Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

ЁПРСТ. Том 1 (БОРЩ, АГАТА КРИСТИ, НЕБО ЗДЕСЬ, ТАРАКАНЫ!, FAQ, DAS MACHINE, ДИАГНОЗ 27, Горшок)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Naftalin
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 21.03.2004
Сообщения: 20
Откуда: Саров

Сообщение 25 Апр 2005, 12:17 - ЁПРСТ. Том 1 (БОРЩ, АГАТА КРИСТИ, НЕБО ЗДЕСЬ, ТАРАКАНЫ!, FAQ Ответить с цитатой

История создания сего обзора чрезвычайно банальна. Время от времени я залезаю в музыкальный отдел своей лавочки и выбираю несколько компакт-дисков из новых поступлений. Совершенно неважно, говорит мне название о чем-то или нет, новый это альбом или переиздание. В процессе отслушивания материала проявляются эмоции, которые иногда материализуются в некоторые буквы. Вот эти буквы я и скидываю в отдельный файл на память. У меня даже создалась некоторая оценочная шкала, которую я назвал ЁПэРэСэТэ. Вот она:

Ё - Ёлы-палы, ну, ваще!
П - Послушать можно
Р - Разве что на любителя
С - Стрёмненько
Т - Такой отстой, блин!

Пересмотрев недавно свои записки, я подумал, что некоторые из них могли бы позабавить почтеннейшую публику и даже принести какую-то пользу. Здесь нет оценок каких-то выдающихся и знаковых работ. Это и без меня сделают. В основном рассмотрены не самые известные проекты, и, что важно, в основном не имеющие никакой художественной ценности. Я, типа, расставляю таблички: "Проверено, музыки нет" или "Осторожно, дерьмо", чтобы другие не вляпались. Сомневаетесь - так проверьте сами, только потом не говорите, что вас не предупреждали.


БОРЩ - "Падло"
(p) Мистерия Звука, 2004

Осколки ВОПЛЕЙ ВИДОПЛЯСОВА не то чтоб уж очень сильно радуют, но уж не разочаровывают, это точно. Добротный украинский панк-рок с перцем и буряком. Наличие русскоязычных вещей явно указывает, на какой рынок ориентирован альбом. Весьма высокая техника для панка, но не до такой степени, чтобы на манер Станиславского крикнуть: "Не верю!" Верю. Спасибо. Весьма оригинальное оформление. Еще раз спасибо.

Категория "П"


АГАТА КРИСТИ - "Триллер. Часть 1"
(p) АГАТА КРИСТИ, 2004

Потрясающий эффект: песни надоедают, не успев начаться. Ничего нового. Пресно, самопародийно, скучно до зевоты, - не спасает даже фирменный самойловский цинизм. Рука постоянно тянется к пульту - передернуть. Возможно, в этом всем и есть какая-то концепция и что-то там еще, но, чтобы в этом убедиться, необходимо прослушать весь этот бред полностью, для чего надобно быть или безумным фанатом АК или Самойловым. А я, слава БГ, ни тот, ни другой. Увольте!

Категория "Р"


НЕБО ЗДЕСЬ - "Мертвый Сезон"
(p) Indie-Go!, 2004

Обычно мне нравится стремление некоторых наших команд искать образец для подражания на Западе, а не в толпе доморощенных звезд, являющихся, по сути, второй или третьей производной от фирменных рокеров, чья слава осталась давно в прошлом. Здесь как раз случай не тот. Натужное и навязчивое стремление изобразить собой NICKELBACK или LIMP BIZKIT уже к концу второго номера вызывает приступы тошноты. Я б еще понял, если бы в текстах было что-то оригинальное, но увы: под (местами неплохо сыгранный) набор стандартных до оскомины риффов льется набор корявых банальностей, типа:

Не верю, что поверил сам
В твои мечты
Не знаю, где кончилось я
И начинаешься ты
Не помню, где забыл тебя
Но там ты и ждешь
И не уйдешь без меня
Ты не уйдешь


Ничем не хуже, чем РУКИ ВВЕРХ ваяют!

