Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Пётр Мамонов 14.04.1951 - 15.07.2021

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 16 Июл 2021, 11:31 - Пётр Мамонов 14.04.1951 - 15.07.2021 Ответить с цитатой

 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий Маркин
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 21.08.2021
Сообщения: 2
Откуда: Саратов - Москва - Балашиха

Сообщение 18 Ноя 2021, 01:05 - Ответить с цитатой

Вживую видел Петра Мамонова только один раз - май 2003 года, Собиновский фестиваль в Саратове. Спектакль "Шоколадный Пушкин". Впечатление было колоссальное. Степенные тетушки, пришедшие, видимо, насладиться классической поэзией (на афише в скобках было указано "литературный вечер"), минут через пятнадцать, естественно, начали с возмущением уходить из зала. Зато остались те, кому это было действительно нужно.

После спектакля я вместе с другими зрителями дождался Мамонова у служебного входа. Когда он вышел, все зааплодировали. Причем, по-моему, никто даже ни о чем не договаривался - у всех это вышло спонтанно и как-то естественно. До сих пор помню немного растерянное и какое-то детское лицо Мамонова - казалось, у него в глазах написано что-то вроде "Это что, все мне?". В фотоаппарате в тот вечер не было то ли пленки, то ли батареек, и на память осталось только ощущение рукопожатия и автограф на листочке из записной книжки.

Я не был поклонником Петра Мамонова, который собирает записи и следит за новыми работами (хотя всегда относился с уважением), и дальше в моей жизни с ним были связаны только отдельные эпизоды. Гулявшая в нашей тогдашней компании кассета с альбомом, спродюсированным Брайаном Ино - "Муха - источник заразы", "Забытый секс", умопомрачительный текст "Крыма" и не менее умопомрачительное название "Гадопятикна". Полученная среди других по обмену кассета с записью квартирника "Петя - отец родной", открывавшаяся мрачноватым, но энергичным номером "Союзпечать" и до сих пор стоящая на полке. Фильм "Пыль" с блестящим по накалу финальным монологом. Телепрограмма "Земля - воздух", с живой инсталляцией в виде исполнителя главной роли в той самой "Пыли" и заключительным номером, исполненным принципиально под фонограмму. Отдельные номера, пересылаемые друг другу в интернете - вроде знаменитого "Спишь - не спишь" или "Все сволочи". Фильм "Остров", оставивший неоднозначное, но сильное впечатление.

И вот вроде бы нельзя сказать, что мне было стопроцентно близко то, что он делал и о чем говорил - что в музыке, что в театре и кино, что в жизни. Да и слушал и смотрел я его работы довольно редко. А все равно ощущение, что не стало кого-то важного. Что без него мир будет немного иной.

А сейчас узнал, что запись того самого "Шоколадного Пушкина" в 2003 году в Саратове есть в сети. Круг замкнулся...

https://www.youtube.com/watch?v=gr1iQJ8g3yI
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 18 Ноя 2021, 14:29 - Ответить с цитатой

Спасибо за комментарий, интересно было прочитать.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Новости Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006