Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Илья Чёрт - "Родом Из Детства" (эпистолярный альбом)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 11 Мар 2005, 11:59 - Илья Чёрт - "Родом Из Детства" (эпистолярный альбо Ответить с цитатой

1. "Дым Облаков"

Старый Пионэр: Любимые игры детства?
Илья Черт: Взрывные устройства, ракеты и велосипед.

29 мая 1973 года СП: Доводилось попадаться под руку взрослым за испытания карбида, магния с марганцем, пороха?
Илья: Конечно. По шее получал неоднократно. Помню, на свалке стояла старая газовая плита. Мы сложили в её духовку разный мусор - влажный, чтоб не горел, но тлел сильным дымом, - и я туда головой в противогазе залез. Хотел испытать противогаз. Ох, и досталось мне за енто дело...

СП: Любимые места для игр?
Илья: Заброшенные парки и поля. Дворы и дома терпеть не мог с детства. Всегда тянуло на природу. В крайнем случае - крыши.

СП: А потом, когда начал песни петь, где было легче - во дворах или на природе?
Илья: На крыше. Наедине с Ним.

СП: Помощи искал, понимания или просто было хорошо вот так сидеть вдвоем на крыше? Не беседовал? Молча сидели?
Илья: Не помощи искал, не понимания, а ответа на вопрос: "Как я сюда попал, и какого чёрта тут делаю???!" Так, мило разговаривали на закате... Ну, и вообще, на небо попялиться любил всегда. Даже очки специальные брал, оранжевые - в них небо становится серым, и на облака можно смотреть долго, глаза не слезятся в них.

2. "О Хороших Людях"

в КарелииСП: Много ли было друзей/подружек?
Илья: Трое-четверо друзей. Надолго и стабильно, с детского садика и до окончания 8-го класса.

СП: Сейчас уже не поддерживаете отношения?
Илья: Один погиб, он послужил прототипом для главного героя "Проводника", даже ФИО я сохранил. Со вторым потерялись как-то. С третьим - редко, но держим связь. На фотке над озером - я с ним, плавали на байдарке по Карелии. Где два приятеля - он же слева.

СП: А с кем из музыкантов у тебя хорошие отношения... назовем их приятельскими?
Илья: НАИВ, ДЕКАБРЬ, ПИКНИК, - да вообще со всеми, кто адекватен и разумен. Мне и Бутч понравилась как человек, и ЧАЙФЫ, и Юта. ЛЮМЕНЫ - супер-парни, Светка Сурганова - супер-девчушка... Как и везде, в музыкальном кругу есть и свои отмороженные пижоны и свои приятные люди. Об отмороженных и пижонах промолчим - они не достойны упоминания их имён.

3. "Компромиссия"

Илья и друзья СП: Наиболее яркие воспоминания детства (положительные и отрицательные)?
Илья: Положительные - собака и мои прогулки с ней на дальние расстояния. Походы в порт и вообще далеко на великах - тоже.

СП: А сейчас походы совершаешь на большие расстояния?
Илья: Времени нет.

СП: Не жалеешь, что на это времени нет? Или уже и не тянет?
Илья: Нужно просто уметь ценить то, что есть, а не гоняться за призрачными фантомами. Я знаю, что ситуация такова, и что толку от моих желаний? Я выбираю жить в радости сейчас.

СП: Кстати, "Груша" для тебя считается походом?
Илья: Не был там ещё.

СП: Будешь? Или не хочется "рисковать"?
Илья: С удовольствием съездил бы, но пока не складывается. Сам бы хотел, но желания и возможности - разные слова и разные значения.
Отрицательные воспоминания - компания дворовых гопников, с которыми приходилось иногда тусить, дабы иметь влияние в случае чего.

СП: Искусство компромиссов. Приходится ли сейчас заниматься чем-то подобным?
Илья: Бывает... В музыкальном бизнесе тоже полно пижонов и жлобья. И часто они стоят на пути чего-то, тобой желаемого.

