Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Тухлый рок-н-ролл (БГ и другие)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир Козлов
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 04.04.2005
Сообщения: 9

Сообщение 04 Апр 2005, 13:11 - Тухлый рок-н-ролл (БГ и другие) Ответить с цитатой

Пятнадцать лет назад "перестроечный" рок-н-ролл казался искренним и настоящим, и вообще "самым-самым". А теперь, когда песни групп того времени - неважно, новые или старые - мелькают в FM-эфире, чередуясь с однообразным приглаженным рокапопсом или убогой, но профессионально сделанной попсой, видно, что ничем они, в общем, не отличаются, и весь этот многократно обруганный рокапопс выродился из "русского рока" 80-х совершенно естественным образом.

Между тем, у героев "перестроечной" эпохи начались юбилеи. Отпраздновал пятидесятилетие Гребенщиков. Отпраздновал в качестве признанного на национальном уровне артиста. Поздравление от Путина, фильм на "НТВ", праздничный концерт в Кремле. В общем, все правильно, он это заслужил. Почему какой-нибудь Кобзон может быть общепризнанным артистом, а Гребенщиков - нет? Ведь в андеграунде БГ свое отсидел еще в 80-е годы.

Помню один из первых его "выходов на поверхность", на массовую аудиторию, в январе 1987 года. Передача "Музыкальный ринг", АКВАРИУМ против засевших в студии идиотов. БГ отвечал на дебильные вопросы. "Зачем вы поете? Вот я спросил у Резника, и он не смог мне ответить, а вы?" или "Почему ваши музыканты одеты так неопрятно? Вон у того из-под "пятницы" видна "суббота", очень как-то неопрятно". И отвечал БГ еще без высокомерия, которое через несколько лет стало обязательным атрибутом всех его интервью. Ладно, фак с ним, с высокомерием. Артист ведь действительно заслуженный - если не качеством, то, по крайней мере, количеством сделанного. Хотя мне БГ уже давно не интересен, как неинтересно и то, что делают другие мастодонты русского рока, получившие массовую известность примерно тогда же, когда и БГ - Шевчук, Кинчев, Бутусов.

Но когда "старая гвардия" русского рока начинает жаловаться на то, что их, мол, не понимают, выглядит это явно нелепо. "Вот, люди говорят, что мы продались, а ведь мы вовсе не изменились, мы делаем то же, что и всегда, просто за это стали больше платить..." Да, они, может быть, и не изменились, зато изменился зритель. У него стало намного больше музыкальной информации, выбор музыки сильно расширился. И странно, что из всего обилия и разнообразия доступной сейчас в России музыки кто-то выбирает, например, современную АЛИСУ или современный ЧАЙФ. Да, это еще не самый худший музыкальный продукт на рынке, переполненном дебильной попсней, к тому же еще и навязываемой слушателю, но что в этом интересного?

А те, кто слушал русский рок в конце 80-х, тоже изменились. Да, какая-то часть из них навсегда застыли в своем времени и в той музыке, которую слушали в свои шестнадцать, семнадцать или двадцать пять, но, к счастью, не все.

В 1987-м или 1989 году АКВАРИУМ и другие нынешние ветераны русского рока воспринимались совсем по-другому. Их, конечно, тоже пиарили, но тогдашние возможности для пиара были несравнимы с нынешними, да и кому какое дело было до пиара, когда информации не было, и читатель/телезритель готов был скушать все, что ему давали.

А давали ему не так уж и много. По пятницам - программа "Взгляд", в "музыкальных паузах" которой крутили первые клипы или просто концертные съемки АКВАРИУМА и КИНО вперемешку с какой-нибудь Си Си Кэтч. Раз в месяц в субботу - "До и после полуночи". Еще - "До шестнадцати и старше", эпизодические мелькания в других передачах. Журналы "Студенческий меридиан", "Парус" и "Родник", музыкальные рубрики "Комсомольской правды" и нескольких других молодежных газет. А главное, достать записи групп, особенно в провинции, было не так уж просто. Источников было два - виниловые пластинки "Мелодии" и кустарные киоски звукозаписи, в списках которых значились всякие "НАУТИЛУС -88, I, II", но записать вместо этого могли и что-нибудь совсем другое - сами толком не разбирались.

