Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Русский стиль. Усадьба. Джаз. (рассказ о фестивале)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Химочкина
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 20

Сообщение 06 Июн 2005, 23:05 - Русский стиль. Усадьба. Джаз. (рассказ о фестивале) Ответить с цитатой

Хочу поделиться радостью и рассказать об удивительном мероприятии, на котором мне довелось побывать в прошедшее воскресенье. В усадьбе Архангельское (бывш. усадьба князей Юсуповых = красивейшая из Подмосковных усадеб) 4 и 5 июня проходил фестиваль под названием «Русский стиль. Усадьба. Джаз». Я попала только на второй день фестиваля и оч. расстроилась, узнав что пропустила выступление групп «LЮК» и «Billy’s Big Band» (усиленный состав), которые выступали 4 числа. Так же в субботу на сцену фестиваля поднимались: Алексей Козлов и ансамбль «Арсенал», Алексей Айги и ансамбль «4’33», “Miss is BIG”, «Ритмосекта» Алексея Микшера. Увидеть выступления этих групп не получилось, но есть один приятный момент – всем пришедшим на фестиваль в обмен на кусочек входного билета дарили пачку сигарет, буклет с программой вечера и диск, на котором собраны композиции почти всех участников фестиваля.

В роли ведущих вечера выступили Соня Филатова и Билли Новик. Они отчаянно сражались с неисправной техникой и пытались развлечь публику во время того, как настраивались музыканты. Надо сказать ведущим это неплохо удавалось.

Второй день фестиваля открыл “The Optimystica Orchestra” Евгения Федорова. Звучали новые интересные вещи и знакомые композиции Е.Федорова, обернутые в психоделическую, флегматичную ауру. А над сценой летали, хозяйничали белые голуби.

Следующая группа, поднялась на сцену и подняла весь партер – выступала Лера Гехнер и ее новый фанковый проект “The Beuds”. Зажигательные танцы, сильный голос, экспрессивная манера исполнения заставляли подрагивать толпу у сцены. Вокал и манера исполнения Леры Гехнер отчасти напоминали Жанну Агузарову прошлых лет и поэтому наблюдать за выступлением “The Beuds” было весьма любопытно.

В это время среди зрителей фестиваля начали прохаживаться люди в полосатых и белых оригинальных одеждах – это были ходулисты. Немного позже они поднялись на свои ходули, все встало на свои места: среди виноградных аллей прогуливались нереальные существа в белом – перформанс удался.

Пока мы осматривали другие площадки фестиваля (там исполнялись классические джазовые вещи) на сцене основной фестивальной площадки успел начать свое выступление этно-джаз-роковый коллектив «Safety Magic». Мне страшно понравилось выступление этой группы. В их музыке переплетались мелодии практически всех народов, и особенно интересно было послушать, как сочетаются привычные гитары, труба, ударные, саксофон и технические примочки с такими экзотическими инструментами как австралийская диджериду, индийские тамбала и баснури, арабская дарбука. Совсем не представляю как именно звучит и выглядит каждый из них в отдельности, но все вместе они производили просто суперское созвучие. Музыку «Safety Magic» назвали психоделическим этноджазом, а фантастический видеоряд только усиливал нереальность происходящего. Это было очень сильное и яркое выступление!

Следующими на сцену поднялась группа “Hi-tech Jazz” Александра Ляпина. Отыграли очень разнообразный сет. Музыка то срывалась к обычному року, то улетала электронным дыханием куда-то к вечернему небу. Прозвучали импровизации на этнические мотивы в стиле джаз и абсолютно оригинальные звучания на основе нi-tech технологий. На сцену вышла вокалистка группы Эми Диана Петерс, а на мониторах замелькал видеоряд, подготовленный Дмитрием Дибровым. Сам г-н Дибров на фестиваль не приехал, но ведущие со сцены подробно сообщали о его большом вкладе в этот проект, который как раз и базируется на сочетании гитарных импровизаций и видеоарта. Особенно мне понравилась последняя из исполненных этой группой композиций, когда на экране в течение нескольких минут транслировались разновеликие волны, а со сцены шипел и перекатывался океан. Действительно, видеоряд и музыка сочетались очень органично, даже волны поднимались и закручивались параллельно музыке.

В финале фестиваля выступала Нино Катамадзе и “Insight”. Мне не хватает слов, чтобы описать те чувства, которые накрывают, когда у микрофона появляется эта удивительная женщина. Когда она начинает петь, все вокруг преображается и ты понимаешь, что это и есть НАСТОЯЩЕЕ. А какие у нее глаза! В них столько грусти и понимания! И минуты кажутся такими быстротечными, так хочется их поймать, удержать, продлить.
Позади зрителей устроили шоу огненных людей (лаборатория уличного перформанса): вертелись горящие колеса, взлетали вверх огненные фонтанчики, а белые ходулисты в темноте сновали среди зрителей, неся над головой горящие факелы, но весь этот огонь мерк по сравнению с огнем, лившимся со сцены – так пела Нино Катамадзе. Грузинские мотивы сплетенные джазовыми импровизациями, удивительно чувственный, сильный и нежный вокал. В ее песнях – сама жизнь. И от этого становится одновременно и грустно и радостно.
Зато теперь я уже точно знаю ответ на вопрос – «Самое потрясающее выступление 2005 года».

Закончился фестиваль многоцветным фейерверком, а вслед расходившимся зрителям играл “Crazy Sax” Александра Довгополого.


Все думала, как бы получше сюда фоты с фестиваля закинуть, но ничего умнее не придумала, как просто прописать ссылку:

http://ovbik.narod.ru/jazz.html
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 07 Июн 2005, 09:14 - Re: Русский стиль. Усадьба. Джаз. (рассказ о фестивале) Ответить с цитатой

Ольга Химочкина
Все думала, как бы получше сюда фоты с фестиваля закинуть, но ничего умнее не придумала, как просто прописать ссылку:

Чего-то я не понял... А чего это, Оля, ты это не мне прислала, а на Форум решила выложить???
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
O.X.
Гость





Сообщение 07 Июн 2005, 20:10 - Ответить с цитатой

без злого умысла. чесслово Smile
собиралась оставить крошечный пост, а получилось вон сколько... ну так не стирать же!

а фоты конечно же дарю ННФ, и если что-то особо нравится или нужно, то могу закинуть в нормальном качестве.
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006