Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

ВЕЛОСИПЕДИСТОВ - "Средство Коммуникации"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Геннадий Шостак
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1058
Откуда: Беларусь

Сообщение 07 Окт 2022, 22:58 - ВЕЛОСИПЕДИСТОВ - "Средство Коммуникации" Ответить с цитатой

(c) & (p) ВЕЛОСИПЕДИСТОВ, 2022
11 tks./t.t. 39:59


Я очень люблю велосипедный спорт, хотя, в силу разных причин, не могу им заниматься. Еще больше я люблю велосипедную - или "велосипедную" - музыку.

Проект ВЕЛОСИПЕДИСТОВ был создан в Минске 1 марта 2016 года как коллектив, исполняющий акустические версии большей частью ранних песен культовой группы NEURO DUBEL. Но все течет, все меняется. Во-первых, ВЕЛОСИПЕДИСТОВ постигла череда смертей. В августе 2018 года умер лидер и вокалист обеих групп Александр Куллинкович, в сентябре 2020-го не стало гитариста Юрия Наумова. А в мае 2022 года в возрасте 44 лет от онкологической болезни скончался гитарист и вокалист ВЕЛОСИПЕДИСТОВ Денис Куковский. Во-вторых, играть известный, всеми любимый репертуар - это, конечно, очень здорово, и "Нездоровый Образ Жизни" - безусловно, замечательный альбом. Но развитие - процесс неизбежный: музыканты продолжают искать свой стиль. На сегодняшний день я бы весьма общо и приблизительно определил его как velocore: velo - первая составляющая слов "велосипед" и "велосипедист", core - сердцевина. В музыке есть и панк, и фолк, и реггей; скрипка заменяет соло-гитару, блестяще исполняя виртуозные пассажи в проигрышах, а местами привносит академическое звучание.

В записи альбома "Средство Коммуникации" участвовали: Евгений Бровко (также NEURO DUBEL и ЗЬМЯЯ) - бас-гитара, вокал; Денис Куковский (экс-САМПРОЦЕСС и ЗЬМЯЯ) - гитара, бэк-вокал; Анастасия Мурашко (экс-ЗЬМЯЯ) - скрипка; Андрей Степанюк (также NEURO DUBEL) - ударные. Музыка создается коллективно. Восемь песен написаны на стихи Александра Куллинковича, три - на стихи Евгения Бровко.

"Нездоровый Образ Жизни" посвящался светлой памяти Александра Куллинковича. "Средство Коммуникации" также имеет своего адресата посвящения: это Денис Куковский, который записывал партии гитары и бэк-вокала, уже будучи тяжело больным. Тем не менее, альбом получился очень веселым, жизнерадостным и позитивным. Девизом ВЕЛОСИПЕДИСТОВ остается всеобщее радушие и непременный дух коллективизма. А вот известный слоган я бы, пожалуй, изменил: "Выпивать и радоваться!"

Несколько слов о концепции "Средства Коммуникации". Оформление альбома принадлежит минскому художнику Павлу Павловскому. Смайлик с закрытым на "молнию" ртом на лицевой стороне обложки символизирует молчание, равнодушие, закрытость, отчуждение между людьми. Увы, сегодня живое общение вытесняется коммуникацией посредством соцсетей и мессенджеров. ВЕЛОСИПЕДИСТОВ же общаются со своими слушателями и зрителями с помощью песен. Отсюда и название.

Хулиганский панк-боевик "Лето" на стихи Александра Куллинковича задает настроение всему альбому. Песня в духе раннего НЕЙРО ДЮБЕЛЯ. Я всецело разделяю радость лирического героя по поводу наступления самого теплого времени года. Но, мне кажется, с хуями перебор. Реггейный номер "Радуга" на стихи Александра Куллинковича - потенциальный радиохит. В музыке и тексте ощутимо некоторое влияние группы 5`NIZZA. "Ручаёк" ("Ручеек") на стихи Александра Куллинковича - песня о любви к малой родине. Мелодия обращена к белорусской эстраде 60-х - 70-х годов. Навскидку вспоминаются имена таких композиторов как Игорь Лученок, Юрий Семеняко, Валерий Иванов, Леонид Захлевный и др. Песня "Оптимизм" на стихи Евгения Бровко строится на контрасте: в запевах лирический герой брюзжит и жалуется на жизнь, а в припеве пытается самому себе внушить оптимизм. "Не Станет" на стихи Александра Куллинковича - попытка героя представить, что с ним будет происходить после смерти. В некоторых строчках автор играет со словами и аллитерациями. Песня "Войны не Будет" на стихи Александра Куллинковича могла бы стать гимном пацифистов. Увы, наша реальность сегодня вступает в противоречие с прогнозом и пожеланием автора. Герой песни "Черный" на стихи Александра Куллинковича, видимо, путем самовнушения управляет собой, своими чувствами и эмоциями, сам себе может быть и белым, и черным... Песня "П'янае" ("Пьяное") на стихи Александра Куллинковича отличается полным отсутствием смысловой согласованности. А быть может, это отражение состояния алкогольного опьянения? "Е2" на стихи Александра Куллинковича - своеобразная игра буквами и цифрами: "Е2" - "едва". Логики по минимуму, зато стихи очень красивые, плюс "вишенка на торте" - проигрыш, в основу которого положена цитата из саундтрека к сериалу "Рабыня Изаура". "Между Нами" на стихи Евгения Бровко - философская песня о том, что постоянно происходит между людьми, и хорошее, и плохое. "Новы Дзень" ("Новый День") на стихи Евгения Бровко - современная стилизация купальской песни. А без ПЕСНЯРОВ (именно раннего периода) не обошлось! Таким образом, альбом начинается с лета и летней купальской ночью заканчивается.

"Средство Коммуникации" легко ложится на слух и нравится с первого раза. И в этом его главное достоинство. Альбом можно рекомендовать в качестве надежного средства от плохого настроения.

Слушать альбом
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006