СП: Есть граница дозволенного? Есть компромиссы, на которые ты не пойдешь? Если есть, то какие, например?
Илья: Я не пошёл, к примеру, на передачу "Большая стирка". Что мне там делать? Просто не нашёл для себя ответа на этот вопрос. Мы не стали участвовать в "Неголубом огоньке" в паре со СТРЕЛКАМИ. Это не те артисты, с кем мы хотели бы работать в тандеме. Мы отказываемся от приватных вечеринок, от концертов "для своих", пока позволяют условия жизни. Исключения делаем только для людей, которые лишены свободных полновесных жизненных условий - тюрьмы, больницы, детские дома, военные училища и т. п. Плюс мне жутко не нравится вся эта суета и мишура типа радио, ТВ, журналистики - ты уж извини - и прочего... Хотя я и понимаю, что это часть моей работы, и нужно хоть как-то с этим мириться. Но удовольствия от этого у меня не наблюдается.

СП: Выступление на одной сцене с "фанерщиками" принципиально возможно?
Илья: Если в дерьме лежит алмаз, он не перестаёт быть алмазом. Не правда ли? И оттого, что он лежит в куче дерьма, он менее ценным не становится. Мне не так уж важно, по сути, с кем на одной сцене выступать, ибо моё выступление - это моё выступление, а что на сцене было до меня, и что будет после, меня не касается. Хотя, безусловно, неприятный осадок всё-таки будет, наверное, а может, и просто смешно станет. Это в любом случае из разряда того, что я могу в себе претерпеть.

СП: Какое Главное приключение?
Илья: Переход по трубам отопления через реку на большой высоте - метров 15-17 высотой и расстояние между берегами метров 30. Готовился к этому несколько лет. Чуть сердце не выпрыгнуло. Я очень боялся в детстве высоты.

СП: А темноты? В твоих песнях, да и в прозе темнота очень часто присутствует, даже если ты это слово и не используешь. Это из детства вышло или нет?
Илья: Да, в детстве было. Потом я сам удивился, ибо ушло. Как-то я, наоборот, научился любить темноту.

4. "Школы Жизни"

Илюша с папой. 23 сентября 1978 годаИлюша с папой. 23 сентября 1978 годаИлюша с папой. 23 сентября 1978 годаИлюша с папой. 23 сентября 1978 года

СП: Илюша воспитывался в строгости или, наоборот, во вседозволенности?
Илья: Строго достаточно. Но я сразу понял: выучишь уроки и свободен. Поэтому старался сразу учить и сваливать на улицу.

СП: Не было каких-то кружков, секций?
Илья: Музыкальная школа и спортивная школа по горным лыжам. Первое - жуть, второе - с радостью.

СП: Сейчас на лыжи уже тоже не становишься?
Илья: За последние 10 лет вставал два раза. И здоровье не то, и времени нет, а теперь и лыжи хранить негде даже. Да и без трассы скучно просто так задом вилять по горке. Синдром спортсмена, наверно.

СП: В музыкальной школе какой был инструмент?
Илья: Аккордеон и фортепиано.

СП: Это тебе чем-то помогло?
Илья: Конечно. И мало того, сейчас я уже чувствую, насколько я ограничен в возможностях как композитор, аранжировщик и как музыкант из-за отсутствия хорошего музыкального образования.

СП: Когда и как появилась первая гитара?
Илья: Брат старший играл, у него была.

СП: Он и научил?
Илья: Научил в пионерлагере парень Игорь из Мурманска.

СП: Какую первую песню научился играть?
Илья: "Всё Пройдёт" Михаила Боярского.

5. "Не Сотвори..."

Илюша любил пластинки с детства СП: Любимые песни детства?
Илья: Челентано, АББА, группа СЕРЕДИНА ДОРОГИ.

СП: А называемые большинством "Бременские музыканты" не торкали?
Илья: Нет. Я вообще с детства предпочитал западную музыку.

