Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

НЕДРА - "Live 2001-2004"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 24 Фев 2005, 13:51 - НЕДРА - "Live 2001-2004" Ответить с цитатой

(c) НедРа, 2005
20 tks/t.t. 73.38


Группа НедРа (полностью НЕДАЛЕКО РАССВЕТ) из Чехова уверенно стоит особняком в содружестве рок-поэтов "Даждь". И дело даже не в право(или лево)славии. Дело, пожалуй, в амбициях. В отличие от большинства исполнителей из этого содружества, уютно окопавшихся в андеграунде, НЕДРА ищут пути наверх. Роль вечных хэдлайнеров местного значения их не устраивает. НЕДРА хотят массового успеха. И я не кину в них за это камень. Наоборот. Другой разговор - насколько эти амбиции оправданы...

На рецензируемом альбоме представлены концертные записи, сделанные на трех выступлениях в московском клубе "Форпост" в 2001, 2003 и 2004 годах. Таким образом, мы можем наблюдать прогресс группы. И он налицо. Наиболее заметны эти изменения к лучшему в двух компонентах. Во-первых, звук, очень важная составляющая образа современной рок-группы, из года в год становится более насыщенным и объемным. Во-вторых, НЕДРА сильно прибавляют в драйве, уходя от калиновомостовской тягучести и распевности к более быстрым и порой даже танцевальным ритмам, но не поступаясь при этом содержанием. Тенденция мне представляется абсолютно правильной: вместо того, чтобы "переколпаковать и перевыколпаковать" колпак (сиречь КАЛИНОВ МОСТ), пытаться найти свое звучание, основанное на хорошем музыкальном и поэтическом материале Алексея Вдовина. Наиболее показательна в этом плане песня "А.Ж.С." с врезающимся в память рок-н-рольным рефреном-слоганом "Меня любят женщины, алкоголь и смерть", когда Антон Машкин меняет флейту, которая сильно теряется на концертной записи, на саксофон. Можно, конечно, вспомнить альбом КАЛИНОВА МОСТА "Пояс Ульчи" (1993), где поучаствовал саксофон Сергея Мазаева, но это уже будет придиркой. Саксофон Мазая ревет, а саксофон Машкина зажигает рок-н-ролл.

В следующей песне "Смутные Времена" очень заметно влияние АЛИСЫ. И если поколение Кинчева молчало по углам, то поколение Вдовина беспечно танцует (тоже, судя по всему, молча).

Снова смутные времена,
отданы стены без боя
Революция не нужна:
У нас есть джаз, бокс, секс, drugs
И, оставляя только имена,
Улетает пыль героев
И ничего уже не надо ждать.
Все сделано до нас.


Этакий коллаж из узнаваемых словосочетаний, характерных для АЛИСЫ (мое поколение, смутные времена), МОСТА (пыль героев) и, как ни странно, ТАНКА НА МАЙДАНI КОНГО. Зная, что НЕДРА частенько бывают в Киеве, решительно отказываюсь верить, что совпадение с песней "Секс! Бокс! Джаз!" ТНМК случайно. Особенно учитывая склонность Вдовина к разного рода цитированию. Но если в песне "Волнорез" цитата из "Бурлака" БГ оправдана и творчески переработана, то в данном случае, на мой взгляд, это больше выглядит как заплатки на тексте. Если НЕДРА действительно считают, что "все сделано до нас", то надо либо уходить со сцены, либо заниматься каверами. Иначе можно навсегда остаться лишь второсортными исполнителями-подражателями.

Тут, в оправдание ребят, надо заметить, что НЕДРА - довольно молодая группа. Им всего-то лет 5-6. А большинство нынешних корифеев тоже в свое время начинали с подражания. И основной вопрос - смогут ли они в итоге найти свою дорогу. Думаю, амбициозность должна им помочь. Залогом этого уже могут служить несколько песен, представленных в этом альбоме - таких как "Малец", "Не Золой", "Дети", "Колумбийская Ночь", конечно же, "А.Ж.С." и др. Если у них получится, то этот альбом со временем станет раритетом. Пока же группа несколько сыровата. Главное - не останавливаться на достигнутом, и не довольствоваться тем, что преданные фанаты довольно быстро раскупят небольшой тираж этого альбома.

