Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

"Сибирский Базис №2"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Геннадий Шостак
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1058
Откуда: Беларусь

Сообщение 06 Июн 2023, 23:41 - "Сибирский Базис №2" Ответить с цитатой

(p) "Сибирский базис"/Антология сибирского панка, 2014, 2023
27 tks./t.t. 79:51


Подготавливая к выпуску второй номер "Сибирского Базиса", составители сборника несколько расширили географию - как по странам, так и по городам. Продолжаем слушать серию, предварительно включив режим спонтанного воспроизведения.

Классика жанра: Егор и ОПИЗДЕНЕВШИЕ (Омск) - "Зерно на Мельницу". АНАРХИЯ (Омск) - "Вчерашние Победы". Олег "Манагер" Судаков, как всегда, на высоте. КОММУНИЗМ (Омск) - "Колбаса, Донбасс и Я". ОРГАЗМ НОСТРАДАМУСА (Улан-Удэ) - "Их Специально Убивали". Индастриал-ой-панк-блэк-кор от команды Алексея "Угла" Фишева прекрасно слушается именно здесь, среди приверженцев традиций сибирского панка. ПРОМЫШЛЕННАЯ АРХИТЕКТУРА (Новосибирск) - "Погранвойска". Музыка написана Дмитрием Селивановым, текст - им же в соавторстве с Евгением Скуковским. Великолепно сыгранный индастриал-пост-панк. Обе композиции по-хорошему выпадают из сборника. Но чем разнообразнее стилистика, тем лучше и интереснее. СПИД (Новосибирск) - "Анархия". Похоже, песня вдохновлена "Anarchy in UK" SEX PISTOLS. ПУТТИ (Новосибирск) - "Я Люблю Сергеича". СИБИРСКИЙ МАСТУРБАТОР (Татарск, Новосибирская область) - "На Гражданской Войне". ТЕПЛАЯ ТРАССА (Барнаул) - "Моя Анархия". Музыка группы, стихи Вадима "Дёпы Побокова" Макашенца. Архитектор, он же Олег Логинов (Барнаул) - "Я Говно". Бывший участник ТЕПЛОЙ ТРАССЫ - очень интересный автор, а вот песенка, на мой субъективный взгляд, выбрана неудачно. ZНАМЯ ЮНОСТИ (Гомель) - "Истерия". Ну очень истерично! СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ (Минск) - "Яростный Стройотряд" (из к/ф "Моя любовь на третьем курсе"). Музыка Александры Пахмутовой, стихи Николая Добронравова. В свое время песню исполняли Александр Градский и ВИА НАДЕЖДА. В предложенной версии мелодия слегка переврана, но все сыграно-спето от души.

Подражатели: КОМИТЕТ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЩЕСТВА (Смоленск) - "Как Закончилась Война". ОЙКУМЕНА (Санкт-Петербург) - "Восторг Убийства". Алексей Шамарин (Белозерск, Вологодская область) - "Ржавый Крестик на Груди". ЧЕВЕНГУР (Гродно) - "Убаюканный Стрём". ШИЗОФРЕНИЯ (Киев) - "Каждую Секунду". Вокалисты пытаются воспроизводить летовские интонации, однако - увы или к счастью - не у всех получается. Но есть два номера, которые я бы весьма условно обозначил как "Летов в хардкоре": КУНСТКАМЕРА (Казань) - "В Пизду Патриотизм". Стеб чистой воды. Вокалист даже не пытается сдержать смех. ВИСЕЛИЦА (Даугавпилс) - "Да, Смерть!" В песне отражается желание героя реанимировать СССР насильственными методами... которое я никак не могу разделить. ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ СИЛА (Омск) - "Моя Правда - Свинец". Земляки Егора Летова ориентируются скорее на раннюю ТЕПЛУЮ ТРАССУ.

Есть исполнители и группы, которые, следуя сибирской традиции, тем не менее, как некогда спел классик, выбираются своей колеей: Антоха Гумбин (Москва) - "Из Меня". КИЛГОР ТРАУТ (Муром, Владимирская область) - "Урбанистическая Весна" ("Декорации"). СЛЕЗЫ ЕСЕНИНА (Санкт-Петербург) - "Песня о Надежде". ПОГОСТЪ (Гродно) - "Психология". ЗАЛИВ ТЕРПЕНИЯ (Южно-Сахалинск) - "Русский Националист". Очень своеобразно поданный фолк-панк. От комментирования содержания песни, пожалуй, воздержусь. СТРАНА ИДИОТОВ (Дубна, Московская область) - "Про Христа". Мария Крылова (Киров?) - "Легенда". Автор придерживается анархистских убеждений. Мелодия обращена к русским революционным песням начала XX века. Текст на уровне стихоплетства. Исполнение просто и незатейливо, будто девушка сидит и напевает сама себе... Но в результате получается гремучая смесь, от которой сносит крышу. Это мой самый любимый трек на сборнике.

Очень скоро продолжение воспоследует.

Скачать сборник
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006