Сегодня всю рок-музыку того времени довольно легко разложить по полкам. АКВАРИУМ - безобидное полуинтеллектуальное эстетство с непривычными текстами и, местами, интересной музыкой, изобилующее поп-культурными ссылками от интерпретаций дзэна до Брюса Ли. АЛИСА - театрализованный пафос, рупор очередного потерянного поколения. КИНО - минималистская романтика "проходных дворов". ЧАЙФ - смесь подъездных песен под гитару с западным рок-н-роллом на танцплощадке в парке. ДДТ - социальная проблематика, перемешанная с бардовской лирикой, КСП в электричестве, НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС - неоромантика студенческой общаги.

Но тогда практически никто, за исключением пост-комсомольских критиков, не занимался навешиванием ярлыков. Люди слушали, потому что вставляло, потому что накладывалось на позднесоветскую реальность и контрастировало с ней, контрастировало с попсой, с официозом, с блатняком.

Потом реальность изменилась, изменился контекст. И вне контекста ценность "активистов" советского рока оказалась не такой уж интересной. Поэтому слушатели, не закостеневшие в своих музыкальных интересах, пошли дальше - открыли для себя "сибирский андеграунд", новую западную музыку, что-то еще.

Виктор ЦойПо иронии, смерть Цоя практически совпала со вхождением первой советской рок-н-ролльной тусовки в мейнстрим, позволив ему остаться "самым живым". Остальные налепили еще огромное количество альбомов, причем не обязательно плохих: талант не позволил опускаться ниже определенного уровня. Но и не хороших, не интересных. Никаких.

И БГ, и многие другие тогда еще советские рокеры мечтали стать настоящими, "в западном смысле", героями рок-н-ролла. И они ими стали, приняв правила игры: или ты умираешь молодым, или продолжаешь тянуть лямку, записывая новые альбомы, гораздо менее интересные, чем то, что сделало их в свое время "звездами" русского рока.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spectr
Гость





Сообщение 06 Апр 2005, 22:44 - Cайт www.rockabillyswing.ru о рок-н-ролле, рокабилли и Ответить с цитатой

Доброе время суток всем!
Cайт www.rockabillyswing.ru о рок-н-ролле, рокабилли и
свинге а также неорокабилли и неосвинге в Америке и России.
Welcome to the new site on rockabilly, jive and neoswing.

Доброе время суток всем!
www.pijony.ru PIJONY, the 1st Russian swingers ex-MISTER TWISTER
ПИЖОНЫ - первые свингеры в России или экс-МИСТЕР ТВИСТЕР

новости http://www.rockabillyswing.ru/news.htm

ОБНОВЫ НА ТАНЦСАЙТЕ www.pijony.ru/dance/danceindex.htm

РАСПИСАНИЕ РОКАБИЛЛЬНЫХ И СВИНГОВЫХ КОНЦЕРТОВ ROCKABILLY & SWING GIG GUIDE
www.rockabillyswing.ru/live/clubs.htm

доска объявлений поиск работы музыкантов
http://www.guestbook.ru/book.cgi?user=muzoon&action=show

книга «Герои рок-н-ролла», о которой так долго говорили, вышла в изд-ве «Олма-Пресс» и продается в московских магазинах ("Москва" на Тверской - дешевле и ближе к метро)
подробности на www.rockabillyswing.ru/press/heroesad.htm
Иллюстрации культового петроградского художника Сергея Тимонина,
 
Костян
Гость





Сообщение 08 Апр 2005, 21:08 - Поднявший руку на Юрия Юлиановича от неё и погибнет! Ответить с цитатой

Поднявший руку на Юрия Юлиановича от неё и погибнет!
 