Интересные песни плюс сакральный индоевропейский слог "Ра" в названии группы, издревле считавшийся спутником Солнца и удачи, должны помочь им достичь большего. Пока же наиболее символично выглядят кляксы на обложке - как знак того, что они еще не волшебники, они только учатся. Учителя правильные, прилежание, судя по альбому, есть. Значит, все у них получится!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






Сообщение 24 Фев 2005, 15:45 - Ответить с цитатой

Ой! а откуда у тебя этот диск?
и кляксы - это капли крови, кажется.Smile
 
v.
Гость





Сообщение 24 Фев 2005, 15:49 - Ответить с цитатой

НедРа НИ РАЗУ не была в Киеве!!!
а из ТНМК слышали только то, что по Mtv крутили в своё время, но я уточню...
 
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 24 Фев 2005, 18:52 - Ответить с цитатой

Мне почему-то кажется, что это классическая цитата из "Дежа Вю". И ТАНОК, похоже, оттуда же черпали свое вдохновение. Wink
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
тЁма
Гость





Сообщение 25 Фев 2005, 03:22 - Ответить с цитатой

да, видимо, уважаемый Максилла не смотрел Дежа Вю... а жаль... - хорошая же кина Smile
 
Максилла
Гость





Сообщение 25 Фев 2005, 11:07 - Ответить с цитатой

С.П. и тЁма: я смотрел, конечно, "Дежа Вю". Давно. Не скажу, что это какое-то выдающееся кино. Цитаты помню плохо. Вполне вероятно, парни, что вы правы, цитата оттуда. Но, если в случае ТНМК, эта строчка оправдана (не хочу пересказывать сюжет "Секс! Бокс! Джаз!", но, при необходимости, могу), то в случае с НедРа, эта версия кажется еще более странной: какое отношение старый польский фильм имеет отношение к поколению, о котором пишет Вдовин Question В таком случае, это просто заплатка другого (еще более нелепого) цвета Exclamation Это, по большому счету, не меняет смысла моего текста, нет? Кстати, интонационно и музыкально эта строчка у ТНМК и НедР тоже похожи. Случайно? Ну может быть... Surprised
тЁма, в благодарностях на диске ВЫ указаны?
 
Антон
Гость





Сообщение 25 Фев 2005, 21:19 - Ответить с цитатой

Да, Вдовин вчера на концерте как раз на эту тему говорил, что "Джаз, бокс, секс" - это цитата из какого-то фильма. Так что украинские Танки здесь ни при чем Wink
 
тЁма
Гость





Сообщение 26 Фев 2005, 15:52 - Ответить с цитатой

...судя по всему, я... Smile хм... но я там не главный Smile

почему заплатка? что за заморочки? если вспомните, то там ситуация была примерно такая: приезжего американца (да?) спросили, что он любит больше всего. "sex, box, jazz," - был ответ. на что было сказано: "сексы у нас нет, джаза тоже, да и бокс не желателен..." это были какие, 20-е, кажется, годы?.. а теперь у нас всё есть! ура! и что?..
 
Пришел гость глодатькость
Гость





Сообщение 28 Фев 2005, 18:28 - Ответить с цитатой

Странно... откровенная цитата "Я люблю буги-вуги" не была упомянута, зато словосочетания "смутные времена" и "пыль героев" прошли как цитаты. Что касается "смутных времен" и "мое поколение", так это исторически хорошо закрепленные в языке выражения и к Алисе привязывать их никак нельзя. А про "пыль героев" я вообще недоумеваю! Что это за песня у Моста с такими словами? Я лично не знаю, но что самое удивительное - Вдовин тоже!!! Нет, он может, конечно, раньше слышал и забыл, но на вопрос: "Это ты у Моста взял?", он отвечает с искренним недоумением: "Нет, с чего ты взял?"
 