СП: А сейчас? Отечественное слушаешь?
Илья: Редко. Вот ЗАПРЕЩЁННЫХ БАРАБАНЩИКОВ у нас в семье любят иногда послушать. НЕБО ЗДЕСЬ слушаю часто и TEQUILAJAZZZ. Василия К. слушаю в дороге. Веню Дркина до недавнего времени слушал... Розенбаума... А остальное - редко, эпизодично. Я вообще стал реже слушать музыку. Всё больше пение птиц люблю послушать, шум волн... или улицы. Разве ж такое кто сыграет? Я это называю "Божьей музыкой", музыкой Бога. Я творчество этого композитора всё более стал уважать.

СП: Любимая пластинка?
Илья: Сюзи Куатро.

СП: Симпатичная девушка и песни отличные. А первая любовь тебя на самом деле в детском саду настигла?
Илья: Да. Об этом даже в моей песне поется ("Мама" - СП). Теперь у неё двое детей.

СП: Во как! До сих пор изредка встречаетесь?!
Илья: Нет. Встретил случайно лет пять назад.

СП: А кто был в числе первых кумиров? Спортсмены, артисты, музыканты, исторические герои?
Илья: Хм... Как-то я мимо кумирства прошел.

СП: Твое отношение к тем, кто делает кумира из тебя?
Илья: Мне смешно и грустно одновременно. Когда видишь, что маленькое дитя сыплет на голову соседу по песочнице песок на голову - смешно точно так же. Всё ж понятно - дети... КОЛИБРИ на эту тему лучше всех высказались, как я считаю: "Принцессы тоже какают!". Вот это верно.

СП: Я понимаю, что своих фанов надо любить, ценить и уважать, но... Не раздражает?
Илья: Нет, скорее огорчает. Это просто показывает, насколько люди перестали верить в себя, в свои цели, в своё мнение, в свои решения. Как собачки бездомные, которые только и ищут, кто бы взял их на поводок и сделался бы их поводырём и хозяином. Это всё от внутренней слабости, от страха, от ощущения собственного бессилия. Даже волки сбиваются зимой в стаи и выбирают вожака, - от страха перед голодной смертью. А летом их попробуй вместе сведи... хе... только шерсть клочьями полетит. Разве сильному и уверенному человеку нужен кумир? Нет, конечно.
"Хочу быть как он/она!" - это признание человека в собственной несостоятельности. Как мало людей по-настоящему ценят то, что у них есть - себя. Потому и любить не умеют. Как может дарить любовь тот, в ком внутри её нет? Жаль их, несчастные они.

6. "ДР"

Илюша со старшим братом СП: Любимый праздник?
Илья: День рождения.

СП: Много детей приходило к вам домой на твой день рождения?
Илья: Не очень. Друзья. А их было мало - настоящих.

СП: Лучший подарок, который тебе когда-либо делали на день рождения? Почему?
Илья: Я не помню. Честно. У меня вообще память избирательна весьма, и я рад этому, ибо нет мусора и хлама в голове. Я стараюсь хранить в памяти только нужные или ярко-приятные файлы. И намеренно заставляю себя забывать всякое дерьмо. И успешно более или менее.

7. "Бить Или Не Бить?"

СП: Приходилось ли заступаться за других детей?
Илья: Да. Но поскольку я имел небольшой, но весомый авторитет среди местных больших гопарей, это было не так сложно, как другим.

СП: Драки были?
Илья: Один раз всерьёз. И после этого я стал бояться драться. Потому что меры не чую, теряю контроль. Всё могло бы закончиться печально, если б меня не оттащили.