Категория "С"


ТАРАКАНЫ! - "Ракеты Из России"
(p) АиБ Records, 2004

Если употребление пары нецензурных слов на альбоме - критерий принадлежности группы к панк-року, то пожалуйста - перед нами чистой воды московский панк-рок. Ну, уж коли GREEN DAY и BLINK 182 принято на Западе относить к панк-року, то пусть уж и у нас этот гладкий клубный баблгам-рок называется Moscow punk (как указано на обложке).

Категория "Р"


FAQ - "Часто Задаваемые Вопросы" (2004)
(p) FeeLee Records, 2004

Изложение как бы обличительных текстов, под как бы модный (а на самом деле надоевший до тошноты) как бы хардкор. Ну, это когда как бы умный лирический герой долго грузит монотонным голосом как бы охреневшего слушателя всякими как бы страстями из как бы беспросветной действительности как бы рэпом под вялые барабаны. В припеве же жахают по фуззам, чтобы как бы охреневший слушатель проснулся, и добивают его истошными воплями, выплевывая как бы откровения типа:

Опять где-то вдалеке от меня кто-то будет страдать,
Кто-то будет тихо плакать и медленно умирать.
Вопросы кому, зачем это надо, почему и кто виноват?
Будут снова казаться тебе чужими, пока не погибнет твой собственный брат.


Это одно из лучших мест. Уровень поэта-второгодника из восьмого "Б". Особенно это дико, когда альбом начинается и заканчивается стихами Ю. Левитанского в исполнении А. Филиппенко. Во времена Гребенщикова и Науменко такую команду не подпустили бы на выстрел к рок-клубу. Вот оно, тлетворное влияние всех этих косноязычных "Фабрик" и "Аншлагов", не к ночи будь помянуты. Люди смотрят в ящик, слушают весь этот словесный понос и думают: так и я смогу. Стало быть, я тоже поэт на уровне. И при этом он может ненавидеть весь этот вонючий эфир, но в подсознании все одно откладываются штампы.

Категория "Т"


DAS MACHINE - "Power Up"
(p) Moon Records, Мистерия Украiна, 2004

Примерно такая же байда, как предыдущий шедевр, но разница все же есть. Во-первых, лидер группы нарек себя Riffmaster, стало быть, гитара жужжит гораздо чаще и назойливее. Ко всему, парню явно кто-то давал послушать LED ZEPPELIN, это чувствуется в некоторых вещах. Во-вторых, рэп тут ярче выражен и в текстовом отношении повыше будет. Хотя тот же жлобский апломб плюс агрессивная пещерная лирика. Коли попадется диск (ну, мало ли), обязательно послушайте "Грустную Мелодию" - плакать будете (от смеха, разумеется), особенно осознав, что сами-то чуваки всю эту пургу всерьез воспринимают. Короче, поскольку парни, кажись, из Киева, надо признать, что импорт опять лучше отечественного продукта. Тем, кого это покоробило, скажу в утешение: не намного. Кстати, если встретите этих парней, ничего про меня не говорите, страшно хочется жить, даже в старости.

Опять не удержался, чтобы не процитировать.

Слышишь ли ты меня?
Качай головой, не ломайся!
Слышишь ли ты меня?
Качайся, качайся, качайся!
Если ты не слышишь,
Подойди поближе,
Повернись спиною,
Наклонись пониже.


Поэзия, блин! Теперь понятно, кто мы все, которые не догоняют? Все же зря мы жалуемся, что наша держава теряет влияние на Ближнее Зарубежье. Всеобщая дебилизация, которая у нас в России, кажись, уже лет 15 является государственной политикой, тлетворно влияет и на соседей. Поздравляю! Вот украинские хлопцы поют по-русски (т. е. для нас) и столь же отвратительно. А может, это диверсия?

Категория "Т"


ДИАГНОЗ 27 - "Неформат"
(p) JetNoise Records, 2005

Чтобы мы, не дай БГ, не перепутали чего-нибудь, на обложке наклейка "Russian punk rock". Ну, собственно, правильно. Так сейчас называют этот грязноватый вид попсы.