Владимир Козлов
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 04.04.2005
Сообщения: 9

Сообщение 11 Апр 2005, 17:04 - Re: Поднявший руку на Юрия Юлиановича от неё и погибнет! Ответить с цитатой

Костян
Поднявший руку на Юрия Юлиановича от неё и погибнет!


Редкое по своему идиотизму сообщение
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kazrock
Гость





Сообщение 13 Апр 2005, 01:27 - Ответить с цитатой

Во многом согласен, но тема риторическая. Так или иначе то поколение составило основу нынешних творений. И потом, так или иначе, многие из 80-ков продолжают держать марку пусть не в оригинальности исполнения и замысловатости текстов (что оспоримо), но хотя бы в подаче звука - професионализм знаете-ли.
 
Гость






Сообщение 13 Апр 2005, 09:19 - Ответить с цитатой

kazrock
Во многом согласен, но тема риторическая. Так или иначе то поколение составило основу нынешних творений. И потом, так или иначе, многие из 80-ков продолжают держать марку пусть не в оригинальности исполнения и замысловатости текстов (что оспоримо), но хотя бы в подаче звука - професионализм знаете-ли.


Профессионализм - категория достаточно спорная. Добиться "качественного" звука сейчас гораздо проще, чем пятнадцать лет назад, и поэтому не стоит преувеличивать значение этого фактора. В то же время, когда на "Нашем радио", например, крутится песня любого из "героев русского рока" 80-х (имею в виду - старая песня), она почти всегда выделяется из общего ряда современного безликого "рокапопса"
 
Максилла
Гость





Сообщение 13 Апр 2005, 12:04 - Ответить с цитатой

Мне кажется, "протухший" было бы правильнее. Он же не был тухлым изначально!
 
Владимир Козлов
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 04.04.2005
Сообщения: 9

Сообщение 17 Апр 2005, 14:53 - Ответить с цитатой

Максилла
Мне кажется, "протухший" было бы правильнее. Он же не был тухлым изначально!


Согласен. Так было бы точнее, но мне хотелось подчеркнуть его состояние на этот момент
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Случайный попутчик
Гость





Сообщение 21 Апр 2005, 10:14 - Тухлый «рок-н-ролл» Ответить с цитатой

Извините за вторжение, но может, просто сказать спасибо всем "мастодонтам" за прошлое, и не бросать в них камни за настоящее.
Глупо как-то, вроде взрослые люди. Неужели не о чем больше писать?
 
MitRA
Гость





Сообщение 02 Май 2005, 11:11 - Ответить с цитатой

Согласен с автором, но не понимаю какой-то горечи с его строках. ну да, продались они, музыка уже не та, слова... Во-первых, тот же БГ или Шевчук сделали в свое время столько , что им можно и нужно быть богатыми людьми, если они хотят того. а рок-н-ролл на самом деле давно мертв. И что теперь, Кинчеву петлю на шею и вниз-вниз-вниз с табуретки в небеса? (оп-па, на песню похоже Smile )
Второе. У меня никто не отнимет _мои_ песни 80-х - 90-х, пьяные вопли 10 глоток "Ой-йо" в 4 часа утра и настоящие слезы на глазах:

"Сладость тело питала, но скоро закончился срок.
Он подъехал незримо к черте, где все рвется за миг.
И в застывших глазах, обращенных к началу дорог,
Затвердел и остался навек неродившийся крик.

