Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

МАНДРАЖ - "Непредсказуемость Сложных Систем"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Геннадий Шостак
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1058
Откуда: Беларусь

Сообщение 28 Фев 2023, 14:39 - МАНДРАЖ - "Непредсказуемость Сложных Систем" Ответить с цитатой

(c) & (p) DJ Васёк, Железный Феликс, 2022
11 tks./t.t. 50:30


Группу МАНДРАЖ можно с полным правом назвать ветеранами гомельской не только панк-, но и рок-сцены. В 1989 году 14-летний Виктор "Diamond" Сафронов создал школьный коллектив. В 90-х сложился "золотой" состав, который просуществовал до начала 2000-х. За это время МАНДРАЖ записал несколько магнитоальбомов и выпустил виниловый миньон на французском независимом лейбле "Tian An Men"... Изначально группа играла панк не без оглядки на Егора Летова, местами проявлялось влияние гомельской команды ZНАМЯ ЮНОСТИ.

С тех пор МАНДРАЖ изменился до неузнаваемости. Правда, представляемый альбом состоит из композиций, не принадлежащих участникам группы. Всю музыку создал DJ Васёк, тексты - Железный Феликс, лидер одноименной минской панк-группы. Материал записывали вдвоем Diamond и Александр Bay. Стилистика представляет собой сочетание панка и электроники. Музыка проста и незатейлива. Одни тексты минималистичны, другие выдержаны в эстетике абсурдизма, третьи несут на себе печать физиологического натурализма.

Герою песни "Заебало" не позавидуешь. Эмоции ушли, осталась только печальная констатация - хоть напивайся, хоть рви задницу... Ресторан из одноименной композиции - место, где все начинается. Запросы у лирического "я" крайне примитивны: наесться, напиться, трахнуться... Герой песен "Дэнс!" и "Дэнс, Сука, Дэнс!" изображен на обложке. Он приходит на дискотеку для тех, кому за 30, напивается и творит беспредел. "Человек с Завода" - ироничный взгляд на соцреализм из 2020-х годов. Или - доведение принципов соцреализма до крайней степени абсурда. Если на скульптуре Бориса Иофана и Веры Мухиной фигуры рабочего и колхозницы поднимают над своими головами серп и молот, у Железного Феликса рабочий и колхозник закусывают в ресторане и угрожают буржуям пролетарской революцией. Припев заключает в себе смысловую цитату из стихотворения Владимира Маяковского "Ешь ананасы, рябчиков жуй". "Я Такой Же..." - призыв и совет идти от обратного, во всем равняться на отрицательный пример по принципу "чем хуже, тем лучше". "Военная Логика" объясняет и оправдывает жесткое, грубое обращение с представительницами прекрасного пола... Но на самом деле всё прикол, от и до. Зарисовка "Общественный Транспорт" во всей полноте передает ощущения пассажира, не оплатившего проезд в автобусе. Альбом завершает дабовая версия композиции "Дэнс!" Можно не вникать в содержание, просто танцевать.

Бонус включает в себя два трека. В песне "Принцессы Тоже..." каждый куплет сводится к тому, что принцессам свойственно выпускать дурной воздух из кишечника. По-видимому, Железный Феликс начитался маркиза де Сада... Ремикс композиции состоит из одной многократно повторяемой фразы "Принцессы тоже пердят" в исполнении Александра Bay.

Название вводит в заблуждение: лично я никаких сложных систем здесь не заметил.

Альбом на любителя. Если у такой музыки и поэзии найдутся почитатели, я за них рад. Равно как и за авторов и группу МАНДРАЖ.

Заказать CD:
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006