Максилла
Гость





Сообщение 01 Мар 2005, 12:26 - Ответить с цитатой

ПГГК: Нормально! Т.е. если я напишу рассказ про Буратино, а потом заявлю (пусть даже и искренне), что может где-то и слышал, но не помню, то, значит, это Я Exclamation придумал Буратино?! Хо-ро-шая логика! Хо-ро-шая вещь - забывчивость!
Про цитату "Я люблю буги-вуги" я не пишу потому, что, во-первых, вообще не пишу про эту песню, а, во-вторых, у меня нет намеренья выловить все цитаты на диске и этим унизить группу. Наоборот, мои помыслы чисты, а критика является ничем иным, как желанием подсказать, что я считаю неправильным... Некоторые, например, считают (цитата из личной переписки): "АЖС - как раз свидетельство снижения качества. Причем даже не с точки зрения поэтичности текста и муз. обработки, а именно в чем-то другом, стоящем за песнями, за текстами." Уважаю эту точку зрения, но не могу ни согласиться с ней, ни, тем более, ее высказывать. Также как не могу высказывать и вашу точку зрения! Только свою, а она такая! Я как раз и не хотел углубляться в анализ песни "Смутные времена", но, раз уважаемый тЁма настаивает, попробую это сделать помягче. Заплатки, тЁма, потому, что убери их и все совсем посыпется. Они (эти цитаты - для меня очевидно, что это цитаты хотя бы потому, что их МНОГО на небольшом отрезке авторского текста), как костыли. Без них - песне швах! Начнут возникать вопросы, на чьих коленях танцует поколение и т.д. А это очень плохая тенденция, к сожалению. Sad Поэтому я выбрал эту песню, как наиболее яркий пример моего тезиса. Без всякого желания позлорадствовать!
 
тЁма
Гость





Сообщение 02 Мар 2005, 22:51 - Ответить с цитатой

не знаю... по-моему, грамотно применённые цитаты - это плюс автору. вы же не преследуете, скажем, Арефьеву за это, а сколько их у неё? а сколько цитат у Гребня? а то, что большинство песен Майка Науменко либо прямой перевод, либо написаны "по мотивам" зарубежных "хитов"...
 
Максилла
Гость





Сообщение 03 Мар 2005, 16:28 - Ответить с цитатой

Согласен, тЁма, цитата цитате рознь. Но об этом я и говорю в основном тексте, ссылаясь на песню НедР "Волнорез", как обратный пример.
 
Шум, Могилев
Гость





Сообщение 09 Мар 2005, 03:13 - Ответить с цитатой

Ребята не говните волну. Мне жаль многоуважаемого графомана-автора рецензии на альбом группы НЕДРА. Столько стараний на пустом месте! А еще больше мне жаль поклонников группы НЕДРА и тех, кто ищет в текстах Вдовина сакральные смыслы. Глубина этих НЕДР - по колено. Или по яйца - для тех, кто ростом не удался. Люди, не ищите на безрыбье раков. Будьте максималистами. Русский рок, андерграунд будет жив только тогда, когда будут появляться группы НЕ ХУЖЕ, НО ЛУЧШЕ АЛИСЫ, КАЛИНОВОГО МОСТА и т.д. Все остальное - круги по воде, рябь, даже внимания не достойны. И с НЕДРАМИ в этом плане все понятно. Никакой это не рок, и как поэт Вдовин, и как художник - никакой. Эпигон и подражатель - и тот плохой. До тех пор, пока мы будем кружиться вокруг и пиарить-врать на благо таких групп, как НЕДРА, до тех пор весь этот русский рок будут слушать 14-ти-16-ти летние бездельники и имбициллы. Не врите себе. Не врите другим. Если не прет, не надо разбирать такие песни по полочкам, искать ссылочки на цитаты. Говно, оно и в Африке говно. Король голый. Точка. И если кто-то хочет поспорить, то пусть идет сразу на х... Мне нечего больше сказать.
 
тЁма
Гость





Сообщение 09 Мар 2005, 14:40 - Ответить с цитатой

акей. я не хочу спорить - просто отправлю автора предыдущего поста аккурат туда, куда он собирался послать несогласных с ним. думаю, это будет правильно Smile
 
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 09 Мар 2005, 14:54 - Ответить с цитатой

Шум, Могилев
И если кто-то хочет поспорить, то пусть идет сразу на х...

Вот так вот. Сказал, как отрезал. Всем остальным - стоять смирно, уважать!
Я лично не слышал группу НедРа, но почему-то кажется, что требовать, чтобы они были лучше, чем АЛИСА или КАЛИНОВ МОСТ... маразм, что ли...
Эдак мы быстро докатимся до вопросов: "Кто лучше - ЗООПАРК или ПИКНИК?" - плавно переходящих в плоскость - "Кто сильнее - слон или самолет?"
Мне вполне достаточно, чтобы группа была хорошей и другой. А "лучше/хуже" оставляю владельцам лекал, позволяющих подойти к творчеству различных исполнителей с единой меркой. У меня такого артефакта нет.

ЗЫ: И если кто-то хочет поспорить, пусть идет сразу ... в Наш Форум и создает там нужную тему.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006