СП: Один на один дрались?
Илья: Старшеотрядник в пионерлагере стал издеваться над моим другом, и тот испугался. А этот... упивался, смеялся и радовался своему превосходству. Он был старше на два года, а это - серьёзная разница, когда тебе самому 11-12 лет. И поэтому я бил точно и наверняка. Я понял, что если дам ему подняться - мне не жить. Вероятно, дело могло бы кончиться очень плачевно, если б не подоспели вожатые.
И всю жизнь с самого детства я испытываю омерзение, когда люди пользуются своим физическим или количественным превосходством. Понты и всё такое... заводки и цепляния на улице. На мой взгляд, это и есть самые настоящие трусы с набором комплексов на уровне психо-клинических отклонений. "Трус и слабак метёт шляпой перед каждым, кто более храбр и силён. Но тут же требует, чтобы мели шляпой перед ним те, кто ниже его в этих отношениях" - писал Кастанеда. Именно об этом, о настоящих трусах и слабаках. Для меня это - быдло, животные, только физиологически похожие на человека.

СП: Никогда теперь не возникает желания схватить какого-нибудь гада за глотку?
Илья: Теперь, когда я знаю о Законе Кармы - мне страшно за них. Бог безупречно с этим справляется, уверяю тебя. А уж Он, я точно знаю, сделает это более хитро, более мудро, более жёстко, чем я, и Он знает все слабые места всех людей лучше их самих. Он - единственный, кто никогда не промахивается, и сидит с каждым и в туалете, и во сне, и лежит между женой и мужем в постели. Невозможно убежать от Кармы. Глуп и несчастен тот, кто думает, что может обмануть Бога, ибо на его пути будут только слёзы, горе и утраты. Зачем же его ещё и за глотку? Он и так, коли жив вообще останется, всю жизнь по храмам на коленках будет ползать потом.

СП: Пришлось ли испытать в детстве горечь предательства со стороны близкого человека?
Илья: Нет, слава Богу.

8. "Вольный Каменщик"

Литва, 1975 год СП: Илюша был вожаком или предпочитал "вторые роли"?
Илья: Теневым вожаком, скорее. Не высовывался, но влиял втихаря, и добивался своего почти всегда. Масон по призванию.

СП: Каким образом сейчас проявляются эти масонские способности?
Илья: Это же врождённое.

СП: Каким было отношение к учебе?
Илья: Что нравилось, делал с удовольствием. На то, что казалось глупым, забивал откровенно. Алгебра, геометрия, химия, английский - четвёрки и пятёрки. Русский, физика, труд, история - "три" и меньше. Остальное - средне.

СП: В школе участвовал в "общественной жизни" или сидел "от звонка до звонка" и шел домой?
Илья: От звонка - домой. Терпеть не мог все эти общественности по приказу.

9. "Воробей и Бобёр"

Илья Чёрт СП: Как вы с Василием К. познакомились? Какое у тебя отношение к его творчеству? И про песню "Колыбельная" расскажи, пожалуйста.
Илья: Его бывший директор ездил с нами в туры, зарабатывая тем, что продавал футболки, плакаты и т. п. Он нам диски Васины и дал... А "Колыбельную" записать вместе предложил я, Вася как-то мялся, но я его дожал, и думаю, не зря.

СП: А Сергею Калугину ничего не хочешь предложить?
Илья: Я не вижу точек соприкосновения. Он - лесной человек, землёй и лесом живёт. Я - воздух да море люблю. Что у нас общего? Воробей бобру не товарищ, пока всё хорошо, у каждого своя работа и свои дела.

СП: Вы с ним общаетесь?
Илья: Я с ним говорил один раз в жизни. Хороший он, светлый... потому и нескладный, и наивный. Не наживёт он добра себе в жизни, я имею в виду - материального. И ладушки с этим, ему и без надобности. Зря вот только в Москве живёт. Этот дух его убивает. И не понимает он сего.

10. "Тайна"

СП: В какой-то мере ты отдал долг своему детству первым сольным альбомом. Второй будет уже совсем другим по настроению?
Илья: По звуку и сути - похожий, по настроению - да, другой.

СП: Откроешь секрет, что это будет за альбом?
Илья: Государственная тайна. Извини.