Возьмите равные части КОРОЛЯ И ШУТА и СЕКТОРА ГАЗА, добавьте ТАРАКАНОВ каких-нибудь и GREEN DAY. Сложите. Из того, что получилось, отнимите своеобразный талант и харизму первых двух. Что получилось? Ага, беспонтовый полупанк, местами симпатичный. Заглавная песня даже ничего. Звукорежиссера, правда, следует колесовать. Не, я понимаю, что звук должон быть грязным, но это не значит, что он обязан грубо разрушать вашу стереосистему.

Категория "С"


Горшок - "Я Алкоголик Анархист"
(p) CD Land Records, 2005

Да никто и не сомневался. Правда, зубы Горшок таки вставил (что видно на фото), а это уже знак опопсения. Шучу. Практика показывает, что если даже самый выдающийся рок-музыкант берется делать альбом каверов, да еще одной и той же, пусть самой великой команды - из этого никогда не получится шедевра! Это закон, и Горшок его знал - он мужик умный, хотя и сильно пьющий. Причина создания этого проекта мне лично неизвестна, более того, она мне неинтересна. Результат не плох и не хорош. Нормальный результат для кавер-проекта. Песни хорошие, а местами просто шедевры, сыграно и спето прилично. Зачем все это? Ну, хотя бы затем, чтобы привлечь внимание к отличной, хотя и не самой известной панк-команде БРИГАДНЫЙ ПОДРЯД, существующей с середины 80-х. Их не так давно переизданные альбомы точно не заслуживают того, чтобы пылиться на полках музыкальных магазинов, а именно такая тенденция наблюдается.

Категория "Р"
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Stranger
Гость





Сообщение 26 Апр 2005, 04:52 - Ответить с цитатой

Наверное я все-таки отношусь к категории фанатов АгатыSmile Хотя давно уже за собой такого не замечал... пока Триллер не вышел - тут все как по-новой - после каждого прослушивания почти каждой песни хочется запустить ее же по новой.

Не, даже если объективно - Агата стала тяжелее - сольник в "Кто украл мою звезду" только чего стоит. Шикарная аранжировка ЛИНДа... ну а из последних трех песен любая как минимум не хуже "Сказочной Тайги!"

Ха, объективно не получилось%) Да, все точно - я фанат%)
 
Саймон Гарфункель
Гость





Сообщение 26 Апр 2005, 21:43 - Ответить с цитатой

Ща закомментирую, ага.

Набор команд, "обозрённых в обозрении"((с)-моё), ,почти совпадает с "моим набором обозрённых команд"(с) - опять моё.
Обзор неплох, имеются, однако, некоторые разногласия с автором.
Разногласие нумер раз: хардкор - это нарочито двухаккордный панк рок, исполняемый в четыре раза быстрее образчиков панка 70х выведеный на калифорщине в 80х, а уж никак не ню-метал для детей - даунов. И как бы не музыка это, а политика и мировоззрение. Задело из-за того, что я олдовый фанат dead kennedys. Из современных могу заметить sick of it all - яркий представитель хардкор стайла.

Разногласие нумер двас: абревиатура "реп" хоть и расшифровывается, как rhythm and poetry, подходить к реп текстам с позиции стихиру не корректно. Не стихи это, а кричалки, типа футбольных. Хотя темы текстов представленных "мастеров разговорного жанра" интересуют похоже лишь их самих. Да и исполнение, мягко говоря - (тут матом ругаются?). Из обзора же получается, что лучшая рок песня в стране - "москва" в исполнении "монгол шуудан". Как-то сомнительно.

Разногласие нумер трэз: не раскрыта тема альбома "thrills & kills"ансамбля spitfire, лежащего в той же коробке, что и обозначенные в статье диски, что грустно и не отображает суровую рок действительность в стране. Всё не так плохо, как последний альбом тараканов,гы.

Далее по бандам, учавсвующим в конкурсе на категорию т:

Борщ - согласен почти полностью. Недостаточно забавно для повторного скармливания сидюку. Т!

