Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

В поющей тишине (РАСА МЕЧТАТЕЛЕЙ /RACE OF DREAMERS в клубе "Грани", Гродно, 29.09.2022)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Геннадий Шостак
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1058
Откуда: Беларусь

Сообщение 06 Окт 2022, 12:11 - В поющей тишине (РАСА МЕЧТАТЕЛЕЙ /RACE OF DREAMERS в клубе & Ответить с цитатой

Текущая обстановка, мягко говоря, не располагает к концертной деятельности. В России фактически запрещено выступать музыкантам, не согласным с линией партии и правительства. В Беларуси закрываются клубы, в которых проходили концерты и фестивали, а белорусские музыканты покидают родную страну.

По этим причинам, а также по семейным обстоятельствам я на протяжении 9 месяцев не посетил ни одного концерта. И очень обрадовался, когда получил персональное приглашение осветить мероприятие в Гродно, речь о котором пойдет ниже.

За творчеством группы РАСА МЕЧТАТЕЛЕЙ / RACE OF DREAMERS я слежу с лета 2014 года. Более того, мне даже удалось как-то раз организовать ее выступление в Бресте. Так что мы дружим уже 8 лет...

Дискуссионный клуб "Грани" работает при гродненском Методическом центре народного творчества. Там очень уютная атмосфера. Людей пришло не много - нынче, видать, народу тоже не до концертов. Зато пришли свои - большей частью друзья и знакомые музыкантов.

Концерт назывался "Спявае цішыня" ("Поет тишина") по одноименной песне Дарьи Богословой на стихи Евгении Янищиц. Сама песня в этот вечер не прозвучала, но камерная обстановка, созданная на концерте, соответствовала его названию.

Мероприятие вел Александр Закревский, который совместил функции не только конферансье, но и музыканта. Сочетаемы ли белорусская поэзия и блюз? На этот вопрос Александр Закревский своим творчеством дает утвердительный ответ. Стиль, в котором он работает, я условно обозначаю как "бард-блюз" или "блюз-бард".

В самом начале Александр Закревский представил свой новый альбом "Горкі Пах" ("Горький Запах"). И блестяще исполнил под акустическую гитару две песни из него - "Прывет Табе, Жыццё на Волі!" ("Привет Тебе, Жизнь на Воле!") на стихи Максима Богдановича и "Невыказаная Балада" ("Невысказанная Баллада") на стихи Алеся Рязанова. Зрители приняли Александра восторженно.

Затем на сцену вышла РАСА МЕЧТАТЕЛЕЙ / RACE OF DREAMERS в составе: Дарья Богослова - музыка, синтезатор, вокал; Дмитрий Британов - ударные; Константин Хробак - бас. Пока музыканты готовились к выступлению, Александр Закревский представил своих друзей и немного рассказал о группе.

Номера объявляла Дарья Богослова. Настроение вечеру задала песня на стихи Евгении Янищиц "Імгненне Святла" ("Мгновение Света" или "Миг Света"). Прекрасное, светлое мгновение растянулось на весь концерт. Еще одна песня на стихи Евгении Янищиц - "Не Паўтарыцца" ("Не Повторится") - прозвучала аккурат в середине концерта. В песне "Гарады без Прасвету" ("Города без Просвета") нет беспросветности, зато есть легкая, светлая грусть. "Б'ецца Стронга аб Лёд" ("Бьется Форель об Лед") и "Горад. Мора. Караблі" ("Город. Море. Корабли") - песни на стихи гродненского поэта Юрия Гуменюка. "Я Отражаюсь в Зеркалах" и "Прочь от Забвения" созданы на стихи гродненского русскоязычного поэта Дмитрия Родиончика.

Дарья Богослова порой обращается к стихам гродненско-белостокской поэтессы Светланы Куль. В тематике ее поэзии картины природы связываются с душевным состоянием человека. На концерте прозвучали "Вераснёўскія Мроі" ("Сентябрьские Мечты"), "Лістапад" ("Ноябрь") и "Хачу, Каб Надыйшла Зіма" ("Хочу, Чтобы Пришла Зима"). А не создать ли Дарье очередной цикл "Времена Года"?

Во время непродолжительной паузы ведущий и зрители задавали Дарье Богословой вопросы о творчестве. Вопросы были самые разные: об отношении к группе КНЯЗЬ МЫШКИН, о мелодическом и гармоническом языке, о том, насколько сложно передать в музыке содержание поэтических первоисточников... Александр Закревский на протяжении концерта неоднократно подчеркивал сложность музыки РАСЫ МЕЧТАТЕЛЕЙ / RACE OF DREAMERS. А завершался концерт песней на стихи Евгении Янищиц "Пачынаецца Ўсё з Любві" ("Начинается Все с Любви"). Дарья Богослова предварила ее комментарием (привожу по памяти): "Любовь - это то, чего сейчас нам всем не хватает".

После выступления снова были вопросы и приятные пожелания. Таким образом, концерт прошел в комфортной, доброжелательной атмосфере. За которую огромная благодарность Александру Закревскому. группе РАСА МЕЧТАТЕЛЕЙ / RACE OF DREAMERS и, конечно, всем собравшимся.

Фото: Юрий ДУБОВИК
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006