Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Музыка и Общество

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
одна_такая
Гость





Сообщение 05 Мар 2004, 21:46 - Музыка и Общество Ответить с цитатой

очень хочется узнать ваше мнение на тему как должна проходить та граница, за которой заканчивается творчество и начинается политическая агитация. и должна ли.

на самом деле тема большая, и я даже не знаю с какого конца ее правильно раскручивать. суть в том, что на концерте Чартовой Дюжины зрителей мягко так, ненавязчиво грузили, что по телевизору показывают мусор, на других радиостанциях звучит одно безобразие, партия у нас в стране всего одна, за нас все решают, и финал апофеоз - Кипеловское "Я свободен".

мне показалось, что это была спекуляция на любви к музыке, ипользуемая для выражения взглядов на жизнь определнной группы лиц (это мое личное восприятие происходящего). с другой стороны творческие люди должны реагировать на происходящее в стране и не занимать позицию "моя хата с краю, я вообще о ромашках пою". странные чувства возникали - с одной стороны приятно видеть любимых исполнителей, а с другой - не хватало только гоового кандидата с призывом "голосуй или ...". было сложно смотреть на 14-16 летних подростков с блеском в глазах, готовых последовать за своими кумирами и если они скажут, что для Свободы надо.....
хотя, кто знает.

вот я и пытаюсь понять как отделить Творчество от Личности Творца и его возможного влияния на общество.
 
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 10 Мар 2004, 16:55 - Re: Музыка и Общество Ответить с цитатой

одна_такая
вот я и пытаюсь понять как отделить Творчество от Личности Творца и его возможного влияния на общество.

Это невозможно, ведь любое Творчество - это и есть воплощение Личности Творца в искусстве. Влияние на общество? Так ведь в любом случае оно оказывается - на отдельного человека, на общество в целом. Я даже думаю, что и на всю Вселенную от каждого нашего действия оказывается какое-то влияние. Мы все изменяем этот мир.

Теперь о митинге. Более приземленно, т.с.
В приведенных словах не вижу ничего особо криминального - всего лишь констатация фактов: по телевизору показывают мусор (но ведь и впрямь мусор!), на р/с звучит безобразие (у меня дома около 30 различных FM - ни одно слушать невозможно, только отдельными фрагментами), партия всего одна (так оно и есть), за нас все решают (тут маленький перебор, но на Верховном уровне за нас так-таки все решают). Ну и где же тут спекуляция? Просто попытка заставить пришедших посмотреть вокруг себя повнимательнее. Не знаю, мне кажется, что ничего в этом страшного нет. Гораздо хуже, когда какой-нибудь мегастар начинает считать себя проповедником и проводником единственно верной идеи и лупит со сцены за Светлый Путь.

"Не бойтесь, люди, сумы и тюрьмы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!" А.Галич
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
одна такая
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 05.03.2004
Сообщения: 6

Сообщение 13 Мар 2004, 00:13 - Ответить с цитатой

а мне очень хочется, чтобы мухи, в смысле музыка была отдельно. просто музыка, без лозунгов, без анализа политической ситуации в стране. Хочешь заниматься политикой - иди и занимайся. Хочешь петь - иди и пой. На музыкльных фестивалях нам втирают про партии, Патриарх (только что по НТВ) призвал идти голосовать. ЗАЧЕМ??? Да ведь ясно, что и без призыва Патриарха состоятся выборы! Каждый должен заниматься своим делом.И влиять на тоже самое общество тем способом, которым он наделен, в смысле талантом. А если каждый мало-мальски играющий три аккорда будет призывать голосовать за г-на Такогото, что ж это будет?

А конкретно к НР у меня была претензия по поводу того, что они некрасиво кусают руку, которая их кормит (рассказывая о мусоре по ТВ,они наехали на реалити шоу голод. я его в жизни не видела, т.к. я избирательно смотрю ТВ и мало, но вот НР слушаю часто и через каждые три песни я слышу рекламу этого самого голодного шоу, от которой тошнило не под детски). А по поводу партий, НР пускает рекламу ТОЛЬКО СПС, а сейчас Хакамады. Это их личный взгляд на жизнь, но надо тогда прикрываться стремлением к многопартийности.