Агата кристи: ну уж если фирменная фишка сингла - неправильные ударения, то это аллес. или ахтунг (увидел новую стрижку самойлова). После таких альбомов(осилить как не пытался, не вышло) фанаты набивают мусорные вёдра носителями аудио с сабжем, надевают тапочки и идут выносить мусор. Трёхочковый бросок в категорию "штоэтабыло,а?".

Небо здесь. Характеристика данной пластинки- одно слово. Бюджет. Ибо выпускающая контора заключила сдуру контракт на выпуск 2х альбомов. Теперь надо отбивать. Птенцы гнезда скляровского, не к ночи будет упомянут. Кстати, в 1998 году это была самая перспективная альтернативная команда, круче здубов в разЫ, название носила "team ocean", ни о каких альбомах речи вообще не было, а в живую бас гитарист как то во время песни заменил струну, не останавливая концерт. Никто кстати, не заметил, ибо очень уж они круто играют. Осилить оба их альбома не смог, это кошмар какой то, а не музыка. Жуть. Категория ж однозначно.

Тараканы. Худшая пластинка в мире. При этом, материал на позапрошлой пластинке "страх и ненависть" был просто супер. Да и вообще, и тексты, и музыка, и звук... Но вчера. Сегодня вот, получите. Вчера только говнорокеры вякали на тараканов, сегодня - все остальные. Куда потеряли всё? Спирин странный какой то. И ведь талант имеется, по отношению к чаче, конечно, не подумайте лишнего, гыгы. "хочупраснутьсяйа" частенько в моей голове поёт поутрам в субботу, ага.

FAQ. Блин, назвал таракановскую пластинку худшей в мире, переписывать влом. ФАК - это ХУДШАЯ группа в мире. Лидер сего музколлектива - Паша Филлипено, сын актёра, ага. Выгнанный из не самой хорошей группы IFK. Тоже плавать учился. Понтов - как минимум на макса кавалеру. Ноль (не развалившийся музколлектив, а цифра, означающая ценность пластинки, хотя вру, болванка-10 рублей плюс коробка 7, оформление в топку. Итого - 17 рублей). Ниже некуда. Деньги на выпуск пластинки, ясен пень нашёл, да и на рекламу. Бесячий парняга с конкретным таким количеством фэнов (ну 2 наверное, плюс актёр Филлипенко, как создатель сего чуда, как паштет).

Да3 Машына. Ну тут после слова "риффмастер" всё понятно, штожтутнепонятного (с) - нафталин. Кошмар на улице вязов - 666. Помнится, читал их пресс релиз - на выражении "их называют русскими (как Вам шутка?) Rage against the machine" свалился под стол от смеха. Я, если честно,больше смеялся только над эмпэтри сборником "музыка от венерических заболеваний" (походу напалмдэт внутри записан был).

Диагноз27 это вообще чума. Если кто не в курсе, то существует такой уроццкий коллектив,с названием контейнер35, с дзиржынску кстати. Ничего не напоминает название? Ага, те же яйца, тока в профиль. Здрасте и досвидания. Категория диска- коробочку оставить, если не покоцанная, остальное - знакомым колхозникам, отражать милицейские радары в афтоболидах газ53.

Ну и напоследок. Гаршок!!!! Тыдынцтыдынц!
Помню какое то его "энтэрвиу", где шурА всяво панкрока раскричался в ответ на обвинения в попсовости, что дескать "да я ваще ща мучу мегапанк проект, эксплоитед выпьют йаду, блаблабла". Вот, получайте, мерзкие экплоитеды, наш ответ мировому сио.. хм... панкроку. Эксплоитед походу спецом в россию приезжали, потереть с горшенёвым, какого хрена он их оленями попсовыми выставляет. Я ещё могу понять, что отморозки (из БП) не наигрались в ансамбле МПТри. Конвисер и ко вообще похоже Дао постигли, сами шутят, сами не понимают своих шуток. Буддизм, панимаш. Просветлились. Но слушать бригадный подряд с вырезанными матюками (в оригинале их ничтожно мало, кстати) да ещё и с горшком? Есть вообще на свете такой человек, способный на такой подвиг? Обязательное условие - старше 14 лет.


