Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Коча, Сашка, Янка - "Квартирник в Харькове" (2CD)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Геннадий Шостак
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1058
Откуда: Беларусь

Сообщение 03 Окт 2022, 22:37 - Коча, Сашка, Янка - "Квартирник в Харькове" (2CD) Ответить с цитатой

(p) Bull Terrier Records, 2020
CD1 13 tks./t.t. 44:15
CD2 16 tks./t.t. 45:22


Название весьма условное: ведь квартирник предполагает наличие зрителей. А то, что происходило в тот день в Харькове на улице Блюхера, 13-б, кв. 133, правильнее назвать сейшеном: Коча (Сергей Кочерга), лидер ныне полузабытой группы ТИХИЙ УГОЛОК (вот уж чью дискографию следовало бы издать полностью!), Сашка (Александр Чернецкий) и Янка (Яна Дягилева) демонстрировали друг перед другом свое творчество. Действо происходило в квартире Александра Чернецкого 23 июня 1989 года и записывалось Сергеем Мясоедовым на катушечный магнитофон "Юпитер-203-стерео". Запись широкого хождения не имела и распространялась, главным образом, в среде харьковских музыкантов и журналистов. В конце 2010-х годов по инициативе самого Чернецкого была оцифрована и отреставрирована Петербургским отделением грамзаписи, а в 2020-м издана коллекционным тиражом под названием "Квартирник в Харькове".

На уникальность издания указывает изображение на лицевой стороне обложки: фотографии участников сейшена в прорезях магнитофонной катушки. В основу оформления положены фото из архива Александра Чернецкого.

Каждый из двух дисков соответствует обеим сторонам 525-метровой бобины, на которую производилась запись. Коча, Сашка и Янка пели друг другу свои песни по кругу, сопровождая свое импровизированное выступление распитием то водки, то чая.

Сейшн открывал Коча. Видимо, под первую рюмочку он начал его с хита "Тост «За Тех, Кого…»". А потом пел песни, часть из которых впоследствии входила в альбомы ТИХОГО УГОЛКА "Жизнь На Цепи" (1989), "Клаустромания" (1990) и "Тевтонский Вальс" (1990), а часть, вероятно, исполнялась на концертах его группы: "Релаксация" и "Калитка", "Хроника" и "День Дверей", "Поиск Абсолютной Свободы, или Электричка" и "Жизнь на Цепи", "Hot Jazz" и "Кода"... Песни Кочи сложны для восприятия, а потому с непривычки слушать их тяжеловато.

Александр Чернецкий исполнял песни из репертуара ГПД и РАЗНЫХ ЛЮДЕЙ: "Чикаго" и "Охранник", "Год" и "Отторжение", "Ленинградский Этюд" и "Печаль", "Клёво" и "Игра" и, конечно же, боевик "Бардак"... Наверное, многие помнят песню Чернецкого "Это" (другое название - "Родина Предков"), которая входила в альбом РАЗНЫХ ЛЮДЕЙ "Мазохизм" (1990). В первоначальной версии никакой "Родины Предков" не было, музыка и текст весьма и весьма отличались. Эту версию можно услышать на записи квартирного сейшена, а вот в студийных альбомах и на изданных концертниках она больше нигде не встречается (разве что существуют неизданные фонограммы, которые мне неизвестны).

Янка тоже в своем репертуаре: "Reggae", "Крестом и Нулем", "Полкоролевства", "Рижская", "Стаи Летят", "Только Дождь Вселенский", "Мы по Колено", "Продано"... А еще здесь есть первое (или одно из первых) исполнение песни "Столетний Дождь" в первоначальной версии, которая отличается от более поздних метрическим размером. Впоследствии в ней появится вальсовость.

В первой части квартирного сейшена в запись иногда вторгается детский голос. Кое-где Коча, Янка и Сашка забывают слова.

Есть у этой записи один технический дефект: на последних треках магнитофон слегка "подплывал", скорость изменялась, из-за чего слышна детонация, будто кто-то рукой подкручивает принимающую катушку. Песня Кочи "Хвост Трубой", завершающая сейшен, оборвана (чуть-чуть не хватило пленки).

Эта любительская запись обладает огромным плюсом, перекрывающим все минусы: в ней, несмотря на обилие лажи, гораздо больше энергетической насыщенности и позитива, чем на профессиональных альбомах многих наших рок-звезд. А еще издание имеет несомненную мемориальную ценность, поскольку двоих из троих участников этого сейшена уже давно нет в живых. Настоятельно рекомендую "Квартирник в Харькове" поклонникам Кочи, Сашки и Янки, а также всем интересующимся андеграундом на постсоветском пространстве.

Заказать CD:
Основной тираж
Тестовый тираж
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006