Использованы фотографии с сайта http://pilot.cool.ru


Последний раз редактировалось: Старый Пионэр (17 Мар 2005, 14:16), всего редактировалось 1 раз
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мирная Левша
Гость





Сообщение 17 Мар 2005, 02:39 - Ответить с цитатой

Я узнала много нового об Илье. Естественно, стала уважать его еще больше. Уважать, а не одухотворять. Он просто человек. И просто очень-очень хороший.
 
Эрик
Гость





Сообщение 18 Мар 2005, 13:14 - Ответить с цитатой

Илья - человек, которого, безусловно, можно уважать! Но мне не нравится то, как он высказывается о людях, которые фанатеют о чьего-либо творчества! Это обычно бывает в подростковом возрасте! Они хотят быть похожими на своих кумиров. Кумиры, как правило, люди сильные! Ничего плохого нет в желании быть сильным и уверенным! Через несколько лет эти подростки уже забывают о своих кумирах! Становятся полноценными личностями! Smile)
 
Живая
Гость





Сообщение 18 Мар 2005, 14:11 - Ответить с цитатой

Я вот тоже Илью немного по-другому увидела. Мне кажется он резковат в чём-то, это не очень приятно!
 
Серега
Гость





Сообщение 23 Мар 2005, 11:30 - Ответить с цитатой

Что в нем хорошего? Нет в нем хорошего ничего. Черт - большая куча г...на.
 
(Вольная)птица
Гость





Сообщение 25 Апр 2005, 16:53 - Ответить с цитатой

Сереге.
Дружок,эта, как ты выражаешься,"куча говна" повидала в жизни побольше нас всех.Уж конечно Илья гораздо умнее многих в отношении оч многих вопросов,касаемых религии,веры и всего такого.Но зачем же в спину опускать,кто бы он ни был???
"Не говори о ком плохое,пускай ты прав-нутро в тебе дурное"(китайская мудрость)
 
BlooDdOG
Гость





Сообщение 30 Апр 2005, 01:44 - проел и... выбра нужное для.... Ответить с цитатой

Иногда думается, а что такое пресс-конференция и т.д. и т.п. Ну, в принципе, вот и оно то, чего хочется, иногда, почитать и открыть глаза на более простые и широкие двери. Ведь не зря говорят. что простота украшает человека, вот и стараюсь идти по ентой дороги просто и четко... Мне дедушка всегда говорил, что радуйся тому, чего есть сейчас - простоте...
Вот и спасибо Илюхе за то, что хоть кто-то понял суть Кармы, спасибо ему за некую "мудрость" скрытых фраз для глупцов. Я не стараюсь быть фанатом и следовать чужим интересам в обществе, я сам по-себе учюсь и познаю все эти краски жизни открывая для себя что-то новое во дворе снов.
В общем надо радоваться всему что видишь сейчас, а все остальное зависит полностью от своих действий....
Пасибо за организацию прочитанной мною статью.
Smile По-чаще устраивать разговоры с людьми, хорошими людьми - человеком!!!!!!!!
 
orlandina
Гость





Сообщение 09 Июн 2005, 17:43 - Ответить с цитатой

Меня удивило то, как Илья отозвался о своих фанах. Я не хочу никому мораль читать, но разве можно считать своих поклонников стадом баранов?Я думаю, любой нормальный человек должен чувствовать ответственность перед теми, кто смотрит вслед. И вообще, по-моему Илья начал "звездить" и считать себя умнее других.
 
ЗЕНИТк@
Гость





Сообщение 17 Июн 2005, 02:08 - Ответить с цитатой

Мне кажеться что после лет 15, начинает формироваться личность. Эти все кумиры детства растворяются,годам к 20 человек находит место в жизни и обожествление того или иного артиста кончается и ты просто слушаешь музыку чтобы расслабиться. А вот только зачем выставлять народу музыку,если ты читаешь его чёрт знает кем. Но всё равно я Илью уважаю, нормальный человек без розовых очков. Правду говорит. Чё людям говорить что они клёвые, если он так не считает. Rolling Eyes Каждый сам за себя.
 