Итог. В категорию т попадает лишь борщ, по большому счёту, ибо в категорию "ах;еть!" уже попали marsvolta и queen of the stone age 2005 года разлива. Все осталные "онсамбели" попадают в категорию - "дорогие коробки для болванок с хорошей музыкой"
 
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 27 Апр 2005, 01:10 - Ответить с цитатой

Саймону – мой респект! Smile Отзыв не хуже самой рецензии! Но кое-что:

хардкор - это нарочито двухаккордный панк рок


Не сказал бы. Rolling Eyes Не обязательно двухаккордный. Скорее, это синтез панка и классического хэви-металла. А металл всё же не такая простая и примитивная музыка…

Задело из-за того, что я олдовый фанат dead kennedys.


Тем более. Где это вы, батенька, у kennedys’ов два аккорда насчитали? Вот мы с друзьями буквально недели три назад смотрели раритетное видео dead kennedys – съемки рабочих моментов записи альбома – так там гитаристы бегают пальцами по грифам будь здоров… Shocked

Тараканы. Худшая пластинка в мире.
ФАК - это ХУДШАЯ группа в мире.
О! Вот так, четко и ясно. Laughing Аж тянет послушать: как же это выглядит?..

сборником "музыка от венерических заболеваний" (походу напалмдэт внутри записан был)


Действительно, Laughing Laughing Laughing

Категория диска- коробочку оставить, если не покоцанная, остальное - знакомым колхозникам, отражать милицейские радары в афтоболидах газ53.


Фигня ето фсё! Evil or Very Mad Вешал такую штуку в аффтоболид. И в Газ-53, и в ЗиЛ. Ни фига не отражает, подлая. Crying or Very sad Фсё рафно останафлифают и штрафуют за префышение. Сфолочи! Evil or Very Mad Так что и на енто не сгодитси. Crying or Very sad
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 27 Апр 2005, 12:14 - Ответить с цитатой

Все бы хорошо, но ННФ не собирается превращаться в удафф.ком
Пишите по-русски. Предупреждаю.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 27 Апр 2005, 17:18 - Ответить с цитатой

Скорее, (хардкор) это синтез панка и классического хэви-металла.

Это врядли. Хардкор - это чисто панковская ветка развития рока. Синтез хардкора с металом (да и то не классическим, а уже экстримальным, типа дэта) дает грайндкор и иже с ним. При том, что экстримальные металические направления тоже, в большей степени, выросли из панка, а вовсе из классического хард-н-хэви.

Кстати, термин хардкор, как определение музыкального направления, относится еще и к скоростной электронике Smile. А лет 20-30 назад он, вроде, вообще что-то совсем другое в музыке характеризовал...

Собственно, это все присказка, а сказка в том, что FAQ - не хардкор вовсе. Что скорее плюс, чем минус. Да и альбом не так уж плох, как его тут расписывают...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кабан
Гость





Сообщение 01 Май 2005, 19:55 - дазы Ответить с цитатой

вот не пойму,что такого тут не такого? купил альбом даз машин и проникся! так ,что несмотря на то что я тупой но тут есть критики потупей!а так спасибо за промо благодаря твоей рецухе и купил пауер ап!
 
вуу
Гость





Сообщение 02 Май 2005, 21:34 - ... Ответить с цитатой

никуда не годится.
вот.
 
raider
Гость





Сообщение 14 Май 2005, 21:02 - daz machine Ответить с цитатой

www.dazmachine.com.ua -товарищ рецензист зайди на сайт дазов ,еще больше будешь их бояться и ненавидеть!не сри только под себя!а то и так воняет!без обид братан!
 
Листик ганжы!!!!!!!!!!!!!
Гость





Сообщение 22 Июн 2005, 14:22 - Ответить с цитатой

а армян из контейнер35 до сих пор тусуется в скейт-парке в дзержинке или кудато в другое место перебрался??????????????????????????????????????????????????????????
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006