - Ответить с цитатой

СП, двигаем мы в массы АБВИОТУРУ, двигаем уже. Скоро должны появится конкретные результаты. Да их появления пока позвольте хранить интригующее молчание - чтоб не сглазить, да и не хвастаться зазря.

А Старый Пионэр + Максилла = Макстарый Пионэрилла. Вот.
 
Воронин Сергей
Гость





Сообщение 21 Мар 2005, 14:36 - Ответить с цитатой

Покуда в теме наступил маленький затишок, рискну предложить ненапряжное чтиво. В преддверии первого апреля оно, полагаю, в самый раз будет и в тематику ННФ чтиво вполне себе вписывается - там тебе и попс- и неформат-музыканты (или близкие к ним) отпародированы.
Ну а может даже, раз тема с пародии началась, не так уж и плохо пародией же ее и завершить. Как думаете? :)))
Вот оно - чтиво:
http://lleo.aha.ru/arhive/humor/brat3.htm

С уважением,
Воронин Сергей.
 
Е. Борисова
Гость





Сообщение 22 Мар 2005, 03:04 - Ответить с цитатой

Переделки песен понравились, а сама схема писания подобных пародий на сценарии фильмов с тех пор уже стала традиционной.
 
Гая
Гость





Сообщение 07 Апр 2005, 04:54 - Ответить с цитатой

Сергей,смешная чтивка,спасибо.
Теперь мои дурацкие мысли по поводу данной дискуссии:
Для меня понятия "поп-музыка" и "попса"- вещи достаточно разные.
Поп-музыка,если исходить из названия -это ПОПулярная музыка,т.е.,очевидно,так называемые хиты.Если понимать это так,можно спокойно поставить рядом "Шаланды,полные кефали","Что такое осень?" и "Зайку мою".Если говорить о ПОПулярных исполнителях,то можно так же спокойно поставить рядом Киркорова и Шевчука.Другими словами,поп-музыка - то,что востребовано большинством народонаселения в данный момент.Я не говорю о стилях или жанрах,я говорю только о популярности тех или иных произведений или личностей.
Попса же - это то,что специально рассчитано на такую востребованность,т.е.,сделано под чей-то вкус,под чьи-то интересы,а не от души.Попса - это шаблонность.НЕпопса - это умение быть самим собой.А уж будешь ты популярен или не будешь,это тебе,по большому счету,должно быть все равно - как сложится.Хотя кому же не хочется быть популярным?
Вообще же для меня имеют значение два критерия - это честность и уважение к другим людям.Выступление "под фанеру" оба этих качества отметает.Если человек не пишет песни сам,он не имеет права говорить о них "мое творчество",а такие высказывания я слышала.И если человек называет себя музыкантом,то вполне логично,что он должен уметь на чем-нибудь играть.
 
Yana
Гость





Сообщение 01 Июл 2005, 13:58 - Метафора Ответить с цитатой

Е. Борисова и О. Урванцев
Э-э нет, АБВИОТУРУ мы никому не отдадим! Сами этой группой занимаемся, - и вовсе не ради денег и почета. Да и огранка алмаза - дело сомнительное, можно ненароком и нужное стесать... Неудачная матафора-с.
Что такое матафора?
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006