Есть такое изобретение - звукозапись. я спокойно слушаю (и предпочитаю) записи 60-х - 80-х, бывает и современные неплохие вещи.
А всем рокерам 80-х поклон и респект. все-таки это было замечательное время
 
Владимир Козлов
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 04.04.2005
Сообщения: 9

Сообщение 13 Май 2005, 10:17 - Ответить с цитатой

MitRA
Согласен с автором, но не понимаю какой-то горечи с его строках. ну да, продались они, музыка уже не та, слова... Во-первых, тот же БГ или Шевчук сделали в свое время столько , что им можно и нужно быть богатыми людьми, если они хотят того. а рок-н-ролл на самом деле давно мертв. И что теперь, Кинчеву петлю на шею и вниз-вниз-вниз с табуретки в небеса? (оп-па, на песню похоже Smile )
Второе. У меня никто не отнимет _мои_ песни 80-х - 90-х, пьяные вопли 10 глоток "Ой-йо" в 4 часа утра и настоящие слезы на глазах:

"Сладость тело питала, но скоро закончился срок.
Он подъехал незримо к черте, где все рвется за миг.
И в застывших глазах, обращенных к началу дорог,
Затвердел и остался навек неродившийся крик.

Есть такое изобретение - звукозапись. я спокойно слушаю (и предпочитаю) записи 60-х - 80-х, бывает и современные неплохие вещи.
А всем рокерам 80-х поклон и респект. все-таки это было замечательное время


Откуда взялась горечь? Наверно, от какой-то ностальгии по тому времени, которое ушло.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






Сообщение 13 Май 2005, 12:37 - Ответить с цитатой

Откуда взялась горечь? Наверно, от какой-то ностальгии по тому времени, которое ушло.[В. Козлов]

Владимир, время никуда не уходит (это , конечно, только мое личное мнение). Если мы его помним, то оно навсегда с нами. каждая следующая секунда жизни ДОЛЖНА быть лучше предыдущей. мы наблюдатели на этой земле и можем что-то поделать только с собой. People, давайте танцевать на костях погибшей Эпохи, и не сочтется это кощунством, и возрадуются _те_ погибшие герои прошлого за нас.
"а по мне- не скули, помилуй, плач по всем, плач алиллуйя" (с) СашБаш

ЗЫ: извиняюсь за возможную неточность цитаты
 
Юрец
Гость





Сообщение 21 Май 2005, 08:37 - Ответить с цитатой

Я по возрасту просто не мог быть рокером в 80-е. Но сейчас с большой радостью слушаю ДДТ как старых, так и современных, Башлачёва, Кино, не говорю уж про Высоцкого. Бутусова современного воспринимаю плохо, Кинчева тоже, как в общем и БГ. Я это всё к тому, что если я, человек воспитывавшийся уже в 90-е, слушаю и понимаю то, что было тогда и то, что некоторые "мастадонты" делают сейчас, значит наверное не всё так плохо. Значит и "свежий" человек в этом что-то находит. Я не ручаюсь за уровень своего понимания и вкуса, но, хочется верить, что он не так и плох. Наше радио слушаю очень редко, потому, что там действительно рокопопс. По большей части. Я могу слушать и НочныхСнайперов и Сплин в небольших количествах. Ну что-то ещё, сходу не вспомню. Но рокеры с их прошлыми песнями выделяются, по-моему, не анохронизмом, а наоборот, большей глубиной, актуальной, понятной, востребованной на самом деле всегда.
Тут была недавно "Культурная Революция" с темой "нужен ли ещё Высоцкий". И там замечательно сказал Игорь Иртеньев. Он сказал, что Высоцкий воспринимался как глоток воздуха тогда, когда этот воздух пытались ограничить, а сейчас время становится всё более похоже на то и, следовательно, в скорости интерес к тому же Высоцкому опять появится. Я не помню дословно, но смысл был такой. И по-моему это верно, ведь если тогда наши рок-н-ролльщики были необходимы как контраст, то сейчас может повториться почва для контраста. А "новенькие", на мой взгляд, куда менее уникальны, они больше походят на западных исполнителей, у них может музыка иногда и не плоха, но тексты на 95% "поэтичность языка легковесная химера", как пел Шевчук. В них меньше той индивидуальности, которая так ловилась в то время.
Пардон за смутность изложения и ошибки, не было времени написать короче. Надеюсь смог сказать так, что бы поняли.
 
