Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

RACE OF DREAMERS/РАСА МЕЧТАТЕЛЕЙ - "Лістапад" (сингл, клип)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Геннадий Шостак
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1058
Откуда: Беларусь

Сообщение 29 Апр 2022, 21:53 - RACE OF DREAMERS/РАСА МЕЧТАТЕЛЕЙ - "Лістапад" (син Ответить с цитатой

(c) & (p) RACE OF DREAMERS/РАСА МЕЧТАТЕЛЕЙ, 2021
1 tk./t.t. 4:29 +video


Давненько минско-гродненская группа RACE OF DREAMERS/РАСА МЕЧТАТЕЛЕЙ не радовала нас свежими релизами. Нового материала хватило бы, наверное, не на один альбом. Но, извиняюсь за тавтологию, с материальным воплощением создаваемых композиций возникают сложности финансового и организационного характера. Поэтому ROD/РМ, как и большинство музыкантов, не связывают себя дэдлайнами, а записывают свои песни по мере возможности. И, потом, мало и редко - не значит плохо. Участники коллектива максимально требовательны как к музыкальной и исполнительской составляющим, так и к отбору поэзии, к которой обращаются.

Яркое тому доказательство - песня Дарьи Богословой на стихи Светланы Куль "Лістапад" ("Ноябрь"). Дарья как профессиональный композитор испытала на себе влияние, с одной стороны, европейского неоромантизма и французского импрессионизма и, с другой стороны, скандинавского джаза.

Песня записывалась в составе: Дарья Богослова - флейта, клавишные, вокал; Константин Хробак (экс-КАЛЬЯН, GREEN DANCE и NEXT, ныне также ВОЧЫ) - бас; Дмитрий Британов - ударные, звукозапись, звукорежиссура.

Коллективная аранжировка отличается простотой, мягкостью, прозрачностью и отсутствием излишеств и изысков. Всё на своем месте - ничего ни убавить, ни прибавить, ни изменить. Голос Дарьи Богословой ведет диалог с ее же флейтой на фоне клавишных. Дарье удалось раскрыть и дополнить лирико-романтический посыл стихотворения гродненско-белостокской поэтессы. Не побоюсь сказать, что в вокальной интерпретации Дарьи строки Светланы Куль засверкали новыми красками.

Наиболее полно и адекватно содержание песни передает клип, снятый телережиссером и ветераном гродненской сцены Юрием Дубовиком, который известен меломанам по работе в группе ВООБРАЖАЕМЫЕ ЛЮДИ и фолк-проекте ВОЧЫ.

По мнению музыкантов, осень - это романтическое время года, когда слышны голоса полузабытых воспоминаний, когда хочется остановить трепетные мгновения, которые никогда не повторятся вновь. Сюжет клипа, с одной стороны, философичен и в то же время прост и незатейлив. Осень предстает в образе непризнанного гения, который пишет в никуда письма... безо всякой надежды на ответ (в кадре женские руки печатают приветствие и текст стихотворения Светланы Куль). Но в итоге адресат все же откликается (мужские руки, набирающие слова "Добры Вечар!").

Съемки проходили под Гродно, рядом с Королинским фольварком Тизенгауза, в ноябре 2020 года. Клип богат кинематографическими сценами и приемами, вызывающими ассоциации с эстетикой фильмов Дэвида Линча - одного из любимых режиссеров Юрия Дубовика. А благодаря использованию многочисленных киношных фильтров у зрителя создается ощущение сказочности, загадочности, недосказанности происходящего. В клипе задействованы две картины Дарьи Богословой. Еще один объект - аквариум с игрушечными пластилиновыми персонажами (за которые спасибо Лоле Брэйнц), движущимися в ускоренном режиме съемки. Кадры насыщены солнечными тонами, все персонажи будто бы светятся, иногда становясь прозрачными и проходя друг сквозь друга. Через весь клип проходит образ стихийно возникающего огня как символа торжества жизни и света над смертью и мраком...

Впрочем, клип дает потенциальному зрителю возможность для поиска множества смыслов и построения новых интерпретаций. И в этом его безусловный плюс. Смотрите, слушайте, додумывайте и просто наслаждайтесь хорошей во всех отношениях работой.

Смотреть клип
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006