Иришка
Гость





Сообщение 16 Июл 2005, 17:09 - Илюха-молодец! Ответить с цитатой

А мне нравиться Илья Черт! Он по-моему умный, искренний, открытый и добрый человек! Говорит все по делу! Мне он очень близок, так как он в детстве мне себя напоминает! Я тоже не любила дворов и гопников в них и не только! И настоящих друзей у меня было мало! А их наверное много и не бывает!
Илья Черт- интересная личность! Человек пережил две клинических смерти и много чего еще, так что он знает много!
А насчет его мнения к фанатам, мне кажется его высказывания несут немного другой смысл, а не тот как растрактовали в отзывах! По-моему Илюшка имеет ввиду, что он уважает и ценит людей, которые искренне его любят, его и его песни! И не относится он к фанатам как к стаду баранов!Так он относится к гопникам, приходящим на концерт, чтобы почувствовать себя сильнее только потому что их много! Они глупы и даже не в курсе текстов песен и всего того о чем вообще Илья поет! Они просто приходят на концерт тусонуться и чувствовать себя крутыми! Илюха все правильно говорит! Не надо строить из него идеала, он-человек, и также ошибается как и все мы! Надо просто искренне любить и радоваться, а не сходить с ума, если Илья не заметил вашу розочку или не подмигнул вам!
Я считаю, Илья-хороший человек! Илья-это настоящий друг!
Иришка! Йоханга всем!Smile
 
Гость






Сообщение 03 Сен 2005, 02:18 - Ответить с цитатой

Я бы, наверное, не смогла бы с Чёртом общаться...
 
Olly
Гость





Сообщение 09 Окт 2005, 23:03 - Ответить с цитатой

Вот не могу понять. И откуда у всех (не хочется обобщать, но складывается впечатление, что действительно у всех) питерцев к Москве и москвичам? Даже Илья закинул камешек в этот огород. Обидно... Все чаще и чаще с этим сталкиваюсь, все сильнее это разочаровывает..
 
Йа
Гость





Сообщение 14 Окт 2005, 16:29 - Ответить с цитатой

2Иришка
не переживал он клинических смертей! Кома это была. две разные вещи, какбы сам он их не называл! Exclamation вот это вот меня в нём бесит: я такой умный и стока в жизни пережил, а вот вы стадо баранов, ибо вообще на концерты ходят одни бараны... Confused
Ну, и хрен с ним, главное, чувак талантливый, а то, что зазвездил... чтож поделать - будем надеяться, пройдёт, когда мы (али группа ПилОт) живы будем...
 
Гость






Сообщение 29 Окт 2005, 01:14 - Ответить с цитатой

Все люди разные. И Черт ни на кого не похож, он очень специфичен. Вот: кто-то его принимает, а кто-то нет, и это закономерно, и по другому быть не может. А по поводу оскорблений(типа куч), то вы не правы: чем Черт (да и кто-либо другой) их заслужил? По моему, все что он делает не наигранно, идет от чистого сердца. И если вы этого не понимаете и потому считаете г****м - Бог вам судья. И о фанатах: то, как Черт к ним относится во многой степени определяется ими самими. Адекватного человека он готов уважать - это заметно, неадекватного - не всегда может простить - НА ТО ЕГО ПРАВО. И за поклонников он не ответственен: каждый человек может выполнить приказ, но на Страшном Суде все с него самого спросится. А талант Черта - один из самых ярких за последние лет 5 на нашей рок-сцене
 
Love
Гость





Сообщение 31 Окт 2005, 16:37 - Ответить с цитатой

Йоханга!
Хорошее интервью. доброе. Уважение, как всегда, в общем-то Илюхе.
А тем, кому не нравица: не понимаю зачем писать всякие гадости? ну не нравица вам и ладно. Вряд ли кто-то из тех, кому Илья нравится, изменит свое мнение от вашей реплики.
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006