Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Янка - "Не Положено"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Геннадий Шостак
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1058
Откуда: Беларусь

Сообщение 27 Сен 2022, 21:43 - Янка - "Не Положено" Ответить с цитатой

(c) ГрОб-Records, 1988
(c) & (p) Выргород, 2021
15 tks./t.t. 34:16


На мой субъективный взгляд, именно с этого альбома издательство "Выргород" должно было начинать издание полного собрания записей Янки, поскольку он первый. Сам я - большой любитель хронологической последовательности.

Дебютный альбом Янки был записан 9 января 1988 года на квартире у Егора Летова. Янка пела и играла на акустической гитаре, Егор подыгрывал то на соло-, то на бас-гитаре, то на колокольчике и прочей перкуссии. "Не Положено" как магнитоальбом существовал в двух вариантах, которые, в принципе, не очень отличались друг от друга. В 2017 году "Выргород" выпустил "Не Положено" с мастерингом Натальи Чумаковой на виниле, а спустя 4 года переиздал на компакт-диске в своем оформлении.

И снова у меня появляется вопрос к издателю: в пресс-релизе альбома сообщается, что он издается в первоначальном виде. Но магнитоальбом включал два дубля песни "Деклассированным Элементам". В издание не вошел ни один из них. Почему? Хронометраж LP, а тем более CD позволял включить даже оба дубля.

Все же рассмотрим альбом в том виде, в каком он издан.

В голосе Янки много печали, но еще нет надрыва. "Мы по Колено" и "Только Дождь" спеты-сыграны небрежно. Такое ощущение, будто Янка и Егор на скорую руку прогоняют материал на репетиции перед выступлением. Настоящая скорбь появляется в песне "Стаи Летят". В "Декорациях" еще нет той истерики, которая появится в последующих исполнениях. В "Особом Резоне" очень коробят слух строчки: "Пусть сгинут злые враги, кто не надел сапоги, кто не простился с собой". Как будто Янка солидаризируется с социумом и желает смерти тем, кто в него не вписывается. В более поздней редакции песни формообразующая частица "пусть" заменится союзом "и", и это будет логически правильно. Хотя на некоторых концертах Янка, вероятно, по забывчивости воспроизводит первый вариант. В песне "Берегись!" Егор, видимо, на ходу, во время записи, сымпровизировал на басу. "Печаль Моя Светла" мне больше всего нравится именно в этом исполнении, с летовским колокольчиком. Но наиболее удачным мне показалось исполнение песен "Полкоролевства", "На Черный День" и "Медведь Выходит".

Бонус к альбому - фрагмент концерта в Иркутске, записанного Игорем Степановым в марте 1989 года. "Рижская", "От Большого Ума", "Полкоролевства" и "Крестом и Нулем" звучат со все нарастающей экспрессией. Завершает диск русская народная песня "Позабыт-Позаброшен". Янка забывает слова первого куплета, зрители ей подсказывают. С каждым куплетом голос Янки становится все тоскливее и заунывнее.

CD, выпущенный тиражом 500 пронумерованных экземпляров, одновременно является сертификатом на приобретение книги Сергея Гурьева "Над пропастью весны. Жизнь и смерть Янки Дягилевой": купивший диск получает книгу бесплатно (при пересылке почтовые расходы - за счет заказчика). На сегодня автором взято 300 интервью, которые подлежат обработке. Поэтому выход книги переносится на 2023 год. Хочется пожелать Сергею Геннадьевичу завершить свой труд, который - я в этом не сомневаюсь - будет качественным, интересным и познавательным.

А диск настоятельно рекомендую приобрести всем и каждому. Это не просто альбом Янки. Это часть нашей истории, нашей жизни. Не только тех, кто записывал, но и тех, кто слушал, любил и фанател.

Заказать CD
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006