Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

HYSTEREMA - "Hysterema", "Гнест" (EP) & "Человек и Мир" (EP)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Геннадий Шостак
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1058
Откуда: Беларусь

Сообщение 10 Май 2023, 22:10 - HYSTEREMA - "Hysterema", "Гнест" (EP) &a Ответить с цитатой

(c) & (p) HYSTEREMA, 2021
Цифровая версия 10 tks./t.t. 31:38
MC 11 tks./t.t. 58:46
(c) & (p) HYSTEREMA, 2021
5 tks./t.t. 16:39
(c) & (p) HYSTEREMA, 2022
6 tks./t.t. 19:39


До недавнего времени я почти не был знаком с белорусской электронной сценой - просто не интересовался, потому как музыки мне хватало. А года два назад совершенно случайно прослушал на одной из белорусских радиостанций программу, посвященную творческому объединению "Noise 375" (число 375 - международный телефонный код Республики Беларусь)... и проникся.

В гностической мысли понятием "хисте́рема" обозначается несовершенный видимый мир. А одноименная группа была основана в Бресте осенью 2020 года Кириллом Шумом, экс-участником проектов 1991 и PODPOLIE 162. Три релиза, которые здесь рассмотрены, выдержаны в разной музыкальной стилистике.

Альбом "Hysterema" был представлен на цифровых платформах и выпущен на кассетах весной 2021 года. Если характеризовать музыкальную составляющую общо, в ней используется обычная поп-структура, разбавленная шумовыми ландшафтами. Если же углубиться в стилистику, то здесь, то там проявляются характерные черты различных музыкальных направлений -нойза и индастриала, панка и психоделии, синт-попа и минимализма... Тексты социально-бытовой тематики прямолинейны (иногда с уходом в абстракции), зачастую ироничны, местами саркастичны. Но они органично сочетаются с музыкой, а это самое главное. В оформлении использовались рисунки Маргариты Каспаровой, а в качестве фона - фрагмент снимка HYSTEREMA, сделанного в ноябре 2020 года во время первой сессии группы.

Для более адекватного и правильного восприятия альбом необходимо прослушать несколько раз, что, в свою очередь, требует (особенно при первом прослушивании) выдержки, терпения и сил, чтобы не нажать на "stop". Лично я, поднапрягшись, нашел в себе и первое, и второе, и третье.

Открывает альбом композиция "Лидер Культа". Ее содержание обращено к философии маркиза де Сада. Жертва сектантского культа осознает всю трагичность ситуации, в которую попадает, и приходит к лидеру культа на расправу. Инструментальное сопровождение отличается холодностью, отстраненностью и бесчувственностью. "Излучение" приглашает слушателя в хайдеггеровский обезбоженный мир. Очень мрачно, безысходно и беспросветно. Такое ощущение, будто и текст, и музыка, и голос Кирилла Шума, и аккомпанемент излучают смерть. Лирический герой песни "Паранойя" одержим манией преследования. Композиция "Уважаемый Человек" была написана под впечатлением от интервью Моргенштерна Юрию Дудю. Это своего рода плевок в сторону хип-хоп-исполнителей, которые относятся цинично как к собственной жизни, так и к деньгам, которые могли бы быть полезны другим людям. В тексте при желании можно обнаружить отсылки к "Разговорам с доном Хуаном" Карлоса Кастанеды и сказке о Мальчише Кибальчише из "Военной тайны" Аркадия Гайдара. "Нейролептики" - монолог человека, страдающего психическим расстройством и нуждающегося в медикаментозном лечении. "Агрессия" - сверхкороткий минималистичный инструментал, хронометраж которого составляет 1,100 сек. HYSTERAMA переплюнули NAPALM DEATH, чья композиция "You Suffer" по продолжительности составляла 1,316 сек. В композиции "Соцлагерь" отражены многие совковые реалии. Впрочем, современная Беларусь во многом являет собой продолжение СССР. "Ментальность" посвящена отсутствию осознанности у большинства людей: постсоветский человек кажется слишком набожным, расшибает лоб при молитве, и в то же время употребляет алкоголь, страдает гордыней, плохо относится к другим, ругается матом, жаждет насилия, находится в материальном рабстве власть имущих и часто ведет себя аморально... Композиция "Герои Криминальных Хроник" отражает впечатления Кирилла Шума от просмотра выпусков программы "600 секунд" начала 90-х. А в финальный проигрыш вмонтирован голос Александра Невзорова, который утверждает, что криминальные хроники на ТВ прививают зрителю отвращение к насилию. А не наоборот? "Окончание Трансляции" - композиция философская и ироничная одновременно, размышления "о времени и о себе". Альбом завершают сигналы, которыми заканчивается трансляция на ТВ.