Очень бы хотелось закончить это все каким-нибудь примирительным красивым стихом, но не могу! Вот думаю, если б у меня был такой "рупор", смогла бы я удержаться от оглашения/навязывания своего видения мира окружающим? А вы?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 15 Мар 2004, 05:35 - Ответить с цитатой

Навязывание своего видения мира происходит в любом случае, если человек выходит на сцену и поёт не о ромашках. Только, пожалуй, слово "навязывание" всё же не совсем уместно. Не "навязывать", а поделиться своим видением мира - что может быть естественнее для человека воистину творческого?.. И уже дело слушателя - принимать или не принимать этот взгляд.
Что касается границы между творчеством и политической агитацией... Это всё же нужно рассматривать в каждом конкретном случае. В своё время остропублицистичные песни "Телевизора", "ДДТ", классической "Г.О." и других были уместны и даже необходимы. Необходимы слушателям в такой же степени, как и самим авторам. И это не было политической спекуляцией. Сейчас же - если какой-нибудь автор/группа принимают участие в "предвыборных", агитационных концертах - ничем иным, кроме как политической спекуляцией это не является, и, честно говоря, доверие к таким авторам у меня лично сразу же падает.
То есть, получается, всё заключается в степени искренности. Если автор исполняет песни с политическим смыслом - вопрос в том, почему он это делает. Если по своим личным убеждениям, если он предлагает свою систему взглядов - дело, опять же, слушателя: принимать или не принимать, слушать, или нет. Если же он занимается агитацией потому, что ему это проплатили, или чтобы сделать имя (как это делают, например, некоторые молодые панки, агитирующие в своих песнях "за СССР" - и знающие об этом только из СМИ да из рассказов - потому, что во времена СССР они ещё пешком под стол ходили) - тут всё очевидно, и к творчеству это, конечно же, не имеет никакого отношения.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
одна такая
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 05.03.2004
Сообщения: 6

Сообщение 15 Мар 2004, 22:27 - Ответить с цитатой

дело в том, что если некто своими поступками снискал уважение и авторитет у публики, то любые его высказывания не по теме так же будут восприниматься как правильные априори (у большинства).

а музыканты то как активно реагируют - Удервуд предлагает "покуситься на Президента", Егор Тимофеев в своем сольном проекте в песенке "Я спокоен, я уверен" очень технично замикшировал выступление В.В.Путина. Про популярную музыку уж вообще молчу. Это творческие эксперименты или попытка подняться на чужой полулярности?

Сорри за офтопик: Алекс, примите мою общечеловеческую благодарность за трезвый взгляд на Мару. Еще более не в тему: прочла худенькую книжку А.Малюгина "Затмить Земфиру" - да, многим ее лавры еще долго не будут давать уснуть.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 16 Мар 2004, 03:20 - Ответить с цитатой

...Любые его высказывания не по теме так же будут восприниматься как правильные априори (у большинства). -

Ну почему же априори... Зря вы отказываете этому самому большинству в наличии голов на плечах. Как раз обратное может произойти: может быть, будут люди потом друзьям о концерте любимого артиста говорить в выражениях типа: выступил клево, а потом чушь какую-то понёс... А насчет подростков, с горящими глазами внимающими кумиру - ну, тут уж всё на совести оного... Здесь всё же главное - опять же, голову на плечах иметь, и собственное мнение, и, как говаривал один мой друг - "не будь овощем - не дай себя окучить!" Smile .

А музыканты-то как активно реагируют... Это творческие эксперименты или попытка подняться на чужой полулярности?.. -

Скорее, это дань моде. Президент очень моден сейчас; Wink не уверен всё же, что это культ - пожалуй именно мода Question . И упоминания на эту тему в песнях - дань моде, но никак не личное мнение музыкантов (авторов). Им самим, скорее всего, эта тема вообще безразлична, как и большинству.

