Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Plotnik Манагер - "Берия" (EP)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Геннадий Шостак
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1058
Откуда: Беларусь

Сообщение 07 Июн 2023, 11:30 - Plotnik Манагер - "Берия" (EP) Ответить с цитатой

(c) Дмитрий Дубров, Олег Судаков, 2023
(p) Выргород, 2023
5 tks./t.t. 11:45


Лаврентий Павлович Берия - фигура весьма и весьма неоднозначная и противоречивая. Одни его называли кровавым палачом, другие - лучшим менеджером XX столетия. И обе приведенные характеристики имеют под собой веские основания. Но для большинства людей, живущих на постсоветском пространстве, имя Берии связывается с ГУЛАГом и большим террором. Особую актуальность образ сталинского наркома приобретает сегодня, когда в ряде республик бывшего СССР набирают обороты авторитарно-тоталитарные тенденции.

Так получилось, что Дмитрий "Plotnik82" Дубров (Горловка Донецкой области) и Олег "Манагер" Судаков (Бердск Новосибирской области) выпустили свой мини-альбом практически к 70-летию со дня казни Лаврентия Берии. Музыканты полагались, главным образом, на альбомы группы ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА до-"прыг-скоковского" периода и проекта КОММУНИЗМ.

После ареста Берии 23 июня 1953 года из советских библиотек и СМИ были изъяты художественные произведения, славословившие лубянского маршала. Однако в некоторых частных библиотеках они сохранились. Четыре стихотворения были положены на музыку участниками проекта.

На лицевую сторону конверта CD помещена фотография, сделанная в конце 80-х в красном уголке и подвергнутая обработке. Олег Судаков яростно кричит что-то с советской трибуны возле бюста Ленина, в который вмонтировано лицо Дмитрия Дуброва. Есть и другой вариант обложки - с черно-белой фотографией дохлой мыши. В правом нижнем углу обеих обложек - кусок колючей проволоки как символ тоталитарной эпохи.

Пройдемся по трекам.

"Берия". Музыка Дмитрия Дуброва, стихи неизвестного автора. Песня от лица школьников, в гости к которым придет Лаврентий Палыч Берия. "Завоеванья Октября". Музыка Дмитрия Дуброва, стихи Сергея Михалкова. Это же стихотворение положил на музыку Вано Мурадели, создав "Песню о Берия". "Меч Разящий". Музыка Олега Судакова, стихи якобы грузинские народные в переводе Александра Канчели. На этот же текст композитором Михаилом Поцхверашвили была написана песня. "Марш Чекистов". Музыка Дмитрия Дуброва, стихи Александра Лугина. А вот здесь явно ошибочка вышла: в музыке нет никакой маршевости. Правильнее было бы озаглавить трек "Песней Чекистов", как это сделал Анатолий Новиков, положив те же стихи на собственную музыку. В гитарных проигрышах между куплетами цитируется мелодия вступления к мультсериалу "Ну, погоди!". Но здесь уж не волк угрожает зайцу, а чекисты - врагам народа. Все четыре песни звучат весело, задорно, с огоньком... А торжественность, свойственная советским произведениям, сведена к нулю.

Особого внимания заслуживает бонус к мини-альбому.

АГЕНТ ИНО БРАЙАНА - виртуальный проект Дмитрия Дуброва. "ЛГБТ Рок" - своего рода пародия на "КГБ-Рок" Егора Летова. Дмитрий Дубров сам прописал вокальную партию, но обработал голос таким образом, чтобы походить на раннюю ГРАЖДАНСКУЮ ОБОРОНУ. В первоисточнике, как известно, приводится фрагмент фразы из "Левого марша" Владимира Маяковского "Ваше слово, товарищ...". Дмитрий Дубров тоже ее цитирует, предоставляя слово самым известным геям в мировом шоу-бизнесе. А в финале звучит измененный финал из еще одного летовского боевика - "Солженицын Писал о Совсем Другом". Только автора "Одного дня Ивана Денисовича" сменяет поп-исполнитель Боря Моисеев, который не писал, но пел. С содержанием песни вступает в контраст цитата из кинокомедии Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь" - диалог переодетых в строгие костюмы клоунов, осуждающих легкомысленное отношение к семье и браку - то ли вписывающийся в советскую идеологию, то ли глумящийся над ней.

У релиза, пожалуй, есть единственный недостаток: в выходных данных не указаны авторы, на чьи стихи написаны песни. Видимо, издатели не сочли нужным озаботиться. Но обладатель CD, который этим заинтересуется, при желании найдет информацию в интернете.

Представленный мини-альбом произвел на меня очень сильное и очень хорошее впечатление. Хочется искренне порадоваться за музыкантов. А их работу порекомендовать друзьям и знакомым. Она того стоит.

Слушать EP
Заказать CD
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006