Обладателям кассетного издания доступен 27-минутный безымянный трек, который принципиально не загружался в интернет. Это мрачный коллаж, состоящий из психоделического гитарного джема, манипуляций с ленточными кольцами, тейп-лупами и фрагментами гипноза, записанного на диктофон. Честно говоря, чтобы дослушать трек до конца, нужны железные нервы.

В EP "Гнест" звучание заметно утяжелилось - очевидно, сказывается "металлическое" прошлое музыкантов. В текстах Кирилл Шум искусно завуалировал свое отношение ко всему неприятному и неприемлемому для него, что происходит вокруг нас: необоснованное физическое насилие, нетерпимость, невежество, деструктивная пропаганда. При всей тяжести и мрачности, тексты несут позитивный посыл. Мне кажется, содержание композиций, включенных в EP, во многом обусловлено обстановкой в Беларуси и в мире в начале 2020-х годов. В основу оформления положены картины Анны Бабич.

Название композиции "Я", судя по всему, подсказано Владимиром Маяковским. Лирический герой предлагает слушателю вместе с ним сойти с ума. "Искусство Упадка" утверждает торжество черной краски, в которую превращается окружающий мир, наша жизнь, да и все мы. Заглавная композиция "Гнест" представляет собой набор абстракций, которые в мозгу автора сложились в стихи. Электроморфин из одноименной композиции - развернутая метафора разрушительной пропаганды, которая обрушивается на нас из интернета и СМИ. Завершает альбом инструментал "Конец Второй Трансляции", в основу которой положена красивая мелодия соло-гитары в низком регистре. На заднем фоне слышен колокольный звон и запись помех коротковолнового диапазона радиоприемника.

EP "Человек и Мир" - первая работа Кирилла Шума, созданная им самим от начала до конца. Запись создавалась на самом непрофессиональном оборудовании, но - как ни странно - получилась выше всех похвал. На обложке изображены искаженный ядерный взрыв, часть карты мира и силуэт человека, хватающегося за голову от ужаса. Музыкальная стилистика представляет собой электропанк с элементами индастриала.

"Схизма XXI" - реакция лирического героя на события, происходящие в стране и мире в последние два года. "Провинциальная Готика" - логическое продолжение "Соцлагеря". В композиции "Тревожно" автор отразил настроения и эмоции своих сверстников. "Рейв 1993" - композиция про rave party первой половины 90-х, как будто Кирилл Шум сам на них присутствовал и наблюдал. "Бездонное Море" отражает отношение лирического героя ко всему, происходящему в 90-х - начале 2000-х. Весьма и весьма неприглядная картинка. Завершает EP индастриал-хип-хоп-ремикс композиции "Искусство Упадка", сделанный бывшим участником PODPOLIE 162 drum warz. В целом очень неплохо.

Рассмотренные релизы производят хорошее впечатление и позволяют составить более или менее целостное представление о проекте HYSTEREMA. Я бы порекомендовал их послушать не только фанатам электроники и любителям хорошей музыки, но и всем, кто хочет познавать новое и развиваться.

Слушать релизы
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006