P.S. Рад, что вам понравилась рецензия. Laughing А насчёт "затмить Земфиру" - это можно было бы и новую тему открыть... И начать можно было бы как раз с особо ярких цитат из прочитанной вами книги...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Борисова
Гость





Сообщение 17 Мар 2004, 04:42 - Ответить с цитатой

Между прочим, «Наше радио» не просто гоняло в эфире рекламу реалити-шоу «Голод» – оно было главным информационным спонсором этого проекта. Так что если речь и идет о «кусании кормящей руки», то рука эта – своя собственная. Ну, мазохисты, наверно…
 
Гость






Сообщение 18 Мар 2004, 22:09 - Ответить с цитатой

видимо когда "голод", то и не то укусишь.

что касается "отсутствия головы у большинства", то не в этом дело. Помоему вплоне естественно прислушиваться к меннию любимого человека, нежели абсолютно постороннего. Понятие "любимый" в широком смысле этого слова. Мнение Шахрина и мнение Киркорова - почувствтуйте разницу!

Увы, "Затмить Земфиру" не стоит обсуждения.
 
одна такая
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 05.03.2004
Сообщения: 6

Сообщение 18 Мар 2004, 22:14 - Ответить с цитатой

упс, забыла подписаться.
да, и еще, противное слово модно, которое заставляет нас делать, то что нам безразлично Crying or Very sad
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 22 Мар 2004, 18:21 - Ответить с цитатой

Anonymous
что касается "отсутствия головы у большинства", то не в этом дело. Помоему вплоне естественно прислушиваться к меннию любимого человека, нежели абсолютно постороннего. Понятие "любимый" в широком смысле этого слова. Мнение Шахрина и мнение Киркорова - почувствтуйте разницу!

Увы, "Затмить Земфиру" не стоит обсуждения.

Странно, но мне кажется, что лучше в первую очередь прислушиваться к своему мнению. А все остальное слушать независимо от того, Шахрин это или Киркоров, а просто учитывать персоналии, делая поправку на свои ориентиры.

"Затмить Земфиру"... Laughing
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
одна такая
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 05.03.2004
Сообщения: 6

Сообщение 22 Мар 2004, 22:56 - Ответить с цитатой

заценила это деликатное слово "СТРАННО" Laughing

думаю, что близкие/друзья и существуют для того, чтобы прислушиваться к их мнению и дорожить им. это одно из свойств человеческой психики - позитивно воспринимать мнение дорогого тебе человека.
замечательно конечно иметь по любому поводу свое мнение, но оно ведь тоже из чего-то складывается, а именно из взглядов окружающих, а конретнее из мнений близких по духу людей. понятно, куда я пытаюсь клонить?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 23 Мар 2004, 00:41 - Ответить с цитатой

одна такая
понятно, куда я пытаюсь клонить?

Понятно-то понятно, да только уклон уже слишком сильный от первого сообщения. Это на что намек?

А за "странно" - пардонте.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






Сообщение 30 Мар 2004, 22:08 - Ответить с цитатой

одна такая
дело в том, что если некто своими поступками снискал уважение и авторитет у публики, то любые его высказывания не по теме так же будут восприниматься как правильные априори (у большинства).

а музыканты то как активно реагируют - Удервуд предлагает "покуситься на Президента", Егор Тимофеев в своем сольном проекте в песенке "Я спокоен, я уверен" очень технично замикшировал выступление В.В.Путина. Про популярную музыку уж вообще молчу. Это творческие эксперименты или попытка подняться на чужой полулярности?

Сорри за офтопик: Алекс, примите мою общечеловеческую благодарность за трезвый взгляд на Мару. Еще более не в тему: прочла худенькую книжку А.Малюгина "Затмить Земфиру" - да, многим ее лавры еще долго не будут давать уснуть.
 
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 26 Апр 2004, 17:39 - Ответить с цитатой

Вам понравилась эта мысль? В таком случае было бы здорово ее еще и прокомментировать. Хотя бы парой предложений.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006