Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Константин Арбенин, Вадим Курылёв - "Двое в Городе"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 27 Фев 2023, 17:24 - Константин Арбенин, Вадим Курылёв - "Двое в Городе" Ответить с цитатой

(с) Константин Арбенин, Вадим Курылёв, 2023

Шесть первых треков из альбома Константина Арбенина и Вадима Курылёва "Двое в Городе" мы впервые услышали ещё в 2020 году - и это было здорово. Мне кажется, Арбенин и Курылёв - это один из самых удачных творческих союзов не только в истории ЗИМОВЬЯ ЗВЕРЕЙ, но и на современной российской рок-сцене вообще. Это стало понятно ещё на первых их совместных концертах и окончательно подтвердилось выпуском альбома "Новейшая Хронология", где музыка ЗИМОВЬЯ в аранжировках Курылёва обрела объём и плотность и наконец-то дотянулась до блистательных арбенинских текстов.

Обычно новые версии старых и любимых песен слушателям не нравятся - просто потому что непривычны, не совпадают с уже сложившимся внутри образом песни, не прокручиваются в голове до каждой ноты и каждой интонации вокалиста. Каюсь, я и сама этим грешу иной раз. Но когда я впервые слушала "Двоих в Городе", этой вот реакции отторжения не возникло ни на секунду, даже на таких вещах как "Джин и Тоник", от которой у меня едва ли не каждый раз наворачиваются слёзы, или нежно любимой мною "Заходи" - только радость от того, как раскрылись и зазвучали эти песни.

И вот долгожданная полная версия альбома - уже не шесть, а шестнадцать песен: и хорошо знакомых, как "Ночи без Мягких Знаков", "Пистолетное Мясо", "Пепел Клааса", "Транзитная Пуля", и новых для меня, но не менее прекрасных - "Всадники на Станции Роса", "Подземное Время" и других. И все они звучат пронзительно-актуально, хотя никакого натужного "следования повестке" в них нет, да и быть не может, ведь многие из этих песен (если не все!) были написаны задолго до того, как нынешняя повестка вообще возникла. Странно осознавать, что строки "Кто хотел мира - тому тюрьма" или "Но теперь на вокзале здесь очередь не из тех, кто ищет ответа, а из тех, у кого мы украдены..." уже существовали три года назад, а не списаны с натуры здесь и сейчас. Но дело тут вовсе не в каком-то особом пророческом даре автора, а в том, что "Мир всё тот же старый и другого нет", и чтобы понять, к чему всё движется и что назревает, достаточно лишь не закрывать глаз и не затыкать ушей, как всем известные три обезьянки. Ну, и не зажимать себе рта, конечно.

Но всё же в пророческий дар верить хочется: ведь тогда, раз уж сбылось плохое, может сбыться и хорошее и долетит, наконец, "перелётная песня бескрайней любви", и мир станет не только воспоминанием. Но пока ещё ждать и ждать, "когда будет рай здесь у нас на Земле", пробиваться на поверхность из-под толщи "подземного времени", грести и грести по его чёрной вязкой воде - недаром же и "Транзитная Пуля" в новой аранжировке зазвучала, как шанти или любая другая песня тяжкого труда и преодоления из тех, что поют хором.

Как и в первом, коротком варианте, полная версия альбома "Двое в Городе" спета на два голоса - и это ещё одно, очень удачное, на мой взгляд, решение. Глубокий вокал Арбенина окрашивает всё пропеваемое в тона сказки или легенды, намного более простой и земной голос Курылёва возвращает нас в здесь и сейчас, в странную и страшную, но всё же нашу действительность. И трудно удержаться и не запеть вместе с ними, хотя бы дома, где никто не слышит, и может быть, "эти песни заберут тебя с Земли" - не в уютное послесмертие, где "дом за углом этого дня", а в будущее, которое, вопреки всему, наступит. И "любовь уже в пути".

Слушать альбом
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006