ДжимТ
Гость





Сообщение 26 Май 2005, 03:59 - померла так померла... Ответить с цитатой

Пора наконец честно сказать, братцы, что рок-н-ролл помер. В том смысле, что термин надо отправить на пенсию. Конечно, никогда не будет уже того же отношения к музыке и текстам - так что на это жаловаться нечего...

Похожая ситуация - когда в 1977 году умные и жаждущие нормальной музыки люди на гнилом Западе сказали примерно то же самое - рок-н-ролл, мол, помер, вместо него теперь под его именем играют либо стадионный рок-попсу (типа Journey, Kiss, Eagles, Foreigner и т.п.) либо плясательную дискотню (даже Rolling Stones в это дело полезли, но они хотя бы подали это под соусом короткого эксперимента, пачкаться долго не стали и тут же быстренько накатали великолепнейший Tattoo You). Ну и реакция не заставила себя долго ждать - молодая шпана Sex Pistols, Clash, Ramones и так далее быстренько поставила все на место - после этого слово "рок" надо было бы конечно списать в резерв, особенно после того как наступила нам всем Новая Волна и тому подобная альтернативная попса...

В России спасало только то, что политика еще была не та, рок-н-ролл играл роль бунта аж до конца 80-х годов, да и запаздывали веяния. Но теперь-то уж, граждане, давайте будем честны сами с собой, посмотрим на все навалянное за последние 10 лет и скажем, да-с, это не рок и роком никогда не будет! Есть, конечно, некоторые очень малочисленные исключения, но на этом же не может жить гигантская страна...

Так что другие слова, другие времена, другая музыка - а то, что производят нынче Аквариум, ДДТ, Бутусов и другие мастодонты, это просто некая музыка, которую можно как-то называть, слушать (а почему бы и нет? мне, например, практически с каждого нового альбома по одной песенке удается выбрать, от которой совсем даже не тошнит), но воспринимать ее с той же степенью серезности уже ну никак нельзя.

Что же касается вопроса о том, почему они это делают, то это вопрос совсем странный - а что они еще делать могут? им это нравится, кайф они от этого получают? ну да! ездить по стране, давать концерты, зарабатывать себе на жизнь, чувствовать себя в центре хоть какого-то внимания получается? а то! ну и флаг им в руки!

Но уже нормальному уставшему разочарованному человеку с приличным музыкальным слухом и вкусом идти к ним на концерт не хочется... я уж лучше на Умку схожу, она человек честный и песни, которые ей не нравятся, не пишет - а то слушаешь очередной альбом БГ и думаешь "ну боже ты мой, как может человек получать удовольствие от написания такого текста и такой музыки"? Обращали ли вы внимание на то, что на концертах они никогда не исполняют примерно 80-90 процентов своих песен - те либо устарели, либо откровенно плохи и самим музыкантам им слушать не хочется, что уж тут говорить о нас, бедных...

Ну и наконец если глянуть на все это с точки зрения истории - всякая музыка постепенно отмирала и теряла в популярности, нисходя с вершины супермоды до состояния маленькой ниши для любителей. Это же будет и с роком, ритм-н-блюзом, рэпом, альтернативкой и так далее. Пример того, как жанр ухитрился пройти почти все ступени от потрясания основ и владения миром до почти полного изнеможения и рвотного надоедания - гранж и новая волна... это конечно, не значит, что они ничего не внесли, еще как внесли! и будущие поколения будут что-то оттуда черпать и использовать, но это будет происходить примерно на том же уровне как The Beatles использовали индийскую музыку - ах у вас ребята есть такой замечательный ситарчик, счас мы его в паре песен побренчим! вот так и будут бренчать на роке грядущие поколения ибо как сказано мудрецом, пройдет и это...
 
Дима Цидилин
Гость





Сообщение 26 Май 2005, 17:20 - все в порядке Ответить с цитатой

да все в порядке с роком. полно и новых интересных рокеров, да и старые иногда дают шороху. рок-н-ролл - все такая же заводная и драйвовая музыка, как и была. для меня так.

Дима, 33 года
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006